Научная статья на тему 'Исследование стальных вертикальных резервуаров нефтебаз, эксплуатирующихся в условиях Севера, методом акустико-эмиссионного диагностировния'

Исследование стальных вертикальных резервуаров нефтебаз, эксплуатирующихся в условиях Севера, методом акустико-эмиссионного диагностировния Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
316
77
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АКУСТИЧЕСКАЯ ЭМИССИЯ / АКУСТИКО-ЭМИССИОННЫЙ КОНТРОЛЬ / КОМПЛЕКС ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Михайлов Владимир Егорович, Константинов Прокопий Викторович

В статье рассматриваются проблемы оценки текущего состояния резервуарных парков хранения нефтепродуктов. Для оптимизации расходов, связанных с техническим обследованием резервуаров, предлагается использование диагностических систем на основе акустической эмиссии (АЭ).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — Михайлов Владимир Егорович, Константинов Прокопий Викторович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Исследование стальных вертикальных резервуаров нефтебаз, эксплуатирующихся в условиях Севера, методом акустико-эмиссионного диагностировния»

осуществляются этими компонентами, что упрощает создание дизайна, поддерживающего возможность повторного использования компонентов. Каждый логический слой включает ряд отдельных типов элементов, сгруппированных в подслои, каждый из подслоев выполняет определенный тип задач. Так, слой представления содержит ориентированную на пользователя функциональность, которая отвечает за реализацию взаимодействия пользователя с системой, и, как правило, включает компоненты, обеспечивающие общую связь с основной бизнес-логикой, инкапсулированной в бизнес-слое. Бизнес-слой реализует основную функциональность системы и инкапсулирует связанную с ней бизнес-логику. Он состоит из компонентов, некоторые из которых предоставляют интерфейсы сервисов, доступные для использования другими участниками взаимодействия. Слой доступа к данным обеспечивает доступ к данным, хранящимся в рамках системы, и данным, предоставляемым другими сетевыми системами. Доступ может осуществляться через сервисы. Слой данных предоставляет универсальные интерфейсы, которые могут использоваться компонентами бизнес-слоя.

Клиент-серверное приложение для поиска оптимального маршрута передвижения по городу на общественном транспорте состоит из серверной и клиентской частей. Серверная часть будет реализована с использованием платформы Node.js и базы данных MySql. Клиентская - с использованием библиотеки jQuery. Передача данных между этими частями происходит посредством технологии Ajax.

Доступ к данным из базы и проведение различных математических расчётов будут реализованы на серверной стороне, а само нахождение оптимального маршрута можно разделить на этапы.

1. Нахождение ближайших остановок в точках отправки и прибытия.

2. Проверка на существование беспересадочных маршрутов и выделение оптимального маршрута.

Так как точные координаты местоположения общественного транспорта нам не известны, будем

использовать средства API Яндекс.Карты для получения точной длины маршрута. Будет посылаться запрос на проведение между каждыми двумя ближайшими остановками наикратчайшего пути. Исходя из этого, будет получен точный маршрут и точная его длинна. Так как расписание нам известно, путём вычисления времени, затраченного на проезд от одной остановки до другой, можно узнать приблизительную скорость на всём пути. Зная скорость, мы можем обновлять положение нашего автобуса между остановками, используя функцию JS setInterval. После добавления обновления положения визуализации общественного транспорта между остановками можно будет легко распространить эту функцию и на весь маршрут, так как маршрут состоит из под маршрутов от одной остановки к другой, непосредственно входящих в этот маршрут.

© Матысик О.В., Саливончик Н.Л., 2016

УДК 620.179.17

Михайлов Владимир Егорович

канд. тех. наук, доцент, Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова,

Технологический институт, г. Якутск, РФ E-mail: mv59@mail.ru Константинов Прокопий Викторович, студент, Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова,

Технологический институт, г. Якутск, РФ E-mail: NefuMs12@mail.ru

ИССЛЕДОВАНИЕ СТАЛЬНЫХ ВЕРТИКАЛЬНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ НЕФТЕБАЗ, ЭКСПЛУАТИРУЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА, МЕТОДОМ АКУСТИКО-ЭМИССИОННОГО ДИАГНОСТИРОВНИЯ

Аннотация

В статье рассматриваются проблемы оценки текущего состояния резервуарных парков хранения

нефтепродуктов. Для оптимизации расходов, связанных с техническим обследованием резервуаров, предлагается использование диагностических систем на основе акустической эмиссии (АЭ).

