Научная статья на тему 'Изучение основных принципов охраны труда и техники безопасности в сетевой аптечной организации г. Москвы'

Изучение основных принципов охраны труда и техники безопасности в сетевой аптечной организации г. Москвы Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1675
186
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
ОХРАНА ТРУДА / ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ / АПТЕЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ковалева Татьяна Георгиевна, Ковалев Дмитрий Николаевич

На примере сетевой аптечной организации г. Москвы изучены основные принципы охраны труда и техники безопасности. Изучены условия труда работников аптеки, рассмотрены нормативные документы аптеки по изучаемым вопросам.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Изучение основных принципов охраны труда и техники безопасности в сетевой аптечной организации г. Москвы»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №11/2015 ISSN 2410-700Х_

ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ НАУКИ

УДК 331.45: 615.12

Ковалева Татьяна Георгиевна

канд. фармац. наук, преподаватель ПМФИ - филиала ВолгГМУ, г. Пятигорск, РФ.

E-mail: dnk73@lenta.ru Ковалев Дмитрий Николаевич ст. преподаватель Института сервиса, туризма и дизайна (филиала)

ФГАОУ ВПО СКФУ, г. Пятигорск, РФ.

E-mail: dnk73@lenta.ru

ИЗУЧЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПОВ ОХРАНЫ ТРУДА И ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ В СЕТЕВОЙ АПТЕЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ Г. МОСКВЫ

Аннотация

На примере сетевой аптечной организации г. Москвы изучены основные принципы охраны труда и техники безопасности. Изучены условия труда работников аптеки, рассмотрены нормативные документы аптеки по изучаемым вопросам.

Ключевые слова

Охрана труда, техника безопасности, аптечная организация

Охрана труда (ОТ) представляет собой систему сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающую в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и другие мероприятия. В осуществляющей производственную деятельность организации численностью более 50 работников должна быть создана служба охраны труда или введена должность специалиста (инженера) по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области. При отсутствии службы охраны труда или штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют сам работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые по гражданско-правовому договору. Организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации. Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства всеми работодателями на территории России осуществляет Федеральная инспекция труда[1].

Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников[2].

Работодатель обязан обеспечить безопасность работников; применение сертифицированных средств индивидуальной и коллективной защиты работников; соответствующие требованиям охраны труда рабочие места; соответствие режима труда и отдыха работников трудовому законодательству; приобретение и выдачу специальной одежды и обуви и других средств индивидуальной защиты, обучение безопасным методам и приемам работы, инструктаж, стажировку и проверку знаний по охране труда; запрет допуска к работе лиц, не прошедших обучение, инструктаж, стажировку и проверку знаний по охране труда; контроль за условиями труда на рабочих местах, а также за правильностью применения средств защиты; предусмотренные законодательством обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры и др. Все принимаемые на работу лица проходят в установленном порядке инструктажи.

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №11/2015 ISSN 2410-700Х_

Исследования по вопросам ОТ проводили в аптечной организации «Дежурная аптека», принадлежащей аптечной сети ООО «ФарМакс», расположенной в г. Москва. Аптека расположена на первом этаже жилого дома, классифицирована нами как «проходимая». Штат аптеки составляют: заведующий аптекой, два провизора, два фармацевта. В аптеке выделяют следующие помещения: зал обслуживания населения, материальные комнаты, кабинет директора. Рабочие места провизора и заведующего представляет собой автоматизированное рабочее место (АРМ).

Установлено, что в процессе работы на провизора воздействуют следующие вредные производственные факторы: возможные повреждения электрических сетей и применяемых в аптеке электрифицированных приборов и инструментов; возможность инфицирования капельными и вирусными инфекциями и нервно-психические перегрузки при работе с посетителями аптеки; фармакологические средства; неионизирующее излучение; отклонения от норм температурного режима (повышенная или пониженная температура воздуха вследствие погоды или работы теплоприборов); статические физические перегрузки - работа в неудобной позе («преимущественно стоя»); нагрузка на органы зрения при работе на АРМ.

При трудоустройстве в аптеку каждый сотрудник проходит вводный инструктаж по ОТ, технике безопасности (ТБ) и пожарной безопасности в аптеке, проводимые заведующей аптекой. Перед началом работы проводится первичный инструктаж по ОТ и технике безопасности. Кроме вводного инструктажа по охране труда проводится первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктаж. Проведение инструктажей по охране труда включает в себя ознакомление работников с имеющимися потенциально опасными или вредными производственными факторами, изучение требований ОТ, содержащимися в локальных нормативных актах организации, инструкциях, технической, эксплуатационной документации, а также применение безопасных методов и приемов работ. Проведение каждого вида инструктажа фиксируется в соответствующих Журналах проведения инструктажа по установленной форме.

Сотрудники аптеки в процессе трудовой деятельности соблюдают требования Правил внутреннего трудового распорядка; Графика работы аптеки; инструкции при поручаемых им видах работ (работа с оргтехникой, работа с инструментами и т.д.); Инструкции о мерах пожарной безопасности в аптеках; Памятки по оказанию первой помощи пострадавшим; Инструкции «Действия в чрезвычайных ситуациях»; другой управленческой нормативной документации, разработанной специалистами по ОТ и ТБ в аптечной сети.

