Научная статья на тему 'История создания зоотехнического образования в казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н. Э. Баумана'

История создания зоотехнического образования в казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н. Э. Баумана Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
389
67
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗООТЕХНИЯ / ОБРАЗОВАНИЕ / ФАКУЛЬТЕТ / ANIMAL HUSBANDRY / EDUCATION / FACULTY

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Кабиров Г. Ф., Асрутдинова Р. А.

Факультет биотехнологии и стандартизации осуществляет подготовку специалистов по шести квалификациям.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

HISTORY OF ANIMAL SCIENCE EDUCATION IN THE KAZAN STATE ACADEMY OF VETERINARY MEDICINE NAMED AFTER N.E. BAUMAN

The faculty of Biotechnology and standardization provides training specialists in six qualifications.

Текст научной работы на тему «История создания зоотехнического образования в казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н. Э. Баумана»

УДК 93/99:37:378.4

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ЗООТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КАЗАНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АКАДЕМИИ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ

ИМЕНИ Н.Э. БАУМАНА

Кабиров Г.Ф. - д.в.н., профессор; Асрутдинова Р.А. - д.в.н., профессор Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана

тел.: (843) 273—97-04

Ключевые слова: зоотехния, образование, факультет. Key words: animal husbandry, education, faculty.

В январе 1930 года состоялось совещание ректоров зоотехнических и ветеринарных вузов и деканов аналогичных факультетов сельхозинститутов. Было решено, что в местах, где имеются зоотехнические и ветеринарные вузы или факультеты, их следует объединить в единые зооветвузы с соответствующими факультетами. Новые зоотехнические факультеты открывались только при ветеринарных вузах, а зоотехнические факультеты при сельхозинститутах передавались ветвузам, если таковые имелись в данном месте.

Профессору К.Г.Болю было поручено провести переговоры об организации зоотехнического факультета и о переименовании института в Казанский зоотехническо-ветеринарный институт имени Н.Э.Баумана, на что Главпрофобр Наркомпроса РСФСР немедленно ответил согласием и 9 июня Наркомзем утвердил в структуре вуза зоотехнический факультет.

Довоенный этап развития факультета охватывает период с 1937 по 1941 г. Обретя постоянную базу в родившем его институте, факультет создал довольно постоянный и высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав и сравнительно хорошую организацию учебного процесса. Разумеется, все это рождалось в поисках, в борьбе нового со старым. Так, на смену бригадному методу обучения в 1937-1938 гг. стала широко внедряться самостоятельная работа студентов.

Со времени организации и в довоенный период обязанности декана факультета исполняли доценты

Ф.Х.Абдульханов, П.Т.Маширов,

профессор В.М.Пичугин, доценты С.Н.Коньков и Н.Н.Ставраков.

В годы великой Отечественной войны факультет не работал. В послевоенный период (1949-1972 гг.) возобновили подготовку зоотехников широкого профиля. Его выпускники направлялись на работу в различные уголки Советского Союза. Большую лепту в восстановление и развитие факультета внесли его деканы А.М. Барсков, Б.В.Галеев, Ю.Н.Зеленов, заведующие кафедрами доценты Г.А.Палкин (разведение), М.П.Рабинович (экономика), профессора А.Ф.Демидович (ботаника и агрономия), И.Ф.Пикуза (механизация).

Начиная с 1973 года в институте стали готовить специалистов новой квалификации - зооинженеров, факультет стал называться зооинженерным. Изменялся и совершенствовался учебный процесс, перестраивалось преподавание традиционных и вводились новые дисциплины - высшая математика, вычислительная техника, инженерная графика, строительное дело, охрана труда и др. Перестройка учебного процесса проводилась под руководством декана проф. В.П.Коршуна. Эстафету поочередно несли доцент В.П.Лебедев, проф. Р.Х.Шакиров, доцент М.Г.Нуртдинов, доцент Н.Н. Мухаметгалиев, профессор Г.Ф. Кабиров, доцент Р.А. Асрутдинова.

