Научная статья на тему 'Изучение антидиабетических свойств естественных адаптогенов различного происхождения в эксперименте'

Изучение антидиабетических свойств естественных адаптогенов различного происхождения в эксперименте Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
240
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АЛЛОКСАНОВЫЙ САХАРНЫЙ ДИАБЕТ / ТОНИЗИД / МЕЛАКСЕН

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Эльбекьян Карине Сергеевна, Арушанян Эдуард Бениаминович, Муравьева Анна Борисовна

Естественные адаптогены растительного происхождения тонизид и гормонального мелаксен оказывают положительное влияние на патологические изменения углеводного и липидного обменов у аллоксан-индуцированных животных.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Эльбекьян Карине Сергеевна, Арушанян Эдуард Бениаминович, Муравьева Анна Борисовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Изучение антидиабетических свойств естественных адаптогенов различного происхождения в эксперименте»

ПСИХО- И ХРОНОФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕЙСТВИЯ КОМПЛЕКСНОГО РАСТИТЕЛЬНОГО ПРЕПАРАТА ТОНИЗИДА

Э. Б. АРУШАНЯН, Э. В. БЕЙЕР,

С. С. НАУМОВ, А. В. ПОПОВ

В опытах на крысах комплексный растительный препарат тонизид усиливал исследовательскую и локомоторную активность с ограничением тревожности на моделях «открытое поле», приподнятый крестообразный лабиринт и при многопараметрической оценке поведения. При определении временной динамики принудительного плавания и регистрации циркадианной подвижности он обнаруживал также хронотропную и антидепрессивную активность.

Ключевый слова: тонизид, поведение, циркадианные ритмы

PSYCHO- AND CHRONOPHARMACOLOGICAL ACTIVITY OF COMPLEX HERBAL DRUG TONISID

ARUSHANYAN E. B., BEYER E. V.,

NAUMOV S. S., POPOV A. V.

In rats the increase of investigation and locomotor activity with decrease of anxiety on different behavioral models after acute administration of tonizid (complex herbal extracts of radix Ginseng, Eleuterococcus, Rodiola rosea) was observed. The tonizid demonstrated also chronotropic and antidepressant properties on the model of time course of forced swimming.

Key words: tonizid, behavior, circadian rhythms

© Коллектив авторов, 2011

УДК: 616.379-008.64:616.153.455.04-08

ИЗУЧЕНИЕ АНТИДИАБЕТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЕСТЕСТВЕННЫХ АДАПТОГЕНОВ РАЗЛИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

К. С. Эльбекьян, Э. Б. Арушанян, А. Б. Муравьева Ставропольская государственная медицинская академия

В настоящее время основной задачей терапии сахарного диабета является достижение стабильной компенсации различных метаболических сдвигов, предотвращение развития осложнений и поиск способов профилактики. Поэтому актуальным остается поиск веществ, проявляющих гипогликемические свойства и регулирующие метаболические процессы. Из групп соединений, перспективных в указанном аспекте, являются адаптогены естественного происхождения [1]. Поэтому, на наш взгляд, представляется интересным на модели аллокса-нового диабета изучить защитные возможности естественных адаптогенов различного происхождения: тонизида, в состав которого в качестве основных компонентов, наряду с женьшенем, входят действующие начала радиолы розовой, аралии и элеутерококка [2] и мелаксена, синтетического аналога гормона шишковидной железы мелатонина.

Материал и методы. Эксперименты проведены на лабораторных мышах, у которых путем однократного подкожного введения аллоксана тетрагидрата в дозе 150 мг/кг был вызван аллоксановый диабет. Экспериментальных животных (п=60) делили на 6 групп: первая группа - интактные животные, вторая - мыши с аллоксановым диабетом, третья и четвертая группы -

Эльбекьян Карине Сергеевна, доктор биологических наук, профессор кафедры общей и биоорганической химии Ставропольской государственной медицинской академии; тел.: (8652) 353683; e-mail: karinasgma@inbox.ru.

Арушанян Эдуард Бениаминович, Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой фармакологии Ставропольской государственной медицинской академии; тел.: (8652) 354881.

Муравьева Анна Борисовна, ассистент кафедры общей и биоорганической химии Ставропольской государственной медицинской академии; тел.: (8652) 353683, 89624553511.

мыши, получавшие ежедневно в течение 14 дней тонизид (200мг/кг) и мелаксен (0,1 мг/кг) и пятая и шестая группы - мыши с аллоксановым диабетом, получавшие тонизид и мелаксен.

