Научная статья на тему 'Историческое наследие Эдварда Герберта'

Историческое наследие Эдварда Герберта Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
196
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЕРБЕРТ / ИСТОРИЯ / ФИЛОСОФ / АВТОБИОГРАФИЯ / ПОСОЛ / ГЕНРИХ VIII / ЯКОВ I / HERBERT / HISTORY / PHILOSOPHER / AUTOBIOGRAPHY / AMBASSADOR / HENRY VIII / JACOB I

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Сорокина Т.Б.

В работе характеризуется творческое наследие Эдварда Герберта английского философа, политика и общественного деятеля первой половины XVII в. Наряду с философскими и поэтическими произведениями Герберт написал ряд исторических работ, в которых описал многие события европейской политики и дипломатии, создал портреты знаменитых современников.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE HISTORICAL LEGACY OF EDWARD HERBERT

In work characterizes creative heritageof Edward Herbert English philosopher, politic, statesman of first half of XVII century. In addition to philosophical and poetic works Herbert wrote a number of historical works, in which he described main facts of his life, many events of European policy and diplomacy, created portraits of famous contemporaries.

Текст научной работы на тему «Историческое наследие Эдварда Герберта»



ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ И АРХЕОЛОГИЯ

УДК 94(420).06

Т.Б. Сорокина

канд. ист. наук, доцент, кафедра истории и обществознания, ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», Арзамасский филиал

ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ ЭДВАРДА ГЕРБЕРТА

Аннотация. В работе характеризуется творческое наследие Эдварда Герберта - английского философа, политика и общественного деятеля первой половины XVII в. Наряду с философскими и поэтическими произведениями Герберт написал ряд исторических работ, в которых описал многие события европейской политики и дипломатии, создал портреты знаменитых современников.

Ключевые слова: Герберт, история, философ, автобиография, посол, Генрих VIII, Яков I.

T.B. Sorokina, Lobachevsky State University of Nizhny Novgorod, Arzamas branch

THE HISTORICAL LEGACY OF EDWARD HERBERT

Abstract. In work characterizes creative heritageof Edward Herbert - English philosopher, politic, statesman of first half of XVII century. In addition to philosophical and poetic works Herbert wrote a number of historical works, in which he described main facts of his life, many events of European policy and diplomacy, created portraits of famous contemporaries.

Keywords: Herbert, history, philosopher, autobiography, ambassador, Henry VIII, Jacob I.

Эдвард Герберт, лорд Чербери (1583-1648) - английский философ, политик и общественный деятель. Философам и религиоведам он известен, прежде всего, как человек, который первый полно и чётко сформулировал основные философские положения деизма [1]. Именно философские труды, признанные и высоко оцененные ещё при жизни автора, принесли Герберту самую большую известность. Признание получили и его литературные произведения, а политические идеи Эдварда Герберта открыли возможность для возникновения более поздних теорий о природе государства [2]. Вместе с тем Герберт написал целый ряд исторических трудов.

Универсальность таланта Э. Герберта удивляла и современников и потомков. Его называли последним представителем эпохи Возрождения [3]. Даже для XVII в. такое разнообразие талантов у одного человека было редким: дипломат, солдат, поэт, философ, музыкант, владевший греческим и латинским языками и свободно говоривший на французском, итальянском и испанском. История его жизни могла бы сравниться с остросюжетным романом. Он принадлежал к древнему аристократическому роду, получил достойное образованиеи завидное положением в свете. При всём при этомдолгое время Герберт вёл жизнь странствующего по Европе авантюриста, участвуя в многочисленных военных кампания. Он пережил множество приключений в духе знаменитых мушкетёров А. Дюма, лично общался с королевскими особами и видными общественными деятелями, дрался на дуэлях и одерживал бесчисленные любовные победы. Это не мешало ему заниматься государственной службой. Кульминацией политической карьеры Герберта стало назначение его послом во Франции в 1619 году. Через пять лет он оставил высокий дипломатический пост и вернулся в Англию. Ему было всего 42 года, он был в расцвете своих жизненных и творческих сил и не собирался уходить на пенсию. Но судьба словно бы отвернулась от удачливого авантюриста. В оставшиеся годы Герберту приходилось испытывать серьёзные финансовые трудности, отношения при дворе становились всё более сложными. Это было время, когда Англия вплотную подошла к началу великой революции.