В последующие годы, вступив в полосу новых реформ, как академия (новый статус ветинститута), так и факультет осуществляли совершенствование учебно-воспитательного процесса и научно-исследовательскую деятельность. В 2006 году на базе факультетов зооинженерного и стандартизации-сертификации был создан новый факультет биотехнологии и стандартизации.

В состав нового факультета входят 13

кафедр. Они оснащены необходимым оборудованием и учебно-методическими пособиями, укомплектованы

квалифицированными кадрами. На кафедрах трудятся 16 докторов, 54 кандидата наук. Среди них - заслуженные деятели наук РФ и РТ, заслуженные специалисты республики, лауреаты государственных премий. Из числа бывших студентов зоофака вышло много крупных деятелей народного хозяйства и зоотехнической науки.

Важной составляющей

деятельностью факультета является формирование казанской зоотехнической школы (КЗШ), сплотившей в своем составе ученых, выпускников факультета, практических работников, внесших большой вклад в решение важнейших проблем развития отечественного животноводства и кормопроизводства в Республике Татарстан. Основателем КЗШ по праву считается талантливый педагог и ученый, профессор Иван Павлович Попов, который организовал самостоятельную кафедру животноводства и был ее первым заведующим с 1881 по 1927 г.г. Он настойчиво осуществлял целую систему мер по улучшению отечественного крестьянского скотоводства. Его деятельность как ученого, педагога, пропагандиста науки была исключительно активной и плодотворной. Признанием этого являлось присвоение ему в 1226 году высокого звания «Герой труда».

Большой вклад в развитие зоотехнической науки в Татарстане внес заслуженный деятель науки ТАССР, проф. П.Я.Сырнев. Он заведовал кафедрой животноводства с 1927 по 1953 г. и много сделал для организации племенной работы на товарных фермах. Широкую известность получили работы профессоров

А.П.Солдатова, З.А.Ротермель.

Достойными продолжателями их дела являются профессора А.М.Барсков (19391953 гг., кафедра кормления), В.М.Пичугин (1936-1964 гг., кафедра зоогигиены), А.П.Петров (1934-1954 гг., кафедра кормопроизводства), доценты Б.В.Галеев (1953-1970 гг., кафедра животноводства), И.Ф.Таняшин (1953-1971 гг., кафедра кормления). Ими проделана большая работа по укреплению и развитию факультета.

Из числа представителей казанской

зоотехнической школы следует выделить широко известного и ученого, проф. А.П.Онегова, возглавлявшего кафедру зоогигиены с 1964 по 1978 г. Научное направление А.П.Онегова продолжили и развивали профессора Ю.И.Дудырев, М.А.Хабибулов, А.А.Шуканов.

В истории факультета яркий след оставил проф. В.П.Коршун, который возглавлял кафедру кормления с 1971 по 1996 г., был деканом факультета (1972-1979 гг.). Он подготовил целую плеяду молодых ученых (одного доктора и 16 кандидатов наук). Казанская школа «кормленцев» получила достойное продолжение в работах академика АН РТ Л.П.Зариповой, которая внесла значительный вклад в разработку научных основ кормопроизводства в республике, в решение проблемы кормового белка в рационах животных.

Многим поколениям выпускников факультета запомнилась, как талантливый и требовательный педагог, блестящий лектор и большой знаток лошадей, доцент Л.К.Бурая. Заведуя кафедрой

животноводства (1970-1981гг.), она оказала большое влияние на совершенствование педагогического мастерства

преподавателей факультета. В начале 90-х годов выдвинулись молодые

перспективные профессора А.Н.Калмыков и Ю.Н.Калимуллин. Из них первый посвятил свои исследования изучению эффективности различных вариантов родственного и неродственного подбора в молочном скотоводстве, а второй исследовал различные синтетические хелаткомплексные соединения. Начало таким исследованиям в свое время положил проф. Х.Ш.Казаков. В настоящее время под руководством проф. Г.Ф.Кабирова сотрудниками кафедры технологии животноводства продолжаются изыскания в этом направлении.

