Научная статья на тему 'Историки ТГУ на конференциях 2004 года'

Историки ТГУ на конференциях 2004 года Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
82
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы —

Below you will find information on different conferences attended by historians from Tambov State University and their reports.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Историки ТГУ на конференциях 2004 года»

ИНФОРМАЦИЯ

ИСТОРИКИ ТГУ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ 2004 ГОДА

Historians from Tambov State University at conferences in 2004. Below you will find information on different conferences attended by historians from Tambov State University and their reports.

С 22 по 25 апреля 2004 года в Москве на базе лаборатории исторической информатики исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова прошла очередная IX конференция российской ассоциации «История и компьютер» (АИК). Это солидное научное мероприятие проводится с 1992 года. В последние годы количество его участников превышает 100 человек.

В работе конференции принимали участие и представители Института истории и политологии Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Наши делегации участвуют в конференциях АИК с 2000 года (до этого единственным тамбовским участником нескольких конференций Ассоциации являлся профессор Л.Г. Протасов). Неизменными представителями Тамбовщины на последних трех конференциях являются руководитель ее регионального отделения, член Совета АИК, профессор кафедры российской истории В.В. Канищев, доцент этой же кафедры Р.Б. Кончаков, старший преподаватель кафедры, к. и. н. Н.В. Стрекалова, старший преподаватель кафедры истории культуры музейного дела, к. и. н. Э.А. Морозова.

В 2004 году делегация ТГУ имени Г.Р. Державина была особенно представительной. В ее состав помимо упомянутых выше историков входили профессора Н.В. Дронова и Ю.А. Мизис, аспирантка ка-

федры российской истории Е.В. Хмель и студент 3 курса Д.П. Иванов. Кроме них в подготовке некоторых коллективных докладов участвовали зав. кафедрой всеобщей истории, профессор А.Г. Айрапетов и доцент кафедры российской истории М.К. Акользи-на, опубликовали свои материалы доцент П.П. Щербинин и аспирант кафедры истории Влад.В. Канищев. По количеству участников тамбовская делегация уступала только хозяевам - москвичам. На конференции были представлены более 20 городов России -Барнаул, Воронеж, Екатеринбург, Петрозаводск, Самара, Санкт-Петербург, Тверь, Чебоксары и другие, а также ближнего зарубежья (Минск, Днепропетровск, Одесса).

Крупное тамбовское представительство обусловлено широтой проблем, исследуемых на кафедрах Института истории и политологии, что и нашло свое отражение в докладах и выступлениях. Большая часть представленных докладов опиралась на созданные и проанализированные базы данных по разным проблемам истории России на региональном уровне и электронные учебные информационные системы.

Большой интерес вызвал коллективный доклад исследовательской группы во главе с В.В. Канищевым (соавторы М.К. Акользина, Р.Б. Кончаков, Э.А. Морозова, Н.В. Стрекалова), посвященный анализу базы данных о вкладе иностранцев в культурную жизнь русской провинции на материалах Тамбовской губернии XIX - начала XX века. Доклад был представлен в секции «Информацион-

ные системы и базы данных в исторических исследованиях». В этой же секции прозвучал доклад Ю.А. Мизиса по созданной им базе данных «TRADE ЦЧР». Материалы базы связаны с уникальным на данный момент исследованием торговли в XVII-XVIII веках в Черноземном регионе.

Традиционно весомо тамбовские участники были представлены в секции по исторической демографии. В.В. Канищев сообщил итоги реализации трехлетнего совместного с барнаульскими историками проекта о миграциях крестьян Тамбовской губернии на Алтай во второй половине XIX - начале XX века. Использование ЭВМ позволило проследить судьбы конкретных семей переселенцев, благоприятные последствия миграции для большинства из них в демографической и социально-экономической сферах.

Результаты длительной работы тамбовских ученых в совместном российско-белорусском проекте (руководитель с российской стороны Ю.А. Мизис, участники Р.Б. Конча-ков, Э.А. Морозова, а также историки Барнаула, Калуги, Санкт-Петербурга) по анализу с помощью компьютерных технологий изменений структуры крестьянского дворохозяй-ства конца XVIII - первой половины XIX века в Алтайском горном округе, Калужской, Минской, Олонецкой и Тамбовской губерниях были доложены в выступлении Э.А. Морозовой.