К историческим исследованиям Герберт приступил уже в зрелом возрасте, после

завершения дипломатической карьеры. Свою первую историческую работу он написал об экспедиции герцога Бекингема на остров Иль-де-Ре в 1627 г. В этой военной кампании Бекингем потерял больше половины своих солдат и не смог взять третьеразрядную крепость [4, с. 185]. Надо заметить, что Герберт неоднократно в своих мемуарах называл герцога Бекингема своим другом. Но кроме личного расположения, у Герберта явно были и другие мотивы. Он предпринял попытку оправдать Бекингема, чтобы заслужить расположение Карла I. Однако латинская рукопись «Экспедиции герцога Бекингема», датированная августом 1630 г. впервые была опубликована на латинском языке спустя двадцать шесть лет - в 1656 г., уже после смерти автора. На английском языке работа была издана только в XIX в. - в 1860 г. К сожалению, это историческое произведение Герберта осталось незамеченным ни современниками, ни потомками.

Очередное историческое исследование Герберт начал непосредственно по заказу короля Карла I. Оно было посвящено истории жизни и правления Генриха VIII. Генрих VIII всегда оставался заметной фигурой в английской истории, его правление, жизнь, личность интересовали и современников и потомков. Оценки деятельности Генриха VIII носили крайне противоречивый характер. Работа Эдварда Герберта, написанная им через сто лет после правления Генриха VIII, была призвана способствовать созданию его герою репутации выдающегося государственного деятеля.

Герберт начал работу над историей Генриха VIII после смерти своей жены в октябре 1634 г. Так как это был королевский заказ, автору были созданы все необходимые условия для научной работы [5]. Более пяти лет продолжались исследования, и книга была закончена в 1639 г. Однако прошло ещё десять лет, прежде чем «Жизнь и правление Короля Генриха VIII» была опубликована. К этому времени в живых уже не было ни Карла I, ни Эдварда Герберта.

Справедливости ради надо заметить, что у Герберта был замечательный помощник -признанный учёный-лингвист, художник и поэт - Томас Мастер. По словам самого Герберта, именно Мастер выполнял самую трудоёмкую и нудную работу в подготовке и написании истории Генриха VIII [6, р.341-342]. Собранные материалы составили четыре огромных тома. В каждом из этих четырёх томов встречаются исправления и дополнения, сделанные рукой Мастера. А один том написан им практически целиком. Яркий авторский стиль Мастера наиболее заметно проявлялся в текстах на латинском языке. Сам он никогда не издавал своих произведений, зато его участием отмечены многие латинские труды Герберта.

Эта книга Герберта стала одной из первых исторических биографий Генриха VIII и составила пространный труд объёмом более 600 страниц текста. Повествование начинается с рождения и заканчивается смертью короля. В начале своей работы Герберт пишет о трудностях, возникших при написании истории Генриха VIII, связанных с существованием огромного количества слухов и мнений, которые нуждались в проверке [7]. Как хороший историк он чётко разделял оценочные суждения и данные документальных источников, иногда добавляя собственные интересные и глубокие замечания. Все описания Герберта опираются на данные источников и выглядят вполне убедительно. Автор тщательно и скрупулёзно пересказывает практически все направления и стороны деятельности короля, освещает основные обстоятельства личной жизни Генриха.

Исследователи творчества Герберта расходятся в оценках этого произведения. Отмечая фундаментальность документальной базы, Герберта критикуют за очевидную пристрастность его оценок личности и деятельности Генриха VIII, обвиняют в чрезмерном смягчении «чудовищности» короля Генриха, в сравнении с которым Карл I был просто превосходным правителем. (А между тем, Герберт считал необходимым поднимать против Карла оружие во время гражданского противостояния в Англии начала 40-х гг. XVII в.) Причина такой необъективности связана с несамостоятельностью автора в выборе темы для

исторического исследования. Другие специалисты называют историю Генриха VIII Герберта образцом исторической биографии, проводя параллели между Гербертом и его знаменитым современником и соотечественником Ф. Бэконом, написавшим историю правления Генриха VII незадолго до этого [6, р.340].

К работам исторического содержания исследователи относят и знаменитую «Автобиографию» Герберта [6], которая представляет собой «общую историю времён». Герберту было за шестьдесят, когда он начал писать свои мемуары. Он адресовал их своим потомкам, которые, как он полагал, смогут воспользоваться его богатейшим жизненным опытом. Собственные воспоминания он довёл до событий 1624 г. и закончил по непонятным причинам. За рамками автобиографии осталось более двадцати лет жизни автора. Существуют предположения, что Герберт, вероятно, оставил свою работу из-за внезапной болезни (об этом свидетельствуют некоторые высказывания в его письмах того времени) [6, р.307]. Вполне правдоподобно выглядит версия о том, что Герберт изначально решил описать самый выдающийся период своей жизни, в котором сконцентрировалисьвсе его самые значимые достижения и победы (известно, что после окончания дипломатической карьеры Герберт явно переживал жизненный спад).

