Научная статья на тему 'История формирования Башкирского казачьего войска'

История формирования Башкирского казачьего войска Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
3248
195
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БАШКИРСКОЕ КАЗАЧЬЕ ВОЙСКО / КАНТОННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ / БЕЛЬСКОЕ КАЗАЧЬЕ ВОЙСКО

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Хабибуллин Ильгам Зульфарович

В статье описывается история возникновения и становления Башкирского казачьего войска. Дается характеристика линейной и кордонной службы башкирских и мещерякских казаков, которые принимали активное участие в войнах и заграничных походах России с конца XVIII в. Сегодня в Республике Башкортостан наследником исторических традиций Башкирского казачьего войска является многонациональное Бельское казачье войско.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «История формирования Башкирского казачьего войска»

Вестник Челябинского государственного университета. 2009. № 10 (191).

История. Вып. 39. С. 15-19.

история россии и ЕЕ рЕГШШБ

и. З. Хабибуллин

история формирования башкирского КАЗА ЧЬЕГО БОЙСКА

В статье описывается история возникновения и становления Башкирского казачьего войска. Дается характеристика линейной и кордонной службы башкирских и мещеряк-ских казаков, которые принимали активное участие в войнах и заграничных походах России с конца XVIII в. Сегодня в Республике Башкортостан наследником исторических традиций Башкирского казачьего войска является многонациональное Бельское казачье войско.

Ключевые слова: Башкирское казачье войско, кантонная система управления, Бельское казачье войско.

История возникновения и становления башкирского казачьего войска начинается с конца XVIII в., а именно с момента установления кантонной системы управления на территории Башкирии.

Ранее, еще с момента вхождения башкир в состав русского государства, одним из условий вхождения была воинская повинность, состоящая в помощи русскому государству по охране границ.

Кроме охраны границ, башкиры принимали участие практически во всех войнах, которые вело русское государство. Так, например, они были включены Иваном IV в состав русских войск в Ливонской войне в 1558 г.; во время Смутного времени башкирские конники входили в состав войска нижегородского воеводы А. С. Алябьева и участвовали в сражениях против войск Лжедмитрия II; Петр I использовал башкир в Северной войне.

Все эти мероприятия правительства, связанные с привлечением башкир к военной службе, приводят к тому, что башкирское население по своему сословно-правому положению начинает сближаться с казаками.

О. А. Игельстром, будучи наместником, а впоследствии военным губернатором края, развил самую энергичную деятельность по переводу башкир и мишарей в военно-казачье сословие. 22 апреля 1789 г. О. А. Игельстром разделил башкир по командам (юртам): 20 908 башкирских дворов было разделено на 103 юрты, которые управлялись назначенными им же юртовыми старшинами и их помощниками (52 чел.). Кроме того, 63 походных старшины и 213 сотников следили за военно-сторожевой службой башкир. В среднем на одного чиновника приходилось 48,5

двора, что облегчало наблюдение за образом жизни и поведением населения. Такой порядок являлся переходным к кантонной системе управления. Однако башкиры, неся военную службу, пока что находились не в военном, а гражданском управлении. Только 30 января

1797 г. О. А. Игельстром «по службе взял» башкирский народ в военное ведомство, но все же «по домостроительству и тяжебным делам» оставил в гражданском ведомстве. Последнее разделение управления было узаконено правительством 23 февраля 1797 г.1

Пунктом 1 Указа Павла I от 10 апреля

1798 г. «Введение кантонной системы управ-

ления башкирами и мещеряками. Именной, данный генералу от инфантерии барону Игельстрому, с приложением примечания на описание Оренбургской линии» пояснялось следующее: «Сделать точное изчисление

башкирцев, казаков и калмыков в состоянии нести службу, считая по летам от 20 до 50 лет и разделить их по кантонам, и в разсуждении нарядов, наблюдать крепко, чтобы ближние кантоны отправляли службу по ближней их дистанции на линии»2.