В секции «Методы и технологии анализа текстов» самый юный участник тамбовской делегации Д.П. Иванов познакомил научную общественность с результатами применения электронного контент-анализа к документам по «Антоновщине». Несомненно, использование современных технологий позволит открыть новые станицы этой, казалось бы, хорошо изученной темы.

Совершенно новому, престижному направлению исследований, только набирающему силу в России, был посвящен доклад Н.В. Стрекаловой на секции «Географические информационные системы в исторических исследованиях». Небольшая по составу участников, секция собрала наиболее заинтересованных в развитии ГИС историков. И доклад тамбовской представительницы «Опыт реконструкции социально-пространственной дифференциации населения Тамбова конца

XIX - начала XX века» показал, что в ТГУ

имени Г.Р. Державина исследователи занимаются самыми передовыми и вызывающими повышенный интерес разработками.

Традиционные направления исследований были представлены докладом Е.В. Хмель на секции «Социально-экономическая история». Изучение крупных поместий Тамбовской губернии в конце XIX века было проведено ей с применением современных технологий. Более того, автор, несмотря на кажущуюся традиционность темы, основной упор в своей работе сделала на изучении экологической истории - также одном из «модных» и перспективных направлений исторических исследований.

В секции «Новые алгоритмы и технологии исторической информатики» прозвучали сразу два доклада Р. Б. Кончакова, посвященные программному обеспечению создания и анализа баз данных по социально-демографической истории. Весьма приятной неожиданностью для всей тамбовской делегации стало награждение Р.Б. Кончакова Почетной грамотой Ассоциации «История и компьютер» за особый вклад в развитие информационных технологий в исторических исследованиях.

Не были обойдены тамбовскими участниками конференции и методические проблемы. В секции «Информационные ресурсы и технологии в историческом образовании» были представлены сразу два доклада наших историков. Заведующая кафедрой истории культуры и музейного дела, профессор Н.В. Дронова поделилась своими наработками в области методики создания и применения в учебном процессе мультимедийных пособий по истории искусства. В докладе профессора В.В. Канищева был представлен опыт совместного с кафедрой всеобщей истории создания электронной учебно-методической системы по истории международных отношений.

Таким образом, разработки тамбовских ученых по различным аспектам применения современной компьютерной техники в исторических исследованиях и преподавании истории были представлены в четырех из пяти работавших в рамках конференции секциях. Это, несомненно, способствовало активному общению с коллегами - историками и математиками из разных уголков СНГ и России.

Э.А. Морозова

***

25-26 мая 2004 года на базе института истории и политологии ТГУ имени Г.Р. Державина прошла межрегиональная научная конференция «Социальная история российской провинции». Кроме тамбовских ученых в ней приняли участие специалисты из Москвы, Барнаула, Владимира, Курска, Тулы. В более чем сорока докладах и сообщениях обсуждались несколько современных перспективных направлений исторической науки. Более половины выступлений были подготовлены тамбовскими историками.

Некоторые итоги и перспективы компаративистских исследований социальной истории России на локальном и микроистори-ческом уровнях обрисовал д. и. н., профессор В. В. Канищев. Он сказал, что сейчас при сравнении российского исторического процесса с западноевропейским ведется поиск не только общего, но и принципиально отличного. Это свидетельствует о новом этапе исследовательской работы. Особый научный интерес представляют индустриализация и урбанизация в модернизирующемся обществе.

На сложном источниковедческом вопросе об особенностях отражения образа жизни «образованного класса» России в мемуарах

XIX - начала XX века остановилась к. и. н., доцент В.Д. Орлова.

Методам обработки массовых источников по социальной истории было посвящено содержательное выступление к. и. н., доцента Р. Б. Кончакова. Он подвел некоторые итоги и рассказал о перспективах изучения электронных баз данных по социальной истории Тамбовской губернии.