Жизнеописания Эдварда Герберта - весьма интересный источник, в котором главным героем является сам автор, вокруг которого разворачиваются все описываемые события. Мемуары, как никакой другой документ, субъективны. Ни один человек не может дать беспристрастную оценку самому себе. В случае с Гербертом его мемуары - настоящий гимн тщеславию. На каждой странице он аплодирует своей доблести, красоте, благородству. Вместе с тем его осведомлённость по многим вопросам европейской политики не вызывает сомнений. Несмотря на почтенный возраст Герберт последовательно и достаточно подробно сумел восстановить и свою собственную жизнь, и наиболее важные события в жизни европейских государств первой четверти XVII в. Особенно подробно он пишет о времени своего пребывания при французском королевском дворе и о тех людях, с которыми ему приходилось общаться по долгу службы, включая короля Людовика XIII, королеву Анну Австрийскую, королевского фаворита Шарля Люиня [6]. Главы посольств практически всех европейских государств, по словам Герберта, оказывали ему уважение тем, что «обычно приходили в его дом, чтобы совместно обсудить важные вопросы того времени» [6, р.246]. В своих жизнеописаниях Герберт оставил целую галерею замечательных психологических портретов знаменитых современников. Некоторые из них написаны ярко и развёрнуто в живой и привлекательной манере, другие выведены пунктиром [8].

Из мемуаров Герберта мы узнаём об одной из самых скандальных для своего времени интриг европейской политики - испанском сватовстве английского принца Карла.Известно, что Яков I резко изменил внешнеполитический курс своей предшественницы Елизаветы I и начал добиваться мира и союза с Испанией. Прибывший в 1613 г. в Лондон испанский посол граф Гондомар стал ближайшим советником Якова I [8]. Окружение Гондомара было средоточием и катализатором происпанских, прокатолических, проабсолютистских настроений в Англии.Он был типичным образцом дипломата-шпиона. Именно Гондомар предложил в жёны принцу Карлу испанскую принцессу, посулив за инфантой огромное приданое.

Якову I грезилось приданое испанской принцессы, а принц Карл, будучи воспитан в духе романтических страстей, влюбился в свою невесту заочно, ни разу не повидав её. Фаворит короля маркиз Бекингем предложил принцу посетить Испанию инкогнито и лично увидеть принцессу. Король Яков поначалу возражал категорически, но затем дрогнул, сдался и позволил молодым людям пуститься в путь. И хотя риск этого предприятия был очень велик -дорожное происшествие, неудача сватовства или пренебрежительное отношение испанской стороны непоправимо замарало бы честь британской короны, - однако оправдывался в глазах

старого короля предполагаемыми выгодами. Прежде всего, попасть в зятья к тому, кто повелевал самой могучей в то время державой. Кроме того, этот брак положил бы конец давней вражде двух народов. И наконец, в случае женитьбы принца Карла на инфанте Марии Анне Англия получала возможность решить в свою пользу острый вопрос Пфальцского наследства. Дело в том, что в 1920 году зять короля Якова Пфальцский курфюрст Фридрих принял корону Чехии, народ которой восстал против императора. Потеряв курфюршество, он обратился за помощью к тестю. Яков попытался восстановить своего зятя в его владениях путём переговоров с Испанией, предлагая за вывод императорских войск из Пфальца женить своего сына Карлана принцессе испанского дома и обещал проявлять терпимость к английским католикам [9, с. 174].

Свадьба англиканского принца и католической инфанты превратилась в сложнейшую задачу, к решению которой оказались причастны послы, министры, иностранные государи и даже римский папа, который должен был дать разрешение на этот брак.

Английский посол во Франции Эдвард Герберт был явно посвящён в тайну замыслов принца. Он довольно подробно описывает приготовления к этому весьма экстравагантному путешествию. Несмотря на многочисленные опасности и препятствия принцу Карлу, маркизу Бекингему и их трём спутникам удалось добраться через Францию до Мадрида под видом странствующих рыцарей. Во Франции почти сразу же стало известно о тайном путешествии принца Карла, и Эдварду Герберту пришлось очень постараться, чтобы смягчить позицию французской стороны в отношении необычных путешественников [10].

