Научная статья на тему 'Итоги и перспективы селекции яровой пшеницы в Амурской области'

Итоги и перспективы селекции яровой пшеницы в Амурской области Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
372
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Терёхин Михаил Васильевич

В статье представлена почти вековая история селекционных работ по яровой мягкой пшенице в Амурской области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Итоги и перспективы селекции яровой пшеницы в Амурской области»

вовлечению новых земель в сельскохозяйственное производство. Именно в этот период страна осваивала целинные и залежные земли. Во многом благодаря упорному труду этого ученого, площадь пашни в Приамурье увеличилась до одного миллиона гектаров. За это его наградили медалью «За освоение целинных земель». С увеличением посевных площадей назрела необходимость расширить и базу подготовки специалистов. С этой нелегкой задачей мог справиться только такой опытный профессионал, как Я. М. Одноконь. Поэтому в 1957 году он был назначен директором Благовещенского сельскохозяйственного института (с 1993 года - Дальневосточный государственный аграрный университет), где трудился до конца своей жизни. Под руководством Якова Михайловича была укреплена и расширена материальная база вуза (построены общежития, главный корпус и другие необходимые объекты). Одновременно шло развитие и учебно-опытного хозяйства в селе Гриб-ском, которое служило не только базой для практики студентов, но и для получения

высококачественных семян, выращивания элитного молодняка сельскохозяйственных животных. С открытием кафедры селекции и семеноводства Яков Михайлович был избран ее заведующим. Теперь у него появилась возможность сосредоточить свое внимание именно на селекции пшеницы и учебном процессе.

По результатам многолетней работы по выведению сортов яровой пшеницы Я. М. Одноконю вручены Большая золотая и Большая серебряная медали Выставки достижений народного хозяйства СССР, многочисленные грамоты и дипломы ВДНХ Амурской области. За большой вклад в развитие сельского хозяйства Амурской области, подготовку кадров для села Яков Михайлович награжден орденами - Трудового Красного Знамени, имени Ленина, Знак Почета и медалями. Ему были присвоены звания «Заслуженный агроном РСФСР», «Почетный гражданин города Благовещенска». Имя этого замечательного человека занесено в Книгу Почета Центрального совета Всероссийского общества охраны природы.

УДК 631.527:631.521.54.001

Терехин М.В. к. с.-х. н., руководитель научно-исследовательской лаборатории селекции зерновых культур

ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ СЕЛЕКЦИИ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

В статье представлена почти вековая история селекционных работ по яровой мягкой пшенице в Амурской области.

Амурская область - основной район производства зерновых культур на Дальнем Востоке, особенно яровой пшеницы. Ее доля - 80% от дальневосточных посевов пшеницы. Почвенные и климатические условия области, несмотря на их разнообразие, повсеместно благоприятны для возделывания пшеницы. Главный резерв увеличения производства пшеницы - повышение ее урожайности. Эта задача в огромной степени связана с селекционной работой.

Имеются общие требования к сортам пшеницы - постоянная высокая урожай-

ность, высокое качество урожая и пригодность к механизированной уборке. Почвенно-климатические условия Дальнего Востока, в том числе и Амурской области, обусловливают дополнительные требования. Здесь холодная весна и засушливая первая половина вегетационного периода. Следовательно, пшеница должна быть устойчивой к весенней засухе, быстро развивать в короткий весенний период корневую систему и иметь растянутый период кущения. Увеличение количества осадков во второй половине вегетационного периода, высокие температуры и относительная

6

влажность воздуха, частые росы и туманы требуют от пшеницы устойчивости к избыточному переувлажнению. Пшеница должна иметь невысокую, устойчивую к полеганию солому и не осыпаться при перестое. Высокие температуры и влажность воздуха благоприятны для развития болезней, в первую очередь для стеблевой и листовой ржавчины, септориоза листьев, гельминтоспориоза, фузариоза зерна и пыльной головни.

Вместе с тем, часто во второй половине вегетации, в период налива, при высокой температуре воздуха наблюдаются южные ветры типа суховеев, которые приводят к захвату - зерно пшеницы получается щуплым. При выведении сортов требуется учитывать и это.

Впервые работы по селекции яровой пшеницы были начаты сотрудниками Амурского опытного поля в 1917-1919 годах. Селекционная работа того времени характеризуется неполнотой данных изучаемого материала, неясностью направления и техники проводимых работ.

Продукт народной селекции и Амурского опытного поля - сорт яровой пшеницы Амурская голоколоска был районирован по области в 1931 году. Сорт представлял собой морфологически выровненную популяцию в пределах разновидности, состоящую из различных форм и рас. Попытки выделить индивидуальным отбором чистые линии не дали результатов, так как отдельные потомства по устойчивости всегда были хуже исходной популяции. Этот сорт возделывался в области на значительных площадях до 1948 года. После вспашки ржавчины листовой в 1948 году он сохранялся некоторое время в Зейском районе под названием Местная голоколоска (Одноконь,1970).