Установлено, что комплект документов по ОТ в данной аптеке включает в себя Должностные инструкции, Правила внутреннего трудового распорядка, Программы вводного инструктажа, Программы обучения по ОТ и проверки знаний требований ОТ, Программа проведения инструктажа на рабочем месте, Приказы по ОТ, Инструкции по ОТ для персонала аптеки, Инструкции по ОТ при работе с лекарственными препаратами, Инструкция о мерах пожарной безопасности в аптеке, Комплект плакатов, Отраслевые правила по ОТ, Журналы по ОТ и пожарной безопасности.

В аптеке используется следующее оборудование: персональный компьютер -3 шт.; копировальный аппарат-1 шт.; принтер -1 шт.; модем -1 шт.; сканер -1 шт. Пользователи персональных электронно-вычислительных машин (ПЭВМ) проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медосмотры в соответствующем порядке и установленные сроки. К непосредственной работе с ПЭВМ допускаются лица, не имеющие медицинских противопоказаний. Женщины со времени установления беременности и в период кормления грудью ребенка к выполнению всех видов работ допускаются с их письменного согласия с ограничениями по времени. Допускаются к работе пользователи ПЭВМ при достижении 18 лет, имеющие группу допуска к работе с электрооборудованием, прошедшие все виды инструктажей.

В аптеке соблюдаются следующие требования к помещениям для эксплуатации ПЭВМ: помещения имеют естественное и искусственное освещение, оборудованы аптечкой для оказания первой медицинской помощи и углекислотными огнетушителями.

Искусственное освещение осуществляется системой общего равномерного освещения. В случаях преимущественной работы с документами используется комбинированное освещение (дополнительно светильники местного освещения). В помещениях проводится чистка стекол оконных рам и светильников не

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №11/2015 ISSN 2410-700Х_

реже двух раз в год и проводится своевременная замена перегоревших ламп.

Площадь на одно рабочее место при работе с ПЭВМ составляет около 6,0 кв.м, объем - около 24,0 куб.м. Звукоизоляция помещений отвечает гигиеническим требованиям и обеспечивает нормируемые параметры шума согласно требованиям СанПиН 2.2.2.542-96( не более 50 дБА). Помещения оборудованы системами отопления, кондиционирования воздуха. В помещении, где эксплуатируется ПЭВМ, поддерживаются следующие климатические условия: температура воздуха в среднем от +15до+35 градусов С; относительная влажность воздуха от 20 до 80%; вибрация от 0,25 до 55Гц. Техника защищена от воздействия прямых лучей. В помещениях с ПЭВМ один раз в смену производится влажная уборка.

Все виды трудовой деятельности при работе с ПЭВМ разделяются на три группы: группа А - работа по считыванию информации с экрана с предварительным запросом; группа Б - работа по вводу информации; группа В - творческая работа в режиме диалога с ПЭВМ. Работа работника «первого стола» совмещает все три группы деятельности. При анкетировании сотрудников аптечной организации установлено, что продолжительность рабочей смены первостольника в изучаемой аптеке составляет 12 часов, продолжительность работы за компьютером в день составляет 8 часов, положение в течение смены -преимущественно стоя. Навыки работы с ПЭВМ приобретены самостоятельно на рабочем месте и на специальных курсах за счет организации. Суммарное время регламентированных перерывов при данных видах работ - 140 мин. Во время перерывов с целью снижения нервно-эмоционального напряжения, утомления зрительного анализатора первостольникам рекомендовано выполнять упражнения для глаз, физкультминутку, о чем имеется соответствующая Памятка. Работающим на ПЭВМ с высоким уровнем напряженности во время регламентированных перерывов и в конце рабочего дня рекомендуется психологическая разгрузка в специально оборудованных помещениях, в аптеке для этой цели имеется комната отдыха персонала. Для сотрудников, работающих на ПЭВМ, проводится отдельный вид инструктажа по ОТ. Инструкции по ОТ И ТБ для аптеки разработаны инженерами отдела ОТ и ТБ ООО «ФарМакс» и подписаны Генеральным директором ООО «ФарМакс».

В целях предупреждения ситуаций, представляющих угрозу пожарной безопасности, в аптеке применяются предупреждающие, информационно-указательные и запрещающие знаки. Заведующая аптекой организует систему обеспечения пожарной безопасности, направленную на предотвращение воздействия на людей основных факторов пожаров. Поддержание надлежащего противопожарного состояния включает в себя: приобретение и сосредоточение в установленных местах соответствующего количества первичных средств пожаротушения; оборудование зданий, помещений автоматической системой сигнализации и пожаротушения; поддержание в исправном состоянии пожарных кранов, гидрантов и др.

Список использованной литературы:

1. «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.10.2015) Раздел X. Охрана труда.

2. Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О специальной оценке условий труда».

© Ковалева Т.Г., Ковалев Д.Н., 2015

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.