Научная статья на тему 'Исследование проблем реструктуризации предприятий: генезс и современное состояние'

Исследование проблем реструктуризации предприятий: генезс и современное состояние Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
429
81
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ / РЕОРГАНИЗАЦИЯ / СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Бекетова О. Н.

Рассмотрены вопросы возникновения понятия «реструктуризация». Изучена эволюция данного понятия. На примере отечественной экономики определены этапы развития понятия «реструктуризация» и сформулированы особенности реструктуризационных преобразований предприятий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Исследование проблем реструктуризации предприятий: генезс и современное состояние»

Исследование проблем реструктуризации предприятий: генезс и современное состояние

STUDY OF THE PROBLEMS RESTRUKTURIZACII ENTERPRISE: GE-

NEZS AND MODERN CONDITION

О. Н. Бекетова, кандидат экономических наук, доцент Кафедра экономики и управления на предприятии

Саратовский государственный социально-экономический университет

astole@yandex.ru

O.N. Beketova, candidate of the economic sciences, assistant professor

Pulpit economy and management on enterprise Saratovskiy state social-economic university

astole@yandex.ru

Аннотация

Рассмотрены вопросы возникновения понятия «реструктуризация». Изучена

эволюция данного понятия. На примере отечественной экономики определены

этапы развития понятия «реструктуризация» и сформулированы особенности

реструктуризационных преобразований предприятий.

Ключевые слова:

Реструктуризация, реорганизация, совершенствование,

Abstract

The Considered questions of the arising the notion " restrukturizaciya ". The Studied evolution given notions. On example of the domestic economy are determined stages of the development of the notion " restrukturizaciya " and is worded particularities transformations an enterprise.

The List of the keywords to publications: restrukturizaciya, reorganization, sover-shenstvovanie.

В научной экономической литературе представлены многочисленные теории, в которых отражены главные механизмы и правила осуществления процесса реструктуризации. При этом следует признать, что на сегодняшний день отсутствует четкое общепризнанное определение данного понятия, а процессы реструктуризации в широком экономическом смысле представляются недоста-

точно изученными. Поэтому считаем, что исследование проблем и перспектив реструктуризации предприятий следует начать с определения реструктуризации как экономической категории. В связи с этим необходимо изучить происхождение (генезис) данной категории; дать определение ее содержания (сущности).

Большинство исследователей связывает реструктуризацию с решением проблем крупных и неэффективных предприятий, которые для выживания в условиях рынка должны подвергнуться преобразованиям, то есть чаще всего реструктуризация рассматривается на уровне локальных процессов - реструктуризации предприятий. Думаем, что такое понимание реструктуризации генетически восходит к основным этапам формирования теории управления организацией и объясняется доминированием факторов, оказавших влияние на развитие теории и научных школ, пусть и опосредованно изучавших процессы реструктуризации предприятий (таблица 1).

Таблица 1

Факторы, оказавшие влияние на развитие теории реструктуризации, и эво-

люция взглядов на реструктуризацию*

Доминирующие факторы Теории и научные школы Ориентация теории и научных школ

I половина XX в. отделение управления от собственности рост крупных организаций развитие наук о человеке развитие точ- Классическая теория организации: Научное управление (Ф. Тейлор, Ф. и Л. Гилбрет, Г. Гантт, Г. Форд) Теория административного управления (А. Файоль) Бюрократическая теория (М. Вебер) Изучение работы с помощью научных методов, обоснование, обучение Формирование принципов управления и построения организации Рационализация коллективной деятельности, построение схемы организации, гарантирующей предсказуемость поведения работников.

ных наук утверждение рыночных отношений Всеобщая организационная наука - тектология (А. Богданов) Формулирование организационных принципов и законов, общих для всех систем. Формирование закона наименьших. Обоснование применения системного подхода к изучению организации.

Теория Гласиер (У. Браун, Э. Джеквес) Выделение четырёх подсистем и функций любой организации

II половина XX в. и I половина ХХ1в. революционные перемены в технологии сложность и наукоёмкость продукции глобализация производства и рынков развитие ин-формационных технологий многообразие потребительского спроса рост неопределенности развития и рисковых инвестиций Теория организационного потенциала (И. Ансфф) Ориентация на решение стратегических проблем в условиях изменяющейся внешней среды Введение понятия организационного потенциала Создание алгоритма изменения организационного потенциала

Концепция «структура -5» (Г. Минцберг) Выделение пяти координационных механизмов, связывающих организацию воедино: взаимное регулирование, прямое управление, стандартизацию рабочих процессов, выпуск и рабочие навыки.