Планомерная селекционная работа с яровой пшеницей в области начинается с организации в 1924 году Амурской опытной станции. Одновременно со сбором и изучением местного материала привлекаются инорайонные сорта и проводится гибридизация. Уже 1925 году на станции проведена кастрация и опыление 103 колосьев. С 1924 по 1930 год со всей территории Дальнего Востока и Восточного За-

байкалья было собрано 1024 образца яровой пшеницы. Наибольшее количество образцов местных пшениц (628) собрано в пределах Амурской области.

Широко привлекается так же материал из других опытно-селекционных станций и ВИРа. Уже в первые годы изучения многие инорайонные сорта, по ряду хозяйственно-ценных биологических признаков, оказались лучше местных сортообразцов и Амурской голоколоски. В 1930 году из инорайонного материала были выделены сорта Лютесценс 62 (Саратовской станции) и Гарнет из Канады, которые были районированы в 1933 году.

Из местного материала путем индивидуального отбора были выделены несколько сортов. Однако широкого распространения они не получили, так как уступали по урожайности районированным к тому времени сортам Лютесценс 62 и Гарнет (Одноконь, Апрелева, 1965).

Местные пшеницы, как отмечал В. Золотницкий (1954), ценны по целому комплексу полезных признаков, но недостаток их - низкая урожайность. Поэтому опытная станция приступила к работам по гибридизации. Селекционные работы с пшеницей были направлены в первую очередь на выведение сортов, превышающих по урожайности Лютесценс 62 и устойчивых против болезней и полегания. В период с 1924 по 1941 год методом гибридизации были созданы сорта, обладающие высокой урожайностью, скороспелостью, хорошим качеством зерна, но не были устойчивыми к стеблевой ржавчине и полеганию.

В 1936 году из ВИРа был получен сорт Тетчер, выведенный в США. Этот сорт оказался устойчивым к стеблевой ржавчине и пыльной головне и имел зерно хорошего качества, а поэтому он в 1939 году был районирован и в1940 году вовлечен в гибридизацию.

С 1941 по 1945 годы работа по селекции пшеницы не проводилась. Она возобновилась в 1946 году. Задачи и направления ее остались прежними (Одноконь, 1970)

С 1946 года создается новый исходный материал путем внутривидовой межсортовой гибридизации. В гибридизацию были

7

включены лучшие местные и инорайонные сорта, географически далеко отстоящие по своему происхождению. С участием местного сорта Ферругинеум А-54, канадского сорта Тэтчер и саратовского сорта Лютесценс 62 были выведены, прошли государственное сортоиспытание и были районированы для колхозов и совхозов Амурской области следующие сорта:в 1960 г. Амурская 71, в 1962 г. - Амурская 74, в 1965 г. - Амурская 75, а 1966 г. - для Приморского края.

Достоинством новых районированных сортов является высокая урожайность, устойчивостью к болезням, особенно к стеблевой ржавчине, устойчивость к полеганию и осыпанию, а так же хорошие хлебопекарные качества.

В 1968 году сорта Амурская 71, Амурская 74, Амурская 75 занимали 88,5 % общей площади и 90,3 % сортовых посевов пшеницы области. В 1974 году был районирован еще один сорт, выведенный под руководством Я.М. Одноконя -Лютесценс 47. Внедрение в производство сортов амурской селекции позволило повысить урожайность яровой пшеницы в Амурской области с 0,54 т/га (средняя за 1956-1960 годы) до 1,32 т/га (средняя за 1976-1980 годы).

Сорт Амурская 75 - уникальный сорт: он был впервые районирован в 1965 году и до сих пор возделывается в хозяйствах области. Сорта инорайонной селекции не выдерживают суровых условий весенней засухи и летнего переувлажнения, поражаются грибными болезнями, резко снижают урожайность и качество товарного зерна и семенного материала. Сорта Глен-леа (Канада), Мироновская яровая, Мичуринская ранняя (Украина), Приобская и Приокская (европейская часть России), районированные в области в 80-е годы XX века, после 5-6 лет возделывания снимались с районирования.

Я.М. Одноконь в статье «Основные результаты и направления селекции яровой пшеницы в Приамурье», опубликованной в 1970 году, пишет, что объем предстоящих работ, разнообразие методов исследований и оценок селекционного материала показывают, что ни один селекцио-

нер в одиночку не сможет добиться хороших результатов. Интересы дела требуют не только расширения работ и соответствующей материальной базы, но и создания крупных коллективов исследователей.

К селекционной работе по вопросам генетического изучения гибридного материала, физиологии растений и оценке сортов по устойчивости к засухе, технологической оценке материала, привлекаются преподаватели кафедры селекции и семеноводства Благовещенского сельскохозяйственного института З.С.Мотылева, Г.П.Соловьева, А.И.Кананович, В.С.Гонта, Г.А.Чернецкая. В институте и учебноопытном хозяйстве БСХИ интенсивно ведутся работы по первичному семеноводству и размножению новых сортов под руководством ученика Якова Михайловича

Э.Ф.Пашегоровым.

