Научная статья на тему 'Из поминальных речей после панихиды 11 марта 2017 года'

Из поминальных речей после панихиды 11 марта 2017 года Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
47
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Из поминальных речей после панихиды 11 марта 2017 года»

НЕИЗВЕСТНЫЙ ДОСТОЕВСКИЙ

2017 № 1

Р01: 10.15393/10^.2017.3121

Из поминальных речей после панихиды 11 марта 2017 года:

Илл. 1. На панихиде. Фото П. Е. Фокина

И. Л. Волгин, президент «Фонда Достоевского»:

— Судьба праха матери писателя совпадает с нашей историей. У нас в «Хронике рода Достоевских» есть подробная глава о Лазаревском приделе Храма Сошествия Святого Духа, где описано, как смерть матери повлияла на миросозерцание Достоевского. Достоевский последний раз посетил это кладбище во время Пушкинского праздника, в свой последний приезд в Москву, как бы прощаясь с городом. Личность матери Достоевского играет важную роль в определении его и как московского писателя. Она москвичка по роду, по родству с Куманиными. Московская тема очень значима для Достоевского. Несомненно, что по мировоззрению, по своим истокам его идеология исходит из московского контекста. С одной стороны, западнорусская линия — линия отца, с другой — московская, его матери. Здесь все соединилось. Историческая справедливость, наконец, восторжествовала.

Д. П. Бак, директор Государственного литературного музея:

— Ничего случайного нет: когда мы стали готовить это событие, то поняли, что 11 марта будет родительская суббота — это еще одно провиденциальное событие, которое подчеркивает, насколько важно то, что сегодня произошло, и то, что сегодня начинается. Мы находимся в начале пути — сегодняшнее событие будет тем краеугольным камнем, на котором воздвигнется новое здание нашей памяти всей семье Достоевских, всему их роду.

© И. Л. Волгин, Д. П. Бак, В. Н. Захаров, 2017

Из поминальных речей после панихиды.

167

Мне хотелось бы еще подчеркнуть не только духовный смысл этого события, но и гражданский, потому что в нем участвовали так или иначе — словом или делом — многие. Все это результат сотрудничества самых разных инстанций и людей. Я хотел бы особо подчеркнуть роль настоятеля Храма Сошествия Духа Господня на апостолов отца Сергия (Рыбко), содействие Общества православных врачей, Александра Викторовича Недоступа. Также хотелось бы поблагодарить тех, кто принимал участие в работах, связанных с установкой памятника, что было сделано с любовью и заботой. Здесь сейчас присутствует относительно небольшое количество людей, но с нами мысленно очень многие наши соотечественники и люди по всему миру, кто знает, чтит Достоевского и понимает, насколько важно воздать дань справедливости его матушке, московской жительнице Марии Федоровне, которая сегодня заново обрела свой приют.

В. Н. Захаров, президент Международного общества Ф. М. Достоевского:

— Перевернута еще одна позорная страница нашей советской и постсоветской истории, когда разрушали памятники, закрывали и взрывали храмы, разрывали могилы. Сегодня памятник воздвигнут вновь, и это событие имеет огромное и, я надеюсь, будущее историческое значение. Восстановлен не просто памятник на могиле матери Достоевского, но и явлен высеченный на гранитном камне первый печатный текст братьев Достоевских, Михаила и Федора. Давайте посмотрим на памятник и прочитаем следом за Достоевскими слова, которые сказаны о Марии Федоровне на лицевой стороне, воспримем слова, выбитые на оборотной стороне памятника, прочитаем слова благоразумного раскаявшегося разбойника, обращенные к Христу, слова детей и вдовца о матери и жене. Этот текст выражает не только те чувства, которые испытывали Достоевские, прощаясь с Марией Федоровной. В этом тексте выражен смысл личной судьбы, смысл творчества Достоевского, смысл «Братьев Карамазовых», смысл последней речи Алеши Карамазова у камня. Наконец, это Благая Весть — цитата из Евангелия, взятая эпиграфом к «Братьям Карамазовым» и высеченная на памятнике самого Достоевского в Александро-Невской лавре. Эта эпитафия — своего рода пасхальное послание братьев Достоевских. Это их обещание вечной жизни и вечной памяти нам с вами, их обращение к нам.

Дата поступления в редакцию: 24.03.2017

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.