Научная статья на тему 'Изобретательская деятельность в многопрофильной клинике (на примере Республиканской клинической больницы МЗ рт)'

Изобретательская деятельность в многопрофильной клинике (на примере Республиканской клинической больницы МЗ рт) Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
188
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / INVENTIVE ACTIVITY

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Бизяева Л.Н., Ягудин Р.Х.

В работе рассмотрены характерные черты изобретательской деятельности, отличие ее от других форм творчества. Представлены основные аспекты изобретательской деятельности в такой специфической области, как медицина. Проанализирована деятельность отдела патентной и изобретательской работы Республиканской клинической больницы Министерства здравоохранения Республики Татарстан.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Inventive activity in a multidisciplinary clinic (by the example of Republican Clinical Hospital)

The paper discusses the characteristics of inventive activity, and its differences from other forms of creativity. The main aspects of inventive activity in such a specific field as medicine are presented. The activity of the Patent and Inventive Work Department of the Republic Clinical Hospital of Tatarstan Ministry of Healthcare is analyzed.

Текст научной работы на тему «Изобретательская деятельность в многопрофильной клинике (на примере Республиканской клинической больницы МЗ рт)»

48 практическая медицина

' № 4(96) август 2016 г. / том 1

УДК 614.2

Л.Н. БИЗЯЕВА, Р.Х. ЯГУДИН

Республиканская клиническая больница МЗ РТ, 420064, г. Казань, Оренбургский тракт, д. 138

Изобретательская деятельность в многопрофильной клинике (на примере Республиканской клинической больницы МЗ РТ)

Бизяева Людмила Николаевна - ведущий инженер, тел. (843) 231-20-14, e-mail: rkb_nauka@rambler.ru

Ягудин Рамил Хаевич - доктор медицинских наук, кандидат экономических наук, заместитель главного врача, тел. (843) 231-20-30, e-mail: rkb_nauka@rambler.ru

В работе рассмотрены характерные черты изобретательской деятельности, отличие ее от других форм творчества. Представлены основные аспекты изобретательской деятельности в такой специфической области, как медицина. Проанализирована деятельность отдела патентной и изобретательской работы Республиканской клинической больницы Министерства здравоохранения Республики Татарстан. Ключевые слова: изобретательская деятельность.

L.N. BIZYAEVA, R.Kh. YAGUDIN

Republican Clinical Hospital of the MH of RT, 138 Orenburgskiy Trakt, Kazan, Russian Federation, 420064

Inventive activity in a multidisciplinary clinic (by the example of Republican Clinical Hospital MH of RT)

Bizyaeva L.N. - Leading Engineer, tel. (843) 231-20-14, e-mail: rkb_nauka@rambler.ru

Yagudin R.Kh. - D. Med. Sc., Cand. Econ. Sc., Deputy Chief Doctor, tel. (843) 231-20-30, e-mail: rkb_nauka@rambler.ru

The paper discusses the characteristics of inventive activity, and its differences from other forms of creativity. The main aspects of inventive activity in such a specific field as medicine are presented. The activity of the Patent and Inventive Work Department of the Republic Clinical Hospital of Tatarstan Ministry of Healthcare is analyzed. Key words: inventive activity.

Государственное автономное учреждение здравоохранения «Республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения Республики Татарстан» является крупнейшим медицинским учреждением республики, оказывающим многопрофильную, высокотехнологичную и высокоспециализированную медицинскую помощь взрослому населению. Созданная на базе клиник Казанского медицинского института более 60 лет назад, РКБ является центром методического руководства для лечебных учреждений республики, базой специализации и повышения квалификации врачей и среднего медицинского персонала, клинической базой Казанского государственного медицинского университета, Казанской государственной медицинской академии, Казанского базового меди-

цинского колледжа. На базе больницы работают 13 кафедр Казанского государственного медицинского университета и 3 кафедры Казанской государственной медицинской академии.

В настоящее время в штате больнице насчитывается 2955 сотрудников, среди которых 635 врачей, в их числе 13 докторов медицинских наук, 83 кандидата медицинских наук, 7 кандидатов биологических наук. Во всех лечебных подразделениях учреждения постоянно внедряются новые методы диагностики и лечения, в хирургии — малоинвазив-ные, органосохраняющие операции, что позволяет улучшать результаты, сокращать сроки лечения и реабилитации больных.