Будучи студентом БСХИ, свои знания и опыт в работе по селекции пшеницы автор статьи получал от сотрудников лаборатории селекции пшеницы Г.Л.Миклу-шонок, Т.П.Жулич, Ю.В.Медведева,

Т.Н.Радченко.

В 70-80-е годы XX века к селекционной работе привлекаются молодые выпускники Благовещенского сельскохозяйственного института Л.Н.Пономарева,

С.А.Ктиторова, А.И.Кузьмин, М.В.Тере-хин, а так же выпускница Дальневосточного государственного университета Мищенко Л.Н.. Коллективом сотрудников, под руководством Пушкина Бориса Ивановича, заменившего Я.М. Одноконя в должности заведующего кафедрой селекции и семеноводства, создал сорта Приамурская 93, Призейская и БСХИ 1, которые успешно проходили государственное сортоиспытание. Сорт Приамурская 93 был районирован по Амурской области.

В БСХИ (ныне ДальГАУ) работы по селекции яровой пшеницы непрерывно ведутся с 1958 года и за последние 17 лет в университете с использованием имеющегося селекционного материала были выведены сорта Амурская 90, Амурская 1495, ДальГАУ 1, ДальГАУ 2, Пушкинская. Сорта пшеницы Амурская 90, Амурская 1495 и ДальГАУ 1 прошли государственное сортоиспытание и районированы по

8

Амурской области: Амурская 90 - с 1993 года, Амурская 1495 - с 1998 года и Даль-ГАУ 1 с 2005 года. С 2009 года проводится государственное сортоиспытание по сорту Пушкинская. Положительные качества нового сорта: полевая устойчивость к пыльной головне и фузариозу колоса, а также устойчивость к осыпанию и прорастанию зерна в колосе, хорошая вымолачи-ваемость комбайном. Потенциальная урожайность нового сорта 5,4 т/га, средняя урожайность в конкурсном сортоиспытании НИЛ селекции зерновых культур ДальГАУ за 2006-2008 годы составила

5,0 т/га, что выше Амурской 1495 - на 0,75 т/га и ДальГАУ 1 - на 0,31 т/га.

Важной и очень сложной селекционной задачей остается выведение сортов, сочетающих в себе высокую продуктивность с хорошими и отличными показателями технологических и хлебопекарных качеств. В настоящий момент наши сорта с потенциалом продуктивности 5,0 т/га и более, содержат в зерне 28-30% клейковины 2-й группы качества. Зерно этих сортов средней крупности, с массой 1000 зерен 30 - 35 г и натурной массой 750 - 780 г/л. В целом, хлебопекарная оценка наших сортов пока только хорошая (3,8 - 4,2 балла по 5-балльной шкале).

В задачу селекционной работы входит увеличение потенциала продуктивности до

6,0 т/га. В целях увеличения продуктивности в условиях производства до 70-80% от потенциальной необходимо выведение сортов полуинтенсивного типа с высокой адаптированностью к природноклиматическим условиям произрастания и толерантностью к наиболее распространенным заболеваниям.

Совершенствование методики селекционных работ, повышение уровня механизации и коллектив высококвалифицированных кадров позволили увеличить объем изучаемого материала. Посевная площадь, занимаемая селекционными питомниками, увеличилась в два раза и составляет 5- - 6 гектаров.

Ежегодно в научно-исследова-тельс-кой лаборатории селекции зерновых культур ДальГАУ изучаются 200-300 сортов коллекции ВИР отечественной и зарубежной селекции. В гибридных питомниках высеваются и оцениваются около миллиона гибридных растений из 250-300 комбинаций скрещивания. В селекционных питомниках изучается 5-6 тысячи линий. В питомниках контрольного, предварительного и конкурсного сортоиспытания ежегодно изучается от 100 до 150 сортов пшеницы собственной селекции. Каждые пять лет на Государственное сортоиспытание передаются 1 -2 новых сорта.

УДК 633.11:631.52 ДВ

Карачева Г.С., к.с.-х.н.. зав. отделом селекции и семеноводства полевых культур; Ломакина И.В., с.н.с. отдела селекции и семеноводства полевых культур, Дальневосточный НИИСХ, г. Хабаровск

РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ

Своеобразие климата Дальнего Востока предопределило проблемы и задачи селекции по всем зерновым культурам как одной из главных основ всего сельскохозяйственного производства. Немаловажное значение в Хабаровском крае придаётся возделыванию яровой пшеницы. Однако длительное изучение местного и инорайонного материала не позволяло предложить сельхозпредприятиям ни одного про-

дуктивного сорта, за исключением Мо-накинки. Она была районирована в 1961 году. Е.А. Старостин в 1965 году писал: «Материал для селекции пшеницы исчерпан. Продолжение этой работы старыми методами не приведёт к положительным результатам». И действительно, этот сорт очень продолжительное время оставался единственным в регионе.

9

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.