Научная статья на тему 'Исследование структуры профессиональной мотивации педагогов в школе'

Исследование структуры профессиональной мотивации педагогов в школе Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
158
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОТИВАЦИЯ / СОЦИАЛЬНО ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Попова А. С.

Мотивация профессиональной деятельности является одним из важнейших компонентов в сфере образования. В новых социально-педагогических условиях требуется педагог профессионал. Социальная потребность и необходимость разработки модели нового педагогического образования и программ профессионализации будущих педагогов, стимулирует и актуализирует психолого-педагогические исследования в данной области, результат которых даст возможность найти подходящие пути решения проблемы повышения эффективности педагогической деятельности. С целью изучения структуры профессиональной мотивации в условиях педагогической деятельности, нами было проведено исследование, в рамках ознакомительной практики, в котором участвовали специалисты со стажем трудовой педагогической деятельности более 5 лет в возрасте от 30 до 55 лет — 20 человек. Респондентам была предложена батарея тестов, направленных на диагностику и выявление мотивации профессиональной деятельности и социально психологических установок. Результаты, полученные в ходе исследования, показали, что мотивационная сфера педагогов динамична. Эта динамика обусловлена возрастными особенностями специалистов, их социальным положением, а также многочисленными деструктивными воздействиями профессии на личность. Было отмечено, что педагоги со стажем трудовой педагогической деятельности более 5 лет стремятся заниматься деятельностью, которая приносит очевидную пользу и видимые положительные результаты. В своей работе они делают акцент на продуктивности. Заняв в коллективе твердую позицию, специалисты предъявляют больше требований к условиям работы. Потребность в разнообразии, креативности, стремлении к самосовершенствованию у специалистов со стажем работы более 5 лет отходят на второй план, что может быть обусловлено перемещением активности педагогов в сторону личной жизни и семьи. Таким образом, проведенное исследование показало, что педагоги, со стажем работы более 5 лет, не ориентированы на материальное стимулирование, им необходимо, чтобы их труд приносил видимый, положительный результат, а потребность в развитии и самосовершенствовании отходит на второй план, уступая место вопросу комфортных условий работы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по психологическим наукам , автор научной работы — Попова А. С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Исследование структуры профессиональной мотивации педагогов в школе»

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2014. Volume 4. Issue 11

Ю: 2014-11-81-^4253 Тезис

Попова А.С.

Исследование структуры профессиональной мотивации педагогов в школе

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России, кафедра философии, гуманитарных наук и психологии

Мотивация профессиональной деятельности является одним из важнейших компонентов в сфере образования. В новых социально-педагогических условиях требуется педагог - профессионал. Социальная потребность и необходимость разработки модели нового педагогического образования и программ профессионализации будущих педагогов, стимулирует и актуализирует психолого-педагогические исследования в данной области, результат которых даст возможность найти подходящие пути решения проблемы повышения эффективности педагогической деятельности.

С целью изучения структуры профессиональной мотивации в условиях педагогической деятельности, нами было проведено исследование, в рамках ознакомительной практики, в котором участвовали специалисты со стажем трудовой педагогической деятельности более 5 лет в возрасте от 30 до 55 лет — 20 человек. Респондентам была предложена батарея тестов, направленных на диагностику и выявление мотивации профессиональной деятельности и социально психологических установок.

Результаты, полученные в ходе исследования, показали, что мотивационная сфера педагогов динамична. Эта динамика обусловлена возрастными особенностями специалистов, их социальным положением, а также многочисленными деструктивными воздействиями профессии на личность.

Было отмечено, что педагоги со стажем трудовой педагогической деятельности более 5 лет стремятся заниматься деятельностью, которая приносит очевидную пользу и видимые положительные результаты. В своей работе они делают акцент на продуктивности. Заняв в коллективе твердую позицию, специалисты предъявляют больше требований к условиям работы. Потребность в разнообразии, креативности, стремлении к самосовершенствованию у специалистов со стажем работы более 5 лет отходят на второй план, что может быть обусловлено перемещением активности педагогов в сторону личной жизни и семьи.

Таким образом, проведенное исследование показало, что педагоги, со стажем работы более 5 лет, не ориентированы на материальное стимулирование, им необходимо, чтобы их труд приносил видимый, положительный результат, а потребность в развитии и самосовершенствовании отходит на второй план, уступая место вопросу комфортных условий работы.

Ключевые слова: мотивация, социально психологические установки

www.medconfer.com

© Bulletin of Medical Internet Conferences, 2014

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.