Научная статья на тему 'Изменения в населении птиц водоёмов заповедника «Кивач»'

Изменения в населении птиц водоёмов заповедника «Кивач» Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
71
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Яковлева М. В.

Второе издание. Первая публикация в 2001 г. Яковлева М.В. 2001. Изменения населения птиц водоёмов заповедника «Кивач»// Актуальные проблемы изучения и охраны птиц Восточной Европы и Северной Азии. Казань: 665-666.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Изменения в населении птиц водоёмов заповедника «Кивач»»

мовые условия. Не случайно, что в ноябре здесь ещё встречаются многие околоводные и водоплавающие (Anser anser, A. fabalis, Cygnus olor, C. cygnus, Tadorna ferruginea, Anas platyrhynchos, A. crecca, Aythya fe-rina, A. nyroca, Larus cachinnans, L. ridibundus, Fulica atra, Vanellus vanellus, Circus aeruginosus), а также пустынные птицы (Otis tarda, Chlamydotis undulata, Pterocles orientalis, Syrrhaptes paradoxus). Кроме того, в результате приноса восточным ветром «евгеем» через Джунгарские ворота из пустынных районов Китая тёплых воздушных масс нередко возникают оттепели с дождями и последующими снегопадами и похолоданиями (Березовиков и др. 2004).

Литература

Березовиков Н.Н., Грачёв А.В., Анисимов Е.И., Левинский Ю.П. 2004. Зимняя фауна птиц Алакольской котловины // Тр. Ин-та зоол. 48: 126-150. Кузьмина М.А. 1962. Род Перепел - Coturnix // Птицы Казахстана. Алма-Ата, 2: 428-435.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2006, Том 15, Экспресс-выпуск 310: 177-178

Изменения в населении птиц водоёмов заповедника «Кивач»

М. В. Яковлева

Второе издание. Первая публикация в 2001*

В заповеднике «Кивач», расположенном в зоне таёжных лесов юга Карелии, учёты численности водоплавающих птиц ведутся на протяжении 30 лет. С 1983 года параллельно учитываются и околоводные птицы. Основные типы водоёмов заповедника: реки, ручьи, мелкие (до нескольких десятков гектар) лесные озёра (ламбы) и более крупные озёра (свыше 400 га), в мелководных заливах которых развита прибрежная и водная растительность.

В гнездовой период видовой состав и соотношение численности видов птиц на лесных ламбах и ручьях оставались постоянными; общая плотность водоплавающих менялась незначительно, не проявляя выраженной тенденции к росту или сокращению. На большинстве ос-

* Яковлева М. В. 2001. Изменения населения птиц водоёмов заповедника «Кивач» // Актуальные проблемы изучения и охраны птиц Восточной Европы и Северной Азии. Казань: 665-666.

тальных водоёмов на протяжении последних 30 лет сохранялась тенденция к росту общей численности водоплавающих птиц, чему способствовали обмеление и зарастание некоторых озёр.

Изменение видового состава гнездящихся птиц отмечено на крупных зарастающих озёрах. Как правило, оно происходило за счёт вселения сюда видов, расширяющих свой ареал, или же обитателей мелководий и тростниковых зарослей. В начале 1980-х здесь появились и с тех пор регулярно гнездятся чомга Podiceps cristatus, свиязь Anas penelope, озёрная чайка Larus ridibundus. За последние 12 лет здесь зарегистрировано размножение ещё 4 новых видов, причём 2 из них — малая чайка Larus minutus и мородунка Xenus cinereus — в настоящее время довольно обычны.

Размножение малой чайки впервые отмечено в 1989 году. С этого времени этот вид гнездится почти ежегодно на небольших безлесных островах или сплавинах, численность колоний — до 150 пар.

Мородунка, гнездование которой до недавнего времени не было зафиксировано в Карелии (Зимин и др. 1993), в «Киваче» обитает на островах и побережье наиболее крупного из озёр — Сундозера, в числе от 2-3 до 6 пар. В 1989-1999 гг. здесь были найдены гнёзда и выводки пуховых птенцов.

В 1995 году в «Киваче» зарегистрировано гнездование лебедя-кликуна Cygnus cygnus, пары которого довольно регулярно встречаются в летнее время в зарастающих заливах озёр. В этих же местообитаниях увеличилась численность пролётных широконосок Anas clypeata, в 1994 г. встречен выводок.

С 1997 года в плотных тростниковых зарослях Сундозера летом наблюдается токование выпи Botaurus stellaris, однако гнездование этого редкого для Карелии вида, северная граница ареала которого проходит вблизи заповедника, не установлено.

В последние годы после 40-летнего перерыва вновь начал гнездиться в заповеднике луток Mergellus albellus, отсутствовавший в 1960-1970 годах даже в период миграций; численность пролётных птиц значительно возросла в 1990-х годах.

Отрицательно изменение местообитаний (зарастание побережий) сказалось, видимо, на численности малого зуйка Charadrius dubius. В 1990-е годы гнездование этого вида, прежде довольно обычного, зарегистрировано лишь однажды.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.