Большим событием в жизни факультета было открытие в 1965 г. самостоятельной кафедры генетики и разведения, которая стала основой развития классической генетики. На кафедре эту работу профессионально осуществляли первый зав.кафедрой, доцент Г.А.Палкин, доцент кафедры И.И. Кривинский, а в последующем доцент С.Х.Ларцева, заведовавшая кафедрой с 1971 по 1981 г., затем доцент Н.А.Габитов, который

заведовал кафедрой с 1982 по 1989 г. В настоящее время кафедру генетики и селекции сельскохозяйственных животных возглавляет проф. Р.А.Хаертдинов. Под его руководством возникло новое направление исследований: разработка эффективных методов селекции молочного скота в целях повышения белковости и улучшения технологических свойств молока, создание татарстанского типа скота. Р.А.Хаертдинов вложил огромный труд в подготовку зооинженеров-селекционеров, зооинженеров-технологов по производству и переработке молочных продуктов.

Большой вклад в развитие животноводства внесли заслуженные зоотехники РФ И.С.Герасимов, Б.Н.Песков, Н.И.Матасов, Н.Б.Валеев, Ш.З.Закирьянов, Б.Я.Яковлев, А.Ш.Шаязданов,

А.В.Росляков, А.Х.Фазульзянов,

заслуженные зоотехники РТ

С.Д.Покровский, М.Г.Юльметьев,

М. Н.Юдин, Н. И. Каплевский,

Р.С.Хуснутдинов, лауреат Государственной премии СССР Ф.В. Никитин, Герой Социалистического труда Зарипов Р.И.

Выходцы Казанской зоотехнической школы достойно представляли её в других учебных и научных учреждениях страны: заведующий кафедрой молочного и мясного скотоводства Московской

сельскохозяйственной академии, член-корреспондент РАСХН, профессор А.П.Солдатов; заведующий кафедрой молочного скотоводства Высшего селекционного центра РФ, профессор Д.В.Карликов; проректор по научной работе МГАВМ и Б им. К.И. Скрябина, академик РАН Н.А. Балакирев; директор Татарского НИИ агрохимии и почвоведения, профессор А.Х.Яппаров; член Совета Федерации, доктор с.-х. наук Э.С.Губайдуллин; заместители

министра сельского хозяйства и продовольствия РТ, доктор с.-х. наук М.Г.Нуртдинов и кандидат биологических наук Н.Н.Хазипов, директор учебного комбината «Татрансгаз» доктор с.-х. наук Ф.И.Идиатуллин, заведующий кафедрой технологии производства и переработки продуктов животноводства Казанского аграрного университета, профессор Г.С. Шарафутдинов, заместитель директора НИИ сельского хозяйства «Нива Татарстана», доктор с.-х. наук Ш.КШакиров; руководитель Казанского научно-исследовательского центра «Корма», доктор с.-х. наук А.В .Якимов, глава МО «Атнинский муниципальный район» РТ, заслуженный работник с.-х. РФ Г.Г.Хакимов, глава МО «Кукморский муниципальный район» РТ, С.Д.Дмитриев, гендиректор ООО «Татптицепром», заслуженный работник с.-х. РТ, доктор с.-х. наук М.Ш.Алиев, председатель совета директоров

«Сельхозснаб» РТ , кандидат технических наук Ф.Х.Гатин, гендиректор птицефабрики «Юбилейная», заслуженный работник с.-х. РТ кандидат биологических наук

Р.С.Хисматуллин, гендиректор ОАО «Татмясопром» и ОАО «Казанский мясокомбинат», заслуженный работник с.-х. РТ Р.Р.Гайзатуллин и другие.

