Научная статья на тему 'Иван Янчуков: «в нашей работе мелочей не бывает»'

Иван Янчуков: «в нашей работе мелочей не бывает» Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
166
57
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Farm Animals
Область наук

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы —

В декабре 2012 года ОАО «Московское» по племенной работе отметило свой 55-летний юбилей. Предприятию есть чем гордиться. За свою, немногим более чем полувековую историю, оно из Ногинской межрайонной станции по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных стало крупнейшим поставщиком племенного материала в России, играя значимую роль в развитии молочного животноводства. В канун юбилея, 18 октября 2012 года, ОАО «Московское» посетил министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров, давший высокую оценку деятельности предприятия. «Ваше предприятие очень достойное, сказал министр, Не так часто видел и бывал на подобных предприятиях. Хотелось бы поблагодарить за такую службу Отечеству!» К визиту министра было приурочено открытие нового здания предприятия Информационно-селекционного центра Московской области. Основной задачей центра является научно-методическое, технологическое и сервисное обеспечение селекционно-племенной работы в животноводстве. На базе Центра организованы лаборатории селекционного контроля качества молока и молекулярно-генетической экспертизы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Иван Янчуков: «в нашей работе мелочей не бывает»»

ИНТЕРВЬЮ НОМЕРА

ИВАН ЯНЧУКОВ

«В НАШЕЙ РАБОТЕ МЕЛОЧЕЙ НЕ БЫВАЕТ»

Г. Прохорцова

В декабре 2012 года ОАО «Московское» по племенной работе отметило свой 55-летний юбилей. Предприятию есть чем гордиться. За свою, немногим более чем полувековую историю, оно из Ногинской межрайонной станции по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных стало крупнейшим поставщиком племенного материала в России, играя значимую роль в развитии молочного животноводства.

В канун юбилея, 18 октября 2012 года, ОАО «Московское» посетил министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров, давший высокую оценку деятельности предприятия. «Ваше предприятие очень достойное, - сказал министр, - Не так часто видел и бывал на подобных предприятиях. Хотелось бы поблагодарить за такую службу Отечеству!»

К визиту министра было приурочено открытие нового здания предприятия - Информационно-селекционного центра Московской области. Основной задачей центра является научно-методическое, технологическое и сервисное обеспечение селекционно-племенной работы в животноводстве. На базе Центра организованы лаборатории селекционного контроля качества молока и молекулярно-генетической экспертизы.

Свой вклад в дело преобразования предприятия внес его генеральный директор, Иван Николаевич Янчу-ков, интервью с которым мы предлагаем вашему вниманию.

- Иван Николаевич, расскажите о себе.

- Я родился в крестьянской семье в селе Славянка в Белгородской области, окончил зоотехнический техникум, позднее - Курский сельскохозяйственный институт и Российскую экономическую академию им. Плеханова.

Начинал работать бригадиром, затем - зоотехником по кормам, главным зоотехником хозяйства, заместителем директора по производству. В 1993 году был выбран на должность директора агроплемен-ной фирмы «Искра» в Солнечногорском районе, в то время одного из отстающих хозяйств в Московской области. 90-е годы прошлого века были самыми трудными не только для хозяйства, но и для экономики страны в целом. Но, несмотря на это, мы не только выжили, а смогли преобразовать хозяйство: через 5 лет получили статус племрепродуктора,

а через 7 лет - племенного завода РФ. За период моей работы хозяйство превратилось в одно из лучших в Московской области.

- И с такими трудностями вы столкнулись, возглавив «Московское» по племенной работе?

- В 2004 году мне предложили возглавить это предприятие. Здесь содержалось немногим более 40 быков, помещения и бычники были старые, крыши текли, в том числе и в лаборатории, где производилось семя. В это время «Росплемобъеди-нение» развалилось, трудно было с финансами, реализацией продукции, племенным материалом.

Нам пришлось затянуть пояса, выкинуть все старье, оптимизировать численность, расходы, ввести строгую дисциплину. Но мы сразу решили - покупать только самое лучшее: племенной материал от быков

- мировых лидеров молочных пород, оборудование - самое передовое.

Очень активно занялись оценкой быков-производителей и постепенно начали расширять рынок сбыта.

