Научная статья на тему 'История развития управленческого учета в России'

История развития управленческого учета в России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
3675
540
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ / БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ / ФИНАНСОВЫЙ УЧЕТ / ИСТОРИЯ УЧЕТА В РОССИИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Крылова А. Н.

В статье рассматривается история развития управленческого учета в России, анализируются различные виды учета, использовавшиеся в России в различные периоды.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «История развития управленческого учета в России»

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, СТАТИСТИКА

Крылова, А.Н.

к.э.н., и.о. зав.кафедрой «Бухгалтерский учет и аудит»

Забайкальского института железнодорожного транспорта Krylova, A.N.

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В РОССИИ

Аннотация. В статье рассматривается история развития управленческого учета в России, анализируются различные виды учета, использовавшиеся в России в различные периоды.

HISTORY OF MANAGEMENT ACCOUNTING IN RUSSIA

SUMMARY. The article examines the history of management accounting in Russia, analyzes the different types of accounting used in Russia at different times.

Ключевые слова: управленческий учет, бухгалтерский учет, финансовый учет, история учета в России.

Keywords: management accounting, bookkeeping, financial accounting, accounting history in Russia.

Управленческий учет в России, так же, как и в других странах, зародился параллельно с началом трудовой деятельности человека. Люди во всех сферах деятельности вели учет для себя - удобными приемами и способами, -кто не желал по определенным причинам вести учет, тот его и не вел. Следует отметить, что развитие теоретических и практических аспектов учета в России значительно отставало от европейского учета.

Считается, что в России бухгалтерский учет возник в Киевской Руси в связи с потребностями государственного и монастырского хозяйства, а также в связи с распространением торговых и кредитных операций.

Государственное и монастырское хозяйство предполагало использование инвентарей. В учете торговли появился контокоррент (счет расчетов), движение товаров регистрировалось партионным способом. Коллация (сличение расчетов) считалась правилом. Следует отметить, что все вышеупомянутые структуры вели учет в натуральном измерении1.

Далее учет развивался медленно. Так, в 16 в. также можно было выделить только учет, который вели монастыри. Всю свою деятельность они фиксировали в приходно-расходных книгах. Причем расход и приход оценивали уже только в денежном выражении2.

К 17 веку в России сложилась сложная система сельскохозяйственного учета. Она распространялась не только на землю, скот, посевы, зерно, инвентарь, но и на людей - крепостных.

Зарождение учета и отчетности в России Маздоров В.А. в своей работе "История развития БУ в СССР" (М.: Финансы, 1972, 320 с.) относит к середине 17 века, когда был учрежден специальный Приказ (министерство) "Счетных дел". Этот приказ ведал учетом государственных доходов и расходов и ревизией государственных учреждений3.

18 век был периодом становления бухгалтерского учета в России. С этого момента времени начинается история развития русской счетной мысли. Но степень распространения учета была невелика. Даже в торговле нередко отсутствовал учет. Ведение торговых книг внедрялось медленно. Еще в начале 19 века имелись торговые дома, не применявшие торговых книг. Только в 30-х г.г. 19 в. закон обязал купцов первой гильдии вести торговые книги.

Следует отметить, что к концу 18 в. в России было уже около 2 тыс. мануфактур, в основном, централизованных. Среди них немало было тех, которые создавали в своих поместьях дворяне, и на которых работали приписные к ним крестьяне4. В связи с развитием производства стала развиваться и бухгалтерская производственная мысль. Первой книгой в России по промышленному учету была работа Н. Емельянова "Практические упражнения в бухгалтерии по делам внутренней торговли и фабрикации" (1840г.), в ней описан калькуляционный счет "Выработка товаров". Однако в целом становление промышленного учета в России неразрывно связано с именем С.Ф. Иванова (1872г.), его главная мысль - учет в составе себестоимости только прямых затрат лежит в основе директ-костинга. Другой видный ученый - Э.Э. Фельдгаузен (1888 г.) предлагал учитывать движение ценностей по заранее установленным твердым нормам (нормативам), а отклонения фиксировать отдельно, а затем списывать на счет прибылей и убытков. Здесь формулируется мысль, впоследствии положенная в основу стандарт-костинга5.

С появлением в России частных акционерных банков и обществ взаимного кредита (60-е годы 19 в.) учет и отчетность по принципу двойной бухгалтерии для участников кредитных отношений становятся обязательными. Но учет на промышленных предприятиях России складывался довольно своеобразно. Кустарная, мелкая и средняя промышленность никакого учета не вели, тем более его не было у городских ремесленников.

Крупные промышленные предприятия в тот период в отношении постановки учета можно подразделить на две группы. В первую из них следовало отнести акционерные предприятия с участием отечественного и частично иностранного капитала. Они были вынуждены вести систематический учет и составлять отчетность, так как русское налоговое законодательство требовало от них представления балансов и, кроме того, они отчитывались на общих собраниях акционеров о капиталах, вложенных в русские предприятия.

Во вторую группу по характеру организации учета и отчетности относились предприятия тех отраслей промышленности, которые были полностью захвачены иностранным капиталом. Здесь учет и отчетность велись не только по образцам немецких, английских или французских предприятий, но зачастую на немецком, английском и французском языках.

То есть, в данном случае так же, как и на Западе, учет на крупных промышленных предприятиях развивался только с целью предоставления информации внешним инвесторам, то здесь можно отметить выделение элементов финансового учета из общей системы бухгалтерского учета.

