Научная статья на тему 'Изменение лейкограммы крови у бычков герефордской породы при введении в рацион нанопорошков микроэлементов'

Изменение лейкограммы крови у бычков герефордской породы при введении в рацион нанопорошков микроэлементов Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
125
62
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАНОПОРОШОК / КОБАЛЬТ / ЖЕЛЕЗО / МЕДЬ / ГЕРЕФОРДСКАЯ ПОРОДА / ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ / HEREFORD BREED [HEREFORD BREED ] / NANOPOWDER / COBALT / FERRUM / COPPER / S / BLOOD VALUE

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Алексеева Л. В., Кондакова Л. В., Камынина О. А.

Введение в рацион бычков герефордской породы микроэлементов в виде нанопорошков представляет интерес для науки. Нанопорошки кобальта, меди и железа положительно влияют на физиологическое состояние животных, а так же на лейкограмму их крови. Полученные данные свидетельствуют об укреплении иммунитета.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Алексеева Л. В., Кондакова Л. В., Камынина О. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

HEREFORD BULL-CALVES BLOOD LEUKOGRAM CHANGES AT INTRODUCTION OF MICROELEMENTS NANOPOWDERS INTO THE RATIONS

Including in the ox , s ration Herefords microelements as a dusts is a actual for a science. Nanodusts et cobalt, cooper and ferrum positive influencing on a animals physiological condition, as well as on a blood leucoformula. Datas is suggested about immunostimulation.

Текст научной работы на тему «Изменение лейкограммы крови у бычков герефордской породы при введении в рацион нанопорошков микроэлементов»

В.Е. Определение естественной резистентности и обмена веществ у сельскохозяйственных животных / В.Е. Чумаченко, А.М. Высоцкий, Н.А. Сердюк.-М.: Урожай.- 1990.- С.63-64.

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОБИОИЧЕСКОЙ ДОБАВКИ К КОРМУ «ПРОЛАМ» ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ МОЛОДНЯКА КУР

Алексеев И.А., Сергеев С.Г., Софронов В.Г.

Резюме

Изучено влияние пробиотической добавки к корму «Пролам» на белковый обмен и на среднесуточный прирост живой массы молодняка кур. Установлено, что введение в основной рацион молодняка кур указанной кормовой добавки способствует повышению в сыворотке крови птиц уровня общего белка и его фракций на 6,42-9,42%, среднесуточного прироста массы тела - на 7,82%.

EXPERIENCE OF APPLICATION OF THE PROBIOTIC ADDITIVE TO TO THE FORAGE «PROLAM», AT CULTIVATION OF YOUNG GROWTH CHICKENS

Alekseev I.A., Sergeev S.G., Sofronov V.G.

Summary

The effect of probiotic feed supplement "Strait" on protein metabolism and average daily weight gain of young chickens was researched. It was found out that adding the feed supplement to the basic diet of chickens rises level of total protein and its fractions in the birds serum on average 6,42-9,42%, average daily weight gain - at 7.82%.

УДК 636.087.7

ИЗМЕНЕНИЕ ЛЕЙКОГРАММЫ КРОВИ У БЫЧКОВ

ГЕРЕФОРДСКОЙ ПОРОДЫ ПРИ ВВЕДЕНИИ В РАЦИОН НАНОПОРОШКОВ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ

Алексеева Л.В. - д.б.н, профессор; Кондакова Л.В. - аспирант;

Камынина О.А. - аспирант Тверская государственная сельскохозяйственная академия e-mail: oxana.golewa@yandex.ru

Ключевые слова: нанопорошок, кобальт, железо, медь, герефордская порода, показатели крови.

Keyword: nanopowder, cobalt, ferrum, copper, Hereford breeds, blood

value.

Значение микроэлементов для организма трудно переоценить. Они необходимы для нормального течения всех биохимических реакций, являясь катализаторами нормальной работы ферментов, гормонов, поддерживая нормальное кислотно-щелочное состояние всех тканей. Недостаток даже одного из них может привести к нарушению сбалансированной работы всего организма. Также микроэлементы оказывают многоплановое воздействие на все звенья врожденного и приобретенного иммунитета.

Основным фактором в реализации нормального иммунного ответа является адекватное поступление в организм всех необходимых микроэлементов в комплексе с другими иммунонутриентами. Состояние иммунитета во многом зависит от состояния кормовой базы и полноценности кормления.

