Научная статья на тему 'Из опыта развития партнерских взаимосвязей французской и Российской школ парикмахерского искусства'

Из опыта развития партнерских взаимосвязей французской и Российской школ парикмахерского искусства Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
274
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ / ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ КОНЦЕПЦИЯ / СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО / VOCATIONAL EDUCATION / EDUCATIONAL CONCEPT / SOCIAL PARTNERSHIP

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Щербакова Нина Ивановна, Ладос Лилиан

В статье рассматривается проблема международного сотрудничества в области профессионального образования (сферы услуг парикмахерского искусства).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The Experience of Development of Relations Between French and Russian Hairdressing and Beauty Schools

The problem of international cooperation in vocational education (art of hairdressing services) is considered in the article.

Текст научной работы на тему «Из опыта развития партнерских взаимосвязей французской и Российской школ парикмахерского искусства»

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КАРЬЕРЫ

I /

Н.И. Щербакова

Л. Ладос

Ключевые слова:

профессиональное образование, образовательная концепция, социальное партнерство.

56

Pedagogika_#3_15_06.indd 56

из опыта развития партнерских взаимосвязей французской

и российской школ парикмахерского искусства

В статье рассматривается проблема международного сотрудничества в области профессионального образования (сферы услуг парикмахерского искусства).

Московский художественно-педагогический колледж технологий и дизайна и Академия парикмахерского искусства Saint Louis в Париже сотрудничают с 1999 г.

Директор Академии парикмахерского искусства Лилиан Ладос рассказывает: «Я впервые посетил колледж в 1998 году, а в следующем году мы заключили договор о сотрудничестве».

Академия парикмахерского искусства Saint Louis была основана в Париже в 1849 году. Более чем за 160 лет непрерывной работы Академия завоевала право считаться одним из лучших учебных заведений Европы, дающих полноценное профессиональное образование. Уникальная образовательная концепция Академии признана во многих странах мира - России, Японии, Италии, Великобритании, Марокко, Китае, Корее. Многие преподаватели Академии являются обладателями титула «Лучший парикмахер Франции».

Благодаря своему опыту Академия Saint Louis разработала уникальную методику образования, которая может быть внедре-

I Н.И. Щербакова, Л. Ладос

на и в уже действующем учебном центре, и во вновь открывающейся школе обучения парикмахеров. В этом случае учебный центр получает методику обучения и право использовать имя Saint Louis Paris.

Преподаватели учебных центров, получившие право преподавания методики Saint Louis, регулярно проходят педагогическую стажировку на базе Академии Saint Louis во Франции. Студенты, обучающиеся по методике Saint Louis, после успешно сданных экзаменов в конце учебного года получают международный диплом Saint Louis. Преподаватели школы Saint Louis проводят стажировки в Париже и в других странах, где находятся официальные представительства Saint Louis. На стажировки приглашаются профессионалы-парикмахеры: преподаватели, мастера салонов или учащиеся парикмахерских школ.

Л. Ладос отмечает: «Московский художественно-педагогический колледж технологий и дизайна - наш многолетний партнер и, на мой взгляд, одно из лучших образовательных учреждений среднего профессионального образования не только Москвы, но и России.

На основе заключенного договора в колледже в течение 6 лет студенты обучались по методике школы Saint Louis и наряду с российскими дипломами получали диплом нашей школы. Преподаватели и мастера профессионального обучения колледжа ежегодно проходили стажировку в школе Saint Louis, участвовали в профессиональных конкурсах по парикмахерскому искусству, которые проходили во Франции, знакомились с достопримечательностями Парижа и других городов Франции. Преподаватели школы Saint Louis приезжали в колледж для проведения мастер-классов и участия в итоговой аттестации выпускников колледжа. Для нас визиты в Москву дали также счастливую возможность познакомиться с русской культурой, специалистами высокого класса в области индустрии красоты. Такое сотрудничество необычайно обогащает обе стороны как в профессиональном, так и в духовном плане, позволяет расширить рамки творческой деятельности и межличностных контактов.

В праздновании 150-летия нашей школы принимала участие и делегация Московского художественно-педагогического колледжа технологий и дизайна. Колледж представил тогда замечательную коллекцию русской прически. Мне запомнилась чудесная атмосфера подготовки к выступлению: дух единства устремлений, взаимопомощи, смешение языков и взаимопонимание профессионалов на уровне жестов и улыбок.

Формирование профессиональной карьеры I

А 10 лет назад я принимал участие в праздновании 35-летия колледжа. Я считаю это хорошей традицией - отмечать юбилеи учебных заведений. Мы подводим итоги сделанного нами за истекший период времени, стараемся подняться на более высокий, современный уровень развития педагогических и профессиональных технологий, ждем оценки нашей деятельности от гостей, партнеров, друзей. Но самое главное - ставим сами себе оценку.

Нам приятно, что нас пригласили и на празднование 45-ой годовщины колледжа, с радостью приняли приглашение, так как это еще одна возможность увидеть то новое, что у вас появилось как в педагогическом, так и в профессиональном плане и рассказать о наших достижениях и планах. Коллектив нашей школы благодарит педагогов и студентов колледжа за то внимание, которое они уделили нашей делегации и представленной коллекции причесок наших лучших мастеров».

В ноябре прошлого года педагоги отделения «Парикмахерское искусство и прикладная эстетика» посетили международную выставку MONDIAL COIFFURE BEAUTE и чемпионат мира по парикмахерскому искусству в Париже. Поездка на MCB была совмещена с рядом мероприятий в рамках сотрудничества с Академией парикмахерского искусства Saint Louis и завершения года России во Франции и Франции в России: посещение занятий и салонов, участие в мастер-классе Академии, встреча двух коллективов, продление договора о дружбе и сотрудничестве, обсуждение плана дальнейшей совместной работы, разработка программы поведения конкурса парикмахерского искусства в колледже на кубок Академии Saint Louis, который был запланирован на 20-23 апреля 2011 года и успешно прошел в запланированные сроки.

В конкурсе приняли участие студенческие команды из Москвы, Казани, Смоленска, Санкт-Петербурга и других городов России. Жюри состояло из лучших мастеров парикмахерского искусства школы Saint Louis. «Мне очень приятно, — говорит директор Академии парикмахерского искусства в Париже, — что возобновляются стажировки студентов из России в нашей школе. В апреле 2012 года группа студентов колледжа будет проходить обучение по направлению «Актуальные французские стрижки».

58

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.