Всего было образовано 11 башкирских и

5 мишарских кантонов. Одновременно было образовано 5 кантонов оренбургских казаков.

Таким образом, состоялся перевод башкирского и мишарского населения из гражданского в военно-казачье сословие. Кантонная система, просуществовавшая с 1798 до 1865 г., означала изменение не только повинностей населения и всей системы управления в условиях пограничной Оренбургской губернии, но также и других элементов феодального государства, таких как вооруженные силы, полиция и система судопроизводства.

Кантонная система управления башкирским краем оправдала надежды царского правительства, которая путем предупреждения башкирских восстаний, которых было много на протяжении XVII и XVIII вв., окончательно умиротворила башкирский край и создала плацдарм для наступления на Среднюю Азию.

Службу несли за собственный счет. На службу наряжали по очереди в возрасте от 20 до 50 лет. Затем отслужившие казаки переводились на внутреннюю службу в качестве писарей, посыльных, сторожей. В среднем 1 человек выставлялся от 4-5 дворов. Команды, выступающие в дальние походы, переходили на содержание казны. Снабжение оружием, одеждой, лошадьми и съестными припасами выходивших на службу производилось в порядке общественной подмоги со стороны на-селения3.

При переводе башкир в военно-казачье сословие были умело использованы особенности их жизни и быта. Царская администрация отмечала «большую склонность их к воинским упражнениям», способность «приучаться ко всем занятиям, необходимым для войны», они «искусно ездят верхом», «большие мастера управлять пикой, стрелять из ружей и особенно из лука», отмечались «сметливость, привычка к степной местности, неутомимость в степных походах, сносливость и крепость их лошадей»4.

В период кантонного управления башкиры и мишари были объединены в рамках одного башкиро-мещерякского войска. Со дня образования башкиро-мещерякское войско было подчинено непосредственно наместнику, затем военному губернатору.

В 1834 г. в целях усиления опеки военный губернатор края В. А. Перовский изъял башкиро-мещерякское войско из гражданского ведомства и полностью подчинил военным властям.

В августе того же года по его ходатайству были учреждены должность командующего башкирским войском, войсковая канцелярия и институт попечительства

Согласно ст. 2487 Свода военного постановления Российской Империи башкирско-мещерякское войско, также как оренбургское, уральское казачьи войска и ставропольское калмыцкое войско составляли иррегулярные войска5.

2 августа 1834 г. полковник

Т. С. Циолковский был назначен командую-

щим Башкиро-мещерякским войском. По штату, утвержденному 30 мая 1836 г., канцелярия командующего имела двух столоначальников с двумя помощниками, одного письмоводителя и восемь служителей канцелярии (в числе последних два писаря, пишущих на языке «тюрки», и переводчик). С 1837 г. все дела, касающиеся башкир и мишарей, решались непосредственно через командующего войском и в учрежденной при нем канцелярии.

Положением от 2 августа 1853 г. командующему Башкиро-мещерякским войском было предоставлено право начальника дивизии, что соответствовало чину наказного атамана Оренбургского казачьего войска6.

В башкирских и мишарских кантонах часть должностных лиц имела действительные (армейские) офицерские звания (подпрапорщик, прапорщик, поручик, капитан, майор и т. д.) и классные чины, а также казачьи офицерские звания (урядник, хорунжий, сотник, есаул и т. д.). Офицерские чины присваивались за военные заслуги, долголетнюю службу, «за особые услуги» правительству. Основная масса кантонных чиновников имела только зауряд-чины, присваиваемые генерал-губернатором (зауряд-хорунжий, зауряд-сотник, зауряд-есаул). Зауряд-есаул мог получить казачий или армейский офицерский чин. В 1819 г. в 17 башкирских и мишарских кантонах служили 139 обер-офицеров, 5430 унтер-офицеров и зауряд-чинов, что составляло около 10 % от всего состава строевых. В 1837 г. обер-офицеров было 88 человек, унтер-офицеров

- 1582, а зауряд-чинов - 19877.

