Научная статья на тему 'Из опыта решения проблемы гибели птиц на линиях электропередачи в национальном парке «Смоленское Поозерье»'

Из опыта решения проблемы гибели птиц на линиях электропередачи в национальном парке «Смоленское Поозерье» Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
206
78
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГИБЕЛЬ ПТИЦ / ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ / НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК «СМОЛЕНСКОЕ ПООЗЕРЬЕ»

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Сиденко М. В., Рагонский Г. В.

Описан опыт решения проблемы охраны птиц от гибели на линиях электропередачи.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Из опыта решения проблемы гибели птиц на линиях электропередачи в национальном парке «Смоленское Поозерье»»

Самарская Лука: проблемы региональной и глобальной экологии.

Самарская Лука. 2009. - Т. 18, № 4. - С. 229-233.

УДК 568.2(591.174)

ИЗ ОПЫТА РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ГИБЕЛИ ПТИЦ НА ЛИНИЯХ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ В НАЦИОНАЛЬНОМ ПАРКЕ «СМОЛЕНСКОЕ ПООЗЕРЬЕ»

О 2009 М.В. Сиденко, Г.В. Рагонский

Национальный парк «Смоленское Поозерье», пос. Пржевальское (Россия)

msidenko@bk.ru Поступила 17 декабря 2008 г.

Описан опыт решения проблемы охраны птиц от гибели на линиях электропередачи.

Ключевые слова: гибель птиц, линии электропередачи, национальный парк «Смоленское Поозерье».

Национальный парк «Смоленское Поозерье» является ключевой орнитологической территорией международного значения, расположен на северо-западе Смоленской области и занимает территорию общей площадью 146237 га. Здесь обитает более 80% всех видов птиц, зарегистрированных в Смоленской области. В составе авифауны 37 видов, занесённых в Красные книги различного ранга, из них 22 - гнездятся.

Проблема гибели птиц на линиях электропередачи не нова. Но в Смоленской области до недавнего времени на неё не обращали внимания. Национальный парк «Смоленское Поозерье» явился первой организацией, заявившей о том, что на Смоленщине эта проблема существует и её нужно решать.

По сведениям экспертов, причина гибели птиц на ЛЭП - конструкция опоры электролинии, в частности, трехфазной воздушной линии электропередачи напряжением 6-10 киловольт (ВЛ 6-10 кВ) на железобетонных опорах со штыревыми изоляторами на металлических траверсах. Такие линии широко распространились по территории бывшего СССР и уже давно названы убийцами птиц (Инициатива из Ульяновска..., 2000; Мацина, 2008).

Согласно действующему природоохранному законодательству, в частности, в соответствии с утверждёнными постановлением правительства РФ от 13 августа 1996 г. № 997 «Требованиями по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи», линии электропередачи, опоры и изоляторы должны оснащаться специальными птицезащитными устройствами; трансформаторные подстанции на линиях электропередачи, их узлы и работающие механизмы должны быть оснащены устройствами (изгородями, кожухами и другими), предотвращающими проникновение животных на территорию подстанции и попадание их в указанные узлы и механизмы.

* Марина Васильевна Сиденко, старший научный сотрудник, Г.В. Рагонский, заместитель директора по охране территории.

Кроме того, эксплуатация линий ЛЭП без птицезащитных устройств противоречит закону «О животном мире» от 24.04.1995 г. (ст.28), закону «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 г. (ст. 34-39, ст.55 п.1, ст.60 п. 1) (Федеральный закон ..., 2002, 1995).

Проблемой гибели птиц на ЛЭП мы начали заниматься в 2005 г. Регулярный осмотр ЛЭП с целью обнаружения погибших птиц сотрудниками национального парка не проводился, и, не смотря на это, мы имели сведения о гибели в 1994-2004 гг. от поражения электрическим током половозрелых самок скопы, беркута и 4-х особей белого аиста.

Установленные факты гибели птиц на ЛЭП и трансформаторах свидетельствовали о том, что перечисленные выше нормативные акты не выполняются.

Тогда в Демидовский РЭС было отправлено письмо с просьбой предоставить информацию о том, где и какие ЛЭП в пределах НП «Смоленское Поозерье» снабжены птицезащитными устройствами, какие мероприятия по защите птиц на ЛЭП включены в план на текущий год. Национальный парк просил также включить в план работы РЭС мероприятия по проверке действующих, замене устаревших птицезащитных устройств на более совершенные, оснастке неоснащенных ЛЭП птицезащитными устройствами (в первую очередь представляющих наибольшую опасность - воздушные линии электропередачи напряжением 6-10 кВ на железобетонных опорах со штыревыми изоляторами на металлических траверсах), по монтажу недостающих кожухов над выводами силовых трансформаторов и защите верхних концевых вводов ТП. Ответ на это письмо не был получен.

Новая попытка обратить внимание энергетиков на проблему была предпринята нами в начале 2007 г., когда руководителям районных электрических сетей были отправлены письма с информацией о необходимости оснащения птицеопасных ВЛ-10 кВ птицезащитными устройствами. Эти письма также были проигнорированы.

Вскоре (26.04.2007 г.) на наших глазах на опоре анкерного типа ВЛ-10 кВ (рис.1) электрическим током убило гнездовую пару белых аистов. По факту гибели был составлен протокол об административном правонарушении, на основании актов вскрытия погибших аистов - составлено экспертное заключение, государственной инспекцией по охране режима национального парка возбуждено дело об административном правонарушении, начальнику Демидовского РЭС выдано предписание - оснастить опоры высоковольтной ЛЭП в районе гибели аистов птицезащитными устройствами. В итоге предписание в срок было выполнено. На указанных опорах смонтированы штыри (в виде веера), препятствующие присаживанию крупных птиц на оголовок Ж/Б опоры и траверсу.