На 15 сутки наблюдений животных декапитирова-ли, забирали кровь для определения продуктов углеводного (глюкозы, гликированного гемоглобина) и липидного обменов (холестерина - ХС, липопротеинов низкой плотности - ЛПНП, липопротеинов высокой плотности - ЛПВП, триглицеридов - ТГ).

Содержание глюкозы в крови определяли глюко-зоксидазным методом с помощью набора реактивов «Фотоглюкоза». Концентрацию ХС, ЛПВП, ЛПНП и ТГ в сыворотке крови определяли ферментативным колориметрическим методом с помощью набора химических реактивов (Human, Германия).

Статистическую обработку результатов проводили параметрическим методом с использованием t-критерия Стьюдента.

Результаты и обсуждение. Исследование углеводного обмена показало, что на 10-е сутки после введения аллоксана у животных наблюдалось значимое повышение содержания глюкозы в крови - 6,92±0,9 ммоль/л (у интактных животных 4,05±0,4 ммоль/л, р<0,01). Уровень гликированного гемоглобина превышал интактные показатели на 24 %.

Введение мелаксена и тонизида умеренно повышало уровень глюкозы в крови, что может свидетельствовать об адекватной реакции поджелудочной железы в ответ на изменения обмена веществ под влиянием адаптогенов. Такая умеренная гипергликемия является одним из основных стимулов к повышению функциональной активности и размножению р-клеток островков Лангерганса [3]. У мышей с аллоксановым диабетом, получавших тонизид и мелаксен, содержание глюкозы и гликированного гемоглобина в крови было статистически ниже, чем у животных с аллокса-новым диабетом без коррекции (табл.), что следует считать защитным влиянием адаптогенов на функ-

и ОРИГИНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. ФАРМАЦИЯ И ФАРМАКОЛОГИЯ

цию островкового аппарата поджелудочной железы. В пользу этого свидетельствовали ранние находки на мышах с аллоксановым диабетом, когда гипоглике-мическое действие экстракта корня женьшеня ликвидировалось после введения сыворотки с антителами против инсулина. Препарат растения увеличивал выделение инсулина из перфузируемой поджелудочной железы диабетических крыс, приводя его к уровню у здоровых животных, а добавление суммы гинзено-зидов к изолированным островкам панкреатической ткани усиливало выработку гормона и секреторный ответ бета-клеток на глюкозу [5]. У эпифиза посредством мелатонина также имеются тесные связи с поджелудочной железой и ее инсулярным аппаратом. Эпифизарно-панкреатическое взаимодействие носит в основном активационный характер. В частности, введение крысам адекватных доз мелатонина (0,1мг/кг) сопровождается подъемом плазменного содержания иммунореактивного инсулина, а повторные инъекции 25 мкг гормона увеличивают вдвое уровень инсулинподобного ростового фактора в крови хомячков, снижая уровень гликемии [7].

Развитие указанных сдвигов в липидном обмене под влиянием препаратов женьшеня и мелаксена может указывать на торможение липолиза со снижением плазменной концентрации свободных жирных кислот. Как свидетельствовало изучение активности экстрактов растения и отдельных гинзенозидов, после их введения крысам предупреждалось усиление липолиза, спровоцированное кортикотропином либо адреналином. В то же время изменения затрагивали только индуцированный процесс, тогда как базальный распад жиров и включение меченой глюкозы в липиды у интактных животных существенно не менялись [4,8]. Результаты экспериментов на изолированных адипоцитах, полученных из жировой ткани крыс, свидетельствуют, что именно они могут быть мишенью для фармакологического воздействия.

На основании полученных фактов логично предположить, что и мелатонин (МТ) оказывает стимулирующее влияние на работу поджелудочной железы, а потому может участвовать в защите от сахарного диабета, реализуемой через идентифицированные в железе МТ1 рецепторы. Действительно, у крыс с экспериментальной гипергликемией и больных, страдающих диабетом II типа, резко пониженным оказывается плазменный уровень МТ, однако в панкреатической ткани существенно увеличивается экспрессия мРНК МТ1 рецепторов [5].

При анализе липидного обмена было установлено, что содержание холестерина, ЛПНП и Тг оказалось заметно выше в сравнении с показателями интактных животных на 32 %, 29 % и 25 % соответственно при одновременном падении концентрации ЛПВП на 29 %. Возможно, в условиях дефицита инсулина и избытка контринсулярных гормонов наблюдается активация триглицеридлипазы и высокая скорость липолиза в жировой ткани с высвобождением свободных жирных кислот и увеличением в плазме концентрации глицерола и фосфолипидов. Избыток свободных жирных кислот обеспечивает превращение их в фосфолипиды и холестерин [6].

