Научная статья на тему 'Источники обзорной информации в России'

Источники обзорной информации в России Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
1484
235
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Библиосфера
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ОБЗОРНАЯ ИНФОРМАЦИЯ / ОБЗОРНО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / REVIEW INFORMATION / REVIEW AND ANALYTICAL ACTIVITY

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Шевченко Людмила Борисовна

Рассматриваются источники обзорной научно-технической информации в России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Шевченко Людмила Борисовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Sources of review scientific and technical information in Russia are considered.

Текст научной работы на тему «Источники обзорной информации в России»

Обзоры

УДК 002.55 ББК 73

ИСТОЧНИКИ ОБЗОРНОЙ ИНФОРМАЦИИ В РОССИИ

© Л. Б. Шевченко, 2009

Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Российской академии наук 630200, г. Новосибирск, ул. Восход, 15

Рассматриваются источники обзорной научно-технической информации в России. Ключевые слова: обзорная информация, обзорно-аналитическая деятельность.

Sources of review scientific and technical information in Russia are considered.

Key words: review information, review and analytical activity.

Как известно, формирование обзорно-аналитической деятельности как средства преодоления противоречия между объемом накопленной информации и возможностями ее восприятия человеком связано с интенсивным развитием документально-информационного потока и необходимостью организации концептографического обслуживания [1].

Обзорно-аналитическая деятельность получила свое развитие в Европе ближе к середине XIX в., а в России - в последней четверти XIX в. Этот факт обычно связывают с промышленной революцией, ростом университетов и расширением научных исследований. Результаты обзорно-аналитической деятельности сначала были представлены в научной и технической периодике. Первым обзорным журналом в нашей стране стал «Успехи физических наук», который вышел в 1918 г. [1].

В настоящее время обзоры встречаются в научно-технических документах:

• специальных обзорных периодических и продолжающихся изданиях;

• статьях первичных периодических и продолжающихся изданий (журналах, трудах и т. п.);

• трудах конференций и симпозиумов;

• монографиях;

• научно-технических отчетах;

• диссертациях.

Специальные обзорные периодические и продолжающиеся издания могут быть следующих типов:

1. «Ежегодные обзоры», «Ежегодники»,

«Annuals». Здесь, обычно в виде книг, публикуются обзоры о состоянии развития различных отраслей науки и промышленности или предмета исследования.

Например: Ежегодный сборник «Нефтегазодобывающая и нефтеперерабатывающая отрасли в ... году», издается ВНИИОЭНГ (Всероссийский научно-исследовательский институт организации, управления и экономики нефтегазовой промышленности). Ежегодный сборник выпускается в трех частях: ч. 1 - документы, ч. 2 - аналитика, ч. 3 -статистика на бумажном носителе и представляет собой подборку официальных документов; обзорно-аналитических материалов о состоянии российской и мировой нефтегазодобывающей, нефтеперерабатывающей промышленности и транспортировки нефти, газа и нефтепродуктов и перспективах развития в последующие годы; статистических показателей компаний и отдельных нефтегазовых предприятий. Материалы, включенные в сборник, позволяют иметь достаточно полное представление о положении в нефтегазодобывающей и нефтеперерабатывающей отраслях, а также в вопросах транспортировки углеводородов.

«Обзор деятельности Росгидромета в . году» -ежегодное официальное издание Росгидромета, которое содержит статистические и аналитические материалы, отражающие итоги деятельности Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

2. Журналы, названия которых начинаются со слов: «Успехи...», «Достижения...», «Advances

in... », «Progress in... ». Публикуются только аналитические обзоры или обзоры состояния каких-либо отраслей или предметов исследования. Здесь можно привести следующие примеры:

• «Успехи химии» - ежемесячное издание Российской академии наук, которое содержит обзоры по актуальным проблемам химии и смежных наук;

• «Успехи математических наук». В этом журнале выходят обзорные статьи по наиболее актуальным разделам математики, краткие сообщения Московского математического общества и информация о математической жизни в стране и за рубежом.

Издаются также «Успехи современной радиоэлектроники», «Успехи современной биологии», «Успехи физиологических наук», «Успехи физических наук», «Успехи механики, «Успехи современного естествознания» и ряд других (рис. 1).