В 1830 г. вводится новое обмундирование в башкирском войске. «Шапка белая, подшитая снизу бумажной материей красного цвета. Галстук черный шелковый или другой какой материал. Куртка синего сукна казачьего покроя, застегивается крючками с алого по борту воротника и обшлагов выпущенного. Погоны алого сукна с прорезным. Полка на желтом сукне, к оным пуговицы белые. Шаровары синие суконные казачьего покроя с одинаковыми лампасами алого сукна. Кушак бумажной материи светло-синего цвета. Сапоги черные. Пистолет на левом боку в черной кожаной альстреди, прикрепленной к портупее, к оному шнуру с кистями черной шерсти по образцу чрез левое плечо.

Подсумок черной глянцевой кожи по образцу на такой же тесьме через левое плечо без набора, на нем железный пробойник, об-

витый черным ремнем. Карабин на перевязи черной глянцевой сзади с медным набором, состоящим из пряжи, поперечника и наконечника по образцу через левое плечо, надетой сверху подсумка, крюк железный с пружиной. Портупея черной кожи с двумя медными пряжками.

Сабля в железной оправе по образцу всех кавалерийских полков. Пика на древке черного цвета длиною с 41/2 аршина.

У урядничьего мундира воротник, обшлага на рукавах обшиваются серебряным галуном, кисти на шнурке белого, черного и серого цвета, шапки черные.

Офицерские мундиры во всем сходные с мундирами нижних чинов, но подсумок в черной кожаной тесьме с серебряным набором, портупея тоже, шапки черные, эполеты серебряные чешуйчатые.

Седло казачье - волтрап казачьего покроя синего сукна, обшитый по краям алым сукном сверх подушки, чемодан серо-немецкого сукна с шинелью привязывается сзади седла, узда казачья»8.

Башкирских и мещеряксих казаков, также как и тептерей, активно привлекали к участию в войнах и заграничных походах. Однако главная задача, которая ставилась перед ними, была защита пограничной линии. Башкиры и мищеряки несли кордонную службу на громадной по протяженности границе от Тобола до Уральска.

Уже в первых боях с Наполеоном отличились башкирские казаки: есаул Ихсан Абубакиров, хорунжий Гильман Худайбердин, рядовые Буранбай Чувашбаев, Узбек Акмурзин и ряд других. В дальнейшем Узбек Акмурзин отличился в боях под Гродно и Миром, Смоленском и Можайском, участвовал во взятии Парижа. За свои подвиги Узбек Акмурзин получил офицерские эполеты и был уволен в запас в 1814 г. в чине сотника, а также награжден знаком Георгиевского креста и медалью за взятие Парижа.

В Бородинском сражении участвовали и три казачьих полка с Урала: 1-й Башкирский полк под командованием майора Лачина, 1-й Тептярский полк под командованием майора Темирова и Ставропольский калмыцкий полк под командованием капитана Диомидия.

В дальнейшем эти полки приняли активное участие в партизанской войне против французов. Казаки 1-го Башкирского полка были включены в партизанский отряд пол-

ковника Н. Д. Кудашева. 1-й Башкирский полк участвовал в партизанских операциях на Серпуховской дороге.

1-й Тептярский полк был прикреплен к партизанскому отряду подполковника Д. В. Давыдова. Полк принимал активное участие в партизанских рейдах на Смоленской дороге. За мужество и героизм, проявленные в боях с французами, подполковник Д. В. Давыдов и командир 1-го Тептярского полка майор Темиров были награждены орденами Св. Владимира ГУ-й степени с бантом, прапорщик Манасыпов - орденом Св. Анны Ш-й степени, а зауряд-хорунжий Ибрагимов был представлен к производству в чин хорунжего. Позднее 1-й Тептярский полк был передан в ополченский корпус генерал-майора Яшвиля и отличился в боях в районе Рославля.