В Московской области ежегодно поголовье сокращается на 6-15%, соответственно, рынок сужается. Кроме того, происходит сокращение затрат семени на одно плодотворное осеменение - если раньше тратилось 4 дозы, то сейчас - до 2,9.

- И вам пришлось шагнуть за пределы Московской области?

- Да, для нас стратегически важным было продвижение в регионы, где хозяйства находились в плачевном состоянии, по сути, деградировали. В воспроизводстве стад использовалось семя, полученное 20-30 лет назад. Мы начали ездить по регионам, встречаться с руководителями АПК Самарской, Белгородской, Тверской, Калужской, Омской, Ярославской, Костромской и других областей, - приглашать к сотрудничеству, убеждать, что го-

Иван Николаевич Янчуков

Доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерции, генеральный директор ОАО «Московское»

товы нести консолидированную ответственность за конечный результат.

Итогом этой деятельности стало то, что сегодня мы поставляем племенной материал в 56 регионов России от Калининграда до Камчатки и продаем более 1 млн доз семени из тех 10,5 млн доз, что у нас в стране ежегодно расходуются. В 2012 году первая небольшая партия - 10 тыс. доз семени была отправлена в Казахстан.

Мы полностью взяли на обслуживание Калужскую область: довозим до каждой фермы не только семя и азот, но и инструменты, необходимые для того, чтобы пункты искусственного осеменения соответствовали установленным правилам

и нормам. В животноводстве мелочей не бывает, а в нашей работе тем более. Сперма хранится при -1960С и необходимо не более 20 секунд на размораживание, а в течение 2 минут техник должен осеменить корову, иначе семя погибнет, поэтому так важно иметь необходимый инструментарий и оборудование под рукой. И, конечно, квалифицированные специалисты.

- Что сегодня представляет из себя ваше поголовье?

- Сегодня у нас в наличии поголовье из почти 150 быков-произво-дителей, завезенных из Голландии, Германии и Канады. Это элита молочного скотоводства нашей страны. Бычье поголовье полностью обновляется каждые 4-5 года. При этом, ежегодно на 10-15% увеличи-

вается не только общая численность содержащихся животных, но и растёт генетический потенциал используемых быков. Матерями этих животных являются коровы, средний удой которых превысил 12,5 тысяч килограммов молока содержанием жира 4,30% и белка свыше 3,40%. Отцами данных быков являются производители, признанные элитой мирового молочного скотоводства.

- Ваша задача - увеличивать молочную продуктивность?

- Наша задача - наращивать генетический потенциал коровы. Чем отличается племенная корова от неплеменной? При одном и том же корме племенная дает 30 литров молока, неплеменная - 10. Мы выявляем лучших животных и стараемся максимально их использовать

в воспроизводстве подконтрольных стад. Отечественные коровы должны быть конкурентоспособны по своей молочной продуктивности и качеству молока на рынке товарной продукции, а их потомство -конкурентоспособным на рынке племенной продукции. Это очень важно. И мы этому способствуем.

- Следствием вашей работы является рост динамики продуктивности.

- Безусловно. За последние 12 лет среднегодовой прирост продуктивности по Московской области на корову - около 250 на кг! Ежегодный прирост - 0,03% по жирномолочности, по белковомолочности - примерно столько же. Рост продуктивности начался с 1996 года -средний надой на корову был тогда

- 2600 кг, а в 2012 - уже 6150 кг!

Прирост происходит, конечно, за счет улучшения условий кормления и содержания. Но, прежде всего, за счет улучшения генетики животных. Быки играют в этом колоссальную роль. В совершенствовании племенных качеств играют роль как маточное поголовье, так и быки, но сегодня ситуация такова, что маточное поголовье долго не живет и воспроизводится его не так много. А от быка очень много потомков, так как получено и использовано 100120 тыс. доз семени.

- Насколько развит рынок данной продукции и есть ли на нем конкуренция?

