Научная статья на тему 'История открытия и исследования минеральных источников региона Кавказские минеральные воды в первой четверти XIX века'

История открытия и исследования минеральных источников региона Кавказские минеральные воды в первой четверти XIX века Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1819
258
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАВКАЗСКИЕ МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ / МИНЕРАЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ / РЕКРЕАЦИОННЫЙ РАЙОН / ОБУСТРОЙСТВО ВОД / ЛЕЧЕБНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ / KMV / MINERAL SPRINGS / RECREATIONAL AREA / CONSTRUCTION OF WATER / SOURCES THERAPEUTIC VALUE

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Герасименко Татьяна Ильинична, Зольникова Юлия Федоровна

В статье проанализирован один из этапов истории исследования минеральных источников курортного региона Кавказские Минеральные Воды в первой четверти XIX века. Выявлены особенности исследуемого этапа, показана деятельность ученых разных областей знаний в изучаемом регионе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

HISTORY OF DISCOVERY AND EXPLORATION OF MINERAL SPRINGS IN THE REGION CAUCASIAN MINERAL WATERS IN THE FIRST QUARTER OF THE XIX CENTURY

This article analyzes one of the stages of the history of exploration of mineral springs resort in the region Caucasian Mineral Waters first quarter of the XIX century. The features of the test phase, shows activity of scientists from different fields of knowledge in the study region.

Текст научной работы на тему «История открытия и исследования минеральных источников региона Кавказские минеральные воды в первой четверти XIX века»

Герасименко Т.И.1, Зольникова Ю.Ф.2

1Оренбургский государственный университет E-mail: tanyag26@yandex.ru 2Северо-Кавказский федеральный университет E-mail: zolnst@mail.ru

ИСТОРИЯ ОТКРЫТИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ ИСТОЧНИКОВ РЕГИОНА КАВКАЗСКИЕ МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ В ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XIX ВЕКА

В статье проанализирован один из этапов истории исследования минеральных источников курортного региона Кавказские Минеральные Воды в первой четверти XIX века. Выявлены особенности исследуемого этапа, показана деятельность ученых разных областей знаний в изучаемом регионе.

Ключевые слова: Кавказские Минеральные Воды, минеральные источники, рекреационный район, обустройство вод, лечебное значение источников

Историко-географическое изучение исследований и освоения Кавказских Минеральных Вод (КМВ) - старейшего рекреационного района страны, обладающего уникальными и разнообразными рекреационными ресурсами, весьма важно для понимания современных пространственных закономерностей, мониторинга и прогнозирования развития сформированного на их основе курортно-туристского комплекса. Данная статья призвана систематизировать информацию по этой проблеме. Гидроминеральные ресурсы (минеральные воды) - основной вид рекреационных ресурсов региона КМВ. Минеральные источники региона осваивались неравномерно и неодновременно. Можно выделить несколько этапов этого сложного и длительного процесса.

В лечебных целях они использовались здесь еще в древности. О минеральных источниках региона Кавказских Минеральных Вод писал Ибн-Баттута (XIV в.), есть упоминания в «Книге Большому Чертежу» (XVII в.). Освоение минеральных источников тогда велось примитивным способом, т. к. для лечебных целей использовались древние ванны, сделанные у источников местными жителями. С XVIII века началось их научное изучение.

Начало XIX века является одним из значимых периодов в открытии и исследовании минеральных источников региона Кавказских Минеральных Вод. С 1803 по 1814 гг. по А.П. Нелю-бину (1825) - блистательная эпоха для Кавказских вод, т. к. в эти годы регион КМВ посещали и изучали многие знаменитые путешественники, естествоиспытатели, опытные врачи. В это вре-

мя здесь вел исследования академик В.И. Север-гин, который изложил научные результаты своей поездки на Кавказ в труде «Опыт минералогического землеописания Российского государства» (1809). В 1807-1808 гг. академик Ю. Клапрот описал серный источник и кислый ключ нарзана в гидрографическом отношении. Академик А.К. Шлегельмильх (1811) дал минералогическую характеристику породам, слагающим горы Пятигорья. Им описан желтый и красный песчаник в окрестностях нынешнего Кисловодска.

