Научная статья на тему 'Исследование пакета материалов и технологии обработки для проектирования платья на основе корсета'

Исследование пакета материалов и технологии обработки для проектирования платья на основе корсета Текст научной статьи по специальности «Технологии материалов»

CC BY
248
78
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОРСЕТ / МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ / ПРИБАВКИ / ТОЛЩИНА ПАКЕТА / КОРСЕТНЫЕ ИЗДЕЛИЯ / CORSET / DESIGN TECHNIQUE / GAIN THICKNESS PACKAGE / CORSETRY

Аннотация научной статьи по технологиям материалов, автор научной работы — Шпачкова А.В., Чижова Н.В.

В статье рассмотрены прибавки на свободу и пакет материалов. Разработан алгоритм построения конструкции вечернего платья на основе корсета, что позволит получить конструкцию платья, максимально соответствующей контурам корсета, но вместе с тем учитывающей физиолого-гигиенические параметры.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Исследование пакета материалов и технологии обработки для проектирования платья на основе корсета»

Шпачкова А.В.1, Чижова Н.В.2 ©

1К.т.н., преподаватель кафедры Художественного моделирования, конструирования и технологии швейных изделий; 2к.т.н., доцент кафедры Художественного моделирования, конструирования и технологии швейных изделий,

Московский государственный университет дизайна и технологии

ИССЛЕДОВАНИЕ ПАКЕТА МАТЕРИАЛОВ И ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПЛАТЬЯ НА ОСНОВЕ КОРСЕТА

Аннотация

В статье рассмотрены прибавки на свободу и пакет материалов. Разработан алгоритм построения конструкции вечернего платья на основе корсета, что позволит получить конструкцию платья, максимально соответствующей контурам корсета, но вместе с тем учитывающей физиолого-гигиенические параметры.

Ключевые слова: корсет, методика проектирования, прибавки, толщина пакета, корсетные изделия.

Keywords: corset, design technique, gain thickness package, corsetry.

Вечернее платье на основе корсета представляет собой многослойное изделие, состоящее из верхнего слоя и нижнего - корсета. В данном случае корсет отвечает за придание фигуре желаемой формы и служит каркасом для верхнего платья [1]. Внутренние размеры корсетного изделия должны либо точно соответствовать размерам тела человека, либо иметь отрицательные прибавки для создания необходимого эффекта -совершенствования формы тела, локального подтягивания и формирования мягких тканей. Следует учесть, что уменьшение размеров изделия имеет предел, превышая который, нарушаются санитарно-гигиенические нормы здоровья и самочувствия человека. Также корсетные изделия часто не имеют общих опорных участков с фигурой, что не дает возможность использовать положительные прибавки в области обхвата талии и груди [2].

При проектировании платья на основе корсета необходимо учитывать величину конструктивной прибавки, на которую размеры платья больше размеров корсета. Величина этой прибавки может варьироваться в зависимости от таких факторов, как толщина и количество слоев пакета используемых материалов, способ технологической обработки, кривизна одеваемой поверхности.

В ходе анализа были выявлены несколько подходов к проектированию конструктивной прибавки.

Прибавка конструктивная - составная часть конструктивного отрезка, которая увеличивает или уменьшает размерный признак, учитывает толщину пакета одежды, свободу между телом и одеждой, модное направление, силуэт, физиолого-гигиенические и динамические требования, всегда входит в размерные параметры готового изделия.

В ЕМКО СЭВ учитывают следующие виды прибавок, которые могут быть разделены на 2 группы: прибавки конструктивные и припуски технологические. Область исследования подразумевает рассмотрение конструктивных прибавок, использующихся при разработке базовых и модельных конструкций (рисунок 1).

Одной из составляющих конструктивной прибавки является прибавка на свободу, обеспечивающая воздушные зазоры между телом и одеждой, Прибавка на свободу включает в себя прибавки к основе (ПО), физиолого-гигиенические прибавки (ПФ), динамические (ПД), модные (ПМ).

© Шпачкова А.В., Чижова Н.В., 2015 г.

Рис. 1 - Схема классификации конструктивных прибавок

Прибавка к основе - это специальный вид прибавок, которые дают возможность построить оболочку поверхности манекена для проверки качества посадки базовой конструкции на манекене. Прибавка к основе является минимально необходимой прибавкой.