Введение препаратов мелаксена и тонизида животным с аллоксан-индуцированным сахарным диабетом привело к статистически достоверному снижению содержания холестерина при использовании мелаксена на 11,5 % и тонизида - на 13 %, ЛПНП - на 19,4 и 24 % и ТГ - на 37 % и 33 % соответственно в сравнении с показателями животных с аллоксановым диабетом. При этом уровень ЛПВП под влиянием мелаксена увеличился на 44 %, а тонизида на 36 %.

Заключение. Таким образом, адаптогены тони-зид и мелаксен оказывают положительное влияние на патологические изменения углеводного и липидного обменов у аллоксан-индуцированных животных. На наш взгляд, есть все основания, чтобы клиницисты обратили внимание на возможность использования этих препаратов в практике лечения сахарного диабета. В пользу оправданности их применения свидетельствует также отсутствие у этих препаратов значимых побочных свойств.

Литература

1. Арушанян, Э.Б. Лечебные возможности препаратов корня женьшеня при сахарном диабете / Э.Б. Арушанян // Экспер. и клин. фармакол. -

2009. - № 6. - С. 52-56.

2. Методические рекомендации при применении активных добавок. - Томск, 2007. - 186 с.

3. Bonner-Weir, S. Perspective: Postnatal pancreatic P cell growth / S. Bonner-Weir // Endocrinology. -2000. - Vol.141, № 6. - P. 1926-1929.

4. Ng, T.B. Effects of pineal indoles and arginine vasotocin on lipolysis and lipogenesis in isolated adipocytes / T.B / Ng, C.M. Wong // J. Pineal. Res. -1986. - Vol.3, № 1. - P 55-66.

5. Peschke, E. New evidence for a role of melatonin in glucose regulation / E. Peschke, E. MQhlbau-

Таблица

Влияние тонизида и мелаксена на состояние углеводного и липидного обменов при аллоксан-индуцированном сахарном диабете

№ Состояние животных (п=10) Глюкоза (ммоль I л) Гликированный гемоглобин ( %) Холестерин (ммоль I л) ЛПНП ( %) ЛПВП( %) ТГ (ммоль I л)

1 Интактн. 4,05±0,39* 10,95±0,39 2,12±0,0б 28,18±0,73 14,5±0,49 2,72±1,47

2 Аллоксан. диабет (контроль) б,92±0,88* 13,б3±0,13* 2,81 ±1,31* 3б,4±0,73* 9,04±0,21 * 4,10±0,12*

3 Мелаксен 5,27±0,30* 9,19±0,1б* 1,б3±0,10* 33,48±0,28* 10,7б±0,1б* 2,бб±0,13

4 Тонизид 4,72±0,33 9,49±0,17 1,98±0,15 32,53±0,15 10,81±0,3 3,12±0,24

5 Аллоксан. диабет + мелаксен 3,бб±1,05** 5,77±1,73** 2,55±0,12** 29,34±0,58** 13,0б±0,44** 2,15±0,б9

б Аллоксан. диабет + тонизид 2,б5±0,53** 5,2б±0,74** 2,41 ±0,11** 27,б0±0,32** 12,31 ±0,23** 2,29±0,53**

Примечание: * - р< 0,05 при сравнении показателей опытных групп с интактными; ** р < 0,05 при сравнении показателей опытных групп с контролем.

er // Best. Pract. Res. Clin. Endocrinol. Metab. -

2010. - Vol. 243, № 5. - P 829-841.

6. Suzuki, K. Evidence that insulin causes translocation of glucose transport activity to the plasma membrane from an intracellular storage site / K. Suzuki, T. Kono // Proc. Natl. Acad. Sci. U.S.A. - 1980. - Vol. 77. - P. 2542-2545.

7. Vriend, J.http: // www.ncbi.nlm.nih.gov / pubmed / 3371258 Melatonin increases serum insulin-like

growth factor-I in male Syrian hamsters / J. Vriend, M.S. Sheppard, R.M. http: // www.ncbi.nlm.nih. gov / pubmed / 3371258Bala // Endocrinology. -1988. - Vol. 122, № 6. - P. 2558-2561.

8. Wang, H. Ginseng extract inhibits lipolysis in rat adipocytes in vitro by activating phosphodiesterase 4 / H. Wang, L.A. Reaves, N.K. Edens // J. Nutr. -2006. - Vol. 136, № 2. - P.337-342.

