Научная статья на тему 'История становления пионерского движения в БАССР (1920-1930-е гг. )'

История становления пионерского движения в БАССР (1920-1930-е гг. ) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
966
106
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Богданова А. В.

Статья раскрывает процесс организационного оформления пионерского движения в Башкирской АССР в 20—30-е гг. XX века. Основное внимание в работе акцентируется на деятельности детской общественной организации в процессе становления «гражданского общества» в советской России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

HISTORY OF FORMATION OF PIONEER MOVEMENT IN BASHKIR AUTONOMOUS SOVIET SOCIALIST REPUBLIC (1920-IES-1930-IES)

The article is devoted to revealing of the process of organizational formation of pioneer movement process in Bashkir Autonomous Soviet Socialist Republic in 20—30-ies years of the XX century. The main attention in this work the author emphasizes on the activity of children social organization during the period of "citizen society" formation in Soviet Russia.

Текст научной работы на тему «История становления пионерского движения в БАССР (1920-1930-е гг. )»

УДК 329.78 (470.57)

A.B. Богданова*

ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ПИОНЕРСКОГО ДВИЖЕНИЯ В БАССР (1920-1930-Е ГГ.)

Статья раскрывает процесс организационного оформления пионерского движения в Башкирской АССР в 20—30-е гг. XX века. Основное внимание в работе акцентируется на деятельности детской общественной организации в процессе становления «гражданского общества» в советской России.

Ключевые слова: детская общественная организация, пионерское движение, пионеры, отряд, звенья, форпост, индустриализация, коллективизация.

Интерес к пионерскому движению на сегодняшний день определяется особой значимостью выработки в современных условиях реформирования российского общества эффективной молодежной политики, направленной на гражданское воспитание подрастающего поколения.

Текущая общественная и политическая жизнь дает массу примеров, свидетельствующих о том, что гражданское общество не появляется спонтанно, что граждан следует воспитывать. И делать это целесообразно в детском и юношеском возрасте.

Учитывая актуальность проблем, связанных с гражданским и патриотическим воспитанием нового поколения россиян, целесообразно проанализировать опыт и уроки деятельности пионерской организации в период ее расцвета.

В конце 1922 г. по всей стране начали создаваться первые пионерские отряды. В БАССР вопрос о детском движении был поднят через 6—7 месяцев после V съезда РКСМ, потому что главное внимание комсомольцев Уфимской губернии было сосредоточено тогда на борьбе с последствиями голода 1921—1922 годов. В начале мая 1923 года в Уфе первый городской райком комсомола вынес решение об организации в городе пионерского отряда. В июне 1923 г. в Уфе состоялся первый сбор пионеров. Их распределили по звеньям. Вожатым отряда стал секретарь райкома Николай Алы-шев [1, л. 18].

В это же время начинается бурный рост пионерской организации в городах, затем в кантонных центрах и селах республики. Организуется отряд юных пионеров при детском доме в г. Стерлитамак. Вожатым отряда становится комсомолец Петр Новиков [2, с. 45].

В селе Булгаково Уфимского кантона создается отряд пионеров в декабре 1923 года. Василий Яковлев стал первым волостным вожатым. Он производил запись ребят в пионеры и организовывал первый пионерский отряд в с. Булгаково. В начале 1924 г. количество пионеров в отряде составляло 20 человек, а к осени 1924 г. их уже насчитывалось до 30 [1, л. 18].

В марте 1924 г. в с. Аксеново Белебеевского кантона организуется группа пионеров из детей рабочих и служащих сельскохозяйственного техникума. В группе состояло 18 ребят [2, с. 46].

* © Богданова А.В., 2013

Богданова Анна Викторовна (anna-bogdanova-1988@mail.ru), кафедра истории Отечества и МПИ Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета, 453103, Российская Федерация, г. Стерлитамак, проспект Ленина, 49.

Одновременно, но в иных условиях возник пионерский отряд при Дяховской сельскохозяйственной школе им. Калинина. В этой школе до пионеров существовала скаутская организация, состоящая из 8 человек. Организатором отряда стала Ася Смирнова. Организация существовала до весны 1923 г., затем ее реорганизовали в пионерскую организацию. Одним из реорганизаторов был Юрий Ланднер, он же первый пионервожатый при школе. С 1923 г. по 1925 г. отряд состоял из 50 человек [1, л. 20].

Осенью 1924 года организуется пионерский отряд при школе д. Нижегородца. Весной и летом 1925 года организуются отряды в с. Енгалыше, с. Подлубово, с. Балагуши-но с общим количеством пионеров в отрядах около 300—350 человек [1, л. 21].

Став пионерами, ребята с удовольствием включались в общественно-политическую жизнь. Городские отряды брали шефство над деревенскими пионерами, помогали наглядно освоить содержание и формы пионерской организации и ее работу.

Во время проведения Международной детской недели в Уфе состоялся общегородской митинг пионеров и школьников. В течение недели в Уфе было организовано 12 новых отрядов. Международная детская неделя также была проведена в городах Беле-бее, Бирске, Стерлитамаке [3, л. 70].