Прибавки физиолого-гигиенические отвечают за образующиеся между отдельными слоями одежды и поверхности тела воздушные прослойки, создающие микроклимат вокруг тела человека.

По расчету профессора Ф.Ф. Эрисмана толщина воздушной прослойки для комфортного состояния человека должна быть (рисунок 2): для шерстяных тканей - 2,5 tp, для шелковых тканей 3 %, для хлопчатобумажных тканей 3,25 t^ где tn - суммарная толщина пакетов одежды.

Рис. 2 - Схема разреза условно - горизонтального сечения фигуры человека

Величины физиолого - гигиенических прибавок (ПФ) по линии груди можно рассчитать по формуле:

ПФ= (2,5 ^ + tn) *3,14 =11 ^ - для шерстяных тканей.

ПФ= (3,25 % + %) *3,14 =13,5 ^ - для хлопчатобумажных тканей.

Для создания хорошего самочувствия человека в одежде воздушный зазор между слоями одежды (tB) должен быть следующим: между телом и бельем -0,1см; между пиджаком и пальто -0,3 см; между остальными видами одежды по 0,2 см.

Прибавка динамическая обеспечивает разные виды движений в одежде без препятствий. Изменение размеров тела в динамике необходимо учитывать в основном при проектировании спецодежды и спортивной одежды.

По другим сведениям минимальная прибавка на свободу в бытовой плечевой одежде устанавливается с учетом изменения полуобхвата груди при глубоком вдохе (около от 1,5 до 2,5 %):

П с.мин =0,025Сг3 = 1... 1,7 см (размеры 88... 136).

Также расчет минимальной прибавки возможен по следующим формулам:

• для одежды второго слоя (платье, пиджак, жакет)

П мин = 0,5d16 +0,5ДТ16 + Пв.п

• для одежды третьего слоя (пальто, плащ, куртка)

П мин =0,5d16 + 0,5ДТ16 +Пт.м. + Пв.п,

где d16 - динамический эффект обхвата груди третьего при дыхании;

ДТ16 — интервал безразличия по этому признаку;

Пт.м — припуск на толщину материалов пакета одежды второго слоя;

П в. п — припуск на толщину воздушной прослойки.

Второй составляющей конструктивной прибавки является прибавка на пакет одежды (ПП) - это величина, учитывающая толщину всех слоев материала одежды, надетой на человека, которая состоит из прибавки на внутренний пакет, учитывающей нижележащие слои под проектируемой одеждой, и прибавку на наружный пакет (пакет проектируемого изделия).

Толщина пакета одежды складывается из суммы лежащих слоев материала на определенных участках тела. При определении толщины пакета воздушные зазоры не учитываются.

При расчете конкретной конструкции одежды учитывают суммарную толщину внутреннего и наружного пакетов одежды на соответствующих конструктивных участках. Внутренний пакет при этом остается постоянным, а наружный пакет (пакет проектируемого изделия) может быть разным, в зависимости от толщин материалов.

Существует несколько способов определения величины Пп: муляжный, расчетный и графический (метод гомотетии).

Муляжный способ — это более простой и достаточно достоверный способ определения прибавки на пакет.

Суть его сводится к тому, что муляж пакета, состоящий из образцов материалов верха, прокладки и подкладки в виде прямоугольников одного размера, изгибают на 180°, при этом на плоскость стола с одной стороны опираются торцы всех образцов, с другой стороны с плоскостью стола совмещается лишь конец внутреннего образца. Разность уровней концов внутреннего и наружного образцов является искомой прибавкой на пакет Пп (рисунок 3б).

Расчетный способ. Для расчета Пп, условное горизонтальное сечение фигуры человека принимают состоящим из центрального участка в виде прямоугольника и боковую в виде полукруга радиусом Яф, внутренние и наружные слои одежды на боковых участках за полуокружности радиусов Кв и Ян (рисунок 3 а). Отсюда толщина пакета 1:п:

1:п = Ян- Яв

Пп= Ьо- Ьв.о=п (Ян- Яв)= п 1:п=3,14 1:п В общем случае:

Пп = aR0 - aRB = a (Ro - Ro + 0,55)= 0,5 a5

где а — центральный угол, стягивающий дугу окружности, покрытой одеждой, рад;

5— толщина материала, см;

R в и Ro — радиус дуги окружности соответственно внутреннего и нейтрального слоя,

см.