При увеличении производства продуктов животноводства все больше внимания должно уделяться полноценному, сбалансированному кормлению животных и повышению коэффициента полезного действия кормов. В связи с этим, интерес вызывают биопрепараты нового поколения - микроэлементы в виде ультрадисперсных порошков металлов (УДПМ). Наибольшей биологической активностью обладают порошки, активными компонентами которых являются железо, кобальт, медь, марганец и другие микроэлементы в ультрадисперсном состоянии. Ультрадисперсные порошки металлов способны стимулировать иммунитет животных, возбуждать неспецифическую устойчивость ко многим болезням, бактериального и вирусного происхождения, а также другим неблагоприятным факторам среды. Их использование позволило увеличить урожайность сельскохозяйственных культур в среднем на 20%, повысить естественную резистентность животных и снизить потери молодняка в среднем на 40%. [4].

Изучаемые в последние годы нанокристаллические металлы, могут использоваться как биопрепараты нового поколения. Они обладают уникальными свойствами, высокой рентабельностью и биологической активностью, и как следствие, влияют на повышение продуктивности сельскохозяйственных животных. Отличительной особенностью ультрадисперсных порошков металлов (УДПМ) является их малая токсичность по сравнению с солями металлов и способность при очень малых дозах активизировать физиологические и биохимические процессы. Частицы металла (УДП) в восстановленной форме обладают пролонгированным действием, что выражается в продолжительном их влиянии на регуляцию минерального питания, углеводного обмена, синтез аминокислот и дыхание клеток [3].

Изучение влияния ультрадисперсных порошков кобальта, меди и железа в системе растение-животное показало возможность его применения в сельском хозяйстве, как недорогой и нетоксичный препарат,

частично решающий проблему дефицита дорогостоящих биодобавок и повышающий уровень рентабельности в животноводстве.

Наноматериалы, обладая малыми размерами и высокими адсорбирующими свойствами, легче вступают в химические превращения, что приводит к образованию соединений с неизвестными ранее свойствами. Микроэлементы наноматериалов являются составной частью многих биологически активных соединений или оказывают влияние на их функции, участвуют в процессах жизнедеятельности и обмена веществ живых организмов [3].

Проанализировав данные геохимического состава почв сельхозугодий ООО «Кашин луг» Тверской области, химического анализа воды, используемой для поения бычков и кормов мы выявили недостаточность некоторых микроэлементов (кобальт, медь, железо) и решили более глубоко изучить эту проблему и попытаться найти возможные пути ее решения.

Для изучения влияния ультрадисперсных порошков кобальта и железа и смеси медь + кобальт на лейкограмму крови бычков герефордской породы был поставлен научно-хозяйственный опыт в ООО «Кашин Луг» Тверской области, Кашинского района. Опыт проводился в течение 60 дней. Нами были сформированы 1 контрольная группа бычков методом пар-аналогов и 3 опытные. Кормление бычков с добавлением нанопорошка проводили утром и вечером.

Контрольная группа получала лишь основной рацион, состоящий из комбикорма и зеленой травы. В рацион одной опытной группе дополнительно к основному рациону давали 0,02 мг/кг нанопорошка кобальта и железа по 0,01 мг/кг утром и вечером (опытная группа 1 и опытная группа 2), а в рацион второй опытной группе вводили смесь нанопорошков меди и кобальта в дозе 0,02 мг/кг утром и вечером опытная группа 3. Добавку перемешивали с комбикормом. Дозы УДПМ разработаны заводом - изготовителем Рязанской государственной сельскохозяйственной академией имени профессора П.А.Костычева.

На представленных диаграммах показана лейкограмма животных опытной группы 3, в рацион которых вводилась смесь нанопорошков меди и кобальта в сравнении с животными контрольной группы.

Рисунок 1. Эозинофилы

Эозин офилы%

■ ^ОШ'КфиыЧ

Рисунок 2. Палочкоядерные нейтрофилы Палочнеядерные %

■ ГиломмддамЪ

ОП«Лн£1Г£грПГЦ

Показатели по эозинофилам свидетельствует о том, что смесь из порошков меди и кобальта не вызывает аллергической реакции у животных, так как данные у опытной группы 3 идентичны данным показателям у животных контрольной группы. В опытной группе 3 количество палочкоядерных нейтрофилов увеличилось на 0,6%, но при этом их количество осталось в пределах нормы.

Увеличение сегментоядерных нейтрофилов в опытной группе 3 на 10 %, по сравнению с контролем, свидетельствует об улучшении защитных функций организма.

Снижение лимфоцитов в лейкоцитарной формуле животных опытной группы 3 на 8% свидетельствует об улучшении защитных функций организма.

На данных диаграммах показана лейкограмма животных опытной группы 1 и 2, в рацион которых вводились нанопорошки кобальта и железа в сравнении с животными контрольной группы.