- Рынок развивается, и конкурентная борьба идет нешуточная. Причем, в ход идет все, включая так называемый «черный» пиар. Особенно в этом преуспели зарубеж-

ные компании. Отечественные компании, где дела идут не так хорошо, пытаются использовать административный ресурс. В настоящее время в племенном животноводстве актуальной проблемой является достоверность генетической оценки предлагаемой продукции потребителю. Большинству быков-производителей, семя которых реализуется в России, племенные категории присвоены без их проверки по потомству, на основе простейшего арифметического прогноза. Это самый настоящий обман потребителей спермопродукции -товарных и племенных хозяйств. Причем,грешат такой «оценкой» не только отечественные поставщики, но и зарубежные.

Чем мы выигрываем в конкурентной борьбе? Мы работаем

честно, в осуществлении необходимых селекционных мероприятий опираемся на действующую нормативную базу, что подтверждают многочисленные проверки надзорных и контролирующих органов. Нам серьезно пришлось поработать над этой документацией, с тем, чтобы строго следовать норматив-

ной базе. Если норматив существует, он должен выполняться «от» и «до». Наше предприятие оснащено самым современным технологическим оборудованием для производства, разбавления, криоконсервации и хранения спермо-продукции. У нас успешно работает Региональный информационно-се-

лекционный центр, лаборатория по определению качества молока, в стенах которой осуществляется до миллиона анализов в год. Это необходимо для оценки селекционных признаков, качественных и количественных характеристик молока. Лаборатория иммуногенетики проводит тестирование животных,

при котором подтверждается (либо не подтверждается) их происхождение. К нам приезжают иностранные делегации, чтобы убедиться в том, что технологический уровень нашего предприятия соответствует лучшим европейским и мировым стандартам. Нам впервые в истории молочного животноводства страны предложено пройти аттестацию в Евросоюзе.

Огромную роль в нашей конкурентоспособности играет высокий профессиональный уровень наших специалистов.

- Залог успеха - это люди, преданные своему делу?

- Да, от людей зависит успех нашего предприятия. У нас сейчас работает 160 человек, из них - 5 докторов наук. Это грамотные, солид-

ные, заслуженные люди, с большим стажем работы в сельском хозяйстве и в племенном деле. В лабораториях и производственных отделах предприятия трудятся профессионалы своего дела:начальник отдела по племенной работе Наталья Сергеевна Антипова; руководитель им-муногенетической лаборатории Нур-магомед Гаджикулиевич Букаров

- Лауреат премии правительства Российской Федерации; ведущий специалист племотдела Ольга Николаевна Лесина и многие-многие другие. В последнее время в коллектив приходят еще и молодые специалисты. Радует то, что им есть с кого брать пример и у кого учиться.

Генетика - наука, постоянно требующая новых знаний. Мы организуем огромное количество обучающих семинаров, куда нередко приглашаются специалисты с мировым именем. В помощь отечественным селекционерам издается много специализированной литературы. Ежегодно выходит сборник «Племенная работа в хозяйствах Московской области», а книга «В помощь специалистам по воспроизводству стада

рогатый скот голштинской, чернопестрой, холмогорской, айрширс-кой, джерсейской и герефордской пород, а также орловские рысаки, кролики, птица. Выставка неизменно получает высокие оценки российских и зарубежных экспертов.

- Что для вас, как руководителя, актуально на сегодняшний день?

- Важным приоритетом для нас является пунктуальное и дисциплинированное выполнение договорных обязательств и разделение ответственности за полученные результаты с потребителем. Неукоснительное выполнение договоренностей - это основа эффективной работы любых партнёров. Без этого невозможно существовать в условиях конкуренции.

Активно занимаемся работой с племенным учетом, а также внимательно следим, что происходит в мире с племенной продукцией, внедряем информационные технологии.

Сегодня мы работаем над программой-минимумом: укрепиться

в РФ и выйти в страны СНГ. На будущее планируем выход и на европейский рынок.

крупного рогатого скота» выдержала уже два издания.

- Ваше предприятие является организатором выставки «Звезды Подмосковья», расскажите о ней.

- Выставка «Звезды Подмосковья» проходит ежегодно в последнюю пятницу июня на республиканском ипподроме в городе Ра-менское. Цель выставки - распрост-

ранение опыта работы лучших племенных заводов и репродукторов Московской области, совершенствование методов и технологии ведения селекционно-племенной работы в племенном животноводстве. В прошлогодней выставке приняли участие около 60 хозяйств Московской области. На суд жюри и зрителей выставки был представлен крупный

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.