Идеи П. Друкера Определение основных факторов успеха организаций. Развитие концепции целевого управления. Связал революцию в информационных технологиях с организацией бизнеса. Считал невозможным поиск единственно правильной структуры.

С. Бойет, X. Конн, Р. Уотерман Сформировали так называемую «новую управленческую парадигму». Основная идея, которой, обоснование необходимости перманентного комплексного и целенаправленного планирования стратегических изменений предприятия в целом и его крупных подразделений.

Формулирование концепции реинжиниринга.

Перенесение законов рынка во внутреннюю деятельность корпораций, ориентация на сетевые организации Разработка модели расширения кооперирования компаний.

*Составлено автором на основе материалов книги Лукичёва Л.И., Егорыче-ва Е.В. Менеджмент организации: теория и практика.-М.: Издательство «Оме-га-Л», 2011.

В период развития классических школ менеджмента особый акцент в теории реструктуризации был сделан преимущественно на совершенствование внутренней среды организации, повышение эффективности производственного процесса.

В процессе формирования системного подхода к управлению организацией были получены результаты, которые позволили связать реструктуризацию с адаптированием организации к изменяющимся условиям внешней среды.

А реинжиниринг бизнеса является третьим уровнем реструктуризации предприятий, напрямую выходящим на бизнес-процессы и требующим преодоления рамок функционального построения подразделений организации. Считаем, что именно он, как концепция непременного условия их приспособления к новым условиям в бизнесе будет доминировать в менеджменте и в первой половине XXI века. Предприятие в этом случае будет выглядеть как высокодинамичное единство параллельно происходящих процессов организационного, экономического, технологического, финансового характера на тотально маркетинговой основе и рассматриваться как центральное звено механизма саморегулирования и саморазвития рыночной экономики на основе контрактного права, регулируемого и поддерживаемого государственными органами на основе методов государственного регулирования.

В то же время, Кондратьев В., с чьим мнением мы солидарны, выделяет три уровня управления компанией: стратегию, управление структурой компании, уровень бизнес-процессов. При этом автор отмечает, что реинжиниринг применяется для работы с третьим, самым детальным уровнем управления компании, но наши компании еще не погружаются на такую глубину, для них актуальна оптимизация на уровне структур.

Следует отметить, что, нельзя приравнивать понятие «банкротства» к «реструктуризации». Однако ввиду очевидной несостоятельности данного подхода не будем рассматривать его подробно. Отметим лишь, что в процессе реализации некоторых процедур банкротства может осуществляться реструктуризация хозяйствующего субъекта в целях повышения эффективности его деятельности, а также вывода его из состояния банкротства. Однако институт банкротства как механизм реструктуризации отечественных хозяйствующих субъектов полностью себя дискредитировал.

На наш взгляд в России смысловое наполнение понятия «реструктуризации» постоянно видоизменялось, а становление концепции реструктуризации предприятия претерпело четыре этапа развития (таблица 2).

Таблица 2

Характеристика основных этапов эволюции концепции реструктуризации

предприятий в России

Кри- терии I этап 1991 - 1994 г.г. «слом» хозяйственного механизма 11 этап установление контроля над бизнесом 1995-1997 гг III этап отстраи страивание бизнеса 19982003 IV этап развитие бизнеса 2004- по наст. время

Решения и направ правления макро-эконо-миче-ской Либерализация цен. Ликвидация монополии внешней торговли. Ускоренная приватизация государственного имущества по балансовой стоимости 1992 года, без учета инфляции и до принятия нового торгового и налого- Противоречивая «неолиберальная» политика, отсутствие целенаправленной программы перехода к социально-ориентирован- Создание новых механизмов регу-лирова-ния Курс на оздоровление про-мышлен-ности и создание конкурен-тоспособ-ных отрас-

поли- тики вого кодекса. Разрыв хозяйственных и социальных связей с бывшими Советскими Республиками. ной рыночной экономике. лей производства.

