Научная статья на тему 'Исторический опыт организации спортивной работы в Кузбассе в 1966-1985 гг'

Исторический опыт организации спортивной работы в Кузбассе в 1966-1985 гг Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
158
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Трофимова Антонина Сергеевна

Рассмотрено совершенствование спортивной работы в Кемеровской области в 1966-1985 гг. Показано, как за двадцатилетний период изменились система подготовки спортивных резервов и система организации соревнований, происходила модернизация в учебно-тренировочном процессе. Итогом этих преобразований стало повышение уровня мастерства кузбасских спортсменов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Historical Experience of the Organization of Work in the Sport Sector in Kuzbass in 1966-1985

In this paper the perfection of the work in the sport sector in Kemerovo region in 1966-1985 years was reviewed. The 20-year perfection period of the training system of sportsmen and the system of the organization of competitions and the modernization of the training process were shown. The result of these reformations is the improvement the skills of Kuzbass sportsmen.

Текст научной работы на тему «Исторический опыт организации спортивной работы в Кузбассе в 1966-1985 гг»

история

АС. Трофимова

Исторический опыт организации спортивной работы в Кузбассе в 1966-1985 гг.

К началу рассматриваемого периода подготовка квалифицированных спортсменов в Кемеровской области осуществлялась в детских школьных секциях, спортшколах и немногочисленных центрах (пунктах) олимпийского резерва. Ведущая роль в подготовке юных спортсменов принадлежала детским спортивным школам (ДСШ). В середине 1960-х гг. наиболее важной проблемой являлось сохранение контингента обучающихся в спортшколах. Дело в том, что среди занимающихся в спортивных секциях наблюдалась большая текучесть. Происходила она по разным причинам: из-за неподготовленности обучающихся, отсутствия надлежащих условий для занятий, недостаточности педагогического мастерства тренеров. В спортшколах расформировывались даже целые группы, из-за чего нарушалась возрастная преемственность учащихся, а в итоге -высококвалифицированных спортсменов готовилось недостаточно.

Качественный сдвиг в учебно-тренировочной работе стал происходить с конца 60-х - начала 70-х гг. Стимулирующее воздействие оказало воссоздание в 1968 г. спорткомитета, который сосредоточил свои усилия прежде всего на развитии юношеского спорта. В 1971 г. в целях оказания инструктивного руководства и методической помощи ДЮСШ, коллективам физической культуры и спортивным клубам общеобразовательных школ по вопросам содержания, методики и организации учебно-воспитательного процесса в Кузбассе была открыта Кемеровская областная ДЮСШ. В ее компетенции находились вопросы изучения и внедрения лучшего опыта работы спортшкол, коллективов физкультуры и школьных спортклубов [1, л. 170].

В 1970-е гг. большинство спортсменов и команд перешли на круглогодичный тренировочный цикл. Это стало возможно благодаря научным достижениям в области физкультуры и спорта и укреплению материально-технической базы (появление искусственных ледовых полей, современных комплексных спортсооружений и т.п.). По базовым видам спорта начали проводиться учебно-тренировочные сборы, средняя продолжительность которых составляла одиннадцать-двенадцать дней.

В середине 1970-х гг. в общеобразовательных школах стали открывать специализированные классы по видам спорта с продленным днем обучения и углубленным учебно-тренировочным процессом.

Таким образом, была решена проблема пополнения спортивных школ учащимися.

К началу 1980-х гг. положительный опыт работы был накоплен в специализированных классах школы №10 (Кемерово) по спортивной гимнастике и плаванию. Общий контингент учащихся составлял 221 человек, их тренировали 19 спортивных педагогов. Лучшими тренерами считались Г.М. Горшков,

А.Н. Мурзаханов, А.И. Садовиков и Н.Н. Садовикова. Их воспитанники не раз становились чемпионами и призерами всесоюзных и республиканских первенств. Например, на первенстве России среди учащихся специализированных классов (Ворошиловград, 1980 г.) гимнасты К. Шишкин и В. Симкин заняли первые места, а Ю. Чернышева и И. Пашкова были третьими; на молодежном первенстве России (Дзержинск, 1980 г.) И. Пашковой не было равных; на всесоюзных соревнованиях «Одесская весна» (Одесса, 1980 г.) гимнаст О. Тарков в упражнениях на перекладине завоевал бронзовую медаль [2, л. 112].

