Научная статья на тему 'История становления Белгородского областного госпиталя для ветеранов войн'

История становления Белгородского областного госпиталя для ветеранов войн Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
304
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БЕЛГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ГОСПИТАЛЬ ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ ВОЙН / ИСТОРИЯ ЛЕЧЕБНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ / BELGOROD REGIONAL HOSPITAL FOR VETERANS OF WARS / THE HISTORY OF THE FACILITY

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Долженко Елизавета Сергеевна, Косицина Екатерина Константиновна, Кистенева Ольга Алексеевна

В статье исследована история становления и развития Белгородского областного госпиталя для ветеранов войн, который является главным пунктом медицинского, реабилитационного и лекарственного обеспечения инвалидов и участников Великой Отечественной войны, ветеранов ВОВ, блокадников Ленинграда, бывших узников концлагерей и гетто, вдов погибших ветеранов, репрессированных, участников локальных войн, проживающих на территории Белгородской области. Показаны основные этапы развития медицинского учреждения, его лечебных служб и дальнейшие перспективы их развития.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Долженко Елизавета Сергеевна, Косицина Екатерина Константиновна, Кистенева Ольга Алексеевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «История становления Белгородского областного госпиталя для ветеранов войн»

THE HISTORY OF FORMATION OF THE BELGOROD REGIONAL HOSPITAL

FOR VETERANS OF WARS Dolzhenko E.1, Kositsina E.2, Kisteneva O.3 ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ БЕЛГОРОДСКОГО ОБЛАСТНОГО ГОСПИТАЛЯ ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ ВОЙН Долженко Е. С.1, Косицина Е. К.2, Кистенева О. А.3

'Долженко Елизавета Сергеевна /Dolzhenko Elizaveta — студент;

2Косицина Екатерина Константиновна /Kositsina Ekaterina - студент, Медицинский институт Белгородский государственный национальный исследовательский университет;

3Кистенева Ольга Алексеевна /Kisteneva Olga — кандидат исторических наук, доцент, кафедра факультетской терапии, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, г. Белгород

Аннотация: в статье исследована история становления и развития Белгородского областного госпиталя для ветеранов войн, который является главным пунктом медицинского, реабилитационного и лекарственного обеспечения инвалидов и участников Великой Отечественной войны, ветеранов ВОВ, блокадников Ленинграда, бывших узников концлагерей и гетто, вдов погибших ветеранов, репрессированных, участников локальных войн, проживающих на территории Белгородской области. Показаны основные этапы развития медицинского учреждения, его лечебных служб и дальнейшие перспективы их развития.

Abstract: the article examines the history offormation and development of the Belgorod regional hospital for veterans of wars, who is the chief medical, rehabilitation and pharmaceutical support for the veterans and invalids of the great Patriotic war veterans, Leningrad siege survivors, the former prisoners of concentration camps and ghettos, widows of the lost (died) veterans, victims of political repressions, participants of local wars, living on the territory of Belgorod region. The basic stages of development of medical facilities, its medical services and further prospects of their development.

Ключевые слова: Белгородский областной госпиталь для ветеранов войн, история лечебного учреждения.

Keywords: Belgorod regional hospital for veterans of wars, the history of the facility.

В 2016 году Белгородский областной госпиталь для ветеранов войн отметил свое двадцатилетие. В Белгородской области он является главным пунктом медицинского, реабилитационного и лекарственного обеспечения инвалидов и участников Великой Отечественной войны, ветеранов ВОВ [2, с. 117; 4, с. 59], блокадников Ленинграда, бывших узников концлагерей и гетто, вдов погибших (умерших) ветеранов, репрессированных, участников локальных войн, проживающих на территории Белгородской области. Контингент госпиталя составляют ветераны и лица, приравненные к ним, проживающие в городе Белгороде и области [7, с. 27].

Лечебное учреждение начало свою работу в 1946 году в статусе «Областной клинической больницы № 2», а 23 сентября 1996 года было перепрофилировано в ГУЗ «Госпиталь для ветеранов войн». В 2008 году ГУЗ «Областной госпиталь для ветеранов войн» переименован в ОГУЗ «Госпиталь для ветеранов войн», а в 2011 году в ОГКУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» [5].

