Научная статья на тему 'Издательская деятельность Е. В. Аладьина'

Издательская деятельность Е. В. Аладьина Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
165
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Е.В. АЛАДЬИН / "НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ" / АЛЬМАНАХ / ПЕРИОДИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ / ЖУРНАЛИСТИКА / РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА / E.V. ALADYIN / "NEVSKY ALMANAC" / LITERARY MISCELLANY / PERIODICALS / JOURNALISM / RUSSIAN LITERATURE

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Морозова Татьяна Владимировна

В статье рассматривается издательская деятельность Е.В. Аладьина на примере «Невского альманаха» как одной из форм бытования периодических изданий в первой половине XIX века.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

E.W. Aladjin as a Publisher

Aladyin’s publishing activities is considered in the article. Such sort of literary miscellany are represented as one of the aspect of being a periodical in the first half of the nineteenth century by example of «Nevsky almanac».

Текст научной работы на тему «Издательская деятельность Е. В. Аладьина»

ОБЗОРЫ И СООБЩЕНИЯ

УДК 821.161.1: 82-92

Морозова Т.В.

Издательская деятельность Е.В. Аладьина

В статье рассматривается издательская деятельность Е.В. Аладьина на примере «Невского альманаха» как одной из форм бытования периодических изданий в первой половине XIX века.

Aladyin’s publishing activities is considered in the article. Such sort of literary miscellany are represented as one of the aspect of being a periodical in the first half of the nineteenth century by example of «Nevsky almanac».

Ключевые слова: Е.В. Аладьин, «Невский альманах», альманах, периодическое издание, журналистика, русская литература.

Key words: E.V. Aladyin, "Nevsky almanac", a literary miscellany, periodicals, journalism, Russian literature.

Егор Васильевич Аладьин - создатель «Невского альманаха», писатель, драматург, переводчик, известный популяризатор литературы. Значительной была роль созданного им нового типа альманаха в истории русской литературы и периодики. Егор Васильевич, прибыв в Петербург в 1820 году (в возрасте 24 лет) и попробовав свои силы на литературном поприще, решился печатать своё периодическое издание, чтобы иметь возможность публиковать собственные сочинения. В это время он служил чиновником особых поручений при казенной палате и не мог всё своё время посвящать литературе и издательской деятельности, поэтому и избрал «для своего будущего детища форму альманаха [5, с. 43].

Альманах - «непериодический литературный сборник произведений различных писателей» [4, с. 20]. Само слово «альманах» арабского происхождения, имеет значение «календарь» [6, с. 7] (по другой версии «возвещающий» [7, III, с. 503]). «В средние века альманахами назывались заимствованные у арабов календарные таблицы с астрономическими и другими сведениями. <...> Являясь настольным справочником, в котором собрано всего понемногу, календарь-альманах в течение веков составлял единственную светскую книгу личной «библиотеки» городского и деревенского жителя» [6, с. 7-8]. Постепенно стали выделяться альманахи по сферам деятельности: астрономические, метеорологические, медицинские, сельскохозяйственные, литературные и т.д. Универсальный по содержанию альманах продолжал существовать и представлял ценность своей все-

© Морозова Т.В., 2014

общностью, также привлекал читателей своими приложениями. Для нас наибольший интерес представляет именно литературный альманах. Отметим, что «литературный материал окончательно вытеснил календарные и справочные сведения из альманахов и последние превратились в сборники литературно-художественных, исторических и публицистических произведений» [6, с. 8].

К основным признакам альманаха относятся: наличие нескольких авторов, в его состав входят небольшие по объему произведения различной жанровой принадлежности или же относительно самостоятельные фрагменты крупных произведений, характерна абсолютная или относительная новизна публикуемых материалов [2, с. 32].

«Энциклопедический словарь, составленный русскими учеными и литераторами» называет альманахом особого рода издание, специфичность которого заключается не только в содержании, но и в том, что оно выпускается раз в год. Причём, чаще всего, это книги небольшого формата, с красивым оформлением, нередко содержащие художественные приложения [7, с. 503].

Е.В. Аладьин, приступая к издательской деятельности, в 1825 году выпускает «Невский альманах». Это издание было ежегодным до 1833 года, затем последовал большой перерыв, и в 1846 и в 1847 годах выходят ещё две книги «Невского альманаха», итого - 11 сборников. В 1829 году Е.В. Аладьин выпускает другой альманах под названием «Букет. Карманная книжка для любителей и любительниц театра», а в 1830 году - «Подснежник». Е.В. Аладьин издавал не только альманахи: на его счету еженедельный журнал «Санкт-Петербургский вестник», выходивший в течение 1831 года (всего 48 номеров) [1, с. 346].

По данным Н.М. Лисовского, в 1825 году в России всего выходило 42 периодических издания [3, с. 15], к числу которых относится и «Невский альманах». Интересны предпосылки его возникновения.

Литературные сборники начали издаваться ещё в петровскую эпоху [6, с. 13], но лишь в 1823 году, с выходом в свет альманаха «Полярная звезда», где редакторами были А.А. Бестужев и К.Ф. Рылеев, в русской литературе начинается «альманачный период», продолжавшийся, по словам В.Г. Белинского, более десяти лет до 30-х годов, когда произошел спад интереса к такого рода сборникам. Но уже в 40-х годах снова появляется мода на альманахи и наступает второй «альманачный период» [6, с. 16].

