Научная статья на тему 'Исследование распределения особых экономических зон по странам мира'

Исследование распределения особых экономических зон по странам мира Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
1796
411
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОСОБЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗОНЫ / РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН ПО СТРАНАМ МИРА / SPECIAL ECONOMIC ZONES / DISTRIBUTION OF SPECIAL ECONOMIC ZONES IN COUNTRIES OF THE WORLD

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Филатова Юлия Михайловна

Рассматривается распределение особых экономических зон по странам мира.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Deals with the distribution of special economic zones in the countries of the world.

Текст научной работы на тему «Исследование распределения особых экономических зон по странам мира»

циальные науки». 2014; № 2 (58). с. 62-65.

4. Сущность категории финансовой устойчивости промышленных предприятий //Вестник Бел ГТУ. 2003. №7. С.97 - 123.

5. Факторный, дискриминантный и кластерный анализ: Пер. с англ. / Под ред. И.С. Енюкова. М.: Финансы и статистика, 1989. 215с.

Ермолаев Денис Валерьевич, канд. экон. наук, доцент кафедры ГиАП, Россия, г. Тула, Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Тульский государственный университет»

PRINCIPLES OF FORMATION AND MANAGEMENT INDUSTRIAL CLUSTERS

D.V. Ermolaev

This article lists and grounds principles of formation and management industrial clusters, namely: principle of correspondence model of formation of industrial clusters existing conditions, principle adequacy of size industrial cluster, principle of interaction cooperation and competition, principle variability borders cluster formations, principle of integrity control systems, principle harmonious integration of industrial cluster in the Russian economy, principle product specialization, principle innovation. This article proposes management decision to implement them.

Key words: industrial clusters, principles formation and management of industrial clusters, managerial decisions for implementation principles of formation and management of industrial clusters.

Ermolaev Denis Valer'evich, candidate of economic science, docent of department of State and Administrative Law, Russia, Tula, Tula State University.

УДК 332.122

ИССЛЕДОВАНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН ПО СТРАНАМ МИРА

Ю.М. Филатова

Рассматривается распределение особых экономических зон по странам мира.

Ключевые слова: особые экономические зоны, распределение особых экономических зон по странам мира.

В настоящее время в условиях глобализации мировой экономики для большинства стран на первый план выходит вопрос о том, как обеспечить открытость своей национальной экономики и интегрировать её в мировое хозяйство. Они стремятся извлечь экономические выгоды от участия в международном разделении труда.

Одним из эффективных инструментов, способствующих развитию внешнеэкономической деятельности и внешнеэкономических связей, стало

создание особых экономических зон. Они стали неотъемлемой частью мировой экономики на современном этапе её развития, являясь фактором быстрого экономического роста путём активизации международного товарооборота и обмена технологиями и информацией, привлечения инвестиций, углубления интеграционных процессов.

Крупнейшие международные корпорации рассматривают ОЭЗ как территорию, на которой они могут получить сверхприбыль, поэтому организация собственного производства в этих зонах стало для них важнейшим направлением своей экспансии.

Создание ОЭЗ является общепринятой практикой среди стран, ставящих перед собой цели по привлечению как национальных, так и иностранных инвестиций для развития своей национальной экономики.

В настоящее время в мире функционирует порядка 3000 ОЭЗ. Регионами-лидерами по числу ОЭЗ являются:

1. Средний Восток;

В общей сложности на территории этого региона находится 528 ОЭЗ. Среди стран региона по числу ОЭЗ можно отметить Турцию и Египет.

В Турции функционируют три типа специальных инвестиционных зон:

- технико-внедренческие (технопарки) - 39, 27 из которых уже действуют, а 12 прошли утверждение и находятся в процессе создания;

По действующему в Турции законодательству прибыль, получаемая от разработки программного обеспечения для управления данными, приложений для решения коммерческих задач и прочих исследований, проводимых на территории технопарков, освобождается от подоходного налога, налогов на корпорации и НДС до 31 декабря 2023 г. Также заработная плата работников сферы НИОКР и обслуживающего персонала (оно не должно превышать 10% от общего числа сотрудников, занятых в сфере НИОКР), работающих в технологической зоне, освобождается от всех налогов [1].