Особо следует отметить сельскохозяйственный учет России конца 19 века, когда счетоводы-аграрники разделились на две группы: сторонников уни-графической и диграфической бухгалтерии. Первые были приверженцами простой бухгалтерии, вторые ратовали за двойную бухгалтерию. Причем уни-графисты отвергали калькуляцию в сельском хозяйстве ввиду невозможности точного ее расчета, приверженцы диграфической бухгалтерии считали калькуляцию обязательной. "Без правильной калькуляции, - говорили они, - невозможно во всякое врямя видеть, какое имущество или производство дало пользу, или понесло потерю"6. Точность калькуляции обуславливается математическими методами, применяемыми в бухгалтерии, - считали диграфисты.

Было много споров и мнений об определении себестоимости продукции, самым сложным моментом в расчете себестоимости был учет смежных и косвенных расходов. Большинство авторов полагали, что все косвенные расходы надо сразу относить на счет убытков и прибылей (И. Волкович, С.В. Машковский, С. Хлебников), другие (М. Иванов) считали, что косвенные расходы надо распределять пропорционально отработанному рабочему времени, а А.И. Скворцов - пропорционально затрате оборотного капитала7. Таким образом, единого взгляда на исчисление себестоимости и ведение учета в сельском хозяйстве не было, но положительным моментом является то, что все-таки учет развивался. И несмотря на то, что не было единого мнения по методике ведения учета, учет существовал, он велся для внутренних целей собственников - управления своим хозяйством.

Таким образом, в дореволюционной России существовал учет управленческий, который собственники различных форм собственности вели для внутреннего управления предприятием. Но все же следует отметить пассивность распространения учета: еще в 19 веке многие купцы учет не вели, среди промышленников учет вели только крупные предприятия с участием иностранного капитала (развивался финансовый учет). История показывает, что, в отличие от развития учета на Западе, методы которого подкреплялись научными исследованиями и интенсивно применялись собственниками предприятий, развитие учета в России в большой степени было связано с государственным вмешательством в экономику: государство приказало - учет вели, не приказало - не вели.

Как бы шло развитие учета дальше? Неизвестно, поскольку на смену капиталистическим отношениям в 1917 году пришли социалистические. Управленческий учет в СССР и в России, на наш взгляд, прошел в своем развитии несколько этапов:

1. НЭП и возврат к промышленному аналитическому учету (1923 г. - конец 20-х годов).

2. Развитие принципов хозрасчета, возникновение нормативного метода учета затрат и калькулирования себестоимости продукции (1930 г. - конец 50-х годов).

3. Развитие производственного калькуляционного учета (начало 60-х годов - 1979 г.).

4. Развитие внутрифирменного учета, внедрение нормативного метода учета затрат и калькулирования себестоимости продукции (1970 г. - середина 80-х годов).

5. Развитие бригадных форм управления производством и бригадного хозрасчета (конец 80-х годов).

6. Учет и контроль затрат не находятся в центре внимания руководителей, в то же время в стране изучается международный опыт учета затрат и его управленческий аспект (90-ые годы).

7. Экономический рост и возрождение учета в целях управления затратами и результатами по разным объектам учета на новой, качественной основе, обогащенной международным опытом (конец 90-х - по настоящее время). Начинают применяться системы учета затрат и управления предприятием: директ-костинг, стандарт-кост, АВС-метод, JIT и другие.

Кратко рассмотрев историю развития управленческого учета в России, можно сделать вывод: управленческий учет - наиболее рано появившийся вид учета, по времени он связан с началом деловой активности человечества. Развивался управленческий учет по мере усложнения торговых и производственных процессов, исходя из жизненно важных потребностей внутреннего управления. В связи с развитием производства в XIX в. из системы бухгалтерского учета выделился и стал бурно развиваться финансовый учет, который формировал информацию для внешних пользователей. Управленческий учет, постепенно развиваясь, вышел за рамки бухгалтерского учета, о чем свидетельствует последний этап развития управленческого учета. Кроме этого, развивающиеся в настоящее время в рамках управленческого учета информационные системы (стратегический управленческий учет, система сбалансированных показателей и др.) свидетельствуют, что управленческий учет (формирование информации для принятия управленческих решений) вышел не только за рамки бухгалтерского учета, а охватывает деятельность предприятия и отрасли, в которой работает данное предприятие.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Палий, В.Ф., Соколов, Я.В. Теория бухгалтерского учета [Текст] / В.Ф. Палий, Я.В. Соколов. - М.: Финансы и статистика, 1988. - С. 261.

2. Тихомиров, М.Н. Россия в 16 столетии [Текст] / М.Н. Тихомиров. - М.: Издательство академии наук СССР, 1962. - С. 342.

3. Маздоров, В.А. История развития БУ в СССР [Текст] / В.А. Маздоров. -М.: Финансы, 1972. - С. 48.

4. Хачатурян, В.М. История мировых цивилизаций [Текст] / В.М. Хачатурян. -М.: Издательский дом "Дрофа", 1999. - С. 328.

5. Палий, В.Ф., Соколов, Я.В. Указ. соч. - С.262.

6. Соколов, Я.В. Очерки по истории бухгалтерского учета [Текст] / Я.В. Соколов. - М., 1991. - С. 141.

7. Соколов, Я.В. Указ. соч. - С.146.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.