Научная статья на тему 'Исследование температурного режима вертикальных стволов и его влияние на жёсткую армировку'

Исследование температурного режима вертикальных стволов и его влияние на жёсткую армировку Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
94
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
AIR TEMPERATURE / SHAFT / ГЛУБИНА / DEPTH / КОЛЕБАНИЯ / OSCILLATIONS / АМПЛИТУДА / AMPLITUDE / СТВОЛ

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Богомазов Александр Александрович, Голодов Максим Александрович

Произведены измерения температуры воздушной струи в различных частях ствола и на различных глубинах. Выполнены расчёты удлинения расстрелов и проводников в зависимости от температуры, и построены графики. Найдена зависимость суточной амплитуды колебания температур от глубины ствола. Получены сплайн-функции зависимости амплитуд среднемесячных и экстремальных температур от глубины ствола.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Богомазов Александр Александрович, Голодов Максим Александрович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INVESTIGATION OF VERTICAL SHAFTS TEMPERATURE REGIME AND ITS INFLUENCE ON RIGID REINFORCEMENT

Air front temperature measurement in various parts of the shaft and at various depths have been made. Calculations of lengthening brackets and conductors depending on temperature have been fulfilled and the graphs have been draw. the dependence of twenty-four-hour amplitude of temperatures oscillations on the shaft depth have been found out. Spline-functions of dependence of amplitudes of average monthly and extreme temperatures on the shaft depth have been received.

Текст научной работы на тему «Исследование температурного режима вертикальных стволов и его влияние на жёсткую армировку»

--© A.A. Богомазов, M.A. Голодов, 2013

УДК 622.25 (06)

А.А. Богомазов, M.A. Голодов

ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА ВЕРТИКАЛЬНЫХ СТВОЛОВ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЖЁСТКУЮ АРМИРОВКУ

Произведены измерения температуры воздушной струи в различных частях ствола и на различных глубинах. Выполнены расчёты удлинения расстрелов и проводников в зависимости от температуры, и построены графики. Найдена зависимость суточной амплитуды колебания температур от глубины ствола. Получены сплайн-функции зависимости амплитуд среднемесячных и экстремальных температур от глубины ствола.

Ключевые слова: ствол, глубина, колебания, амплитуда.

Температурный режим стволов шахт характеризуется изменением температуры воздуха в стволе по его глубине в течение суток и года и изменением температуры горных пород, окружающих крепь по глубине ствола и в радиальном направлении.

Тепловое взаимодействие массива, окружающего вертикальный ствол, с воздухом, движущимся по нему при наличии разности температур, представляет собой сложный нестационарный процесс, зависящий от многих факторов. Основными из них являются форма и площадь поперченного сечения ствола, температура, теплофизические свойства и скорость движения воздуха, вид и состояние поверхности крепи, омываемой воздушным потоком, строение вмещающего породного массива, характер изменения во времени температуры поступающего воздуха и др.

Температура атмосферного воздуха, поступающего для проветривания шахт и рудников, изменяется в течение года от максимальных значений в летние месяцы до минимальных зимой. При этом характер изменения температуры поступающего воздуха определяется как метеорологическими условиями района расположения шахт и рудников, так и различными мероприятиями по его подогреву или охлаждению перед подачей в стволы. Наиболее типичным для широкого диапазона условий является гармонический или приведенный к нему закон изменения температуры рудничного воздуха.

Температурные изменения в стволах в ряде случаев являются причинами образования трещин в крепи стволов, нарушения узлов заделки и ухудшения напряженно-деформированного состояния жесткой армировки.

С целью исследования влияния сезонных и суточных колебаний температуры воздуха (на поверхности и различных глубинах в стволах) на напряженно-деформированное состояние жесткой армировки вертикальных стволов были проведенны измерения температуры наружного воздуха и вентиляционной струи в вертикальных стволах различного назначения (вспомогательный, вентиляционный №1, вентиляционный №2 шахты им. М.П. Чиха; воздухоподаю-щие №1 и №2 шахты «Красноармейская-Западная №1» и др.).

