Научная статья на тему 'История возникновения и развития терроризма'

История возникновения и развития терроризма Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
5761
1034
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Science Time
Область наук
Ключевые слова
ТЕРРОРИЗМ / НАПАДЕНИЕ / ЗАХВАТ / СЕПАРАТИСТСКИЕ ДВИЖЕНИЯ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Батыщева Ирина Валерьевна, Рябикина Агнесса Анатольевна

Данная статья посвящена вопросам исторического возникновения и развития терроризма. Рассмотрены основные проблемы возникновения и развития терроризма в мире.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «История возникновения и развития терроризма»



SCIENCE TIME

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ТЕРРОРИЗМА

Батыщева Ирина Валерьевна, Рябикина Агнесса Анатольевна, Волгоградская академия МВД России, г. Волгоград

E-mail:pdnop4@mail.ru

Аннотация. Данная статья посвящена вопросам исторического возникновения и развития терроризма. Рассмотрены основные проблемы возникновения и развития терроризма в мире.

Ключевые слова: терроризм, нападение, захват, сепаратистские движения.

Идея террора появилась еще в Ветхом Завете, и первым в истории ярким проявлением терроризма было восстание зилотов против римской экспансии в Иудею. Восстание проходило под религиозным знаменем - противостояния иудейского монотеизма римскому государственному язычеству, действительным основанием для возмущения и восстания явилась политическая подкладка, римская экспансия, захват власти, изменения образа жизни, верований завоеванных народов. Религиозные лозунги стали объединяющим центром, именно «вера делала иудейских повстанцев не только не боящимися смерти, но и ищущими ее на поле боя» [1].

В истории человеческого общества довольно мало найдется спокойных периодов, войны, восстания, социальные и природные катаклизмы нарушают спокойное привычное течение жизни. Именно в эти периоды население в целом, либо отдельные социальные группы выражают свое недовольство правителями, властью, проводимой политикой.

Политическое устройство и уклад жизни населения всегда взаимосвязаны. Нарушение любой структуры, в том числе и социальной, влечет за собой процесс возмущения, возвращение системы в равновесное состояние, для чего необходимо устранить причины возмущения. Крайним способом устранения причин нарушения системы как раз и является терроризм. И пока этот факт не будет признан, борьба с терроризмом будет сводиться к бесполезным метаниям по поводу уже свершившихся фактов.

В русском языке термин "Террор" определяется, как устрашение, запугивание физического лица путем насилия, вплоть до уничтожения, а

терроризм - это практика террора [2]. Очень часто эти понятия употребляются как синонимы. В Италии 1820-х появляются заговорщические организации, преследовавшие цель создания национального государства. Преследовавшая цели борьбы с монархией Бурбонов на Сицилии зарождается мафия [3]. В том же году в Неаполе возникла «Коммора». Цели организации - запугивание и подкуп тюремщиков. На юге зарождается братство карбонариев, раскинувшее по всей Италии. Целями братства была защита крестьян и сельхозрабочих от самовольства помещиков-землевладельцев. Карбонарии делали предупреждение, а наиболее жестоких притеснителей убивали. Позднее организация карбонариев получает политический характер, ставит задачи борьбы с продажными монархическими режимами и австрийским владычеством. Запугивая помещиков, тюремщиков, государственных чиновников и офицеров полиции - все три организации использовали террористические методы. Обратим внимание, что терроризм был лишь одной из используемых тактик. Заговорщицкие организации подготавливали и исполняли побеги из тюрем, вели пропаганду, вооруженные выступления. Вслед за Италией терроризм распространился во Франции, Австрии, Германии. На короля Франции Луи-Филиппа было совершено семь покушений. Середина XIX века была отмечена рядом удачных и неудачных покушений - на императора на Франца-Иосифа Австрийского, Фридриха-Вильгельма IV. Покушение на Наполеона III совершил итальянец Феличе Орсини (1858).