Следующим шагом в решении проблемы было письменное обращение к руководителю ОАО «Смоленскэнерго» о необходимости оснащения птицеопасных ЛЭП защитными устройствами. После этого обращения началось совместное с работниками энергетической сферы обследование воздушных линий электропередачи напряжением ЮкВ с целью выявления наиболее опасных для птиц участков.

Рис. 1. Птицеопасная опора ВЛ-10кВ

В ходе обследования ЛЭП, проходящих по территории национального парка на предмет их опасности для птиц, было установлено, что некоторые линии электропередачи, не оборудованные ПЗУ, были сданы в эксплуатацию недавно (в 2003-2006 гг.), т.е. после выхода постановления РФ от 13 августа 1996 г. № 997. Разрешение на введение их в эксплуатацию было выдано Ростехнадзором г. Смоленск, тем самым было нарушено действующее природоохранное законодательство. Как выяснилось, специалисты Ростехнадзора не были с ним знакомы. Нами была инициирована совместная с Росприроднад-зором проверка линий электропередачи, принадлежащих компаниям ЗАО «Мобиком-Центр», ТЕЛЕ-2, Билайн.

В результате проверки руководителям компаний были даны предписания - оборудовать введённые в эксплуатацию ВЛ-10кВ сертифицированными птицезащитными устройствами (рекомендовалось использовать современные сертифицированные птицезащитные устройства типа ПЗУ КП-1Б (Производитель: ООО Изотехносервис, г. Нижний Новгород), ПЗУ-ЮкВ (Производитель: ООО «Эко-НИОКР» г. Ульяновск), одобренные экспертами Союза охраны птиц России, согласованные для установки Управлением Ростехнадзора), аллюминевый провод на вводе трансформаторов заменить на самонесущий изолированный провод. В итоге, впервые на территории Смоленской области ЛЭП напряжением 10 кВ на 2-х участках были снабжены современными птицезащитными устройствами ПЗУ КП-1Б (рис.2), ещё на одном участке неизолированный провод был полностью заменён на самонесущий изолированный провод СИП-3.

Таким образом, с данными компаниями вопрос был решён. Однако наиболее велика протяженность птицеопасных ЛЭП, принадлежащих Демидовскому и Духовщинскому РЭС. Так, протяжённость ВЛ-10 кВ, находящихся в

ведении только Демидовского РЭС, обеспечивающего электроснабжение 78% территории парка, составляет около 250 км. Ввиду большой протяжённости потенциально опасных для птиц ЛЭП и дороговизны комплектов ПЗУ, снабжение каждой опоры защитным устройством в ближайшее время нам не представляется возможным. В ходе переговоров с управляющим директором филиала ОАО «МРСК-центра» - «Смоленскэнерго» получена принципиальная договорённость о снабжении ПЗУ наиболее опасных для птиц участков. Такие участки мы продолжаем выявлять. Наш опыт подтверждает ранее выявленную закономерность (Инициатива из Ульяновска..., 2000), в том, что наиболее опасны для птиц воздушные линии электропередачи напряжением 6-10 кВ, расположенные на окраинах населённых пунктов, в поймах рек, на открытых пространствах. Наиболее часто на таких участках гибель птиц возникает на опорах анкерного типа при касании фазного провода, на ошиновке линейных разъединителей, а также на разъединителях комплектных трансформаторных подстанций (КТП). Это подтверждают и сами работники энергетической сферы. Оснащение ПЗУ хотя бы этих участков принесло бы большую пользу. Однако начало работ тормозится реструктуризацией в компании «Смоленскэнерго» и частой сменой руководства.

Рис. 2. Опора ВЛ-10кВ, оснащённая ПЗУ КП-1Б.

Пока шли переговоры с руководством «Смоленскэнерго» в 2007 - 2008 гг. на линиях электропередачи погибло ещё 4 особи белого аиста. О фактах гибели сообщено в «Смолескэнерго». Однако работы по оснащению ЛЭП птицезащитными устройствами в местах гибели всё ещё не начаты. Таким образом, нам видится, что в условиях нынешних реалий решение проблемы может быть только принудительным - путём административных штрафов, исков и предписаний.

Государственные национальные парки и заповедники являются особо охраняемыми территориями Федерального значения, где в соответствии со ст.

15 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» (Федеральный закон..., 1995) запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира. Мы убеждены, что, по крайней мере, на этих территориях гибель птиц на ЛЭП должна быть минимизирована. Будут ли птицы гибнуть на ООПТ от поражения электрическим током во многом зависит от активности их сотрудников.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Инициатива из Ульяновска: Птицы не должны гибнуть на ЛЭП // Новости в мире птиц. 2000. № 1. С.5.

Мацина А.И. Птицы и ЛЭП на заповедных территориях - непростое соседство. -Заповедное братство. 2008. №3. С. 10-11.

Требования по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи. Утверждены постановлением правительства РФ от 13 августа 1996 г. № 997.

Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» от 14 марта 1995 г. № 33-ФЗ - Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ - Федеральный закон «О животном мире» от 24 апреля 1995 г. №52- ФЗ.

FROM EXPERIENCE OF THE DECISION OF THE PROBLEM OF DESTRUCTION OF BIRDS ON TRANSMISSION LINES IN NATIONAL PARK «SMOLENSK POOZERE »

© 2009 M.V. Sidenko, G.V. Ragonsky

Is described experience of the decision of a problem of protection of birds from destruction on lines transmission.

Key words: destruction of birds, transmission lines, national park «Smolensk Poozere».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.