Таблица 1

Характеристики теплового режима воздухоподаюших стволов

Характеристика Значения показателя, °С, на глубине

0 м 20 м 100 м 350 м 700 м

Среднегодовая температура 8,3 11,3 11,7 11,8 13

Годовая амплитуда колебаний температуры 31 19,4 16,7 13,6 10,9

Максимальные отклонения среднемесячных 16,2 10,6 9,3 6,9 7,1

температур от среднегодовой

Таблица 2

Экстремальные температуры воздуха, зафиксированные в воздухоподаюших и вспомогательных стволах Донбасса

Характеристика Значения показателя, °С, на глубине

__0 м 20 м 100 м 350 м 700м"

Зафиксированный минимум температур1, °С -14 -6,2 -3,6 0 4,5

Зафиксированный максимум температур2, °С 36 25,5 24,2 23,5 25,1

Амплитуда, °С__50 31,7 27,8 23,5 20,6

Примечания: 1 — аварийный тепловой режим, обмерзание ствола до глубины 350 м. 2 — замеры произведены в августе 2006 г. в период аномальной жары (до +40,1 °С), установившейся в Донбассе.

В результате проведенных замеров были получены графики зависимости температуры от времени, по которым определялись максимальные, минимальные значения температур и суточная амплитуда их колебаний.

При движении воздуха вниз по стволу происходит весьма сложный процесс изменения его параметров в результате действия целого ряда факторов (адиабатическое сжатие воздуха при его опускании, наличие влаги и ее испарение, теплообмен между воздухом и горными породами и т.д.), взаимно влияющих друг на друга.

Воздух опускаясь воздуха в шахтном стволе, в результате самокомпрессии нагревается примерно на 1 °С через каждые 100 м. Следовательно, уравнение для определения температуры воздуха при выходе его из шахтного ствола в выработки околоствольного двора при адиабатическом сжатии воздуха имеет вид

11 = 10 + Н/100, (1)

где 10 — температура воздуха в устье ствола, °С; Н — глубина шахтного ствола, м.

С увеличением глубины ствола температура горных пород обычно повышается. Если эта температура выше температуры поступающего воздуха, то между горной породой и воздухом будет происходить теплообмен, в результате которого опускающийся в стволе воздух будет дополнительно нагреваться.

Температура наружного воздуха, поступающего в ствол шахты, изменяется в довольно широких пределах в течение года и даже суток. Характер периодического изменения температуры поступающего воздуха в шахту в течение года может быть принят в виде гармонического и выражен в заданный момент времени в виде уравнения

1в = 1в ±^еоз-2пТ (2)

в в 365

где /в — среднегодовая температура наружного воздуха, °С; Ш — максимальное отклонение температуры от ее среднего значения, °С; т — время от начала распространения волны, когда температура воздуха равна 1в + Ш, сут.

Результаты исследований тепловых параметров вентиляционной струи по глубине ствола, проводившихся путем непосредственных измерений температуры в воздухоподающих и вспомогательных стволах. Показатели амплитуды годовых колебаний и отклонения температур от среднегодовой на различных глубинах представлены в табл. 1

Исследования и непосредственные замеры температуры в стволах показали, что в течение мая-сентября до глубины 250 м породы нагреваются, а ниже этой глубины охлаждаются под действием температуры движущегося по ним воздуха. В остальные месяцы по всей глубине крепь и породы охлаждаются движущейся струей.

Кроме сезонных колебаний в воздухоподающих стволах отмечаются суточные колебания температуры. При проведении натурных измерений по полученным данным построено поле корреляции и найдена зависимость суточной амплитуды температур ДТсут от глубины ствола Н.

ДТ = 5,08 е°,°052Н.. (3)

сут ' 4 '

По данным исследований видно, что Донбасс характеризуется существенными колебаниями температуры воздуха в течение года. Сезонная амплитуда температур в некоторые годы достигала 64—69 °С, что существенно сказывалось на тепловом режиме воздухоподающих стволов, надежности работы калориферов и всего подъемно-стволового комплекса. В табл. 2 приведены значения зафиксированных минимумов (замеры производились в январе, в том числе и при нарушениях теплового режима) и максимумов (в июле, августе) температур, которые встретились при наблюдении за температурным режимом в стволах Донбасса в период 1995-2006 гг.

Как следует из табл. 2 экстремальные температурные колебания существенно превосходят средние (табл. 1), поэтому температурные нагрузки на конструкции армировки должны учитывать возможность возникновения подобных аномальных тепловых режимов.

Произведем сравнение и найдем зависимости амплитуд средних и экстремальных температур от глубины ствола (рис. 1).

