Научная статья на тему 'Изучение этиологии и распространения послеродовых эндометритов у коров в хозяйствах Республики Татарстан'

Изучение этиологии и распространения послеродовых эндометритов у коров в хозяйствах Республики Татарстан Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
335
89
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БЕРЕМЕННОСТЬ / БЕСПЛОДИЕ / ЭНДОМЕТРИТЫ / PREGNANCY / INFERTILITY / ENDOMETRITISES

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Вахитов И. И., Багманов М. А., Шаев Р. К., Хасанов А. Р.

Описано распространение патологии репродуктивной системы у коров. По результатам исследования установлены различные причины возникновения болезни.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Вахитов И. И., Багманов М. А., Шаев Р. К., Хасанов А. Р.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

STUDYING OF THE AETIOLOGY AND DISTRIBUTION OF POSTNATAL ENDOMETRITISES AT COWS IN FARMS OF THE REPUBLIC OF TATARSTAN

Described the spread of diseases of reproductive system and mammary gland in cows. According to a study set different types and causes of infertility.

Текст научной работы на тему «Изучение этиологии и распространения послеродовых эндометритов у коров в хозяйствах Республики Татарстан»

ВЛИЯНИЕ СУХОГО И ТРАДИЦИОННОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОРМА НА ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ И СПЕРМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У СОБАК ПОРОДЫ НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА В УСЛОВИЯХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ

ПИТОМНИКОВ ПЕРМСКОГО КРАЯ

Беляев В.Д., Ибишов Д.Ф.

Резюме

Использование приготовляемого корма при кормлении кобелей породы немецкой овчарки оказывает более положительное влияние на качество их репродуктивной функции, чем применение сухого корма.

THE INFLUENCE OF DRY AND COOKED FOOD ON HEMATOLOGICAL AND SPERMATOLOGICAL CHARACTERISTICS OF GERMAN SHEPHERD DOGS IN SPECIALIZED BREEDING NURSERIES OF PERM KRAY

Belyaev V.D., Ibishov D.F.

Summary

The use of cooked food for feeding dogs of German Shepherd produces better effect on the quality of their reproductive system than the use of dry food.

УДК 619:618.19:616+636.22/.28

ИЗУЧЕНИЕ ЭТИОЛОГИИ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПОСЛЕРОДОВЫХ ЭНДОМЕТРИТОВ У КОРОВ В ХОЗЯЙСТВАХ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Вахитов И.И. - аспирант; Багманов М.А. - д.в.н., профессор, зав. кафедрой; Шаев Р.К. - ассистент; Хасанов А.Р.

ФГБОУ ВПО КГАВМ, e-mail: mbagmanov.ru

Ключевые слова: беременность, бесплодие, эндометриты.

Key words: pregnancy, infertility, endometritises.

Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве, принесший людям огромные блага, обусловил вместе с тем возникновение ряда проблем, с решением которых связано будущее человечества на планете.

Современная технология производства молока ставит коров в более жесткие условия содержания, увеличивает предрасположенность к акушерско-гинекологическим заболеваниям, усложняет контроль за состоянием функции воспроизведения.

В связи с этим, перед нами была поставлена задача - провести акушеро-гинекологическую диспансеризацию на молочных комплексах

Республики Татарстан с целью выявления бесплодных, больных акушерско-гинекологическими заболеваниями коров, определение их форм и причин возникновения.

Материалы и методы. Определение физиологического состояние стада проводились в хозяйствах Верхнеуслонского (ОАО «Красный Восток-Агро» ЖК «Макулово») и Мамадышского (Агрофирма « Таканеш» отделение «Родина») районов Республики Татарстан клиническими методами и акушерско-гинекологическими исследованиями согласно «Методическим указаниям по диагностике, лечению и профилактике акушерско-гинекологических болезней и ветеринарному контролю за воспроизводительной функцией коров» (М., 1986), а также по результатам отчетности ветеринарной службы районов. У маточного поголовья, кроме глубокостельных, определяли беременность животных, состояние матки, яйцепроводов и яичников. При соответствующих показаниях проводили исследования вульвы, слизистых преддверия влагалища, влагалища, влагалищной части шейки матки и состояние матки.