Наибольшая часть выступлений касалась особенностей социального статуса и социальной динамики различных групп российского общества XVIII - начала XX века. К. и. н., доцент П.П. Щербинин доложил о своих исследованиях по семейной жизни русских солдат XVIII-XIX веков. На вопросе о социальном статусе личного дворянства Тамбовской губернии в пореформенный период остановилась к. и. н., старший преподаватель кафедры истории культуры и музейного дела О.П. Пенькова. Результаты обстоятельного изучения особенностей социальной мобильности горожан были доложены в выступлениях к. и. н., доцента М.К. Аколъзиной на

примере Моршанска первой половины XIX века и к. и. н., старшего преподавателя кафедры российской истории Н.В. Стрекало-вой на примера Тамбова начала XX века. О социально-бытовых особенностях жизни тамбовских сектантов второй половины XIX -начала XX века сделал сообщение соискатель кафедры российской истории А.Г. Лозовский. Оригинально прозвучало выступление аспирантки М.В. Сальниковой «Социальная реклама в России в конце XIX - начале

XX века». Немалый интерес участников конференции вызвало сообщение о повседневной жизни тамбовских гимназистов в годы Первой мировой войны (соискатель

A.Е. Домогатская). По-своему интересным было сообщение «Социальные аспекты деятельности общественных музеев Тамбовской области в 1970-1980-е годы», представленное аспиранткой Н.Н. Будюкиной.

Несколько выступлений было посвящено вопросам повседневной общественнополитической жизни. Социальный облик земских начальников Тамбовской губернии был представлен в сообщении аспирантки кафедры российской истории Н.А. Бузановой. Содержательная характеристика повседневной деятельности губернаторов в начале XX века дана аспирантом кафедры истории Влад.В. Канищевым. Аспирант В.Ф. Лисюнин говорил об отражении в тамбовской губернской печати конца XIX - начала XX века взаимоотношений церкви и общества. Социальный состав сельскохозяйственных обществ Тамбовской губернии в конце XIX -начале XX века охарактеризовал аспирант

B.В. Свиридов.

Единственным сообщением по экономической истории стало выступление аспирантки Е.В. Хмель о мерах по внедрению рационального природопользования в хозяйствах крупных землевладельцев Тамбовской губернии в конце XIX - начале XX века.

Работа конференции завершилась дискуссией по основным направлениям социальной истории, оказавшимся в центре внимания. При подведении итогов были намечены перспективные задачи для новых исследований.

В Д. Орлова

***

21-25 октября 2004 года в Орле проходила XXIX сессия Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы «Динамика и темпы аграрного развития России: инфраструктура и рынок», организованная Институтом российской истории РАН и МГУ имени М.В. Ломоносова при поддержке администрации Орловской области на базе Орловского государственного университета. Первая сессия Симпозиума состоялась в 1958 году, и с того времени они проводятся регулярно 1 раз в два года в разных городах России. Историки ТГУ имени Г.Р. Державина принимают в них участие с 1990 года.

В деятельности оргкомитета Симпозиума приняли участие ведущие современные ученые-историки академик РАН, профессор МГУ имени М.В. Ломоносова Л.В. Милов (председатель оргкомитета), д. и. н., профессор Института российской истории РАН Л.Н. Денисова, член-корреспондент РАН, директор Института российской истории РАН А.Н. Сахаров, д.и.н., профессор МГУ имени М.В. Ломоносова Н.Б. Селунская и другие.

На XXIX сессии собрались историки-аграрники из Москвы, Санкт-Петербурга, Армавира, Вологды, Воронежа, Екатеринбурга, Йошкар-Олы, Липецка, Томска, Уфы и других городов России, представившие обширную тематику докладов и сообщений: от инфраструктуры сельскохозяйственного производства на Руси X-XIII веков до особенностей современного сельскохозяйственного рынка.

В числе представителей Тамбова были ученые Института истории и политологии ТГУ имени Г.Р. Державина к. и. н., профессор, директор Института Ю.А. Мизис, д. и. н., профессор В.В. Канищев, к. и. н., доцент М.К. Акользина, к. и. н., старший преподаватель Н.В. Стрекалова и аспирант кафедры российской истории Е.В. Хмель.

С большим интересом был встречен участниками Симпозиума доклад на пленарном заседании В.В. Канищева и Ю.А. Мизиса «Интегральный подход к изучению производства и инфраструктуры сельского хозяйства аграрного общества. Тамбовский регион, XVII - начало XX века». На итоговом пленарном заседании был отмечен доклад

М.К. Аколъзиной, принявшей участие в работе первой секции (до середины XIX века) «Место и роль Моршанска в хлебной торговле России первой половины XIX века). Н.В. Стрекалова и Е.В. Хмель выступили с сообщениями на второй секции (1861-1917), посвященными сельскохозяйственным учреждениям и предприятиям города Тамбова начала XX века и количественным показателям рационализации помещичьих хозяйств Тамбовской губернии конца XIX - начала

XX века.