Казалось, всё складывалось как нельзя лучше, но после 8 месяцев, проведённых в Мадриде [11] принца Карла и Бекингема ждало жестокое разочарование. Сватовство наследного принца закончилось неудачей, а вместе с этим нарушились планы вернуть земли Фридриху Пфальцскому мирным путём, равно как и расчёты пополнить казну за счёт испанского приданого. В начале октября 1623 г. принц Карл с Бекингемом уже прибыли в Портсмут [6, р.298].

В конце октября 1623 г. Герберт пишет письмо Якову в ответ на его поручение выяснить, как высшее французское общество оценивает неудавшееся испанское сватовство принца Карла. В этом письме особенно ярко проявилась антииспанская позиция Герберта. Стараясь успокоить короля-отца, Герберт горячо хвалит Карла за его «царственное поведение» во время поездки в Испанию. Для оправдания неудачи мадридского сватовства Герберт находит целый ряд аргументов, которые сделали невозможным осуществление первоначальных планов. Во-первых, двойственная политика испанского короля, который на словах грозит немилостью всем тем, кто будет выступать против этого брака, а на деле всячески оттягивает решение данного вопроса. Во-вторых, нежелание римского папы давать согласие на этот брак без ответных уступок английского короля в церковных вопросах. Наконец, намерение испанского короля создать при английском королевском дворе свою «партию», которая помогала бы осуществлять дружескую переписку между двумя монархами. Это последнее обстоятельство Герберт подчёркивает особо. Он напоминает королю о претензиях испанской короны на мировое господство, очень осторожно намекает на возросшую угрозу католической экспансии, пытается убедить Якова в том, что происпанские королевские советники вместе с испанским королём и папой не только не укрепят, но при первой возможности разрушат альянс между Англией и Испанией [6, р. 322-325].

Известно, что неудача испанского сватовства вызвала патриотические ликования в Англии, но спустя лишь несколько месяцев король Яков заключил секретное соглашение с Францией о браке принца Карла и французской принцессы Генриетты Марии. В результате вопреки требованиям парламента Англии - протестантская страна - получила королеву-католичку [9, с. 174].

Исторические труды Герберта отмечены неоднозначными оценками современников и потомков. Впрочем, такова судьба всего его творческого наследия. При этом все исследователи творчества Герберта отмечают его редкую интеллектуальную силу, живую и привлекательную манеру письма. Он проявил себя настоящим исследователем в многолетнем поиске и обработке материалов для написания исторической биографии Генриха VIII. В «Автобиографии» активный и наблюдательный умГерберта подарил потомкам много важных деталей в описании тех исторических событий, участником и очевидцем которых он становился.

Список литературы:

1. Кузнецов Е.В., Минеева Т.Г. Естественно-правовая теория и религия. Исторический аспект // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. 2007. № 1. С. 232-235.

2. Сорокина Т.Б. Идеал политического устройства Эдварда Герберта // Мир науки, культуры, образования. 2011. № 4-2. С. 154-156.

3. Butler J.A. Lord Herbert of Chirbury. An Intellectual Biografy. Lewiston: EdwinMellenPress. 1990.[Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.luminarium.org/sevenlit/chirbury/chirbio.htm (дата обращения: 03.07.2007).

4. Савин А.Н. Лекции по истории английской революции. М.: «Крафт+»,2000. 536 с.

5. David A. Pailin. Herbert, Edward, first Baron Herbert of Cherbury and first Baron Herbert of Castle Island (1582-1648). Oxford Dictionary of National Biography. Oxford University Press, 2004; online edn, Jan 2009 [http://www.oxforddnb.com/view/article/13020, accessed 23 April 2013].

6. Herbert E. The Life of Edward, First Lord Cherbury, Written by Himself, and continued to his death. With letters. L., 1826. 360p.

7. Herbert E. The history of England under Henry VIII by Edward Lord Herbert. L.1870. 784 p. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://archive.org/details/autobiographyand00herbuoft (дата обращения: 29.01.2013).

8. Сорокина Т.Б. Представители европейской политической элиты в жизнеописаниях Эдварда Герберта// Политическая жизнь Западной Европы: античность, средние века, новое и новейшее время межвузовский сборник научных трудов. 2014. С. 17-23.

9. Хорошев А.В. Карл I Стюарт и парламент // Новая и новейшая история. 2005. № 1. С.172-193.

10. Сорокина Т.Б. Дипломатическая карьера Эдварда Герберта // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2013. № 11-1. С. 169-172.

11. Егер О. Всемирная история. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Eger3/11.php (дата обращения: 9.01.2013).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.