Ключевые слова

Акустическая эмиссия, акустико-эмиссионный контроль, комплекс технологических мероприятий.

В настоящее время все более актуальным становится вопрос об оценке текущего состояния промышленных объектов, таких как резервуарные парки для хранения нефтепродуктов. Это, прежде всего, связано со старением оборудования, необходимостью продления срока службы и обеспечения безопасности.

К сожалению, сейчас проведение полного технического обследования резервуаров неразрушающими методами - это многоэтапный комплекс технологических мероприятий, включающий в себя процедуры слива нефтепродуктов, зачистки от остатков, удаление взрывоопасных газов, что требует немало финансовых, временных и человеческих ресурсов эксплуатирующих организаций. Для оптимизации указанных расходов во всем мире активно используются диагностические системы на основе акустической эмиссии (АЭ).

По данным, представленным ОАО «Саханефтегазсбытом», видно, что резервуарный парк состоит из 84 РВС емкостью от 400 м3 до 5000 м3 годов постройки, начиная с 1960 года до 1998 г. Периодичность и содержание технического обследования (диагностирования) данных объектов производится согласно Федеральному закону от 21.07.97 года N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", где указана необходимость проведения экспертизы промышленной безопасности зданий.

Как известно, метод АЭ основан на регистрации и анализе упругих акустических волн, возникающих в твердом теле при процессах пластической деформации и разрушения (роста трещин, движения дисклокаций и т.д.) в контролируемых объектах. Это единственных метод, который позволяет в режиме реального времени следить за характером развития и образования дефектов в материале всего объекта, даже в режиме эксплуатации конструкции. Метод акустической эмиссии при проведении обследования локализует опасные зоны для последующего применения традиционных методов дефектоскопии (ультразвуковой, радиационный и т.д.). Это позволяет формировать систему классификации дефектов и критерии оценки состояния объекта, основанные на реальном влиянии дефекта на объект.

Портативный акустико-эмиссионный диагностический комплекс "ЭКСПЕРТ - 2014" (далее - комплекс) предназначен для обнаружения, локации и определения степени опасности дефекта (дефектов) в объекте контроля акустико-эмиссионным методом (Рис. 1, 2).

Комплекс обеспечивает прием, регистрацию, обработку, хранение и анализ акустико-эмиссионных сигналов при проведении акустико-эмиссионного контроля.

Рисунок 1 - Расположение датчиков АЭ на резервуарах

Рисунок 2 - АЭ контроль. Оперативное накопление данных

Техническое диагностирование резервуаров методом АЭ включает следующие мероприятия:

1. Ознакомление с эксплуатационно-технической документацией.

2. Анализ конструктивных особенностей резервуара, технологии его изготовления и монтажа, ремонта или реконструкции, а также условий эксплуатации;

3. Определение элементов резервуара, наиболее нагруженных и работающих в наиболее тяжелых и сложных условиях.

4. Геодезические измерения горизонтальной осадки резервуара: контроль днища резервуара, в том числе уторного шва; контрольного шва [1, С.15], [2, С. 23].

5. Установка преобразователей АЭ.

6. Проверка работоспособности АЗ аппаратуры с использованием имитаторов АЭ и калибровка каналов.

7. Нагружение резервуара. АЭ контроль выполняется в процессе нагружения объекта путем изменения взлива до заранее выбранных величин.

8. АЭ контроль. Оперативное накопление данных.

9. Обработка и анализ данных АЭ контроля.

10. Выдача результатов. Остановка и подготовка шарового резервуара; анализ комплекта технической и эксплуатационной документации.

Список использованной литературы:

1. РД-03 -131-97 «Сосуды, аппараты, котлы и технологические трубопроводы. Акустико-эмиссионный метод контроля».

2. МР 38.18.015-94 «Методические рекомендации по акустико-эмиссионному контролю сосудов, работающих под давлением, и трубопроводов нефтехимических производств».

© Михайлов В.Е., Константинов П.В., 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.