В 1809-1810 гг. исследованием региона Кавказские Минеральные Воды занимался врач Ф.П. Гааз. В результате его работ были подробно описаны все известные к тому времени источники. Он привел химические разложения вод [6], изучил газовый состав, а также произвел измерение дебита и температуры воды. Но главная заслуга Ф.П. Гааза заключается в том, что он впервые описал Железноводские и Ес-сентукские минеральные источники [7] . Гаазом были охарактеризованы физические свойства, дебит и химический состав, определено количество сухого остатка одного железного источника, который он назвал Константиновским. Ф.П. Гааз отмечал: «...железный горячий источник открытый мною, есть один из самых интересных в мире. В Европе не известно ни одной минеральной воды, которая была бы железистой и в то же время имела температуру в 340 С» [10]. О двух других источниках он упоминал мимоходом.

Из открытых Ессентукских источников Ф.П. Гааз исследовал три. Два источника, вытекавшие на склоне возвышения, которое иссле-

дователь считал древним берегом Подкумка. Эти источники поразили его своим сильным соленым вкусом (вероятно, щелочные источники №5 и 6). Третий источник, описанный Гаазом, по свойствам сходный с Машукскими, но только холодный, расположенный на равнине, примыкающей к упомянутой возвышенности (нынешний серно-щелочной). Но Ессентукские источники после описания их Ф.П. Гаазом были забыты. Это связано с тем, что врач сосредоточил свое внимание исключительно на серно-щелочном источнике, вода которого была схожа с водою Машукских источников, и поэтому и не представляла особого интереса. Но Ф.П. Гааз не исследовал щелочные источники, на которых основано все значение Ессентуков [5]. Сочинение Ф.П. Гааза «Ma visite aux eaux d,Alexandere en 1808 et 1810» (Мой визит на воды Императора Александра) (1811) - первая крупная работа, которая содержит историю открытия и изучения вод, описание климата, растительности, результаты химических исследований и т. п. Исследования Ф.П. Гааза внесли значительный вклад в изучение и развитие региона Кавказские Минеральные Воды, они также имели и практическое значение, т. к. в них исследователь излагал и свои предположения по устройству вод (постройке ванн, купален, бассейнов, разводе сада и постройке галереи с курзалом), которые осуществились не скоро.

В первой четверти XIX в. имеется еще ряд сочинений на французском и немецком языках. Исследователи Г. Кернер (1809), Киммель (1812), Партош и М. Энгельгард (1815) посещали регион КМВ и делали некоторые заключения по лечебному действию минеральных источников региона.

Последующие описания региона и минеральных источников КМВ были сделаны доктором А. Цеэ (1817) в работе «Описание Кавказских целительных вод». Длительное пребывание А. Цеэ на Кавказских Минеральных Водах в качестве главного врача дало ему возможность сделать много практических наблюдений по применению и лечебному действию этих вод.

В 1820 г. вышло сочинение А.Н. Шерера «Versuch einer Systematischen Übersicht der Heilguellen des Russischen Reichs» (Опыт систематического обзора целебных источников Российского государства), в которой он привел в систематический порядок все известные ему рус-

ские минеральные воды по 4 разделам: 1 - кислые и углекислые воды; 2 - соляные: а) горькие и б) с глауберовой солью; 3 - железные и 4 - серные. Для каждого источника минеральной воды Шерер приводит краткое описание. Эта работа представляет собой подробный географо-хими-ческий справочник русских минеральных вод.

В начале 20-х годов XIX в. сообщения о Кавказских водах делаются путешественниками Ф.А. Фрейгангом, С.М. Броневским и др. Так, в 1823 г. вышла работа С. Броневского «Новейшие географические и исторические известия о Кавказе», в которой дается характеристика целительных ключей серного горячего и кисловатых минеральных вод «.известные у черкесов и абазинцев под именем Нар-Зана или богатырская вода, у татар - Аче-су, кислая вода». Здесь же приведена история использования минеральных источников горскими народами. С. Броневский в своей работе отмечал, что «дознанная от кислых источников польза заставляет сожалеть, что они еще не в такой славе в России, как того заслуживают».

В 20-х годах XIX в. главным врачом на Кавказских Минеральных Водах был назначен Ф.О. Конради. Основная заслуга этого врача заключается в том, что он много внимания уделил Кумагорскому источнику. Русские поселенцы в Константиногорском укреплении узнали об этом источнике от казаков, которые называли его «мыльным», потому что татарки близ лежащего аула мыли там белье. Уже в то время от татар среди казаков ходил слух о целебных свойствах этого источника. Слух о новом целебном ключе дошел до главного врача при Кавказских Минеральных Водах доктора Ф.О. Конради. Он обследовал и описал источник, воду послал в Петербург (анализ воды сделал А.П. Нелюбин). Со слов Ф.О. Конради, пославшего в Петербург подробное описание, в начале 1824 г. в Петербургских газетах поместили первое описание источника [4]. Ф.О. Конради, выявив лечебное значение источника, принял меры по его обустройству. В конце 20-х годов XIX в. у источников были устроены ванны, архитектор Кавказских Минеральных Вод И. Бернадацци составил подробный проект устройства особого курорта при Кумагорском источнике, который так и не был реализован. В 1824 г. вышла работа Ф.О. Конради «О Кавказских Минеральных Водах».