Эозинофилы,% (Рис.5)

Палочкоядерные нейтрофилы, % (Рис.6)

Сегментоядерные нейтрофилы, % (Рис. 7) Лимфоциты, % (Рис. 8)

Палочкоядерные нейтрофилы являются наиболее важными функциональными элементами неспецифической защитной системы крови, способными обезвреживать даже такие инородные тела, с которыми организм ранее не встречался. [1] В ходе эксперимента выяснилось, что в крови обеих опытных группах 1 и 2 количество палочкоядерных нейтрофилов увеличилось в 3 раза, но находилось в пределах нормы. Функция, которую выполняют сегментоядерные нейтрофилы в организме, заключается в защите от чужеродных частиц, вирусов, грибков и бактерий путём поглощения (фагоцитоза) [1]. Увеличение в крови бычков сегментоядерных нейтрофилов в первой опытной группе на 16 % по сравнению с контрольной, а во второй опытной группе на 12% соответственно свидетельствует об улучшении защитных функций организма. Моноцитоз указывает на раздражение ретикулогистиоцитарной системы в ответ на инфекцию или интоксикацию [2]. У первой опытной группы количество моноцитов снизилось на 50 %, а у второй опытной группы на 62%. Это говорит о том, что нанопорошок кобальта не вызывает интоксикации организма. Таким образом, введение в рацион бычков нанопорошка кобальта в дозе 0,02 мг/кг и порошка железа в дозе 0,08 мг/кг способно нормализовать картину лейкограммы крови животных, что является одним из критериев улучшения физиологического состояния организма и приводит к усилению интенсивности роста и усилению основных показателей иммунитета.

ЛИТЕРАТУРА: 1. Воронин Е.С. Иммунология. М.: Колос-Пресс.-2002.- 700с. 2. Георгиевский В.И., Анненков Б.Н., Самохин В.Т. Минеральное питание животных. Москва: КОЛОС 1979. - 470 с. 3. Петров Р.В.. Иммунология. М.: Колос.- 1987.- 414с. 4. Полищук С.Д.. Рекомендации по применению нанопорошков металлов для эффективного ведения животноводства. Рязань.- 2010.- 46 с.

ИЗМЕНЕНИЕ ЛЕЙКОГРАММЫ КРОВИ У БЫЧКОВ ГЕРЕФОРДСКОЙ ПОРОДЫ

ПРИ ВВЕДЕНИИ В РАЦИОН НАНОПОРОШКОВ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ

Алексеева Л.В., Кондакова Л.В., Камынина О. А.

Резюме

Введение в рацион бычков герефордской породы микроэлементов в виде нанопорошков представляет интерес для науки. Нанопорошки кобальта, меди и железа положительно влияют на физиологическое состояние животных, а так же на лейкограмму их крови. Полученные данные свидетельствуют об укреплении иммунитета.

HEREFORD BULL-CALVES BLOOD LEUKOGRAM CHANGES AT INTRODUCTION OF MICROELEMENTS NANOPOWDERS INTO THE RATIONS

Alekseyeva L.V., Kondakova L.V., Kamynina O.A.

Summary

Including in the ox, s ration Herefords microelements as a dusts is a actual for a science. Nanodusts et cobalt, cooper and ferrum positive influencing on a animals physiological condition, as well as on a blood leucoformula. Datas is suggested about immunostimulation.

УДК619:618.19-002.6З6.З ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ МАСТИТА У ОВЕЦ

Алиев А.Ю. - к.в.н., зав. лабораторией ГНУ «Прикаспийский ЗНИВИ», г.Махачкала

Ключевые слова: овцематки, мастит, микрофлора при маститах.

Keywords: ewes, mastitis, microflora in mastitis.

Овцеводство, являясь одной из развитых отраслей животноводства, обеспечивает население полноценными продуктами питания, развитие этой отрасли сдерживается широко распространенными заболеваниями, среди которых важное место занимают маститы.

Заболевание молочной железы - мастит - у сельскохозяйственных животных имеет широкое и повсеместное распространение и наносит огромный экономический ущерб народному хозяйству. Ущерб складывается из снижения молочной продуктивности, ухудшения качества молока, преждевременной выбраковки маточного поголовья, высокой заболеваемости молодняка желудочно-кишечными заболеваниями. Маститами болеют животные во многих странах мира, чаще всего это коровы, овцы и козы. Больные животные являются источниками возбудителей некоторых инфекционных заболеваний.

По данным ряда отечественных и зарубежных авторов, в течение года данная патология охватывает от двух до десяти и более процентов поголовья овцематок [2, 4]. Экономический ущерб, наносимый маститами, складывается не только из снижения молочной, мясной и шерстной продуктивности заболевших овцематок, выбраковки животных, гибели новорожденных ягнят, но и нередко - падежа овец. Это заболевание наблюдается, как правило, через 30-45 дней после окота, достигая максимального пика с мая по июль [1].

Цель работы. Выяснить формы проявления маститов и изучить видовой состав микрофлоры при маститах у овец.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.