Результаты исследования. По результатам акушерско-гинекологической диспансеризации выявили следующие физиологические группы животных, которые представлены в таблице 1 и диаграмме 1.

1. Физиологическое состояние коров

Хозяйство Общее поголовье, гол Физиологическая группа животных, гол

стельные ПРП бесплодные ОНИ

ОАО «Красный Восток-Агро» ЖК«Макулово» 1254 464 (37,0%) 370 (29,5%) 73 (5,8%) 347 (26,7%)

Агрофирма «Таканеш» отделение «Родина» 620 284 (46,0%) 45 (7,2%) 144 (23,2%) 147 (24,7%)

Примечание: где ПРП - послеродовый период, ОНИ - осемененные, но не проверенные на стельность.

В ОАО «Красный Восток-Агро» ЖК«Макулово» было происследовано 1254 коров, среди которых стельными оказались - 464 (37,0%), находящиеся в послеродовом периоде - 370 (29,5%), осемененные но не проверенные на стельность - 347 (26,7%), бесплодные - 73 (5,8%) коров. В агрофирме «Таканеш» отделении «Родина» было происследовано 620 коров, из них 147 (24,7%) осемененные но не проверенные на стельность, находящиеся в послеродовом периоде - 45 (7,2%), стельные -284 (46,0%), бесплодные - 144 (23,2%) коров.

Диаграмма 1. Акушерско-гинекологическая диспансеризация маточного поголовья в исследованных хозяйствах

50 45 40 35 30 25 20 15 10 5 0

¡Агрофирма "Таканеш" отделение "Родина" I ОАО «Красный Восток-Агро» ЖК «Макулово»

Стельные

Послеродовой период

ОНИ

Бесплодные

Возникновение бесплодий у коров часто связано с нарушением сократительной функции миометрия, на которую влияет целый ряд факторов, как в период беременности, так и во время родов и в послеродовом периоде. Это: гормональная недостаточность, воспалительные процессы репродуктивной системы, авитаминозная и минеральная недостаточность рационов, стрессы и т.д., которые приводят к нарушению передачи возбуждения в своеобразной электрохимической цепи миометрия. В данных хозяйствах бесплодия вызвана такими патологиями как субинволюция матки, эндометриты, атония и гипотония матки, болезни яичников и прочие болезни (таблица 2).

2. Патология репродуктивной системы у коров

Наименование хозяйств Исследовано, гол Выявлено бесплодных коров В том числе

Субинволюция матки Эндометриты Атония и гипотония матки Болезни яичников Прочие болезни

п % п % п % п % п % п %

Агрофирма «Таканеш» отделение «Родина» 291 45 15,5 28 9,6 83 28,5 36 12,4 74 25,4 25 8,6

ОАО «Красный Восток-Агро» ЖК «Макулово» 443 81 18,3 43 9,7 142 32,1 63 14,2 84 18,9 30 6,8

Судя по данным таблицы 2, субинволюция матки в процентном отношении почти одинакова в обоих хозяйствах и составляет от 9,6 до 9,7%. Эндометриты чаще всего встречаются в ОАО «Красный Восток-Агро» ЖК «Макулово» - 142 (32,1%), как и атония и гипотония матки у 63 (14,2%) коров, а в Агрофирме «Таканеш» отделение «Родина» воспаление матки встречается у 36 (12,4%) голов. Болезни яичников в исследуемых хозяйствах установлено у 84 (18,9%) и 74 (25,4%) коров, соответственно. Среди прочих заболеваний коров (задержание последа, родильный парез и др.), приводящих к бесплодию, наибольший процент приходится на Агрофирму «Таканеш» отделение «Родина» 25 (8,6%).

