Научная статья на тему 'История формирования и современное состояние популяций скопы Pandion haliaetus и орлана-белохвоста Haliaeetus albicilla на Рыбинском и Шекснинском водохранилищах'

История формирования и современное состояние популяций скопы Pandion haliaetus и орлана-белохвоста Haliaeetus albicilla на Рыбинском и Шекснинском водохранилищах Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
151
85
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Кузнецов А. В., Немцев В. В.

Второе издание. Первая публикация: Кузнецов А.В., Немцев В.В. 2000. История формирования и современное состояние популяций скопы и орлана-белохвоста на Рыбинском и Шекснинском водохранилищах // Редкие виды хищных птиц Севера лесной зоны Европейской части России: перспективы изучения и пути охраны. Череповец: 33-35.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «История формирования и современное состояние популяций скопы Pandion haliaetus и орлана-белохвоста Haliaeetus albicilla на Рыбинском и Шекснинском водохранилищах»

Дементьев Г.П. 1951. Отряд чистики Alcae или Alciformes // Птицы Советского Союза. М., 2: 169-40.

Дербек Ф.А. 1913. Отчёт по естественноисторическим работам в Гидрографической экспедиции Восточного океана во время кампании 1912 г. // Ежегодн. Зоол. музея Акад наук. 18, 2. Кабанов Н.Е. 1960. На уединённой скале // Природа 5.

Козлова Е.В. 1957. Ржанкообразные: Подотряд чистиковые. М.; Л.: 1-144 ( Зоол.

ин-т АН СССР. Фауна СССР. Нов. сер. № 65. Птицы. Т. 2. Вып. 5). Куренцов А.И. 1959. Животный мир Приамурья и Приморья. Хабаровск: 1-263. Никулин П.Г. 1937. Сивуч Охотского моря и его промысел // Изв. ТИНРО 10. Черский А.И. 1915. Орнитологическая коллекция музея Общества изучения Амурского края во Владивостоке // Зап. Общ-ва изучения Амур. края 14: 143276.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2011, Том 20, Экспресс-выпуск 637: 444-446

История формирования и современное состояние популяций скопы Pandion haliaetus и орлана-белохвоста Haliaeetus albicilla на Рыбинском и Шекснинском водохранилищах

А. В. Кузнецов, В. В. Немцев

Второе издание. Первая публикация в 2000*

Дарвинский заповедник расположен на побережье Рыбинского водохранилища, образованного в 1946 году. Водохранилище затопило обширную котловину Молого-Шекснинского междуречья. В северозападной части водохранилища остался незатопленным низменный полуостров, по которому проходил водораздел Мологи и Шексны. Значительная часть полуострова занята верховыми болотами, чередующимися с гривами соснового и смешанного леса. На юго-восточной оконечности этого полуострова в 1945 году образован Дарвинский заповедник площадью 1126 км2, из которых 671 км2 — суша, а 455 км2 — акватория водохранилища. За 55 лет существования Дарвинского заповедника здесь произошло значительное увеличение численности скопы Pandion haliaetus и орлана-белохвоста Haliaeetus albicilla. Определяющее влияние имели несколько факторов.

* Кузнецов А. В., Немцев В .В. 2000. История формирования и современное состояние популяций скопы и орлана-белохвоста на Рыбинском и Шекснинском водохранилищах II Редкие виды хищных птиц Севера лесной зоны Европейской части России: перспективы изучения и пути охраны. Череповец: 33-35.

Первым среди них следует отметить наличие крупного, богатого рыбой водоёма, каковым стало Рыбинское водохранилище с первых лет своего существования. Следующим фактором явилось наличие удобных мест для гнездования и охоты. В результате затопления произошло сближение центральных, заболоченных частей водораздела с прибрежной зоной водохранилища. Это имело существенное значение для скопы. Для орлана было важно наличие в прибрежной зоне участков старых, высокоствольных лесов, к которым в основном и приурочены его гнёзда. Особое значение для формирования популяций скопы и орлана имел режим заповедности. Если сочетание первых двух факторов определяло возможность существования этих видов в Молого-Шекснинском междуречье, то отсутствие беспокойства позволило им достичь наивысшей в данных условиях численности.

До образования водохранилища единичные пары скопы гнездились на болотах вблизи крупных озёр в наиболее глухих частях Моло-го-Шекснинского междуречья. Некоторые из этих гнездовий сохранились до сих пор. Данных о гнездовании здесь орлана-белохвоста до образования водохранилища не имеется.