’Успехи

Рис. 1. Периодические издания, публикующие обзоры

Сейчас эти журналы доступны и в электронной версии в Научной электронной библиотеке www.elibrary.ru по подписке.

3. Монографические серии - это продолжающиеся издания, дающие исчерпывающий обзор исследований какого-либо предмета.

Например: Обзорная информация ВНИИНТПИ (Всесоюзный научно-исследовательский институт проблем научно-технического прогресса и информации в строительстве) создается на основе анализа передового зарубежного и отечественного опыта по различным направлениям деятельности строительного комплекса. Сводный том включает шесть тематических серий:

• строительные материалы и конструкции;

• экономика, организация и управление в строительстве и ЖКХ;

• промышленные и сельскохозяйственные комплексы, здания и сооружения;

• технология и механизация в строительстве и ЖКХ;

• инженерное обеспечение объектов строительства и ЖКХ;

• архитектура, градостроительство, жилищногражданское строительство.

Серия аналитических обзоров мировой литературы «Экология» ГПНТБ СО РАН (рис. 2) издается с 1989 г. и ориентирована на исследователей, технологов и руководящих работников, занимаю-

щихся фундаментальными, прикладными и социальными проблемами экологии. Основное внимание уделяется направлениям: токсичные вещества, антропогенное воздействие различных промышленных производств на окружающую среду и человека; социально-экономические аспекты охраны окружающей среды, природоохранное законодательство. В настоящее время, помимо указанных, ведется подготовка рукописей по социальным, экономическим и медико-биологическим аспектам охраны окружающей среды и человека. Издания серии доступны в типографском и в электронном форматах в Научной электронной библиотеке www.elibrary.ru по подписке.

(ІГШІИ

ммопмсам (ооромждінм пии»и чи їм «г «іншім

м*ш*ю*мх мс іоеокдмімй «іют шмимпимнти

Рис. 2. Аналитические обзоры серии «Экология»

Обзоры готовятся ведущими учеными и специалистами СО РАН, СО РАМН, отраслевых институтов и промышленных предприятий. Как правило, авторы работают над соответствующей экологической проблемой, что отражается в содержании обзоров, и дополняют литературные данные сведениями о новых результатах, полученных в ходе собственных исследований. Эти сведения могут быть уникальными, так как связаны с региональными экологическими проблемами, не получившими ранее освещения в литературе, либо основанными на практике работы предприятий региона (заводов, ТЭЦ и др.). При подготовке аналитических обзоров используются обширные информационные ресурсы ГПНТБ СО РАН, доступные информационно-поисковые системы, в том числе отечественные и зарубежные базы данных. Аналитические обзоры экологической серии основаны на результатах фундаментальных исследований, но направлены на потребности практики. Помимо общего ознакомления с проблемой, анализа состояния вопроса в нашей стране и за рубежом, каждый обзор содержит практические рекомендации, дает прогноз или авторскую оценку. Информация, приводимая в данных обзорах, может быть использована для экологической экспертизы раз-

личных хозяйственных проектов, технологий, для создания экологических паспортов предприятий.

Обзорные издания ВИНИТИ (рис. 3):

• Научные и технические аспекты охраны окружающей среды;

• Проблемы безопасности полетов;

• Проблемы безопасности при чрезвычайных ситуациях;

• Проблемы окружающей среды и природных ресурсов;

• Транспорт: наука, техника, управление;

• Экологическая экспертиза;

• Экономика природопользования.

Рис. 3. Обзорные издания ВИНИТИ

До начала 90-х гг. ХХ в. ВИНИТИ издавал обзорную информацию «Итоги науки и техники», которая не утратила своей актуальности.

«Итоги науки и техники» приводили обзоры важнейших достижений мировой науки и техники за год, выходили с 1957 г., в 1980-х гг. ежегодно подготавливалось и издавалось от 80 до 100 томов, в 1990 - 166, в 1991 г. - 160. Это издание высоко ценилось учеными и специалистами не только в нашей стране, но и за рубежом [3]. В настоящее время продолжающимися выпусками выходит серия «Современная математика и ее приложения. Тематические обзоры» (рис. 4).