Сербский князь Михаил Обренович III был убит в 1868. На короля Вильгельм I и канцлера Отто Бисмарка совершалось по два покушения[4]. Увеличивается разнообразие политических движений, прибегающих к тактике терроризма, так как это не только национальные движения, но и анархисты, республиканцы. Создается идеология терроризма. В Российской империи терроризм проявляется во второй половине XIX века. С 1880- 1890-х расцвет анархо-терроризма переживают Европа и США. Убийство президента Французской республики Сади Карно(1894). Дж. Гартфельд президент США был смертельно ранен (1881). Убит президент США Мак-Кинли(1901) [5]. На фоне пиковых событий происходили и менее громкие акты - взрывы бомб в театрах и ресторанах, убийства крупных и средних чиновников и т.д. Анархистский терроризм пошел на спад лишь с 1910 -1920 х.

Подводя итоги XIX в., терроризм становится значимым фактором политической сферы. Характерной чертой XX в. является всплеск терроризма. Эту тактику используют все новые и новые политические силы. Терроризм стремительно распространяется, охватывая Латинскую Америку и Азию, складываются международные связи террористов. От стран, выступающих как противник государства - объекта атак терроризма, террористы стали получать поддержку. Терроризм превратился в фактор межгосударственного противостояния.

Террористы в XX в. становились политическими лидерами. Некоторые

политики, активно пользовавшиеся тактикой терроризма, становились главами государства. Революционные и национально-освободительные движения активно используют тактику терроризма в начале XX в. Террористов поддерживают на государственном уровне. В первой мировой войне, Германия оказывала поддержку ирландским сепаратистам, которые воевали с британской армией в Ирландии методами террора. Армянской партии «Единство» Россия оказывала поддержку в боевых организациях. В ответ, власти Османской империи осуществляли контрабандную переправку динамита для России. Перед I мировой войной Япония и Австрия выделяла большие суммы денег, для террористических структур (партии эсеров, польские и грузинские националисты) действовавших на территории России [6].

В ходе Мировой войны зарождается новый сигнал развития терроризма. Началась война с выстрела террориста, а в итоге войны распались три империи. Терроризму оказывают поддержку спецслужбы заинтересованных в этом государств. Увеличивается территория терроризма. Импульсы терроризма вспыхивают и на Востоке. В межвоенный период укрепляются коммунистические и фашистские режимы. В борьбе за власть их объединяет сочетание нелегальных и легальных форм работы. За власть тактику терроризма применяли и коммунисты, фашисты. После прихода к власти тактика терроризма применяется некоторое время, пока тоталитарные партии не создали эффективный аппарат государственного насилия. Боевиков применяют для расправы с противниками нового режима и коммунисты, и фашисты. После разгона Собрания в больнице убивают депутатов Шингарева и Кокошкина, а также, в знак протеста против разгона Учредительного собрания по приказу РСДРП в городе Петроградске расстреливают народную демонстрацию. Встав во главе власти Германии - Гитлер отдал приказ уничтожить штурмовиков (1933— 1934). Пустив корни во власть и взяв свои руки систему карательных органов, коммунисты и фашисты переходят к распланированному государственному террору. В итоге, тактика терроризма выходит за пределы, переходит в один из инструментов решения задачи политического захвата [7].

Создавались школы, где обучали западноевропейских и американских коммунистов приемам терроризма и гражданской войне (1920). Советский Союз снабжает денежными средствами и оружием боевиков на Балканах. В соборе Софии в процессе траура были приведены в действие две «адские машины» (1925). Компартия Болгарии взяла ответственность за этот террористический акт. За спиной компартии стояли спецслужбы Советского Союза. Цель террористов осуществить государственный переворот не увенчалась успехом [8].

В Европе после войны действует ряд сепаратистских движений. Крупнейшие из них - ИРА и ЭТА. ИРА - «Ирландская республиканская армия» -старейшая террористическая структура, возникшая в 1914. После обретения Ирландией независимости, она борется за присоединение к республике

Ольстера. Активность ИРА особенно выросла с 1970-х. ЭТА - (Euskadi 1а Ascatasuna - «Страна басков и свобода») возникла в 1959 в Испании. Борется за полную независимость Басконии. Со временем лидеры ЭТА пришли к сочетанию национализма и марксизма. Пик активности ЭТА падает на 19601980-е. Одна из наиболее известных акций - убийство премьер министра Испании Карьеро Бланко (1973). В настоящее время активность ЭТА снижена, организация пережила серию разгромов и арестов, ее популярность и поддержка среди масс падает. Помимо этого, можно назвать бретонских и корсиканских сепаратистов во Франции, валлонских в Бельгии [9].