Сегодня факультет является неотъемлемой частью академии

ветеринарной медицины. Существование факультета биотехнологии и

стандартизации в составе академии доказало высокую целесообразность и выгодность совместной подготовки специалистов по шести квалификациям: зооинженера, ветеринарного врача, инженера, технолога по производству и переработке сельскохозяйственной

продукции, ветсанэксперта и менеджера в одном высшем учебном заведении.

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ЗООТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КАЗАНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АКАДЕМИИ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ ИМЕНИ Н.Э. БАУМАНА

Кабиров Г.Ф., Асрутдинова Р.А. Резюме

Факультет биотехнологии и стандартизации осуществляет подготовку специалистов по шести квалификациям.

HISTORY OF ANIMAL SCIENCE EDUCATION IN THE KAZAN STATE ACADEMY OF VETERINARY MEDICINE NAMED AFTER N.E. BAUMAN

Kabirov G.F., Asrutdinova R.A.

The faculty of Biotechnology and standardization provides training specialists in six qualifications.

УДК 636:93/99:45:58+636.085

К 85-ЛЕТИЮ ОСНОВАНИЯ КАФЕДРЫ БОТАНИКИ И КОРМОПРОИЗВОДСТВА

Гайнуллина М.К. - д. с.-х. н., профессор, зав. кафедрой Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана

e-mail: tppsxp@mail.ru

Ключевые слова: кафедра, история, наука, достижения. Key words: chair, history, science, achievement.

Кафедра ботаники и

кормопроизводства была основана в ветеринарном институте в 1930 году, в 2007 году на ее базе создается кафедра технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции. За 85 -летнюю историю сотрудники кафедры внесли значительный вклад в развитие сельского хозяйства и высшего профессионального образования

республики, подготовили большое количество высококвалифицированных зооветеринарных специалистов.

Первым заведующим кафедрой был заслуженный деятель науки ТАССР, профессор Владимир Исаакович Баранов (1930 - 1934 гг.), выпускник Казанского университета. Круг научных интересов ученого был разнообразным. В 1910 году под руководством Б.А. Келлера он начинает заниматься геоботаникой. В 1920-1929 году заведует кафедрой экологии и географии растений Сибирского института сельского хозяйства. В эти годы проводит обширные геоботанические исследования в Западной Сибири, на Урале и в Башкирии, что позволило создать сводку по растительности черноземной полосы Западной Сибири. В 1930-1932 гг. он руководит экспедицией по изучению природных ресурсов Монгольской

Народной Республики, результаты исследований были обобщены в монографии «Земледельческие районы на юге Кободосского аймака Западной

Монголии». За эту работу Владимиру Исааковичу без защиты диссертации была присуждена ученая степень доктор биологических наук. Большой заслугой В. И. Баранова является создание нового научного направления - палеоботаники. Эти исследования были связаны с изучением третичной флоры СССР. Итогом многолетних палеоботанических исследований стала работа «Этапы развития флоры и растительности СССР в третичном периоде» (1950) [1, 2].

Большой вклад в развитие кафедры внес профессор Анатолий Петрович Петров, который проработал в институте около 50 лет. Он руководил кафедрой в два периода: 1934 - 1954 гг. и 1965 - 1977 гг. Свою научную деятельность он посвятил изучению физиологии и водного обмена растений, был одним из ведущих специалистов в этой области. Занимался изучением сезонной изменчивости растительности природных кормовых угодий, подбором трав для сенокосов и пастбищ, в результате чего предложил оригинальный способ повышения их продуктивности. В 1944 году защитил докторскую диссертацию на тему «Введение в типологическое изучение широколиственных лесов». Результаты исследований были обобщены в трудах: «Как создать защитные лесонасаждения в ТАССР» (1949), «Основы животноводства» (1951), «Вопросы биологии и агротехники кукурузы» (1956), «Биоэнергетические

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.