Для многослойного пакета одежды (рисунок 3б) для расчета припуска Пп с учетом толщины подкладки и прокладки (внутренних слоев) и основной ткани (наружного слоя) может быть переписана следующим образом:

Пп= а(5п + 5пр + 5у.пр)+ 0,5а5о.т = а(5п + 5пр +0,5 5о.т)+ а 5у.пр,

где 5п — толщина подкладки, см;

5пР — толщина бортовой прокладки, см;

5У.пР — толщина утепляющей прокладки, см;

5 ОТ — толщина основной ткани (верха), см.

при расчете припуска на толщину материалов пакета к ширине изделия при построении чертежей деталей одежды угол а равен ж, тогда формулу (1.2) можно переписать так:

пп = п (5п + 5пр +0,5 5о.т) + п 5у.пр, где п = 3,14

приближенно прибавку на пакет к полуобхватам фигуры принимают равной 31:п. Если пакет состоит из нескольких слоев (рисунок 3 а,б):

Пп — Lo- Lb.О ~71 *(t подкладки+1утеплителя+1прокладок+0,51:Верха)

Рис. 3 - Схема к расчету припуска на толщину материалов пакета одежды: а — однослойного; б —

многослойного

прибавка на пакет должна учитываться и при расчете длины деталей, покрывающие изгибающиеся участки тела. Например: по методике ЕМКО СЭВ предложено определять требуемую величину с учетом углов изгиба силуэтного контура одежды:

прибавки на пакет, необходимые для одевания многослойным изделием выпуклости лопаток (Лп.л) и груди(пп.г),определяют с учетом углов изгиба силуэтного контура одежды. п п.л =у 1:п п п.г =а 1:п

где а, у — значение угла изгиба контура в радианах (рисунок 4).

В результате анализа кривизны тела на различных участках установлены средние величины этих углов для типовых фигур. Установлено, что на величину прибавки на пакет оказывает влияние суммарная толщина слоев одежды, надетой на человека, кривизна поверхности тела, а размеры тела не оказывают влияние на величину прибавки.

Таким образом, прибавка на пакет не зависит от радиусов аппроксимирующих окружностей, а зависит от толщины пакета и от центрально угла, образованного нормалями, которые ограничивают дугу тела.

Рис. 4 - Схемы к определению прибавок Пс на свободное облегание и Пп на толщину материалов пакета одежды: а - к расчету Пс и Пп по ширине изделия; б - к определению Пп муляжным способом;

в - к расчету Пп по длине.

Точный расчет минимально необходимых прибавок проводят, как правило, для моделей плотно облегающих фигуру.

Расчетно-графический способ основан на принципе гомотетии.

При построении чертежа конструкции деталей многослойной одежды толщина нижележащих слоев увеличивает размеры всех участков детали равномерно по всем направлениям.

Детали изделия могут быть получены на основе любого чертежа изделия нижележащего слоя (платья, жакета) на основе их гомотетических преобразований.

Суть способа состоит в том, что из центра гомотетии, т.е. точки, откуда берут начало все лучи, проводят линии, на которых откладывают величины, определяющие искомое положение точки (рис.47).

Рис. 47 - Гомотетические преобразования с учетом толщины пакета.

Необходимые величины устанавливаются умножением на коэффициент гомотетии части луча, расположенного между центром и опорной точкой чертежа. Коэффициент гомотетии определяется отношением одноименных отрезков чертежа конструкции: k=L проек. /L исход

где L проек. (L исход) - ширина проектируемою изделия но линии груди и изделия нижележащего слоя.

Принцип гомотетического преобразования обеспечивает сохранение формы, параллельность сходных сторон и размеров углов исходной и искомой фигуры. При гомотетии каждая фигура переходит в подобную.

Схемы разрезов одежды на различных участках.

Рис. 5 - Схема разреза пакета одежды на уроне линии талии

Рис. 6 - Схема разреза пакета одежды

Вечернее платье на основе корсета представляет собой двухслойный пакет одежды, который подразумевает расчет конструктивной прибавки для проектирования. При расчете конструкции корсета возможно присутствие либо отрицательной прибавки по основным обхватным размерам, либо ее полное отсутствие, ввиду основного назначения корсета -формирования и коррекции формы тела. Для построения конструкции платья прибавка необходима, так как корсет представляет собой формоустойчивый и имеющий достаточную толщину слой изделия (рис.48,рис.49).

