Научная статья на тему 'Изменение функциональных свойств белковых компонентов мясного сырья при механической обработке'

Изменение функциональных свойств белковых компонентов мясного сырья при механической обработке Текст научной статьи по специальности «Агробиотехнологии»

CC BY
190
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Все о мясе
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по агробиотехнологии, автор научной работы — Шалимова О.А., Горькова И.В.

Функциональные свойства белковых компонентов предопределяют качество готового продукта и зависят от многих факторов. Немаловажное значение имеют технологические операции, в частности механическая обработка сырья. На предприятиях широко применяется частичная замена основного сырья (говядины и свинины) мясом птицы после механической обвалки, соевыми белками, растительной клетчаткой и различными наполнителями на основе круп зернобобовых культур. Поэтому основными проблемами остаются нестабильность качества сырья, постоянно меняющиеся условия производства, колебания спроса и предложения на мясную продукцию. В связи с этим, исследование функциональных свойств белковых компонентов мясного сырья при технологической обработке актуально.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Изменение функциональных свойств белковых компонентов мясного сырья при механической обработке»

Изменение функциональных свойств белковых компонентов мясного сырья при механической обработке

Шалимова O.A., канд. биол. наук, Горькова И.В., канд. с.-х. наук ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет»

Функциональные свойства белковых компонентов предопределяют качество готового продукта и зависят от многих факторов. Немаловажное значение имеют технологические операции, в частности механическая обработка сырья. На предприятиях широко применяется частичная замена основного сырья (говядины и свинины) мясом птицы после механической обвалки, соевыми белками, растительной клетчаткой и различными наполнителями на основе круп зернобобовых культур. Поэтому основными проблемами остаются нестабильность качества сырья, постоянно меняющиеся условия производства, колебания спроса и предложения на мясную продукцию. В связи с этим, исследование функциональных свойств белковых компонентов мясного сырья при технологической обработке актуально.

Нечеткий характер информации о сырьевых ком- Белки с высокими функциональными свойствами понентах, которые обусловлены неоднородно- хорошо растворяются в воде, образуют прочные стью не только мясного сырья, но и других рецеп- гели, стабильные эмульсии и пены; белки с низкими турных ингредиентов, особенно животного проис- функциональными свойствами не набухают в воде, хождения, требует разработки новых подходов к не способны образовывать вязкие, эластичные составлению рецептур мясных продуктов. массы, гели, не стабилизируют эмульсии и пены.

Растворимость мышечных белков определяли пу- При изучении функциональных свойств белковых

тем их извлечения боратным буферным раствором компонентов разных видов сырья (говядина, свис ионной силой 1,0 и рН 7,4; белков саркоплазмы — нина жирная и мясная и мясо птицы) было пока-буферным раствором низкой ионной силы; белков зано, что эти свойства модифицируются при меха-миофибрилл — по разности между общим содержа- нической обработке — массировании, тендеризации, нием белков в растворах высокой ионной силы и ко- измельчении разной степени. Объяснить это можно личеством белков саркоплазмы. Количество раство- количественным содержанием основных пищевых римых белков в полученных экстрактах определяли веществ, в первую очередь, миофибриллярных бел-методом Лоури. ков и липидов и их качественным составом.

Табл. 1 Химический состав мясного сырья

Вид сырья Массовая доля, % рН

влаги белка жира

Говядина 1 категории 70,5 18,0 10,5 5,81

Свинина: жирная мясная 47,5 60,9 14,5 16,5 37,3 21,5 5,9 5,6

Мясо кур 1 категории 65,5 19,8 13,7 5,70

Табл. 2 Белковые фракции мясного сырья

Вид сырья Массовая дол5 I, % Содержание белков, %

мышечных саркоплазмы миофибрилл

Говядина 1 категории 18,0 10,8 4,14 6,66

Свинина: жирная мясная 14,5 16,5 9,43 11,7 2,9 4,13 6,53 7,57

Мясо кур 1 категории 19,8 11,88 4,95 6,93

-Q-

Некоторые показатели опытных образцов мясного сырья представлены в табл. 1, содержание белков мышечных, саркоплазмы и миофибрилл — в табл. 2.

Большую роль в проявлении функциональных свойств мясных систем играет мышечная ткань, состав которой обеспечен важнейшими веществами для полноценного питания человека. Известно, что ее белковые вещества составляют 60...80% сухого остатка и включают в себя водорастворимые, соле-растворимые и нерастворимые в водно-солевых ра-

На рис. 1 показано изменение растворимости мышечных белков различных видов мяса.