- промышленно-производственные - 263, из которых 148 уже действуют, а 115 находятся в процессе создания;

Преимуществами этих зон являются: освобождение от уплаты НДС при покупке земельных участков, от уплаты налога на недвижимость в течение пяти лет с момента постройки предприятия и т.д.

- особые экономические зоны.

В Турции функционирует 21 ОЭЗ, которые располагаются вблизи важных торговых центров Евросоюза и Ближнего Востока. Они находятся вблизи крупных турецких портов Средиземного, Эгейского и Черного морей, что обеспечивает доступ к международным торговым путям. На территории турецких ОЭЗ инвесторы освобождаются от уплаты пошлин,

налога на доходы корпораций для промышленных компаний, уплаты НДС, налога на заработную плату работников.

В Египте имеется 12 инвестиционных зон, 67 индустриальных зон, кроме того, имеются специальные экономические зоны и 10 свободных зон. Компании, действующие на территории ОЭЗ, занимаются производством текстиля, химикатов, стальных труб для магистральных нефте- и газопроводов и т.д. Также в Египте есть ОЭЗ логистического типа, на территории которых находятся компании, осуществляющие перевозки товаров через Суэцкий канал. Этот канал представляет собой важное стратегическое и экономическое значение: в год на него приходится около 10% всех морских сообщений и доходы от его эксплуатации по величине поступлений в бюджет уступают лишь туристической отрасли.

2. Юго-Восточная Азия - 476;

Значительный опыт создания, регулирования и управления ОЭЗ был накоплен в Малайзии. Это обусловлено наличием крупных морских портов и аэропортов, которые в целях развития национальной экономики были преобразованы в безналоговые зоны.

В Малайзии созданы и функционируют 25 ОЭЗ, из которых 11 являются торговыми, а 14 - промышленными. На территории торговых зон осуществляется разукомплектование крупных товарных изделий, их сортировка и переупаковка, маркировка. В промышленных зонах почти все предприятия ориентированы на экспорт промышленной продукции, которая изготавливается, в основном, на основе импортируемого сырья. Также в 1995 г. на острове Лабуан был создан международный финансовый оффшорный центр [1].

3. Европа - 426.

Создание ОЭЗ противоречит законодательству Европейского Союза (ЕС), поэтому ОЭЗ нет на территории стран-членов ЕС за исключением Польши, правительство которой достигло договоренности с ЕС о возможности функционирования ОЭЗ на своей территории до 2020 г., после чего и они должны быть упразднены.

В Германии, ведущей экономике ЕС, в 90-х г. ХХ века обсуждался вопрос о создании ОЭЗ, но решение не было принято и диктовалось соображениями тарифной и налоговой политики. Вопрос о создании ОЭЗ повторно поднимался в середине 2012 г., как возможный путь решения проблемы кризиса греческой экономики. Решение также не было принято, т.к. оно противоречит положению в законодательстве ЕС о том, что недопустимо создание экономического и промышленного неравенства внутри ЕС.

Швейцария является одной из самых богатых и развитых стран мира, несмотря на свой небольшой размер и бедность природными ресурсами. Она не является членом ЕС.

Отдельные кантоны в Швейцарии можно рассматривать как ОЭЗ. Они специализируются на выпуске экологически чистых продуктов пита-

ния и предоставлении рекреационных и финансовых услуг. В кантонах Западной Швейцарии (Берн, Женева) действует программа экономического развития, направленная на привлечение инвестиций, современных технологий и развития финансового сектора.

Великобритания входит в ЕС на условиях ограниченного членства, её национальной валютой является фунт стерлингов, а не евро, как того требуют правила вступления в ЕС.

В Великобритании действуют пять ОЭЗ, в которых товары рассматриваются как находящиеся за пределами таможенной территории ЕС. Импортные пошлины производители или поставщики уплачиваются лишь в том случае, если товары пересекают границу ОЭЗ, т.е. ввозятся на территории Великобритании и ЕС. Все поставщики товаров и услуг в рамках зоны подчиняются общим правилом уплаты НДС.

В 90-х г. ХХ века в Великобритании были созданы 30 зон предпринимательства в целях стимулирования экономической деятельности. Для их создания были выбраны районы, которые характеризуются хронической безработицей и низкими доходами на душу населения [1].