Боевой славой покрыли себя в бою 1, 4, 5,

9 и 14 башкирские полки, сражавшиеся под Лейпцигом, также в составе резервной армии Беннигсена. Многие казаки были удостоены боевых наград. Орденом Св. Анны Ш-й степени за проявленную в «битве народов» храбрость были удостоены в частности офицеры 14-го Башкирского полка Насыр Абдуллин, Галикей Тамбулатов, Абдулла Сурагулов, есаул 9-го Башкирского полка Кутлугильда Ишимгулов, многие рядовые казаки удостоены Военного ордена и медалей9.

В общем же башкиро-мещерякское войско стало к началу XIX в. самым крупным по численности казачьим войском на Урале. В 20-30-е гг. XIX в. до 70 % казаков Урала несших военную службу составляли башкиры и мещеряки. Позднее это соотношение, правда, начинает меняться, роль казаков - башкир и мещеряков - постепенно падает10.

В 1855 г. согласно Положению Комитета Министров № 29060 «О присоединении тептя-рей и бобылей к Башкиро-мещерякскому войску» от 22.02.1855 г. Башкиро-мещерякскому войску были присоединены тептяри и бобыли Оренбургской, Пермской и Вятской губернии, которых насчитывалось 266 тыс. душ обоего пола11.

По Указу № 25769 от 31.10.1855 г. впредь Башкиро-мещерякское войско стало именоваться «Башкирское войско»11. Было введено новое кантонное деление. Башкирское войско теперь состояло из 9 попечительств, 28 кантонов и 394 юрт. Если раньше кантоны формировались по этническому признаку, то теперь

они имели сплошную территорию и смешанное население: башкиры, мишари, тептяри и

бобыли12.

Ранние историки (XVIII - первая половина XIX в.) единодушно называют среди тептярей татар, башкир, марийцев, удмуртов, чувашей, мордву. Встречаются работы, в которых в состав тептярей включались «даже беглые русские крестьяне»13.

Таким образом, к 1855 г. Башкиро-мещерякское войско переименовывается в Башкирское войско и становится многонациональным, аналогично Оренбургскому казачьему войску, в состав которого согласно «Положению об оренбургском казачьем войске» от 1840 г. вошли белопахотные и отставные солдаты, солдатские малолетки, Ставропольское калмыцкое войско, нижние чины четырех оренбургских линейных батальонов с семьями, государственные крестьяне, башкиры, татары, мишари, живущие на войсковых землях14.

Башкирское войско просуществовало до

2 июля 1865 г. Реформирование Башкирского войска началось 14 мая 1863 г. согласно «Положению о башкирах», утвержденному Александром II. В нем пояснялось: «Инородцы, известные под названием башкир, мещеряков, тептярей и бобылей, имеющие общее наименование Башкирского войска, получают гражданское устройство...», т. е. из военно-казачьего сословия они переводились в гражданское. Согласно «Положению

о башкирах», число кантонов сокращалось с 28 до 11. Башкиры «служащих» кантонов -Верхнеуральского и Оренбургского - продолжали нести военную службу.

«Положение» от 14 мая 1863 г. явилось шагом на пути ликвидации кантонной системы управления в Башкирии. Переходный период закончился принятием 2 июля 1865 г. закона «О передаче управления башкирами из военного в гражданское ведомство». По данному закону, кантонное управление в Башкирии упразднялось окончательно15.

Принятием закона от 2 июля 1865 г. «О передаче управления башкирами из военного в гражданское ведомство» закончилась вековая история башкирского казачьего войска.

Сегодня в Республике Башкортостан наследником исторических традиций

Башкирского казачьего войска является многонациональное Бельское казачье войско

- общественная организация, созданная 21

сентября 2001 г. В числе основоположников Бельского казачьего войска стоят потомки казаков Башкирского войска XIX в. Войсковым атаманом Бельского казачьего войска является академик, профессор Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка РФ, лауреат премии им. Петра Великого «За развитие и укрепление Государства Российского», генерал казачьих войск Владимир Петрович Гулай.