Растворимость, являясь первичным показателем оценки функциональных свойств белков, характеризуется коэффициентами КРА и КДБ. В первом случае определяют количество азота, во втором — количество белка, перешедшего в раствор (% от общего содержания его в продукте).

В проведенном эксперименте КРА и КДБ белков мышечных и саркоплазмы, а также миофибрилл представлены в табл. 3.

Табл. 3 Оценка функциональных свойств белков разных видов убойных животных

Показатель Говядина 1 категории Свинина жирная мясная Мясо кур 1 категории

КРА и КДБ мышечных белков, %, из них:

белки 60 65 71 60

саркоплазмы 23 20 25 25

миофибрилл 37 45 46 35

створах фракции. Установлено, что белки саркоплазмы способны желировать, особенно в присутствии АТФ.

Саркоплазматические белки входят в состав жидкости, которая заполняет пространство между миофибриллами и вокруг ядра. К этим белкам относят миогены, миоальбумины, миоглобулины и миоглобин, что составляет от количества всех мышечных белков, в среднем: у говядины 1 категории — 23%; свинины жирной — 20; свинины мясной и мяса кур 1 категории — 25%.

К группе миофибриллярных белков относятся миозин, актин, актомиозин, тропомиозин, тропонин. Они входят в состав миофибрилл, которые образуют мышечное волокно, состоящее из саркомеров. Образование актомиозина — комплекс актина и миозина, повышает вязкость системы и снижает ги-дрофильность.

12 3 показатели

□ говядина 1 кат □ свинина жирная □ свинина мясная □ мясо кур

Рис. 1. Изменение растворимости мышечных белков в зависимости от вида убойных животных: 1 - растворимость мышечных белков в растворе бо-ратного буфера; 2 - растворимость белков саркоплазмы; 3 - растворимость белков миофибрилл.

Растворимость в наибольшей степени зависит от присутствия нековалентных взаимодействий на поверхности белков: гидрофобных, электростатических и водородных связей.

Функциональные свойства белковых компонентов предопределяют качество готового продукта

При рассмотрении гидрофобных взаимодействий белков различают среднюю и относительную гидро-фобность. Под средней гидрофобностью понимают энергию стабилизации, приходящуюся на одну неполярную группу при связывании ее внутри глобулы белковой молекулы; под относительной — степень гидрофобного взаимодействия неполярных остатков аминокислот, расположенных на поверхности глобул.

Относительная гидрофобность оценивается по связыванию с липидами и углеводами, распределению белков в двухфазных водных системах, содержащих полимеры с разной гидрофобностью. Благодаря относительной гидрофобности осуществляется

-о-

взаимодействие с липидами и формируется четвертичная структура белков. Чем ниже относительная гидрофобность белков, тем выше взаимодействие их с молекулами растворителя, следовательно выше растворимость. Вклад электростатических сил в растворимость белков зависит от рН среды и присутствия солей. При рН, соответствующем изолек-трической точке (ИЭТ), белки имеют наименьшую растворимость, так как суммарный заряд на их молекулах равен нулю и частицы лишены способности отталкиваться в результате электростатических взаимодействий с молекулами растворителя. В кислой или щелочной среде, наоборот, обеспечивается взаимодействие противоположно заряженных ионов растворителя с поверхностями белковых частиц, заряженных положительно в кислой среде и отрицательно в щелочной, а значит и переход белков в раствор. В кислой среде белок имеет положительный заряд на аминогруппах вследствие подавления диссоциации карбоксильных групп, в щелочной — отрицательный заряд у карбоксильных групп за счет подавления диссоциации аминогрупп.

Различия в растворимости белков являются основой технологических процессов и имеют непосредственное отношение к качеству продуктов. Потеря растворимости сопровождается изменением других важных функциональных свойств, что в значительной степени отражается на качестве мясных продуктов и степени перевариваемости белка в желудочно-кишечном тракте.

Результаты исследования влияния механической обработки на функциональные свойства белковых компонентов представлены на рис. 2-4.

В современных условиях востребована качественная, недорогая и привлекательная продукция.

Содержание мышечных белков,%

контроль □ волчок _ эмульситатор

Рис. 2. Влияние механической обработки белков на растворимость мышечных белков: 1 - говядины 1 категории; 2 - свинины жирной; 3 - свинины мясной; 4 - мяса кур.