В августе 1925 года в республике была объявлена борьба с детской беспризорностью. Пионеры выявляли беспризорников, устраивали их в детские дома. Сельские пионеры брали шефство над сиротами, маленькими батрачатами, организовывали охрану их прав. В городе Уфе организуется первая пионер-коммуна из бывших беспризорников, ставших воспитанниками детского дома № 2. Инициатором создания коммуны была Дора Ивановна Бахаева [2, с. 49].

Быстрыми темпами увеличивалось количество детей в детском общественном движении. В 1926 г. в Башкирской АССР насчитывалось 405 отрядов с количеством пионеров 16138 [4, л. 24].

Много времени пионеры уделяли общественно-полезному труду. В 1926 г. участвовали в общественно-трудовом празднике «День урожая» [4, л. 14], на котором подводились итоги сельскохозяйственной работы текущего года. Также дети работали в переплетных, столярных мастерских. В городских, производственных, транспортных отрядах проходило изучение производства через экскурсии на мельницы, элеваторы, фабрики, заводы.

Также пионерская организация тесно сотрудничала со школой. Пионерская работа в школе была рассмотрена на У1-ой Всесоюзной конференции. Работа отряда (форпоста) была разделена в школе на два основных раздела: работу внутри школы и общественно-необходимую работу за пределами школы [5, с. 63].

Особое внимание в 1920-е гг. было сосредоточено на оздоровительной работе среди детей. В апреле 1926 года по инициативе Башкирского комитета РОКК организуется «Служба здоровья юных пионеров». С помощью врачей развернулась массовая оздоровительная работа среди детей: проведен врачебный осмотр всех пионеров, 40 пионеров направлено на лечение в крымские санатории, организуется 12 пионерских лагерей, открываются летние площадки во всех городах и кантонах республики [2, с. 49].

Продолжается бурный рост детской общественной организации. В Башкирии в 1927 г. организовано 478 отрядов, охватывающих 17 662 пионера [2, с. 50].

Основой всей деятельности пионеров в 1920-е гг. было интернациональное воспитание. Ребята вели переписку с детскими общественными организациями Германии и Англии. В письмах они сообщали о своей жизни, об учебе. Рассказывали о деятельности в коммунах, о делении отрядов на звенья и бригады. К письмам прикладывали иллюстрированный материал, дневники звеньев, стенгазеты, диаграммы, фотографии

и прочее. Переписка помогала областным, губернским и окружным бюро обмениваться опытом с заграничными детскими общественными организациями [6, с. 16].

В конце 1920-х гг. главным направлением деятельности, особенно сельских пионеров, стало распространение агрономических знаний на селе. В апреле 1928 г. в Башкирии организовано 48 кружков юных натуралистов. Они ведут опытническую работу по растениеводству, по борьбе с вредителями. Есть кружки по кролиководству, куроводству. Впервые в республике проводится «День птиц». Пионерами и школьниками установлено 2 614 скворечников, дуплянок. Организуются фенологические наблюдения [7, л. 38].

Пионеры БАССР принимали участие и в общесоюзных мероприятиях. В августе 1929 г. открылся 1-й Всебашкирский слет пионеров, на который было делегировано 202 человека. В задачу Башкирского областного слета входил смотр навыков, знаний и достижений работы пионерской организации. Слет проходил 5 дней по разнообразной программе. Избрано 72 делегата на 1-й Всесоюзный слет [8, л. 20].

Первый Всесоюзный слет юных пионеров открылся в Москве 18 августа 1929 года. На слете присутствовало около семи тысяч делегатов [9, с. 37]. В двенадцати секциях пионерской конференции проходили встречи делегатов с руководителями государственных и общественных организаций, шел обмен опытом пионерской работы. Рассматривались вопросы индустриализации и коллективизации.

В декабре 1930 г. детская общественная организация республики состояла из 39 835 пионеров [10, л. 27]. По сравнению с 1929 годом организация удвоилась.

В 30-е годы XX века работа пионерской организации протекала в условиях развертывания индустриализации и сплошной коллективизации. Начинается переход к практической работе по борьбе за выполнение промфинплана завода, фабрики, колхоза, совхоза, к активному участию в коллективизации.

Пионерское движение в январе 1931 г. организовало один звездный пробег «За коллективизацию!» из 45 пионеров, которые обслужили 15 деревень, 10 колхозов, провели 24 собрания, собрали 16 возов золы, установили 7 радиоприемников, провели 13 художественных вечеров, выпустили 13 номеров стенгазет, передали 17 передвижных библиотек, провели 12 бесед и 38 читок литературы и вовлекли 40 хозяйств в колхозы [11, л. 9].

Пионеры Стерлитамака в хлебозаготовках организовали красные обозы и демонстрации с лозунгом: «Все излишки государству». Пионеры Зилаира выявили скрытые хлебные излишки 108 пудов [11, л. 10].

В августе 1933 г. пионеры организуют дозоры по охране урожая. Пионерский дозор в деревне Зирган Мелеузовского района поймал на колхозном поле 4-х «стригунов» колосьев [2, с. 53].