В середине 80-х гг. в Кузбассе функционировали 56 классов по девяти видам спорта, в которых тренировалось свыше двух тысяч учащихся [3, л. 24]. Ребята регулярно принимали участие в областной спартакиаде среди детей и подростков по двенадцати видам спорта и в спартакиаде ДЮСШ по семи видам спорта.

Появление новых методов в учебно-тренировочной работе первоначально воспринималось неоднозначно. И.И. Маметьев - руководитель Ленинск-Кузнецкой школы по спортивной гимнастике - внедрил в этот вид спорта раннюю специализацию и сверхсложные упражнения. В 1960-1970-х гг. в советской гимнастике доминировало элегантно-хореографическое направление без особой сложности и риска. Маме-тьев и его коллеги одними из первых в Советском Союзе начали заниматься с дошкольниками (ранняя специализация) и применять в тренировочной методике «ультра-си» (сверхсложные упражнения). Естественно, на отступившего от официальных догм провинциального тренера обрушилась критика. В региональной и центральной прессе появляются статьи, негативно оценивающие его методику. В частности, говорилось о том, что тренер школы по спортивной гимнастике г. Ленинска-Кузнецкого применяет неправильные методики воспитания юных гимнастов: в слишком раннем возрасте дает им высокие нагрузки и выставляет на соревнованиях слишком маленьких

исторический опыт организации спортивной работы в Кузбассе.

детей. Отсюда возникают травмы физического и морального порядка [4]. Но Маметьев выдержал нападки критиков. Весомые победы воспитанников школы доказали основательность его методики. Ведущей ученицей была двукратная олимпийская чемпионка М. Филатова.

В этот период наблюдается формирование и совершенствование стабильной и разнообразной системы соревнований - от первенства спортивных школ до международных турниров. Укрепление материально-спортивной базы позволяло проводить в Кузбассе турниры республиканского, всесоюзного и даже международного масштаба. Так, в 1967 г. в регионе прошел финал IV Спартакиады народов РСФСР по техническим видам спорта (самолетный, авиамодельный, мотокросс, гонки по гаревой дорожке, радиоспорт «Охота на лис», водно-моторное, подводное и морское многоборье, автодвоеборье), а в 1981 г. - VII зимняя Спартакиада народов РСФСР. В 1984 г. в Кемеровской области состоялись финальные игры III Всероссийской зимней Спартакиады школьников, организация которых получила высокую оценку и заслужила благодарность от Министерства просвещения и Спорткомитета РСФСР [5, л. 43].

На спортивных аренах городов Кузбасса нередко организовывались соревнования и матчевые поединки по зимним видам спорта с участием национальных сборных зарубежных стран. В 1971 г. на кемеровском стадионе «Химик» прошел первый международный матч по скоростному бегу на коньках с участием спортсменов из Голландии, Норвегии и Швеции [6, с. 78]. В следующем году здесь состоялся матч между сборной РСФСР и сильнейшими конькобежцами Голландии и Финляндии [7, с. 91].

Кузбасс неоднократно принимал у себя участников традиционного международного турнира по хоккею с мячом на приз газеты «Советская Россия». В соревнованиях, которые именовали «малый чемпионат мира» (так как они проводились в перерывах между мировыми первенствами), неизменно участвовали сборные команды Норвегии, СССР, Финляндии и Швеции, которые являлись членами Международной хоккейной федерации. В 1978 г. на стадионе «Химик» прошел четвертый по счету «малый чемпионат мира» [8, с. 49]. В феврале 1984 г. состоялась следующая встреча кемеровчан с хоккейным турниром, в котором победила сборная Советского Союза [9, с. 60]. Матчи между советскими конькобежцами и хоккеистами и игроками северных стран имели статус традиционных.

Активное участие принимали кузбасские спортсмены и на выезде, ежегодно соревнуясь в 55-70 зональных и финальных первенствах РСФСР и СССР. И если средняя стоимость содержания спортсмена на соревнованиях областного уровня составляла пять рублей в день, то при выезде за приделы Кемеровской области - уже двадцать рублей [10, л. 6].

