Научная статья на тему 'Изменения численности и поведения птиц в расстроенных биогеоценозах'

Изменения численности и поведения птиц в расстроенных биогеоценозах Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
453
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Благосклонов К. Н.

Второе издание. Первая публикация в 1974 г. Благосклонов К.Н. 1974. Изменение численности и поведения птиц в расстроенных биогеоценозах //Материалы 6-й Всесоюз. орнитол. конф. М., 1: 60-61.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Изменения численности и поведения птиц в расстроенных биогеоценозах»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2004, Том 13, Экспресс-выпуск 253: 176-177

Изменения численности и поведения птиц в расстроенных биогеоценозах

К.Н.Благосклонов

Второе издание. Первая публикация в 1974*

В последние десятилетия наблюдаются большие изменения в биогеоценозах Подмосковья, в отношении птиц они проявляются в заметных изменениях численности различных видов. За последние годы резко снизилась численность перепелов Coturnix cotumix, полевых жаворонков Alauda arven-sis, сапсанов Falco peregrinus и других соколов-орнитофагов, ястребов Ас-cipiter gentilis и A. nisus, местами певчих Turdus philomelos и чёрных Т. merula дроздов и других видов птиц. Растёт численность скворцов Stumus vulgaris, больших синиц Parus major, вяхирей Columba palumbus, больших пёстрых Dendrocopos major и зелёных Picus viridis дятлов, серых ворон Corvus cornix (преимущественно в городах) и других.

В европейской части страны ежегодно развешивается около 2 млн скворечников. Численность скворцов возросла и они стали вредителями вишневых садов и виноградников. Хорошо налаженная в последние годы зимняя подкормка больших синиц привела к повышению численности и этого вида.

На численность птиц влияет применение пестицидов в лесном и сельском хозяйстве. Для птиц опаснее не острые отравления, а хронические. Кроме прямого воздействия ядов установлено и косвенное, например, через временное уменьшение кормовых запасов. Последнее вызывает выселение птиц из зоны отравления даже во время гнездования. В наихудших условиях оказались хищные птицы-орнитофаги (соколы, ястребы), некоторые ихтиофаги (скопа Pandion haliaetus). Именно эти виды исчезли или исчезают во многих странах Европы и в США. В Москве сапсаны не встречаются с конца 1950-х годов, по-видимому, не осталось их и в Московской области.

В центральных районах страны исчезла серая куропатка Perdix perdix, численность перепелов уменьшилась по крайней мере на один порядок, во многих местах он исчез. Под Одессой добыча перепелов с 1959 по 1964 г. снизилась в 25 раз. Снижение численности полевых жаворонков говорит о том, что причина катастрофы не связана с охотой. В Швеции от ядохимикатов полностью исчезли овсянки Emberiza citrinella, резко сократилось число серых куропаток и грачей Corvus frugilegus.

Значительно сложнее изменения, происходящие в биогеоценозах леса. Растёт численность больших пёстрых дятлов. Резко изменилось поведение этих птиц. Широкое применение инсектицидов приводит к росту численности тлей и паутинных клещиков — сосущих растительноядных беспозво-

* Благосклонов К.Н. 1974. Изменение численности и поведения птиц в расстроенных биогеоценозах //Материалы 6-й Всесоюз. орнитол. конф. М., 1: 60-61.

ночных. Некоторые лесные птицы перешли на питание преимущественно тлями, в том числе и большие пёстрые дятлы. Обилие тлей привело к размножению рыжих лесных Муравьёв, так как тли дают муравьям углеводное питание. Тли летом, а муравьи в ранневесенний период дают дятлам обильный корм. В холодное лето, когда нет размножения тлей, дятлы разоряют гнёзда мелких птиц, преимущественно дуплогнездников, убивают птенцов (даже слётков) и кормятся ими.

В городах складываются биогеоценозы, в которые включаются новые виды птиц не только за счёт занимающих пустующие экологические ниши, но и вытесняемые из обычных мест обитания и приспосабливающиеся к новым условиям. Так, плотность населения кряковых уток Anas platyrhyn-chos и полевых жаворонков в соответствующих биотопах города Москвы значительно выше, чем в естественных местах обитания в области. В новых условиях изменяется поведение птиц, в том числе и стереотипное. В Москве некоторые виды становятся оседлыми. Кряковые утки зимуют на сбросах подогретых вод (р. Сетунь). За несколько лет во много раз выросла популяция московских оседлых ворон, теперь птицы осваивают для гнездования шумные бульвары и улицы. 3-5 лет тому назад появились две зимующих в Москве стаи грачей, их численность увеличивается и достигла нескольких сотен птиц. По-видимому, постоянно зимующей стала микропопуляция скворцов в Останкине. Сороки Pica pica стали обычными гнездящимися птицами Москвы.

В 1954-1965 гг. наблюдался рост численности коноплянок Acanthis сап-nabina на Ленинских горах. Их привлекали на гнездование живые изгороди и обилие одуванчиков, семена которых — главный корм для птенцов. Вороны разыскивали гнёзда коноплянок, а в случаях летней подрезки живых изгородей уничтожали открывшиеся гнёзда полностью. Однократное применение гербицида 2,4Д против сорняка газонов — одучанчика уничтожило городскую популяцию коноплянок.

Ю 03

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2004, Том 13, Экспресс-выпуск 253: 177-178

Коростель Сгех сгех в Архангельской области

П.Н.Амосов

Поморский государственный университет им. М.В.Ломоносова, пр. Ломоносова, д. 4, Архангельск, 163006, Россия

Поступила в редакцию 10 января 2004

По наблюдениям В.Т.Бутьева с коллегами (2000), в Архангельской области северная граница распространения коростеля Сгех сгех проходит по 62-63° с.ш. Однако есть единичные случаи регистрации этого вида и севернее указанной границы (Корнеева и др. 1984; Плешак 2000).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.