На территории зон действует упрощенный режим планирования застройки в производственных целях, средства, направляемые на капитальные затраты в промышленном и коммерческом строительстве освобождаются от уплаты корпоративного и подоходного налогов.

Среди стран мира наиболее примечателен опыт создания и функционирования ОЭЗ в Китае. Они во многом способствовали подъёму китайской экономики и всей Восточной экономической зоны в целом.

В начале 80-х г. ХХ века китайская экономика строилась по замкнутой модели и характеризовалась низкими темпами роста, низкой эффективностью и полным отсутствием иностранных инвестиций. Для дальнейшего развития было необходимо сделать экономику страны более открытой. Для того чтобы избежать резкого перехода от закрытой экономике к открытой, руководством страны было принято решение о создании ОЭЗ в восточной и южной приморских частях страны, где были введены специальные налоговые, таможенные и валютные режимы с целью привлечь в этот регион иностранных инвесторов.

В настоящее время в Китае функционируют:

- 90 зон технико-экономического развития государственного уровня в городах Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и др.;

- 75 зон новых и высоких технологий: технопарк «Чжунгуньцунь» в Пекине, парк высоких технологий «Чжанцзян» в районе Пудун г. Шанхай и т.д.;

- 13 свободных таможенных зон в городах Шанхай, Тяньцзинь, Шеньчжень и др.;

- 14 зон приграничного экономического сотрудничества государственного уровня в городах Хэйхэ, Суйфэньхэ, Маньчжоули и др.

- 5 ОЭЗ: «Шэньчжень», «Чжухай», «Шаньтоу», «Сямэнь», «Хайнань», а также приравненный к ним по статусу Новый район Пудун (Шанхай) [5].

Китайские ОЭЗ активно развиваются: их суммарный товарооборот в целом в 2012 г. составил 609,97 млрд. долл., что на 9,4% больше, чем в 2011 г. (таблица 1).

Товарооборот ОЭЗ Китая в 2012 г. [1]

Стоимость, млн. долл. США Прирост, %

Товарооборот Экспорт Импорт Товарооборот Экспорт Импорт

«Шэньчжень» 466,78 271,36 195,42 12,7 10.5 15,9

«Сямэнь» 74,38 45,38 29,00 6,0 6,4 5,4

«Чжухай» 45,7 21,63 24,04 -11,6 -9,8 -13,1

«Шаньтоу» 8,8 6,16 2,64 0,2 3,5 -6,9

«Хайнань» 14,33 3,14 11,19 12,3 23,7 9,5

Итого 609,97 347,69 262,28 9,4 8,4 10,8

В процентном соотношении в структуре товарооборота ОЭЗ Китая наибольший удельный вес занимает ОЭЗ «Шэньчжень».

Таким образом, можно сделать вывод о том, что наиболее крупной ОЭЗ в Китае является «Шэньчжень» в городе Шэньчжень (провинция Гуандун). Эта зона является не только самой крупной в Китае, но и во всем мире.

ОЭЗ «Шэньчжень» была создана в 80-х г. ХХ века. Она является зоной промышленного типа, одним из крупнейших в мире центров электронной и электротехнической промышленности. Здесь располагаются заводы компании Фокскон (Foxconn), крупнейшим в мире производителем электроники по контрактам для других компаний, которые в свою очередь продают готовые изделия под своими торговыми марками [5]. На заводах Фокскон собираются фотоаппараты фирмы Canon, телефоны и планшеты Apple, игровые консоли Sony и т.д. В зону инвестируют такие компании как Samsung, Panasonic, Omron и т.д. [4]

ОЭЗ «Шэньчжень» можно назвать ОЭЗ комплексного типа. Для обеспечения потребностей производства здесь создана развитая транс-портно-логистическая сеть.В 1990 г. в городе была открыта Шэньчжень-ская фондовая биржа, которая является одной из крупнейших в Китае.

Также в Шэньчжене активно развивается туризм благодаря необычному архитектурному облику города. Здесь преобладает современная

архитектура, высотные здания. В 2008 г. ЮНЕСКО назвал Шэньчжень «творческим городом дизайна», а в 2011 г. здесь в Шэньчжене была проведена XXVI Всемирная Летняя Универсиада.