Бельское казачье войско тесно сотрудничает с основными религиозными конфессиями, взаимодействует с силовыми структурами РБ, занимается патриотическим воспитанием молодежи.

6 октября 2002 г. решением Совета атаманов утверждена региональная целевая программа «Социально-экономическое развитие Бельского казачьего войска Республики Башкортостан на период до 2010 года». Согласно этой Программе проводится планомерная работа по пополнению рядов казачества достойными кандидатами. Осуществляются конкретные мероприятия по укреплению материально-технической и производственной базы войска. Казаки Бельского казачьего войска намерены принять участие в создании Историко-этнографического музея многонационального казачества Башкирии, воздвигнуть несколько памятников историческим личностям края.

Бельское казачье войско постоянно контактирует с Главным управлением Союза казачьих формирований Российской Федерации под руководством верховного атамана СКФ РФ генерал-полковника Александра Павловича Демина16.

В 2002 г. казаки БКВ РБ пожертвовали вновь построенному Свято-Никольскому храму в селе Булгаково Уфимского района РБ двухпудовый церковный колокол, а в 2004 г. на территории храма Рождества Пресвятой Богородицы установили памятник герою войны 1812 г. генерал-лейтенанту Денису Давыдову в честь 190-летия победы русской армии над армией Наполеона.

В 2007 г. Бельское казачье войско в селе Красноусольск Гафурийского района РБ открыло казачий лицей имени Дениса Давыдова, а также оказало помощь общеобразовательному лицею № 21 г. Уфы в пополнении экспонатами его музея Отечественной войны 1812 г.

В 2003, 2008 гг. руководством Бельского казачьего войска Республики Башкортостан

были выпущены брошюра и журнал, посвященные проблемам возрождения казачества в России, ведется работа по изданию книги «Казаки спасут Россию».

Примечания

1 Асфандияров, А. З. Кантонное управление в Башкирии (1798-1865 гг.). Уфа : Китап, 2005. С. 20.

2 Законы Российской Империи о Башкирах, мишарях, тептярях и бобылях. Уфа : Китап, 1999.С. 187.

3 Сулейманова, Л. Ш. История государства и права Республики Башкортостан. Уфа : Изд-во БашГУ, 1998. С. 41.

4 Асфандияров, А. З. Указ. соч. С. 21.

5 История государства и права Башкортостана. Уфа : Китап, 1996. С. 141.

6 Асфандияров, А. З. Указ. соч. С. 35.

7 История Башкортостана с древнейших времен до наших дней : в 2 т. / И. Г. Акманов, Н. М. Кулбахтин, А. З. Асфандияров и др. ; под ред. И. Г. Акманова. Т. I. История Башкортостана с древнейших времен до конца

XIX в. Уфа : Китап, 2004. С. 317.

8 Хрестоматия по истории Башкортостана. Ч. I. Документы и материалы с древнейших времен до 1917 г. : учеб. пособие / сост. : Ф. Х. Гумеров. 2-е изд. Уфа : Китап, 2005. С.202-203.

9 История казачества Урала : учеб. пособие для воскрес. шк. / под общ. ред. д-ра ист. наук

B. Ф. Мамонова. Оренбург ; Челябинск, 1992.

C. 114-115.

10 Там же. С. 76-77.

11 История государства и права Башкортостана. С.150.

12 История Башкортостана с древнейших времен... Т. I. С. 322.

13 Якупов, Р. И. Тептяри. Этносоциальный феномен и научная проблема. Уфа : Гилем, 1988. С. 97.

14 История Башкортостана с древнейших времен. Т. I. С. 331.

15 Там же. С. 385.

16 Казачество - это образ жизни // Элита России. 2008. Апрель-май. С. 59.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.