«Полярная звезда» имела огромный успех у читателей, которым была вполне ясна революционная тенденция. Статьи самого А.А. Бестужева повлияли на дальнейшее развитие русской литературной критики. Именно под влиянием успеха этого издания возникло огромное количество альманахов, в том числе и «Невский альманах» на 1825 год. Интересно, что «материальной базой для издания послужили 200 рублей награды, полученные Е.В. Аладьиным за раскрытие контрабанды на купеческих кораблях» [6, с. 103].

Не только литературный успех, но и прибыль привлекала издателей периодических сборников. Коммерческий успех «Полярной звезды» был достаточно большим и позволял предлагать гонорар авторам-участникам, что стало предпосылкой перехода писательской деятельности от любительского занятия к профессии. Но благое начинание А.А. Бестужева и К.Ф. Рылеева было совсем не выгодно альманашникам, которые продолжали безвозмездно публиковать произведения. Как только писатели стали требовать оплаты своего труда, издателям альманахов ничего не оставалось, кроме как обратиться к менее известным, и зачастую к менее талантливым авторам в поисках произведений, которые предоставлялись бы безвозмездно. Погоня за прибылью в среде альманашников неизбежно сказалась на качестве печатаемого материала, что значительно подрывало авторитет литературных сборников. Но не только уровень произведений послужил причиной снижения интереса к альманахам. Небольшой - «карманный» - формат литературного сборника как нельзя лучше подходил для публикации стихов, а к сороковым годам резко повысился интерес к художественной прозе, и поэзия отошла на второй план. Альманахи уже не могли удовлетворить потребность публики, так как печатали только отрывки прозаических произведений. В противном случае нарушался «основной принцип альманахов - дать читателю возможность ознакомиться с произведениями ряда авторов» [6, с. 19]. Заканчивался первый «альманач-ный период».

В 1834 году А.Ф. Смирдин выпустил сборник «Библиотека для чтения». Особенность этого альманаха заключалась в том, что своим появлением он закрепил практику, когда писатели получали гонорар за свои произведения. Издание альманахов стало требовать значительной материальной базы.

«Второй альманачный период» пришелся на 40-е годы. Это было связано с тем, что огромное на тот момент количество журналов, страницы которых стали «ареной идеологической войны», спровоцировало соответствующую реакцию власти - вышел запрет на издание новых журналов. Издатели стали выпускать сборники, на печать которых были цензурные ограничения, но всё же не было полного запрета [6, с. 20].

Именно на 20-е годы пришелся пик издательской деятельности Е.В. Аладьина. Согласно настроениям в обществе, в 1833 году издание «Невского альманаха» было временно прекращено вплоть до 1846 года. Теперь альманах представлял собой издание большого формата (40) - так выглядели книги 1846 и в 1847 годов издания, причем они выпускались с благотворительной целью - в пользу Петербургского дома призрения [5, с. 43] (полное название: «Николаевский дом призрения престарелых и увечных граждан Санкт-Петербургского купеческого общества», при котором были основаны Николаевская торговая школа для мальчиков и Алек-сандринская коммерческая школа для девочек), а в 1847 году с уточнением на титульном листе: «В пользу воспитанников Николаевской школы». Но

ни изящное оформление, ни демократичная цена, ни благотворительная цель издания не смогли обеспечить прежний успех у публики - «Невскому альманаху» уже было сложно «конкурировать с толстыми журналами и литературными сборниками» [6, с. 103].

«Невский альманах» является одним из немногих изданий, существовавших на протяжении столь долгого времени. Нужно отметить, что в нём присутствуют стихотворные и прозаические произведения российских писателей, также есть и переводы. Альманах выходил раз в год, содержал небольшие произведения или отрывки работ разных авторов, небольшой формат (160) (за исключением двух последних книг), позволял сделать красивое оформление, разместить гравюры, в пяти номерах помещено художественное приложение (ноты танцев, песен, романсов) - всё это свидетельствует о том, что этот литературный сборник является альманахом в полном смысле этого слова, а значит, представляет собой интерес как документ эпохи, отражающий не только литературную жизнь общества, но и иллюстрирующий один из аспектов бытования периодических изданий в первой половине XIX века.

Список литературы

1. Венгеров С.А. Критико-биографический словарь русских писателей и ученых

(от начала русской образованности до наших дней)- СПб.: Семеновская Типолитография (И. Ефрона), 1889. - Т. 1. - Вып. 1-21 А.

2. Книга: Энциклопедия / редкол.: И.Е. Баренбаум, А.А. Беловицкая,

А.А. Говоров и др. - М.: Большая Российская энциклопедия, 1998.

3. Лисовский Н.М. Периодическая печать в России, 1703-1903 гг. Статистикобиблиографический обзор русских периодических изданий (с диаграммами) // Сб. статей по истории и статистике русской периодической печати 1703-1903. Изд-е Русского библиографического общества. Оттиск из журнала «Литературный вестник». - СПб.: Типо-литография А.Э. Винеке, 1903. - С. 3-28.

4. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений / Российская АН; Российский фонд культуры. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: АЗЪ, 1994.

5. Русские писатели 1800-1917: Биографический словарь / редкол.: П.А. Николаев (гл. ред.) и др. - М.: Сов. энциклопедия, 1989. - Сер. биогр. словарей: Русские писа-

тели. 11-20 вв., 1898. - Т. 1: А-Г.

6. Смирнов-Сокольский Ник. Русские литературные альманахи и сборники XVIII-XIX вв. / ред. Ю.И. Масанов. - М.: Книга, 1965.

7. Энциклопедический словарь, составленный русскими учеными и литераторами / ред. Е.А. Краевский. - Пб:. Типография И.И. Глазунова и Комп., 1861. - Т. III.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.