Таким образом, из вышеуказанных данных видно, что наибольший процент патологии приходится на долю воспаления матки и функциональных расстройств яичников, которые являются, по нашему мнению, одной из причин бесплодия коров в исследуемых хозяйствах.

Основной причиной распространения этих заболеваний являются несбалансированное кормление, гиподинамия, сопровождающаяся патологическими родами, отсутствие воздействия солнечной инсоляции, а также несвоевременное и неквалифицированное лечение.

Таким образом, делая общее заключение по результатам проведенных исследований необходимо разработать и внедрить комплекс мероприятий, выполнимых в условиях хозяйства, своевременно и качественно проводить акушерско - гинекологическую диспансеризацию и лечебно - профилактические мероприятия.

ЛИТЕРАТУРА: 1. Сравнительная эффективность различных способов отделения последа у коров: Автореф. дисс. ... канд. вет. наук.: Алексеев А.А. - Саратов, 2003. - 24с. 2. Токсико-фармакологическая эффективность тетрафура и его терапевтическая эффективность при послеродовых осложнениях у высокопродуктивных молочных коров: Автореф. дисс. ... канд. вет. наук: Семенов Ю.В. - Саратов, 2002. - 22с.

ИЗУЧЕНИЕ ЭТИОЛОГИИ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПОСЛЕРОДОВЫХ ЭНДОМЕТРИТОВ У КОРОВ В ХОЗЯЙСТВАХ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Вахитов И.И., Багманов М.А., Шаев Р.К., Хасанов А.Р.

Резюме

Описано распространение патологии репродуктивной системы у коров. По результатам исследования установлены различные причины возникновения болезни.

STUDYING OF THE AETIOLOGY AND DISTRIBUTION OF POSTNATAL ENDOMETRIOSES AT COWS IN FARMS OF THE REPUBLIC OF TATARSTAN

Vahitov I.I., Bagmanov M.A., Shaev R.K., Hasanov A.R.

Summary

Described the spread of diseases of reproductive system and mammary gland in cows. According to a study set different types and causes of infertility.

УДК 619:616-089.5:636.7

ВЛИЯНИЕ РАЗНЫХ ВИДОВ ОБЩЕЙ АНЕСТЕЗИИ НА ОРГАНИЗМ СОБАК

Галимзянов И.Г. - к.в.н., доцент; Ахмедов Р.И.

ФГБОУ ВПО КГАВМ, ilsour@rambler.ru

Ключевые слова: ингаляционная и неингаляционная анестезия, собаки, Пропофол, Изофлуран.

Key words: inhalation and no inhalation anesthesia, dogs, Propofol, Isoflurane.

Анестезиология - наука, изучающая вопросы теории и практики обезболивания (общего и местного), в настоящее время развилась в обширную отрасль и начинает приобретать все большее значение в ветеринарии. Ее главной задачей является изучение анатомо-физиологических основ болевого ощущения, выяснения действий на животный организм местноанестезирующих, наркотических, нейроплегических, ганглиоблокирующих и других веществ, употребляемых для обезболивания, выявление их действия на различные отделы центральной и периферической нервной системы, сердечнососудистую систему.

В настоящее время у ветеринарного врача имеется большой выбор средств для выполнения наркоза. В клиниках чаще всего используют неингаляционные анестетики, такие как «Ксила», «Золетил-50», «Золетил-100», «Кетамина гидрохлорид» и др. Тогда как ингаляционные анестетики применяются реже, так для их использования необходимо специальное дорогостоящее оборудование.

Целью наших исследований явилось изучение влияния на организм животного гипнотического средства «Пропофол» и средства для ингаляционного наркоза «Изофлуран».

Материалы и методы исследования. Исследования проводились на кафедре ветеринарной хирургии Казанской государственной академии

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.