В ФРГ левый терроризм вспыхивает к студенческим бунтам 1968. Лидер -организация «Фракция Красной армии» (РАФ). Разжигание в стране пролетарской, коммунистической революции было целью движения. Ульрика Майнхоф, Хорст Малер - это лидеры РАФ, которые выступали как теоретики и пропагандисты движения. В последствии произошел разгром и спад активности. С эмблемой красной звезды и пулемета в ФРГ появляется «Движение 2 июля». Активность Движения угасает в 1975. Заложниками террористов были крупные политики. В 1974 убили президента Верховного суда Гюнтера фон Дренкмана. Западногерманские террористы запомнились - похищением председателя «Союза германских промышленников» Ганса Шляйера (1977). В ответ, создаются спецподразделения по борьбе с терроризмом. В 1981-1982 полиция уничтожила террористические группировки. Большая часть арестована, выжившие эмигрировали и залегли на дно [10].

В Югославии (1990) вникает новый виток терроризма. Албанцы, боснийцы, сербы, хорваты применяли эти методы. В настоящее время на этой территории уровень терроризма идет на спад. Хочу заметить, югославский терроризм жив. Потрясло всю страну премьер министра Сербии Зорана Джинжича (2003) [11].

Алжире в 1990 -х настает всплеск терроризма. В 1992 одерживает победу на выборах фундаменталистская политическая организация - Исламский Фронт Спасения, а светский режим правящий в то время, отменяет итоги выборов, в последствии чего вспыхивают очаги терроризма Жесточайшие подавления были оказаны со стороны власти. Можно сказать в стране началась гражданская война. К немыслимым жертвам привел терроризм религиозных фанатов и террор власти. Жертвы людей шли на десятки тысяч. Массовый безадресный террор применял Алжирский терроризм. Только к концу десятилетия ситуация стабилизировалась [12].

Отличительной чертой десятилетия является бесконечная война в Афганистане, нескончаемые войны в Чечне, Югославии. На этих территориях зарождаются террористические организации, обучают террористов, создается интернациональное сообщество воинов Джихада. В Афганской войне вызрела Организация «Аль Кайда»[13] под руководством Усамы бен Ладена [14] зарождается в Афганской войне. Ветераны войны в Афганистане это сила Аль Кайды интернациональной организации. Опровержение светских режимов и

SCIENCE TIME

закрепление исламского порядка, основанного на шариате - является целью Аль Кайды. Главный противник - Соединенные Штаты Америки. В 1998 Бен Ладен создал международную организацию «Исламского мирового фронта для джихадов против евреев и крестоносцев», в которую вошли наряду с Аль Кайдой, алжирские, пакистанские, афганские, кашмирские и другие террористические организации. Эти организации четко регулируя свои действия действуют на всем пространстве исламского мира (в Афганистане, Алжире, Чечне, Эритрее, Косово, Пакистане, Сомали, Таджикистане, Йемене). Взрыв торгового центра в Нью-Йорке 11 сентября 2001 вопиющий акт терроризма. Россия, прочувствовшая на себе акты терроризма, вошла в антитеррористическую коалицию. Террористическая активность не утихла с разгром талибов в Афганистане и искоренение из страны Аль Кайды. Борьба актуальна.

К концу XIX века особая роль в пропаганде терроризма в Европе и США принадлежит Иоганну Мосту, который проповедовал "варварские средства борьбы с варварской системой". Внимание к проблеме терроризма возросло в последней четверти ХХв. во многих странах мира. В США работа в этом направлении весьма активизировалась во времена правления президента Рейгана. В Советском Союзе эта проблема рассматривалась в контексте борьбы двух мировых систем - социалистической и капиталистической - и была сопряжена с активной критикой империалистических государств в пособничестве терроризму [15].