Мак- Рост цен (в частности, за «Объемный», Реструк- Верти-

роэко- счет НДС и «услуг посред- «структурный» туриза- кальная

номи- ников»). и «инвестицион- ция и оз- интеграция

ческие Устранение дефицита. ный» кризис доровле- Долго-

ре- Массовый вывоз стратеги- экономики ние вы- срочность

зульта- ческих ресурсов по дем- и социальной живших целей соб-

ты и пинговым ценам и укрытие сферы. в преды- ственника-

соци- выручки за рубежом. дущие рост инве-

альные Открытие внутреннего Горизонтальная периоды стиций

послед рынка для иностранных интеграция пред- Установ-

след- товаров. Установление приятий, ление зна-

ствия Приток иностранных това- контроля над вывод с чительного

ров в страну, конкурентная финансовыми рынка контроля

борьба отечественных и потоками м несостоя над собст-

иностранных товаров на собственно- стоя- венностью

рынке. стью тельных Рыночные

Переход госимущества к Создание дивер- пред- риски пре-

анонимным холдингам. сифицирован- приятий. вышают

«Война» за передел собст- ных ФПГ на базе Децен- финансо-

венности. банков трализа- вые и рис-

Отдельные предприятия Высокие риски ция и ки потери

попали в руки эффектив- потери бизнеса, дивер- бизнеса

ных собственников, для банкротства сифика- Рост стои-

других приватизация обер- Низкая стои- ция биз- мости биз-

нулась затяжным кризи- мость бизнеса неса неса (сни-

сом. (высокая ставка Созда- жение

Потери отлаженных произ- дисконтирова- ние от- процент-

водственно-хозяйственных ния) раслевых ных ста-

и сбытовых связей. Низкий уровень холдин- вок)

конкуренции на гов Высокий

рынках и низкая Сме- уровень

эффективность шанная конкурен-

производства модель ции на

Краткосроч- интегра- рынках

ность целей, ко- ции

гда управляю- Пере-

щая компания не распре-

имеет долго- деление

срочных интере- контроля

сов, связанных с над фи-

производством нансо-

неэффективное сочетание целей собственников предприятий и целей руководства выми потоками и собственно-стью Высокие риски потери бизнеса, банкротства

Со- держа- ние кон- цепции рест- рукту- риза- ции понятие «реструктуризация» несло в себе негативный, узконаправленный аспект, связанный с глубоким кризисом, угрозой банкротства, крахом бизнеса, процедурами банкротства. реструктуризация предусматривала урегулирование задолженности предприятия с помощью различных финансовых инструментов. снижение издержек производства стало важнейшей по значимости и актуально-сти задачей ре-структуризации. реструктуризация распространяется на успешно работающие предприятия и рассматривается в качестве необходимого и эффективного способа повышения конкурен-тоспособ-ности предприятия

*Составлено автором на основе материалов книги Лукичёва Л.И., Егорыче-ва Е.В. Менеджмент организации: теория и практика.-М.: Издательство «Оме-га-Л», 2011.

Так на первом этапе (1991-1994 гг.) становления реструктуризационные изменения в основном предусматривали урегулирование задолженности предприятия с помощью различных финансовых инструментов.

На этом этапе реструктуризация представлялась как неотъемлемый инструмент антикризисных мер в рамках процедур банкротства, а именно, была связана с проблемой урегулирования неплатежей, в первую очередь, в бюджетную сферу. Вследствие этого, основной акцент реструктуризации был сделан на решение задач макроэкономического характера. Микроэкономика, характеризующаяся высоким уровнем неплатежей между предприятиями и организациями и большой долей бартерных операций, оставалась на втором плане. Поэтому первое представление о понятии «реструктуризация» несло в себе негативный, узконаправленный аспект, связанный с глубоким кризисом, угрозой банкротства, крахом бизнеса, процедурами банкротства, распродажей активов «с молотка».

Второй этап развития концепции реструктуризации (1995-1997 гг.), был связан с расширением применения законодательства о банкротстве предприятий и сводился к использованию традиционных мер антикризисного управления (ликвидация, внешнее управление, финансовое оздоровление, санация, конкурсное производство, мировое соглашение).

С 1998 года в России начинается третий этап развития теории реструктуризации. На этом этапе реструктуризации снижение издержек производства становится важнейшей по значимости и актуальности задачей преобразований.

С 2004 года начинается четвёртый этап реструктуризации: она распространяется на успешно работающие предприятия и рассматривается в качестве необходимого и эффективного способа повышения конкурентоспособности предприятия. Реструктуризация, приравниваемая ранее только к процедурам банкротства, получила свое развитие в направлении оздоровления деятельности предприятий, выйдя за рамки антикризисного управления предприятиями-банкротами.