ИЗУЧЕНИЕ АНТИДИАБЕТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЕСТЕСТВЕННЫХ АДАПТОГЕНОВ РАЗЛИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

К. С. ЭЛЬБЕКЬЯН, Э. Б. АРУШАНЯН,

А. Б. МУРАВЬЕВА

EXPERIMENTAL STUDYING OF ANTIDIABETIC PROPERTIES OF NATURAL ADAPTOGENS OF THE VARIOUS ORIGINS

ELBEKYAN K. S., ARUSHANYAN E. B., MURAVYEVA A. B.

Естественные адаптогены растительного происхождения тонизид и гормонального мелаксен оказывают положительное влияние на патологические изменения углеводного и липидного обменов у аллоксан-индуцированных животных.

Ключевые слова: аллоксановый сахарный диабет, тонизид, мелаксен

Natural adaptogens Tonizid and Melaxen have positive effect on the alloxan-induced pathological changes in the carbohydrate and lipid metabolism of the experimental animals.

Key words: alloxan diabetes mellitus, Tonizid, Melaxen

© Коллектив авторов, 2011

УДК: 616.45-0001.1/.3-02: 546.-21:591

РЕНИН-АНГИОТЕНЗИНОВАЯ СИСТЕМА В РЕГУЛЯЦИИ АПОПТОЗА В ПОЧКАХ: РОЛЬ ОКСИДА АЗОТА

Ю. А. Белоус1, Г. А. Дроздова1, И. А. Комаревцева2, В. Ф. Мустяца1, Е. А.Орлова 2, Е. В. Комаревцева2, О. И. Филиппова2

1 Российский университет дружбы народов, Москва

2 Луганский государственный медицинский университет, Украина

Белоус Юрий Александрович, кандидат медицинских наук, доцент кафедры психотерапии и наркологии факультета повышения квалификации медицинских работников Российского университета дружбы народов; тел.: (499) 4762502, 89166323361; e-mail: elenabel@front.ru.

Дроздова Галина Александровна, доктор медицинских наук, профессор кафедры патологической физиологии медицинского факультета Российского университета дружбы народов; тел.: (495) 4349524; e-mail: g-drozdova@yandex.ru.

Комаревцева Ирина Александровна, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой медицинской химии Луганского государственного медицинского университета, Украина; тел.: 810380642553454; e-mail: olvimed@mail.ru.

Мустяца Владимир Федорович, доктор медицинских наук, профессор кафедры патологической физиологии медицинского факультета Российского университета дружбы народов; тел.: (495) 4349524.

Орлова Елена Анатольевна, доктор медицинских наук, заведующая кафедрой фармацевтической химии Луганского государственного медицинского университета, Украина; тел.: 810380642553454.

Комаревцева Екатерина Витальевна, кандидат медицинских наук, ассистент кафедры хирургии и урологии Луганского государственного медицинского университета, Украина; тел.: 810380642553454.

Филиппова Ольга Ивановна, младший научный сотрудник Научно-исследовательского центра Луганского государственного медицинского университета, Украина; тел.: 810380642553454.

Участие в регуляции артериального давления - основная, но не единственная функция ангиотензин-превращающего фермента (АПФ). Он участвует в целом ряде процессов, протекающих в организме; его функция определяется локализацией, а также действием на регуляторные пептиды. АПФ является физиологическим регулятором ангиотензина II (AT II) и брадикинина.

Эксперименты на клетках почек показали [5], что АТ II является стимулятором образования свободных радикалов, в частности, супероксидных анионов, которые инактивируют оксид азота, промотируют образование пероксинитрита и снижают эффективность NO-опосредуемой сосудистой дилатации.

Исследование значения AT Il в механизмах окислительного стресса и эндотелиальной дисфункции логично привело к рассмотрению его роли в генезе апоптоза кардиальных, васкулярных клеток и эндотелиальных клеток проксимальных канальцев почек. Так, было показано, что АТ II в физиологической концентрации может вызвать апоптоз в клетках проксимального канальца почек in vitro. Другими авторами [6] установлено, что при почечной патологии увеличен синтез АТ II, который является индуктором апоптоза в клетках почек. Предлагаются гипотезы относительно использования блокаторов АПФ и антагонистов рецепторов в регуляции клеточной смерти. Принципиальным оказывается вывод, что повышенный уровень АТ II сопряжен с активностью некротического, трансформирующего

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.