итоги

11AYRH И ТЕХНИКИ

гон* ¡»імам • Lk ПМШКСЫрЯ w**v ф

Рис. 4. «Современная математика и ее приложения. Тематические обзоры»

4. Обзорные журналы, издаваемые научными обществами. Публикуют аналитические обзоры, выходят ежемесячно или ежеквартально. Например:

• «Новое литературное обозрение» - предлагает обзор современной филологической, историколитературной, вообще гуманитарной мысли, в основе которого - стремление редакторов и авторов рассмотреть весь спектр подходов к изучению литературы, по мере сил осваивать западный теоретический опыт и интегрировать его в сложившуюся собственную теоретическую традицию;

• «Российский химический журнал» (ранее Журнал Всесоюзного химического общества им. Д. И. Менделеева) - выпускает целевые номера с обзорами по отдельным актуальным областям химии. Например: «Фторполимерные материалы. Современное состояние и перспективы» (2008, № 3). В номер вошли обзорные статьи, касающиеся развития отечественной химии фторполимеров, становления производства фторполимеров в стране, реализации различных направлений исследований в области фторполимерных материалов, проводимых в научных и промышленных организациях России, Белоруссии и Украины. Журнал доступен в электронной версии на сайте «СЬешКеЬ) http://www.chem.msu.su/rus/jvho/ и в Научной электронной библиотеке www.elibrary.ru (рис. 5).

Ubfiyoco* • год Ь MrtacT-*«cTcelVI2007 к»

CfrrfiMW* 15 И«мгтф«кторП*1дг00Є м*т

Рис. 5. Российский химический журнал в Научной электронной библиотеке

К этой группе также можно отнести: журнал «Технология машиностроения», обзорно-аналитический, научно-технический и производственный журнал, выходящий при содействии Министерства промышленности, науки и технологий РФ, Российского научно-технического общества машиностроителей, ГНЦ НПО «ЦНИИТМаш»; «BACTERIOLOGICAL REVIEWS», обзорный журнал, издающийся American Society for Microbiology; «OPTICAL REVIEW», издающийся «Optical Society of Japan» (электронные версии доступны в Научной электронной библиотеке).

5. Обзорные периодические издания, например:

• «Обзоры по электронной технике» выходили три раза в год по сериям:

■ Сер. 1. СВЧ-техника;

■ Сер. 2. Полупроводниковые приборы;

■ Сер. 3. Микроэлектроника;

■ Сер. 4. Электровакуумные и газоразрядные приборы;

■ Сер. 5. Радиодетали и радиокомпоненты;

■ Сер. 6. Материалы;

■ Сер. 7. Технология, организации производства и оборудование;

■ Сер. 8. Управление качеством, стандартизация, метрология, испытания;

■ Сер. 9. Экономика и системы управления;

■ Сер. 11. Лазерная техника и оптоэлектроника.

• «Международные медицинские обзоры» -общероссийский журнал, выходил раз в квартал;

• «Обзоры по клинической фармакологической и лекарственной терапии». Журнал представляет собой междисциплинарное издание научнотеоретической и практической ориентации, направленное на публикацию обзорных материалов и лекций для врачей общей практики, обзоров и рецензий по актуальным вопросам клинической фармакологии и лекарственной терапии, дискуссионных статей, информационных материалов фармацевтических и медицинских фирм (рис. 6).

Рис. 6. Обзорные периодические издания

ИНИОН издает отдельные тематические обзорные выпуски (рис. 7).

Рис. 7. Обзорное издание ИНИОН «История России.

Серия аналитических обзоров и сборников».

6. «Комментарии...». Дает краткий обзор какого-либо предмета на основании анализа одной или нескольких публикаций.

Например: «Комментарии к налоговому кодексу»; «Комментарии к документам для бухгалтера».

7. Ряд отраслей публикует свою «Обзорную информацию» в виде периодических и продолжающихся изданий. Например:

• «Обзорная информация. Зарубежный и отечественный опыт в строительстве», издаваемая ВНИИНТПИ. Обзоры о мировом уровне развития науки и техники в строительстве отражают передовой опыт в различных отраслях строительства за последние 3-4 года. 4 выпуска в год;

• обзорная информация - «Информавтодор», шесть выпусков в год по различным направлениям строительства и эксплуатации автомобильных дорог;

• аналитические обзоры Центрального НИИ информации и технико-экономических исследований нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности (ЦНИИТЭнефтехим) по основным отраслям нефтяного и химического комплекса России (анализ динамики производства продукции; производственные мощности и уровень их использования; объем продаж; конкурентоспособность продукции; финансово-экономические показатели);

• аналитические обзоры по основным направлениям развития высшего образования, издаваемые Научно-исследовательским институтом высшего образования (НИИВО).