Модернизация в учебно-спортивной работе, решение проблемы пополнения контингента спортивных школ и создание стройной системы соревнований способствовали повышению качественного уровня подготовки спортивных резервов, что, в свою очередь, выразилось в увеличении количества спортсменов-разрядников и в регулярном обновлении спортивных рекордов.

За 1966-1985 гг. в Кузбассе подготовлено почти 4,2 млн спортсменов-разрядников. И если мастеров спорта, кандидатов в мастера и спортсменов первых разрядов вырастили относительно немного - 53 тысячи, то масштабность подготовки спортсменов массовых (П-Т'У) и юношеских разрядов впечатляет -4,1 млн (подсчитано по данным ГАКО. - Ф. Р-411). Сложнее обстояло дело с подготовкой мастеров спорта. Здесь статистика фиксирует наибольшие колебания - от 11 мастеров спорта в 1971 г. [11, л. 7] до 66 - в 1980 г. [2, л. 52]. Причина, видимо, заключалась в усложнении норм и в том, что на многих соревнованиях, ввиду их недостаточно высокого ранга, отсутствовала норма мастера спорта СССР. Из двадцати восьми рекордов Кузбасса, установленных в 1969 г., пятнадцать были выше норматива мастера спорта СССР, три - выше норматива кандидата в мастера, десять - выше норматива первого разряда. Один рекорд соответствовал всероссийскому уровню. Его показал легкоатлет Анатолий Верлан, одолевший 1500-метровую дистанцию за 3 минуты 41 секунду [12, л. 14]. В середине 70-х гг. количество обновляемых рекордов в Кузбассе увеличилось вдвое.

Ведущим показателем развития спорта высших достижений в регионе служили выступления спортсменов на Олимпийских играх. За 1966-1985 гг. восемь кузбассовцев (А. Аскарова, А. Воронин,

Н. Глебова, Г. Кулакова, В. Макеев, Н. Наговицин,

В. Оленик, М. Филатова) были представлены на Олимпиаде в шести видах спорта (горнолыжный спорт, классическая борьба, конькобежный спорт, лыжные гонки, спортивная гимнастика, тяжелая атлетика). В общей сложности спортсмены из Кемеровской области завоевали три золотые медали, две серебряные и две бронзовые.

В связи с повышением роли Кузбасса в подготовке спортивных резервов страны в регионе наблюдается увеличение количества специализированных спортшкол (СДЮСШ), специализированных спортшкол олимпийского резерва (СДЮШОР), опорных центров олимпийской подготовки, школ высшего спортивного мастерства. Сформированные, как правило, на основе детско-юношеских спортивных школ, они обладали более высоким статусом и широкими полномочиями.

Таким образом, была создана стройная государственная система подготовки спортивных резервов -от специализированных классов в общеобразова-

история

тельных школах до опорных пунктов олимпийской В целом, этот период был одним из лучших в спор-подготовки и школ высшего спортивного мастерства. тивной истории Кузбасса.

Библиографический список

1. Государственный архив Кемеровской области (ГАКО). - Ф. Р-411. - Оп. 1. - Д. 358.

2. ГАКО. - Ф. Р-411. - Оп. 1. - Д. 577.

3. ГАКО. - Ф. Р-411. - Оп. 1. - Д. 651.

4. Токарев, С. Открытое письмо тренеру Маметьеву /

С. Токарев // Советский спорт. - 1966. - 5 авг.

5. ГАКО. - Ф. П-75. - Оп. 51. - Д. 98.

6. Шаги пятилетки (Кузбасс, 1971). - Кемерово, 1972.

7. Шаги пятилетки (Кузбасс, 1972). - Кемерово, 1973.

8. Шаги пятилетки (Кузбасс, 1978). - Кемерово, 1979.

9. Шаги пятилетки (Кузбасс, 1984). - Кемерово, 1985.

10. ГАКО. - Ф. П-75. - Оп. 39. - Д. 172.

11. ГАКО. - Ф. Р-411. - Оп. 1. - Д. 199.

12. ГАКО. - Ф. Р-411. - Оп. 1. - Д. 95.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.