Исследования показывают, что амплитуды колебаний температуры (как средних значений, так и экстремальных) резко и нелинейно снижаются на первых 50 м от устья ствола, после чего снижение становится более медленным и линейным. В общем виде зависимости ДТср = !(Н) и ДТэ = !(Н) могут быть выражены в виде сплайн-функций, состоящих из полинома 3-го порядка (на отрезке 0 — 50 м) и линейной функции (в интервале свыше 50 м): - для амплитуд, рассчитанных по среднемесячным температурам

Г-1 • 10-4Н +1,9• 10-2Н2 -0,858Н + 31,12, V Не [0,50]; дт = <! ь J (6)

ср [-9,4• 10-3Н +17,17, V Не (50, 1000).

о

О 100 200 300 400 500 600 700

Глубина ствола, м

Рис. 1. Графики зависимости амплитуд среднемесячных Л Тср н экстремальных Л Тэ температур от глубины ствола Н

- для амплитуд, рассчитанных по экстремальным (пиковым) температурам: -2 • 10-4Н3 + 3 • 10-2н2 -1,392Н + 50,25, V н е [0,50];

дт =

[-1,07• 10-2Н + 27,6, V Не (50, 1000).

(7)

Полученные зависимости с высокой степенью точности отражают результаты исследований, коэффициент корреляции для уравнений (6) и (7) находится в пределах К2 = 0,96 — 0,99.

Как видно из исследований тепловые параметры вентиляционной струи в воздухоподающих стволах зависят в первую очередь от температуры поступающего в шахту воздуха, его сезонных и суточных колебаний. Температура воздуха в воздухоподающих стволах Донбасса при соблюдении требований ПБ к тепловому режиму изменяется в течение года в широких пределах: от 2,5 до 23 °С. При возникновении аварий в работе калориферов нарушается тепловой режим, при этом в стволах наблюдаются отрицательные температуры (от -14°С на нулевой раме до 0°С на глубине 350-400 м). В этих случаях зафиксировано обледенение крепи стволов до глубины 200 м (в Российском Донбассе) и до 400 м (в Украинском Донбассе).

Следовательно, на жесткую армировку воздухоподающих стволов оказывают влияние сезонные перепады температур, которые вызывают изменение длины расстрелов и проводников. Удлинение (укорочение) расстрелов при экстремальных температурных перепадах может достигать 5,5 мм, а проводников — 7,5 мм. Величиной возможного изменения длины элементов армировки определяется необходимый температурный зазор на стыках проводников или дополнительная величина податливости расстрелов.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Прокопов А.Ю. Дифференцированный подход к проектированию армировки шахтного ствола // Научно-технические проблемы шахтного строительства: Сб. науч. тр. / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т. Новочеркасск, 2000. — С. 98-103.

2. Прокопов А.Ю., Прокопова М.В., Богомазов А.А. Комбинированное использование анкерных конструкций для крепления элементов армировки и упрочнения бетонной крепи ствола// Изв. вузов. Сев.-Кавк.

регион. Техн. науки. — 2006. — Спец. выпуск. Совершенствование техники и технологии угледобычи. — С. 63 — 66.

3. Исследование влияния температурных колебаний на состояние жесткой ар-мировки воздухоподающих стволов// Горный информационно-аналитический бюллетень (научно-технический журнал). Издательство Московского государственного горного университета. № 11 - 2009 — с 310. 5Ш

КОРОТКО ОБ АВТОРАХ -

Богомазов Александр Александрович — кандидат технических наук, доцент, sbog@rambler.ru,

Голодов Максим Александрович— кандидат технических наук, доцент

Шахтинский институт (филиал) Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института).

Л

ГОРНАЯ КНИГА -

Маркетинг в горной промышленности

В. А. Бурчаков 2013 г. 272 с.

ISBN: 978-5-98672-339-6 UDK: 622.013:65.012.2

Приведены базовые положения современного маркетинга и методы его использования на современных предприятиях горной промышленности. Рассмотрены теоретические и методологические вопросы по организации маркетинговых исследований, проведению сегментации рынка, позиционированию производимой продукции, ценообразованию и т.д. Изложен круг проблем, определяющих маркетинг горно-добывающих предприятий, методы его реализации на рынке горной промышленности, конкурентоспособность горных предприятий, дан анализ тенденций и перспектив развития мирового рынка угля и углеэкспорта.

Бурчаков В.А. — профессор кафедры «Экономика и планирование горного производства» Московского государственного горного университета.

Для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки 080100 «Экономика» (профиль «Экономика и планирование горного производства»).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.