Сведения о минеральных источниках региона Кавказских Минеральных Вод за первую четверть XIX в. были обобщены А.П. Нелюби-ным. В 1823 г. Нелюбин по распоряжению Президента императорской Медико-хирургической академии был отправлен к Кавказским водам для проведения точного химического анализа при самих водах непосредственно на месте их выхода на поверхность земли. До А.П. Нелюби-на анализы вод выполнялись в Петербурге, но комиссия посчитала «нужным подвергнуть воды точному химическому испытанию при самих источниках, потому что все исследования, сделанные поныне над сими водами, произведены были не на самом месте.» [6, с. 22-23]. А.П. Нелюбин описал химический состав вод, дал подробную и разностороннюю характеристику курортам региона Кавказские Минеральные Воды, наметив дальнейшие задачи их развития. Ни один из предшествовавших путешественников не собрал столько материалов для медико-топографического описания вод, как А.П. Нелюбин. Нелюбину также принадлежит честь открытия ряда новых источников: 7 источников Железноводска и 23 (№1-23) в Ессентуках. Некоторые из них были известны местным жителям и раньше, но А.П. Нелюбин первый исследовал их в различных аспектах и обратил на них внимание врачей и естествоиспытателей. Ессентукские источники были разде-

лены А.П. Нелюбиным на две группы: щелочные (№1-18) и серно-щелочные (№19-23). Также он открыл недалеко от Кисловодска новые месторождения Березовских нарзанов и исследовал их [2], [7]. Описывая источники, А.П. Нелюбин составил подробные таблицы химических анализов Кавказских источников, включив в них количественные данные по удельному весу, объему растворенных газов, весу «органических произведений», кремнистому остатку [9]. А.П. Нелюбин произвел также и химический анализ воды серно-щелочного Ку-магорского источника [4], [6].

Результаты исследований были опубликованы в 1825 г. в капитальном труде А.П. Нелю-бина «Полное историческое, физико-химическое и врачебное описание Кавказских Вод». Основываясь на своих наблюдениях, он утверждал (по Ессентукским водам), что «наши воды гораздо действеннее иностранных», и рекомендовал отказаться от ввоза в Россию заграничных минеральных вод, указывая, что Кавказские минеральные воды имеют громадное значение не только для Кавказа, но и для всей России.

Таким образом, в первой четверти XIX в. в регионе Кавказских Минеральных Вод продолжилось открытие и исследование новых источников минеральных вод. Появились крупные научные труды о Кавказских минеральных водах.

10.04.2014

Список литературы:

1. Броневский С.Б. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе... Ч. 1. - М., 1823.

2. Дроздов Н.Е. Кавказские Минеральные Воды. - Царское Село, 1859.

3. Книга Большому Чертежу. - М.; Л., 1950.

4. Крист Е.И. Кумагорские (Канглынские) источники. Ставрополь, 1907.

5. Кулибин С.Н. Очерк истории развития Кавказских Минеральных Вод (1717 - 1895). - СПб., 1896.

6. Нелюбин А.П. Описание Кавказских Минеральных Вод. - СПб., 1825.

7. Пантелеев И.Я. Очерк истории изучения и развития Кавказских Минеральных Вод. - М., 1955.

8. Савенко П.Н. Кавказские Минеральные Воды, описанные Петром Савенко, доктором медицины. - СПб., 1828.

9. Широкова В.А. История гидрохимии: поверхностные воды суши России (начало XVIII - середина ХХ вв.). - М., 1998.

10. РГИА. Ф. 1297. Оп 56. Кн. 107. Д. 544. Из замечаний главного доктора Павловской больницы Федора Гааза - о целебных свойствах минеральных источников близ Константиногорской крепости и необходимости строить при них ванны и больницы.

Сведения об авторах:

Герасименко Татьяна Ильинична, заведующий кафедрой географии и регионоведения, геологогеографический факультета Оренбургского государственного университета, доктор географических наук, профессор 460018, Оренбург, пр. Победы, 13, e-mail: tanyag26@yandex.ru

Зольникова Юлия Федоровна, доцент кафедры экономической и социальной географии института математики и естественных наук Северо-Кавказского федерального университета, кандидат географических наук, доцент e-mail: zolnst@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.