С сентября 2009 года в составе Республиканской больницы появились научно-исследовательский от-

' № 4(96) август 2016 г. / том 1

практическая медицина ^ 49

дел и отдел патентной и изобретательской работы. В рамках научно-исследовательского отдела активно функционируют 14 научных групп, которые работают по плану исследований, утвержденному Ученым советом, и проводят научные, клинические и лабораторно-экспериментальные исследования, разрабатывают новые методы диагностики заболеваний и лечения больных.

Отдельная сфера научно-исследовательской деятельности — изобретательство, по степени развития которого оценивается интеллектуальный потенциал научного учреждения. Отдел патентной и изобретательской работы обеспечивает проведение патентного поиска, оказывает помощь авторам в оформлении заявок на изобретения, отбирает, и оформляет для участия в конкурсах, лучшие изобретения сотрудников.

Что такое изобретение, каждый может стать изобретателем, или это удел избранных? Почему одни люди становятся авторами многих изобретений, а другие, по квалификации, не уступающие первым, не имеют ни одного авторского свидетельства, или патента, на изобретение?

В отличие от других форм творческой интеллектуальной деятельности, изобретение заключается в том, что оно должно создать вещь, реальный предмет, механизм или прием, который разрешает определенную проблему. Изобретатели — неравнодушные личности по отношению к той области деятельности, с которой они хорошо знакомы. Своеобразие творческой работы изобретателя состоит в том, что он должен ввести что-то новое в известное, уже существующее в настоящее время. Желание изменить в лучшую сторону известные приемы, методы, или устройства, является главным «двигателем» в изобретательстве. Вообще, весь процесс исторического развития человечества — это длинный ряд изобретений, проходящий через всю историю развития производительных сил, начавшийся еще в Раннем палеолите 2,6 млн лет назад с обработки камня, чуть позже — освоения огня в Африке, топора в виде колуна в Кении 800-400 тыс. лет назад и т.д. [1].

Каждый опытный изобретатель знает, что оценить значимость изобретения не возможно без ретроспективной оценки найденного решения — необходимо сопоставить его с решениями, известными на сегодняшний день и, в этой связи, провести оценку технико-экономической целесообразности дальнейшей разработки и внедрения данного новшества. По существу — автор сам проводит предварительную экспертизу новизны и охраноспособности найденного решения. Ознакомиться с текущим состоянием научных исследований и инноваций в конкретной области позволяет патентная информация — это информация о результатах интеллектуальной деятельности, заявленных в качестве объектов промышленной собственности, и/или официально признанных таковыми патентным ведомством [2]. После принятия решения о практической пользе получения патента на найденное техническое решение, необходимо оформить заявку на изобретение, которая направляется на рассмотрение в ФИПС — Федеральный институт промышленной собственности. ФИПС проводит формальную экспертизу и экспертизу изобретения по существу; последняя включает в себя проверку по трем направлениям: на новизну, промышленную применимость и изобретательский уровень. Положительное решение экспертизы по существу дает право на получение патента. Зареги-

стрированное в качестве изобретения техническое решение получает государственную охрану — патент на изобретение — документ, удостоверяющий признание предложения изобретением, приоритет изобретения, авторство на изобретение, исключительное право патентообладателя на изобретение. Патент защищает технические решения, а точнее сказать — защищает права правообладателей этих технических решений.

В лечебном учреждении работы по патентованию ведутся по двум направлениям, предусмотренным ст. 1350 ГК РФ: патентование изобретений и патентование полезных моделей — технических решений, относящимся к устройствам. При этом объектами изобретений являются как устройства, так и способы, т.е. процессы осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств. Именно разработка способов лечения является той областью, в которой наиболее ярко проявляют себя наши изобретатели, хотя и устройства, предназначенные для облегчения работы врача за операционным столом, неоднократно побеждали на Республиканских конкурсах изобретений «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан», отмечались дипломами разных достоинств. В 2015 году РКБ стала обладателем

17 патентов на изобретения и полезные модели (за 5 последних лет их получено 74), авторы которых — сотрудники больницы, в этом же году подано