М.К. Акользина

***

7 октября 2004 года на базе Института истории и политологии ТГУ имени Г.Р. Державина совместно с Тамбовским областным краеведческим музеем была проведена региональная научно-практическая конференция «Историко-культурное наследие: проблемы исследования и преподавания». В конференции приняли участие 42 докладчика -ученые, аспиранты, студенты ТГУ имени Г.Р. Державина, Московского государственного университета культуры и искусств, Воронежского государственного университета, Воронежского филиала МГСУ, Владимирского педагогического университета, специалисты Управления культуры Тамбовской области, научные сотрудники Белгородского государственного историко-краеведческого музея, Тамбовского областного краеведческого музея, Тамбовского областного литературно-художественного музея, Тамбовского музея истории медицины, музея ТГМПИ имени С.В. Рахманинова, учителя школ Тамбова и Тамбовской области.

Актуальность проблематики конференции была обусловлена необходимостью координации усилий исследователей и практиков - преподавателей высшей школы и музейных работников - в деле изучения и сохранения историко-культурного наследия, совершенствования подготовки специалистов для решения этой задачи.

О важности проведения конференции по проблемам сохранения историко-культурного наследия было сказано в приветственном слове директора Института истории и поли-

тологии, профессора Ю.А. Мизиса. Он отметил, что Тамбовский край имеет свои историко-культурные традиции, требующие изучения, выразил надежду, что объединение усилий университета и музея окажет позитивное влияние на процессы сохранения культурного наследия региона, активнее вовлечет в этот процесс как известных ученых, так и начинающих исследователей.

Целью конференции являлось определение современного состояния историко-культурного краеведения и музейного регионове-дения, оценка накопленного опыта практической работы и приоритетов дальнейшей деятельности в этой области.

В докладах, представленных на пленарном заседании конференции, были оценены роль и опыт учреждений образования и музеев в изучении и пропаганде историкокультурного наследия, подготовке кадров музейных работников, проведении исследовательских и охранных мероприятий в области сохранения археологического наследия Тамбовского края (зав. кафедрой истории культуры и музейного дела, профессор Н.В. Дронова, зам. директора по научной работе Тамбовского областного краеведческого музея Е.В. Романенко, зав. кафедрой музееведения Московского государственного университета культуры и искусств, профессор Н.Г. Самарина, ведущий специалист управления культуры администрации Тамбовской области, соискатель ТГУ имени Г.Р. Державина С.И. Андреев).

На конференции работали две секции: музейного регионоведения и историкокультурного краеведения. Их тематика отличалась значительным разнообразием.

С сообщениями о проблемах изучения и сохранения материальной культуры и духов-

ной культуры края выступили преподаватели, аспиранты и студенты ТГУ имени Г.Р. Державина С.И. Андреев, И.М. Трушко-ков, А.Н. Романцов, П.В. Иванов, С.К. Лямин, Е.В. Комягина, С.Ф. Махрачев.

Материалы по гендерной истории были представлены в выступлениях доцента П.П. Щербинина, аспиранток Л.Е. Вакуловой и Л.Е. Субботиной.

О просветительской деятельности в Тамбовской губернии официальных и частных лиц, церковных общин вели речь Вл.В. Ка-нищев, М.К. Аколъзина, Н.В. Стрекалова, Э.А. Морозова, О.П. Пенъкова, А.Е. Домо-гатская.

Большой интерес вывал «круглый стол» по проблемам использования средств мультимедиа и аудиовизуальных средств в музейной, историко-краеведческой работе, преподавании историко-культурных дисциплин, на котором очень оживленно обсуждался электронный учебник по археологии И.Е. Сафонова (Воронежский государственный университет), выступления доцентов ТГУ имени Г.Р. Державина В.Д. Орловой и Р.Б. Кончако-ва, студента Ю.С. Марченко.

Участники приняли решение о проведении конференций по данной проблематике на регулярной основе. По итогам конференции готовится к печати сборник научных трудов и аннотированный фотоотчет, предполагаемый для размещения на сайте Института истории и политологии ТГУ имени Г.Р. Державина.

Н.В. Дронова

Поступила в редакцию 10.11.04.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.