В первое десятилетие существования заповедника (1945-1955 гг.) наблюдаются отдельные пары скопы и орлана, гнездящиеся в затопленных лесах. Постепенно, по мере выпадения затопленных лесов, гнёзда обоих видов перемещаются ближе к берегам, причём орланы начинают гнездиться на живых деревьях в прибрежных лесах. В следующее десятилетие (1956-1965 гг.) часть гнёзд скопы уже располагается на болотах, но пока ещё неподалёку от побережий водохранилища. Процесс заселения скопой болот сопровождается увеличением её численности. В 1970-е годы практически все гнёзда орланов уже располагаются вдоль береговой линии, а большинство гнёзд скопы — на верховых болотах. Лишь отдельные гнёзда скопы ещё сохраняются на побережье. В это же время орлан полностью занимает всё побережье, с примерно равными )в среднем 3.5 км) расстояниями между соседними гнёздами. Расположение гнёзд орлана-белохвоста начинает напоминать бусины на нитке, в качестве которой выступает верхняя граница зоны временного затопления.

Современная пространственно-этологическая структура популяции скопы сложилась к началу 1990-х годов. Она характеризуется полным отсутствием гнёзд на побережье (нет даже единичных исключений). Группировки гнёзд среди болотных массивов образуют в пространстве линейные структуры, расположенные вдоль осей полуостровов либо между побережьем водохранилища и крупными внутренними озёрами. Такое расположение гнёзд, но нашему мнению, позволяет птицам варьировать места охоты в зависимости от погодных условий, в первую очередь от направления ветра.

Уникальные условия, сложившиеся на полуострове, оставшемся от Молого-Шекснинского междуречья, способствовали увеличению численности обоих видов. Если в первые годы в заповеднике обитали единичные пары скопы и орлана-белохвоста, то в настоящее время здесь гнездится 40-45 пар скопы и 28-30 пар орлана. Численность обоих видов до сих пор не достигла уровня стабилизации, так как пока ещё продолжается её медленное увеличение. Современная плотность населения скопы в заповеднике необычайно высока — до 50 гнездящихся пар на 1000 км2. Для орлана этот показатель составляет 35 гнездящихся пар на 1000 км2. На примыкающей к заповеднику территории полуострова гнездится ещё 10-15 пар скопы и 4-5 пар орлана. На остальном побережье Рыбинского водохранилища эти виды отсутствуют. Таким образом, популяция скопы Рыбинского водохранилища насчитывает 55-60 гнездящихся пар, а орлана-белохвоста - 30-35 гнездящихся пар. Все гнёзда расположены на Молого-Шекснинском полуострове, большая часть — в Дарвинском заповеднике.

Высокая плотность населения скопы и орлана-белохвоста в Дарвинском заповеднике способствует расселению птиц за его пределы и оседанию их в пригодных местообитаниях. Зная данные по успешности размножения, можно хотя бы приблизительно оценить число вырастающих и расселяющихся молодых птиц. Успешность размножения скопы по результатам обследования 133 гнёзд составляет 1.31 птенца на одну размножающуюся пару. Из 35-40 гнёзд вылетает 40-50 птенцов ежегодно. Аналогичные расчёты по орлану, сделанные на основе показателя успешности размножения в 0.76 птенца на одно гнездо, показали, что ежегодно из 25 гнёзд в заповеднике вылетает 20 молодых птиц. Таким образом, Дарвинский заповедник вносит существенный вклад в сохранение и воспроизводство этих видов.

Наиболее сходные с Рыбинским водохранилищем условия существуют на Шекснинском водохранилище. Оно образовалось в 1964 году в результате затопления заболоченной низменности, расположенной при впадении в Шексну рек Сильмы, Славянки, Шоши, Лендомы и других. При этом были затоплены большие площади лесов. Поскольку это водохранилище возникло позже Рыбинского, остатки затопленных лесов сохранились там до сих пор. Скопа на этом водохранилище гнездится в затопленных лесах, как когда-то она гнездилась на Рыбинском. Численность скопы и орлана на Шекснинском водохранилище увеличивается. Таким образом, Рыбинское и Шекснинское водохранилища в настоящее время стали важными очагами сохранения и расселения скопы и орлана-белохвоста на Северо-Западе России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.