18 заявок на изобретения и полезные модели. По итогам года, наша организация награждена дипломом за второе место среди научно-исследовательских организаций в Республиканском смотре на лучшую постановку изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной работы. В ежегодном Республиканском конкурсе «Лучшее изобретение года», в номинации «Медицина», коллектив изобретателей сосудистого отделения больницы награжден дипломом I степени Министерства экономики и Рессовета ОИР РТ за изобретение «Способ лечения синдрома венозной гипертензии верхней конечности и головного мозга при окклюзии брахи-оцефальной вены, ассоциированной артериовеноз-ной фистулой». Надо отметить, что наиболее активно изобретают у нас именно хирурги, и в большей степени — травматологи-ортопеды и нейрохирурги, хотя в последние годы интерес к изобретательству проявился и у специалистов отделения сосудистой хирургии, гинекологов.

Наличие патентов, их количество, и дипломы, полученные в конкурсах, говорят о высоком научно-техническом уровне проводимых разработок. А как обстоят дела с инновационной деятельностью — введением в употребление, внедрением полученных патентов — ведь это важнейшая составляющая научной и научно-технической деятельности? И здесь, казалось бы, — все в порядке — все запатентованные способы лечения используются на практике, улучшая исходы лечения, и трудно сказать, насколько велика социальная значимость патентов для других отраслей, но у патентов в области медицины она действительно высока. Это вполне закономерно, поскольку патент на медицинское изобретение — государственный документ, который касается жизни и здоровья человека, то есть самого ценного, чем располагает общество [3]. Хуже обстоят дела с устройствами — было время, когда научно-исследовательский отдел имел возможность изготавливать хотя бы опытные образцы, и использовать их на практике, но сейчас... кризис,

50 практическая медицина

' № 4(96) август 2016 г. / том 1

хотя, именно сейчас, осуществляя программу им-портозамещения, можно было бы уменьшить, или прекратить, импорт хирургических инструментов, тем более, что в стране есть производства, которые выпускают такую продукцию высокого качества на экспорт, а мы, возможно, по гораздо более высокой цене, закупаем ее за рубежом. Наша же интеллектуальная собственность (ИС) в виде изобретений, защищенных действующими патентами, заявок на изобретения — «patent pending», «ноу-хау», становится достоянием любого, кто пожелает ее использовать. Мы не можем запустить свою ИС в производство, а значит, не можем получить выгоду от ее использования, поэтому, не тратим деньги на то, что не приносит прибыли, не поддерживаем патенты в силе. То, что во всем мире высоко оценивается, является источником дохода и предметом прибыльного инвестирования, и составляет до 85% всей стоимости открытых акционерных обществ в развитых странах, у нас, в лучшем случае, повышает престиж организации [4].

За время существования научно-исследовательского отдела, Республиканская больница стала обладателем около полутора сотен патентов, среди которых: «Аппараты внешней фиксации для лече-

ЛИТЕРАТУРА

1. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. — СПб: Питер, 2015. — 718 с.

2. Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный институт промышленной собственности»: [сайт]. URL: http://www.fips.ru

ния полой деформации стопы», «Имплантат для замещения значительного дефекта дистального конца лучевой кости», «Пневмотампон», «Устройство для лечения переломов позвоночника», «Устройство для удлинения бедренной кости с одновременным восстановлением биомеханической оси кости», «Универсальный протез позвонка», «Пластина для стабилизации деформации грудной клетки» и многие другие. Все они — продукты, обладающие коммерческой ценностью, и могли бы обеспечить производство востребованными, выгодными заказами, увеличить количество рабочих мест в республике, РКБ — доход, как патентообладателю, а больным — уменьшить количество дней, проведенных на больничной койке, снизить количество осложнений после операций, улучшить качество жизни.

О новаторствах в медицине, с самого начала ее развития и по сегодняшний день, можно рассуждать бесконечно. Изыскания в этой области продолжают дарить человечеству те, или иные, возможности избавиться, либо уменьшить разрушительное воздействие, самых различных заболеваний, и нужно сделать так, чтобы эти достижения стали достоянием как можно большего числа специалистов, а их применение принесло пользу максимальному количеству людей.

3. Уткина Е.А., Шахматова Т.Б. Социальная значимость патента на медицинское изобретение // Патенты и лицензии. — 2006. — №1. — С. 25-29.

4. Сергеев В.А. Основы инновационного проектирования. — Ульяновск: УлГТУ. — 246 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.