Содержание ^ белков саркоплазмы ,% 5

•л контроль □ волчок _1_ эмульситатор

Вид мяса

Рис. 3. Влияние механической обработки на растворимость белков саркоплазмы:

1 - говядины 1 категории; 2 - свинины жирной; 3 - свинины мясной; 4 - мяса кур.

Содержание белков миофибрилл,%

Л контроль О волчок Оэмульситатор

Вид мяса

Рис. 4. Влияние механической обработки на растворимость белков миофибрилл:

1 - говядины 1 категории; 2 - свинины жирной; 3 - свинины мясной; 4 - мяса кур.

Анализ данных рисунков показывает, что наблюдается четкая закономерность увеличения растворимости мышечных белков в зависимости от степени измельчения, особенно эта закономерность проявляется на миофибриллярных белках всех изучаемых видов сырья. Результаты исследования влияния продолжительности массирования на функциональные свойства белковых компонентов представлены на рис. 5-7.

Содержание 14 мышечных 12 белков,% 10

8 6 4 2 0

Вид мяса

1 2 3

> 0 мин □ 1 мин □ 5 мин

Вид мяса

Рис. 5. Влияние продолжительности массирования на растворимость мышечных белков: 1 - говядины 1 категории; 2 - свинины жирной; 3 - свинины мясной; 4 - мяса кур.

-О-

4

3

2

0

Содержание ^

белков саркоплазмы,% 5

Рис. 6. Влияние продолжительности массирования на растворимость белков саркоплазмы: 1 - говядины 1 категории; 2 - свинины жирной; 3 - свинины мясной; 4 - мяса кур.

Содержание белков миофибрилл ,%

4 Вид мяса

г. 0 мин □ 1 мин -I 5 мин

Рис. 7. Влияние продолжительности массирования на растворимость белков миофибрилл:

1 - говядины 1 категории; 2 - свинины жирной; 3 - свинины мясной; 4 - мяса кур.

Продолжительность массирования существенного влияния на растворимость мышечных волокон не оказывает, хотя наблюдается строгая закономерность повышения растворимости в зависимости от продолжительности массирования. Так, растворимость белков саркоплазмы увеличивается на 1...2%, белков миофибрилл — на 2.4%.

На основании полученных результатов, сделан вывод о том, что механическая обработка сырья повышает растворимость мышечных белков, обеспечивая улучшение функциональных свойств готовых изделий.

В связи с разрыхлением мышечного волокна, реакционные группы белков взаимодействуют с различными типами соединений с образованием композитных формул. Последние усиливают процессы во-допоглащения, эмульгирования жира, гелеоб-разования, структурирования и тем самым улучшают качество готовых изделий.

Литература

Антипова Л.В., Глотова И.А., Жаринов А.И. Прикладная биотехнология. УИРС для специальности 27090. Учебное пособие // Воронеж. 2000.

Вниманию руководителей предприятий!

Если вы решили объективно оценить достигнутые вашим предприятием результаты, четко обозначить цели и задачи его развития, выявить оптимальные направления повышения эффективности производства, обеспечить согласованность деятельности всех подразделений — вам необходим «Макет бизнес-плана для предприятий мясной промышленности».

«Методические указания по калькулированию себестоимости мяса и мясопродуктов» помогут вам обеспечить достоверность определения состава затрат по производству и реализации продукции, включаемых в себестоимость, и порядок формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли.

Действенным инструментом в совершенствовании организации и оплаты труда на вашем предприятии в условиях рыночной экономики станут «Рекомендации по расчету заработной платы на основе

технологической трудоемкости», базой для которых явились нормативы технической трудоемкости по основным производствам мясной промышленности (мясожировому, колбасному, полуфабрикатному, консервному).

В организации маркетинговой службы на вашем предприятии и повышении эффективности маркетинговых исследований неоценимую помощь окажут подготовленные нами пособия «Организация маркетинга на предприятиях мясной отрасли» и «Основные направления маркетинговых исследований в мясной промышленности».

«Нормативы численности руководителей, специалистов и других служащих, типовые структуры аппарата управления предприятий мясной промышленности» и «Квалификационные характеристики по должностям руководителей, специалистов и других служащих мясной промышленности» позволят вам оптимизировать численность управленческого персонала и четко разграничить должностные обязанности между руководителями, специалистами и техническими исполнителями.

По вопросам приобретения этих документов обращаться по тел.: 676-68-51

-Q-

0

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.