Шэньчжень активно развивается. Численность населения Шэнь-чженя в начале 80-х г. ХХ века составляла порядка 314 тыс. чел. и с момента учреждения ОЭЗ она постоянно росла. В настоящее время в Шэньчжене проживает свыше 10,5 млн. чел. Это можно объяснить тем, что в Шэньчжене самый высокий уровень минимальной заработной платы по стране: с 1 февраля 2014 г. - 1808 юаней, что на 13% выше, чем в 2013 г. Для сравнения, второе место по величине минимальной заработной платы в Китае занимает Шанхай, где она составляет 1620 юаней.

На территории Российской Федерации находится 17 ОЭЗ, которые можно отнести к четырем типам:

1. 6 промышленных зон, которые расположены в крупных промышленных районах страны: Липецкая, Псковская, Самарская, Калужская, Свердловская области, Республика Татарстан.

2. 5 технологических зон, находящихся в крупнейших научно-образовательных центрах, имеющих богатые научные традиции и признанные исследовательские школы, что открывает большие возможности для развития инновационного бизнеса, производства наукоёмкой продукции и вывода её на международные рынки.

Технологические зоны находятся в городе Зеленоград, Дубна, Санкт-Петербург, Томск и на территории Республики Татарстан.

3. 3 зоны туристического типа, которые расположены в популярных туристических местах. Они находятся в Республиках Алтай и Бурятия, в Алтайском крае и Иркутской области.

4. 2 зоны логистического типа, находящиеся вблизи важнейших транспортных артерий. Они располагаются в Ульяновской области и Хабаровском крае. [3]

Крупнейшей в России ОЭЗ промышленного типа является ОЭЗ «Алабуга», расположенная в Елабужском районе Республики Татарстан. Она была создана в 2005 г. в соответствии с Федеральным законом №116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации».

В настоящее время на территории ОЭЗ «Алабуга» зарегистрировано 42 резидента, которые уже освоили 71,292 млрд. руб. и произвели продукцию на 106,9807 млрд. руб. При этом в бюджет поступило налоговых поступлений на сумму 8,762 млрд. руб. и было создано 4504 рабочих мест [2].

Таким образом, можно сделать вывод о том, что ОЭЗ являются важнейшим фактором развития мировой экономики. Как правило, они создаются в экономически отсталых районах страны, где критерием отбора выступают показатели безработицы и средней величины доходов на душу населения.

Список литературы

1. Министерство экономического развития Российской Федерации. Портал внешнеэкономической информации [электронный ресурс] // Информация о свободных (особых) экономических зонах: [сайт]. [2014]. URL:http://www.ved.gov.ru/exportcountries/tr/about_tr/laws_ved_tr/special_ area_tr/ (дата обращения: 03.12.2014)

2. Особая экономическая зона «Алабуга» [электронный ресурс]// Об ОЭЗ Алабуга [сайт]. [2014]. URL: http://www.alabuga.ru/about/(дата обращения 03.12.2014)

3. Особые экономические зоны [электронный ресурс] // Особые экономические зоны - цели, задачи, отличительные черты [сайт]. [2014] URL: http: //www. rosoez. ru/cheki/osobye-j ekonomiche skie-zony-celi-zadachi -otlichitelnye-cherty.html (дата обращения: 04.12.2014)

4. Шумаев В. А. Опыт Китая по привлечению иностранных инвестиций путём организации особых экономических зон / Шумаев В. А. // Инноватика и экспертиза. Научные труды федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт -Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы «ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ). Издательство: Научно-исследовательский институт - Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы (Москва). ISSN: 1996-2274. №1, 2011. 134 - 143.

5. Shenzhen Government Online [электронный ресурс] // Free Trade Zone. URL: http://english.sz.gov.cn/ftz/ (дата обращения: 04.12.2014)

Филатова Юлия Михайловна, канд. физ.-мат. наук, доц., yumff@mail.ru, Россия, Тула, Тульский государственный университет.

DISTRIBUTION OF SPECIAL ECONOMIC ZONES IN THE COUNTRIES OF THE WORLD

YM.Filatova

Deals with the distribution of special economic zones in the countries of the world.

Keywords: special economic zones, distribution of special economic zones in countries of the world

Filatova Yulia Michailovna, candidate of physical and mathematical science, docent, yumff@mail.ru, Russia, Tula, Tula State University

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.