Основным условием при выборе способа расчета прибавок было получение конструкции платья, максимально соответствующей контурам корсета, но вместе с тем учитывающей физиолого-гигиенические параметры. В процессе обобщения опыта предшественников выбрана следующая система прибавок (рисунок 7):

Рис. 7 - Схема определения прибавок

Толщина пакета материалов зависит от способа технологической обработки, а также от толщины используемых материалов. В состав пакета материалов для создания платья могут входить основной и подкладочный (корсетный) материал, клеевые на тканой и трикотажной основе, для придания формоустойчивости изделию, ламинат или формованные чашки для получения желаемой формы груди, а также такие каркасные материалы, как пластиковые, металлические косточки или корсетная лента - регилин.

Литература

1. Шпачкова А.В. Проектирование корсетных изделий в радиальной системе координат [Текст]/ А.В. Шпачкова, Е.Г. Андреева, Н.В. Чижова// Естественные и технические науки.- 2010, №3(47). - С.403-405/425.

2. Шпачкова А.В. Воздействие корсетных изделий на изменение размерных признаков фигур женщин [Текст]/ А.В. Шпачкова, Е.Г. Андреева, Н.В. Чижова// Швейная промышленность.-2012, №1.- С.39-40/80.

3. Шпачкова А.В. Исследование классификации грудных желез [Текст]/ А.В. Шпачкова, Е.Г. Андреева, Н.В. Чижова// Швейная промышленность.- 2013, №2. - С.45-46/80.

4. Шпачкова А.В. Исследование влияния композитных материалов на формообразование и гигиенические свойства корсетных изделий [Текст]/ А.В. Шпачкова, А.Н. Степанищева// Естественные и технические науки.- 2013, №4(66).- С.309-312/425.

5. Шпачкова А.В. Метод проектирования одежды в радиальной системе координат [Тезисы]/ А.В. Шпачкова, Н.В. Чижова// Сборник докладов «XXX Российская школа по проблемам науки и технологий, посвященная 65-летию Победы», Миасс: МССТ, 2010. - С. 75/80.

6. Островский Ю.К., Полухина Л.М., Евсюкова Н.В. - XVIII международный научно-практический форум "Физика волокнистых материалов: структура, свойства, наукоёмкие технологии и материалы" (SMARTEX-2015). Сборник материалов. Иваново, 26-29 мая 2015 . С. 207-209.

7. O.Serenko, Z. Nizamova, M.Kalinin, L.Polukhina, A.Muzafarov, Y.Ostrovsky// Effect of Morphology of Leather Surface on the Hydrophobic-Hydrophilic Properties.- Advances in Materials Physics and Chemistry, 4, 2014, pp 13-19.

8. Шпачкова А.В. Влияние композитных материалов на формообразование и гигиенические свойства корсетных изделий [Текст]/ А.В. Шпачкова, Е.Г. Андреева, Н.В. Чижова, А.Н. Степанищева// «Материалы IX Международной научно-практической конференции «Новости передовой науки-2013». - София: "Бял ГРАД-БГ» ООД. - 2013, Том 44. - С 31-35/88.

9. Шпачкова А.В. Новый метод конструирования женских корсетных изделий [Текст]/ А.В. Шпачкова, Е.Г. Андреева, Н.В. Чижова// Сборник материалов XXII Международной научнопрактической конференции «Наука и современность - 2013»/ Под общ. ред. С.С. Чернова.-Новосибирск: Агентство "СИБПРИНТ", 2013. - С 135-141/265.

10. Патент на изобретение №2426482 РФ. Способ конструирования корсетных изделий с плечевой опорной поверхностью// А.В. Шпачкова, Е.Г. Андреева, Н.В. Чижова; патентообладатель -МГУДТ. Опубл.: 20.08.2011.

11. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2013619492 CORSET CAD// А.В. Шпачкова, Е.Г. Андреева, Н.В. Чижова. Зарегистр. 07.10.2013.

12. Свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2013621389// А.В. Шпачкова, Е.Г. Андреева, Н.В. Чижова. Зарегистр. 30.10.2013.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.