В соответствии с Постановлением главы администрации Белгородской области № 69 от 21.02.2003 года «О мероприятиях администрации области по осуществлению комплексной реабилитации бывших участников боевых действий на Северном Кавказе и других «горячих точках» и семей, потерявших кормильца, на 2003 - 2006 года» в области создан Центр медико-психологической реабилитации на базе областных ЛПУ (областной госпиталь для ветеранов войн - головная организация, областной реабилитационный госпиталь для ветеранов войн, областная поликлиника восстановительного лечения, областной психоневрологический диспансер) для данной категории больных.

Первым руководителем госпиталя стал Нарбеков Владимир Кузьмич, возглавлявший лечебное учреждение с 1996 по 2000 год. С мая 2000 года по март 2015 года ОГКУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» руководителем был Попов Александр Александрович [3, с. 92]. За время работы он внёс значительный вклад в повышение качества оказания медицинской помощи ветеранам войн и лицам, приравненных к ним. За высокие показатели в работе и в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне в 2005 году коллектив госпиталя был занесен на областную Доску Почета.

Под руководством Попова А. А. была значительно укреплена материально-техническая база госпиталя, проведено оснащение современным медицинским оборудованием, внедрены новые

108

высокотехнологичные методы диагностики и лечения. За время его работы в госпитале проведен капитальный ремонт стоимостью более 30 млн. рублей, приобретено медицинское оборудование на 20 млн. рублей. Сегодня госпиталь - это современное многопрофильное лечебное учреждение, с высоким диагностическим, лечебным и кадровым потенциалом.

Под руководством Попова А. А. стали использоваться современные методики исследования и лечения, новые медицинские стандарты, в которых разработаны алгоритмы фармакотерапии при наиболее часто встречающихся состояниях и заболеваниях, введена система персонифицированного учета и контроля на всех этапах лечения и лекарственного обеспечения больных [3, с. 94].

Попов уделял большое внимание диспансеризации и углубленным медицинским осмотрам прикрепленному контингенту, а также вопросам развития гериатрии в Белгородской области, являясь главным внештатным гериатром. За период его работы в госпитале снизилась летальность с 1,4% до 0,4%, среднее пребывание больных на койке с 21,5 до 19,9, уменьшилось число расхождений диагнозов между поликлиникой и стационаром до 0,8%, а патологоанатомических и клинических до 0%, увеличилась работа койки с 282,5 дней до 343,5 дня, оборот койки с 15,0 до 17,4, число врачебных посещений с 55490 до 62260. После продолжительной болезни Александр Александрович ушел из жизни в марте 2015 г. В июне 2016 г. его имя было увековечено на областной Аллее Славы медицинских работников [3, с.95].

После ухода Попова А. А. из жизни бывший глава департамента здравоохранения и соцзащиты Белгородской области Залогин Иван Александрович вступил в должность начальника госпиталя [6].

Залогин И. А. родился 24 апреля 1977 года в городе Кимовске Тульской области. Окончил Курский государственный медицинский университет по специальности «Лечебное дело», а после прошел клиническую интернатуру по специальности «Хирургия». Свою трудовую деятельность он начал в МБУЗ «Городская клиническая больница № 1» города Белгорода, где прошел путь от врача-хирурга поликлиники до врача-хирурга отделения гнойной хирургии, а затем стал заведующим поликлиникой № 1 города Белгорода.

В 2008-2009 годах он прошел профессиональную переподготовку по программе «Экономика и управление предприятием» в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров для организации народного хозяйства Российской Федерации.

С 2010 по 2011 годы Иван Александрович работал заместителем главного врача в поликлинике ГУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иосафа». В августе 2011 года был назначен первым заместителем начальника департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области. С ноября 2012 года являлся начальником департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области [1].

В 2015 Залогин И. А. вступил в должность руководителя ОГКУЗ «Госпиталь для ветеранов войн». На 2016 год в госпитале во всех структурных подразделениях работают 46 врачей, 3 провизора, 109 средних медицинских работника, 2 фармацевта. В данный момент в госпитале работают: 2 врача награжденные знаком «Отличник здравоохранения», 2 врача имеют ученую степень кандидата медицинских наук. Имеют высшую квалификационную категорию врача специалиста - 6 человек, первую - 8 человек, вторую-2 человек. Провизоров, имеющих высшую квалификационную категорию

- 1 чел. Здание госпиталя совмещено со зданием Городской детской больницы Белгорода. На территории госпиталя отведено место для прогулок пациентов и оборудован внутренний дворик.