Таким образом, терроризм выступает дестабилизирующим фактором современного общественно - политического развития общества, так как ему присущ ряд дезорганизующих качественных характеристик: порождение общей опасности, нелегитимность, публичный характер исполнения действий, преднамеренное создание обстановки напряженности в обществе, страха, подавленности и др.

Терроризм как фактор политической дестабилизации подрывает систему государственной власти и управления, пытаясь влиять на эффективность управления обществом, регулирование социально-политических процессов. Ослабляя государственные и общественные структуры, терроризм является питательной средой для образования и поддержки оппозиционных образований. То есть террористическая деятельность всегда нацелена на принятие политического решения или отказ от него в интересах террористов посредством дестабилизации социально-политической обстановки в обществе путем устрашения, давления и насильственных действий.

Литература:

1. Калика А. Россия должна избежать «палестинизации»//НГ-Дипкурьер. - 2004. - 11 октября. - С. 31 - 36.

2. Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка - М., 1992. - С. 824.

3. Мафия, организованная преступность (mafia, organized crime) - иерархически организованные группы преступников, коллективно и систематически занимающиеся криминальными промыслами. Термин «мафия» появился в середине 19 в. [Электронный ресурс]. - URL: http://www.krugosvet.ru/enc/istoriya/ MAK-KINLI_UILYAM.html?page=0,1

4. Бисмарк, Отто Фон (Bismarck, Otto von) (1815-1898), германский государственный деятель, рейхсканцлер Германской империи. Автор Ерусалимский А.С. Бисмарк. Дипломатия и милитаризм. - М., 1968.

5. Мак-Кинли, Уильям (McKinley, William) (1843-1901), 25-й президент США, родился 29 января 1843 в Найлсе (шт. Огайо [Электронный ресурс]. - URL: http:// www.krugosvet.ru/enc/istoriya/MAKINLI_UILYAM.html?page=0,1

6. Василенко В. Методологические подходы к организации борьбы с терроризмом. // Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма. - М., 2010. - С. 203.

7. Еделев А.Л. Отдельные виды террористических преступлений в международном уголовном праве. - М., 2002. - С.61.

8. Гушер А. И. Проблема терроризма на рубеже третьего тысячелетия новой эры человечества. - М., 2002. - С.41.

9. Бавсун М.В., Николаев К.Д. Проблемы юридической оценки преступлений против общественной безопасности, сопряженных с убийством // Российская юстиция. - 2010. - № 1. - С.32.

10. Адельханян Р.А. Признаки террористического преступления по международному праву. // Российская юстиция. - 2002. - № 8. - С. 34.

11. Пикин В.В. Современные аспекты международного терроризма. // Право и политика - 2003. - № 6 - С. 21.

12. Платэ Н.А.; Коваленко Г.Я.; Шиян Ю.К. «Нет терроризму!» - говорят ученые России и США. - Вестн.РАН, 2006. - Т.76. - N 2. - С. 161.

13. АЛЬ-КАЕДА (араб. «основа»), международная исламистская террористическая организация. Образована в конце в 1980-х [Электронный ресурс]. - URL: http://www.krugosvet.ru/enc/istoriya/AL-KAEDA.htmlhttp:// www.krugosvet.ru/enc/istoriya/AL-KAEDA.html

14. БЕН ЛАДЕН, УСАМА (Osama bin Laden) (1957-2011), Усама бен Мухаммед бен Авад бен Ладен (клички «Моджахед», «Абу-Абдалла», «Хадж», «Директор»), один из крупнейших организаторов террористической деятельности, сумевший объединить ранее разрозненные группы исламских террористов в единую организацию [Электронный ресурс]. - URL: http://www.krugosvet.ru/enc/istoriya/ BEN_LADEN_USAMA.html

15. Василенко В. Методологические подходы к организации борьбы с терроризмом. // Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма. - М., 2010. - С. 210.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.