Обзорные статьи в последнее время все чаще печатаются в первичных периодических и продолжающихся изданиях, причем практически по всем отраслям знания. Такие журналы по химии как «Высокомолекулярные соединения» или «Журнал физической химии», год от года увеличивают долю обзорных статей. Подобным же образом поступают и другие отечественные издания: «Координационная химия», «Химия гетероциклических соединений», а также международные журналы -«Synthesis», «Phosphorus and Sulfur», в которых каждый номер открывается обзорной статьей [2]. По медицине и биологии обзорные статьи публикуются в таком издании, как «Журнал неврологии и психиатрии им. C. C. Корсакова». «Вопросы рыболовства» содержит научные и проблемные обзорные статьи, затрагивающие важные проблемы отечественного и мирового рыболовства, анализ международной информации по сырьевой базе, политические, экономические и социальные аспекты развития рыболовства, состояние биологических ресурсов Мирового океана, генетики и селекции, физиологии и биохимии промысловых видов рыб и аквакультуры; «Биологические мембраны» -публикует статьи и обзоры, освещающие различные, прежде всего физико-химические, аспекты мембранной и клеточной биологии; «Биология моря» - содержит статьи по фундаментальным и прикладным проблемам морской биологии, а также обзоры, оригинальные исследования, краткие сообщения, хронику, рецензии, книжные обозрения, материалы по истории морской биологии и деятельности морских биологических учреждений

и ученых; «Цитология» - статьи по всем основным разделам клеточной биологии (морфология, физиология, иммунология, генетика, биохимия, молекулярная биология, биофизика). Печатаются ранее не опубликованные оригинальные работы, выполненные как на животных, так и на растительных клетках, обзорные и дискуссионные статьи, сообщения о новых методах исследования, рецензии на книги, вышедшие в текущем году, хроника.

Журналы по различным направлениям физики: «Поверхность. Рентгеновские, синхротронные и нейтронные исследования» - публикует оригинальные статьи и обзоры по наиболее актуальным проблемам изучения поверхностных явлений; «Физическая мезомеханика» - международное издание для публикации результатов теоретических и экспериментальных исследований и обзоров в области физической мезомеханики, а также физики твердого тела, материаловедения, геодинамики, неразрушающих методов контроля и других областях, где физическая мезомеханика может быть эффективно использована.

Информатика: «Вычислительные технологии» -публикует обзорные и оригинальные статьи по следующим разделам информатики и прикладной математики: математическое моделирование, вычислительные технологии, информационные технологии; «Владикавказский математический жур-

нал» - оригинальные и обзорные работы по всем разделам современной математики, механики, информатики и их приложениям.

Журнал по общественным наукам «Россия и современный мир» дает анализ проблем прошлого, настоящего и будущего России в их взаимосвязи с современными глобальными и региональными проблемами в рубрике «Обзоры».

Издаются научно-популярные журналы со статьями обзорного характера. Например: «В мире науки», «Наука из первых рук», «Химия и жизнь», «Природа». Можно привести еще множество примеров.

Такое многообразие изданий, публикующих обзорную информацию, еще раз говорит о ее значительной роли в удовлетворении информационных потребностей ученых и специалистов.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Список литературы

1. Блюменау Д. И. Информационный анализ/синтез для формирования вторичного потока документов : учеб.-практ. пособие. - СПб. : Профессия, 2002. -235 с.

2. Тодрес 3. В. Что дает обзор // Химия и жизнь. - 1983. -№ 11. - С. 84-88.

3. Гиляревский Р. С., Черный А. И. Пятьдесят лет ВИНИТИ. Что дальше? История, достижения, будущее // Науч.-техн. информ. Сер. 1. - 2002. - № 12. -С. 1-14.

Материал поступил в редакцию 29.04.2009 г.

Сведения об авторе: Шевченко Людмила Борисовна - кандидат педагогических наук,

старший научный сотрудник лаборатории информационно-системного анализа, тел.: (383) 266-15-36, e-mail: obzor@spsl.nsc.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.