С 1 апреля 2007 года начало свою деятельность поликлиническое отделение госпиталя. В поликлинике проводятся мероприятия по организации медицинской помощи обслуживаемому контингенту, консультативной помощи, восстановительному лечению, экспертизе временной нетрудоспособности, санитарно-просветительной работе, преемственности в работе поликлиники и стационара госпиталя и другими лечебно-профилактическими учреждениями г. Белгорода и области. Заведует поликлиническим отделением Ершова Елена Викторовна, врач кардиолог первой категории.

Консультативный прием в поликлинике госпиталя ведут 16 врачей по 11 специальностям: терапия, кардиология, пульмонология, гастроэнтерология, эндокринология, неврология, хирургия, урология, офтальмология, оториноларингология, стоматология.

Число амбулаторно-поликлинических посещений составило: 2014 год - 61439 посещений, 2015 год

- 61658 посещений, 2016 год - 62280 посещений. Ежегодно выполняются плановые показатели, утвержденные департаментом здравоохранения и социальной защиты области.

Стационарное подразделение включает в себя 2 отделения плановой госпитализации: терапевтическое и неврологическое отделения. Общий коечный фонд госпиталя составляет 100 коек. Терапевтическое отделение на 60 коек возглавляет Смирнова Ирина Анатольевна, врач терапевт высшей категории, имеет сертификат врача-кардиолога и гериатра. В отделении работает кандидат медицинских наук и 2 врача терапевта высшей категории. Показатели работы терапевтического отделения стабильны в течение последних лет. В 2015 году медицинскую помощь получили 1076

109

человек и 1073 в 2016 году. В структуре нозологий у пациентов в течение ряда лет ведущее место занимают заболевания сердечно-сосудистой системы, удельный вес которых составляет 91,8%.

Неврологическое отделение, рассчитанное на 40 коек, возглавляет кандидат медицинских наук, врач-невролог высшей категории Литвинов Андрей Евгеньевич. В структуре заболеваний неврологического профиля, 58% составляют цереброваскулярные заболевания, 33.28% приходится на заболевания периферической нервной системы, 7.82% - это последствия травм нервной системы. Воспалительные и дегенеративные заболевания составляют 0.9%. Среди сосудистых заболеваний нервной системы до 93.3% пришлось на хронические процессы (дисциркуляторная энцефалопатия). Заболевания периферической нервной системы в 98% случаев имели вертеброгенный характер [5].

В настоящее время госпиталь продолжает развиваться и берёт курс на модернизацию и внедрение передовых технологий, ведёт культурно-просветительскую работу, заботится о повышении квалификации своих работников, ищет новые эффективные пути оказания медицинской помощи и продолжает обслуживать ветеранов войн и лиц приравненных к ним.

Литература

1. Департамент здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://belzdrav.ru/press-service/oblastnaya-alleya-slavy-vrachey/popov-aleksandr-aleksandrovich.php/ (дата обращения: 02.01.2017).

2. Кистенев В. В., Томасян С. С., Кистенева О. А. Языджан Давид Мисакович - герой Советского Союза, кавалер ордена Ленина, ордена Красного Знамени. История. Историки. Источники: Электронный научный журнал, 2016. № 3. С. 117-122.

3. Кистенева О. А., Шелякина Е. В., Шкилёва И. Ю. Трудовой путь начальника ОГКУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» Белгородской области Александра Александровича Попова (1955 - 2015 гг.) -образец служения избранному делу // European Research, 2016. № 12 (23). С. 92-95.

4. Кистенева О. А., Кистенев В. В., Шкурлатовская К. М. Жизненный путь Виктора Николаевича Шкурлатовского, ветерана ВОВ, Заслуженного врача РСФСР (к 90-летию со дня рождения) // International scientific review, 2016. № 10 (20). С. 59-62.

5. Областное государственное казенное учреждение здравоохранения «Госпиталь для ветеранов войн». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://gosp-veteran.belzdrav.ru/ (дата обращения: 07.01.2017).

6. Пыж А. Е. Госпиталь для ветеранов войны возглавил Иван Залогин. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://belive.ru/2015/05/gospital-dlya-veteranov-vojny-vozglavil-ivan-zalogin/ (дата обращения: 02.01.2017).

7. Чернова О. А., Коновалов Я. С., Ильницкий А. Н., Лебедев И. В. Исторические и медико-социальные аспекты пребывания пожилых людей в домах престарелых // Современные проблемы науки и образования, 2011. № 6. С. 27-32.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.