Во второй половине 30-х гг. в пионерской организации начинается изучение современной техники. В мае 1935 г. авиамоделисты детской технической станции добились выдающихся успехов на соревнованиях по летающим моделям. Пионер города Уфы Владимир Бойков установил два мировых рекорда: по дальности и по продолжительности полета. Его сестра Елена Бойкова на этих же соревнованиях установила Всесоюзный рекорд по показателям для девочек [12, с. 89].

Также пионеры продолжали активно участвовать в сельскохозяйственной работе. В июне 1939 г. ребята стали участниками Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (ВСХВ), в числе их уфимские пионеры Клара Усманова, Анна Егошина, Александра Терегулова и Евгений Кучеров. Они получили за свои достижения в выращивании сельскохозяйственных культур первые медали выставки [12, с. 89].

В конце 1930-х гг. большое внимание уделялось физическому и военному воспитанию детворы. В мае 1940 г. башкирское отделение Осовиахима проводит республи-

канское соревнование пионеров и школьников по военно-оборонным видам спорта. На первые места вышли команды Ишимбая — по стрельбе, Уфы — по ПВО и Булга-ковской школы — по сигнализации и топографии [2, с. 54].

Таким образом, пионерские отряды Башкирской АССР в 20-30-е гг. XX века выросли в активную самодеятельную организацию юныгх пионеров, занимающуюся яркими общественно-политическими делами, а главное — формированием активных гражданских позиций подрастающего поколения.

Библиографический список

1. Центральный государственный архив общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ). Ф. 341 (Башкирский областной комитет ВЛКСМ). Оп. 1. Д. 147 (Материалы об истории возникновения пионерской организации Башкирии). 51 л.

2. Гайнетдинов В.Г. Пионерские зори. Уфа, 1972. 234 с.

3. Центральный государственный исторический архив Республики Башкортостан (ЦГИА РБ). Ф. 798. Оп. 1. Д. 1354 (Об организации в 1923 году первого отряда юных пионеров в г. Уфа. Записка пионерского работника). 65 л.

4. Центральный государственный архив общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ). Ф. 341 (Башкирский областной комитет ВЛКСМ). Оп. 1. Д. 220 (Материалу по движению пионерской организации по всему Советскому Союзу). 46 л.

5. Кудинов В.А. Общественные движения и организации детей и молодежи в России в XX веке: автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Санкт-Петербург, 1994. 366 с.

6. Басов Н.Ф. Теоретико-методические проблемы исследования истории детского движения в России (нач. XX в. 90-е гг.). Кострома: Изд. КГПУ им. H.A. Некрасова, 1997. 380 с.

7. Центральный государственный архив общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ). Ф. 341 (Башкирский областной комитет ВЛКСМ). Оп. 1. Д. 405 (Протоколы заседаний Областного бюро пионеров и доклад об итогах проведения осмотра в Башкирской пионерской организации). 122 л.

8. Центральный государственный архив общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ). Ф. 341 (Башкирский областной комитет ВЛКСМ). Оп. 1. Д. 404 (Протоколы заседаний Областного отдела юных пионеров Башкирского Обкома ВЛКСМ и материалы отдела пионеров ЦК и КЛКСМ о перестройке пионерской работы). 56 л.

9. Гусев А.И. Год за годом... Из пионерской летописи. М.: Молодая гвардия, 1961. 319 с.

10. Центральный государственный архив общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ). Ф. 341 (Башкирский областной комитет ВЛКСМ). Оп. 1. Д. 408 (Материалы Центрального комитета ВЛКСМ для руководства в пионерской работе и отчеты о работе пионерской организации Башкирской Республики). 127 л.

11. Центральный государственный архив общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ). Ф. 341 (Башкирский областной комитет ВЛКСМ). Оп. 1. Д. 406 (Протоколы заседаний Областного Бюро пионеров, тезисы о состоянии и дальнейших задачах пионерской организации Башкирии). 35 л.

12. Гайнетдинов В.Г. И красный галстук на груди: очерки истории пионерского движения Башкирской АССР. Уфа: Башкнигоиздат, 1983. 221с.

194

BecmnuK CaMlY. 2013. № 8/1 (109)

A.V. Bogdanova*

HISTORY OF FORMATION OF PIONEER MOVEMENT IN BASHKIR AUTONOMOUS SOVIET SOCIALIST REPUBLIC (1920-IES—1930-IES)

The article is devoted to revealing of the process of organizational formation of pioneer movement process in Bashkir Autonomous Soviet Socialist Republic in 20—30-ies years of the XX century. The main attention in this work the author emphasizes on the activity of children social organization during the period of «citizen society» formation in Soviet Russia.

Key words: children social organization, pioneer movement, pioneers, group, section, outpost, industrialization, collectivization.

* Bogdanova Anna Viktorovna (anna-bogdanova-1988@mail.ru), the Dept. of History of Native Land and MPI, Sterlitamak branch of Bashkir State University, Sterlitamak, 453103, Russian Federation.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.