Однако делать вывод об абсолютной изученности и отражении всех сторон реструктуризации сегодня представляется преждевременным. Мы находимся лишь в начале трудного и ёмкого процесса теоретической и практической отработки различных ипостасей реструктуризации предприятия, который ещё более осложняется тем, что большинство теоретических концепций, имеющих при-

кладное значение на Западе и в США, оказываются нежизнеспособными в нашей стране, либо находятся на ранних стадиях ее становления так как условия хозяйствования пока ещё коренным образом отличаются от условий хозяйствования стран с развитой рыночной экономикой.

Кроме того, во многих случаях попытки внедрения передовых достижений на российских предприятиях в сферах стратегического вмешательства, реинже-неринга бизнес-процессов, теории организационных изменений терпят полную неудачу из-за низкого уровня адаптации предлагаемого методического обеспечения.

В итоге в условиях российской экономики реструктуризация становится ещё более сложной задачей, поскольку кризисное состояние компаний является системным и чрезвычайно глубоким, а имеющиеся в распоряжении предприятий ресурсы и возможности - ограниченными. И как следствие такой ситуации: задачи реструктуризации, традиционные для западной экономики, - преодоление кризисного состояния компании и обеспечение долгосрочного стратегического развития (роста стоимости компании) - в условиях российской экономики дополняются необходимостью повышения эффективности производства.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

С одной стороны перечисленные аспекты усложняют изучение вопросов связанных с реструктуризацией, а с другой обусловливают актуальность исследования процессов реструктуризации, анализа мотивов и подходов к ее проведению, оценки методов и результатов реализации изменений.

А в свете серьезных преобразований, произошедших во внешней среде предприятий, связанных с глобализацией; вступлением России в ВТО; усилением конкуренции на внутреннем и внешних рынках; актуальностью перехода к инновационным методам развития; проблемы реструктуризации приобретают все возрастающее значение для развития отечественной экономики.

1. Аистова М. Д. Реструктуризация предприятий: вопросы управления. Стратегии, координация структурных параметров, снижение сопротивления преобразованиям. - М.: «Альпина Паблишер», 2002, С. 68.

2. Ансофф И. Новая корпоративная стратегия: Пер с англ. - М.: Изд-во «Питер», 2000, С. 404.

3. Богданов А. А. Тектология. Всеобщая организационная наука / Под ред. Л. И. Абалкина. - М.: Экономика, 1989. Кн. 1.

4. Ван, Хорн. Основы финансового менеджмента / Ван Хорн, Джеймс К. Вахо-вич, мл., 4. Джон М; пер. с англ. — 11-е издание — М.: Издательский дом «Вильяме», 2003.

5. Мазур, И. И. Реструктуризация предприятий и компаний: учеб. пособие для вузов/ И. И. Мазур, В. Д. Шапиро; под общ. ред. И. И. Мазура. - М.: Экономика, 2001.

6. Тренев В. Н. Ириков В.А., Ильдеменов С. В. Реформирование и реструктуризация предприятий. Методика и опыт. М.: ПРИОР, 1998.

7. Хаммер М., Чампи Дж. Ренижиниринг корпорации: Манифест революции в бизнесе, - М: Манн, Иванов и Фербер, 2006, С. 52.

1. Aistova M. D. Restrukturizaciya enterprise: questions of management. The Strategies, co-ordination structured parameter, reduction of the resistance preobrazo-vaniyam. - M.: "Alipina Pablisher", 2002, S. 68.

2. Ansoff I. New corporative strategy: Farted with engl. - M.: Izd-in "Peter", 2000, S. 404.

3. Bogdanov A. A. Tektologiya. The General organizing science / Under ред. L.

I. Abalkina. - M.: Economy, 1989. Kn. 1.

4. Van, Horn. The Bases of financial management / Van Horn, James K. Vaho-vich, ml., 4. John M; per. with engl. - 11-e publishing - M.: Publishing house "William", 2003.

5. Mazur, I. I. Restrukturizaciya enterprise and companies: ucheb. allowance for high school/ I. I. Mazur, V. D. SHapiro; under obsch. ред. I. I. Mazura. - M.: Economy, 2001.

6. Trenev V. N. Irikov V.A., Ilidemenov S. V. Reformirovanie and реструктуризация before-приятий. The Methods and experience. M.: PRIOR, 1998.

7. Hammer M., CHampi Dzh. Renizhiniring corporations: Manifesto to revolutions in business, - M: Mannas, Ivanov and Ferber, 2006, S. 52.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.