Научная статья на тему 'Исследование особенностей развития ценностно-нормативных основ личности у воспитанников детского дома'

Исследование особенностей развития ценностно-нормативных основ личности у воспитанников детского дома Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
98
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ / ЦЕННОСТНО-НОРМАТИВНЫЕ ОСНОВЫ ЛИЧНОСТИ / SOCIAL ADAPTATION / AXIOLOGICAL-NORMATIVE BASIS OF PERSONALITY

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Ибе Людмила Александровна, Черная Елена Васильевна

В статье акцентируется внимание на важности своевременного формирования ценностно-нормативных основ личности у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Автор приводит описание результатов беседы с воспитанниками детского дома об их приоритетах в выборе жизненных целей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по психологическим наукам , автор научной работы — Ибе Людмила Александровна, Черная Елена Васильевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

STUDY OF DEVELOPMENT PECULIARITIES OF AXIOLOGICAL-NORMATIVE BASIS OF PERSONALITY WITH ORPHANS

In the article special attention is paid to the importance of a timely formation of axiological-normative basis of personality with orphaned and abandoned children. The author presents the description of conversation results with orphans about their priorities when choosing goals in life.

Текст научной работы на тему «Исследование особенностей развития ценностно-нормативных основ личности у воспитанников детского дома»

ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ЦЕННОСТНО-НОРМАТИВНЫХ ОСНОВ ЛИЧНОСТИ У ВОСПИТАННИКОВ

ДЕТСКОГО ДОМА

Ибе Людмила Александровна

студент IVкурса Южно-Сахалинского педагогического колледжа Сахалинского государственного университета, РФ, г. Южно-Сахалинск

Черная Елена Васильевна.

преподаватель высшей квалификационной категории,руководитель научно-методического центра Южно-Сахалинского педагогического колледжа Сахалинского государственного университета, РФ, г. Южно-Сахалинск

E-mail: elena cherrnaya@mail.ru

STUDY OF DEVELOPMENT PECULIARITIES OF AXIOLOGICAL-NORMATIVE BASIS OF PERSONALITY WITH ORPHANS

Lyudmila Ibe

4th year student of Yuzhno-Sakhalinsk Teachers Training College, Sakhalin State

University, Russia Yuzhno-Sakhalinsk

Elena Chernaya

lecturer of Higher Qualification Grade, Head of Research Methodological Center of

Yuzhno-Sakhalinsk Teachers Training College, Sakhalin State University, Russia

Yuzhno-Sakhalinsk

АННОТАЦИЯ

В статье акцентируется внимание на важности своевременного формирования ценностно-нормативных основ личности у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Автор приводит описание результатов беседы с воспитанниками детского дома об их приоритетах в выборе жизненных целей.

ABSTRACT

In the article special attention is paid to the importance of a timely formation of axiological-normative basis of personality with orphaned and abandoned children. The author presents the description of conversation results with orphans about their priorities when choosing goals in life.

Ключевые слова: Социальная адаптация; ценностно-нормативные основы личности.

Keywords: social adaptation; axiological-normative basis of personality.

Воспитание готовности к самостоятельной жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — одна из важнейших задач целого ряда специалистов: социальных педагогов, социальных работников, психологов, воспитателей. Не секрет, что негативные обстоятельства, в результате которых произошли серьезные изменения в судьбе детей, и они остались без попечения семьи, часто ведут к искажению процесса социализации, социальной адаптации личности, затрудняют своевременное формирование и развитие системы ценностей, принятых в обществе.

Заметим, что успешная социальная адаптация предполагает, что у детей-сирот сформирована система важных социальных навыков, обеспечвающих адекватную и социально направленную жизнедеятельность. Но их полноценное формирование, как показывает опыт, часто осложняется в условиях интернатных учреждений, в результате чего дети, не имеющие достаточного опыта семьиного воспитания, идеализируют жизнь за стенами детского дома и имеют искаженные представления о себе, своих возможностях, системе ценностей как основы мотивации сознательного поведения. Самостоятельная жизнь в их восприятии преисполнена вседозволенностью, весельем, отсутствием контроля [1].

Заметим, что ценностные нормативные основы представляют собой особые психологические образования, всегда составляющие иерархическую систему и существующие в структуре личности только в качестве ее элементов. Структурный характер системы ценностно-нормативных основ личности, ее многоуровневость и многомерность определяет возможность реализации ею целого ряда разноплановых функций. Система ценностных ориентаций является важным регулятором активности человека, поскольку она позволяет соотносить индивидуальные потребности и мотивы с осознанными и принятыми личностью ценностями и нормами социума [2].

Таким образом, ценностно-нормативные основы характеризуют общий подход человека к миру, к себе, придающий смысл и направленность

личностным позициям, поведению, поступкам. Мы понимаем ценностные основы как определенную систему отношений и установок личности, позволяющую осваивать общечеловеческие ценности, познавать и улучшать окружающий мир и реализовать свой личностный потенциал.

Изучение социокультурных ориентаций молодежи на современном этапе развития общества нашло отражение в работах Г.Г. Силласте [3], Л.К. Сидоровой [2], Е.В. Евмененко и Н.Ю. Хорошиловой [1]. Данные ученые акцентировали внимание на том, что для успешной социализации и социальной адаптации воспитанников детского дома очень важно сформировать ценностно-нормативные основы личности детей в соответствии с требованиями современного общества.

Принимая во внимание вышеизложенное, нами был организован и проведен эмпирический эксперимент, который проводился на базе государственно казенного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Сахалинской области «Детский дом № 5». В исследовании приняли участие 21 воспитанник в возрасте от 12 до 18 лет.

Для проведения исследования нами был использован метод индивидуальной беседы с воспитанниками, цель которой состояла в том, чтобы выявить особенности направленности личности воспитанников в отношении жизненных достижений, успеха в жизни. Воспитанникам были заданы следующие вопросы:

• Чего бы больше всего ты бы хотел добиться в жизни?

• Как, на твой взгляд, можно добиться успеха в жизни?

• Какова твоя основная цель в жизни?

• Назови свой жизненный девиз.

Результаты проведения беседы с воспитанниками детского дома показали следующее.

Нацеленность воспитанников на конкретные достижения в жизни представлена на рис. 1:

Рисунок 1. Результаты ответов воспитанников на вопрос: «Чего бы больше

всего ты хотел добиться в жизни?»

Как следует из представленных результатов, приоритетными целями в жизни для воспитанников являются следующие:

1. Достижение семейного счастья.

2. Стать квалифицированным специалистом.

3. Получить качественное образование.

Интересно, что позиция «Быть квалифицированным специалистом» опережает позицию «Получение качественного образования». Очевидно, что в восприятии опрашиваемых имеется смещение ценностей, поскольку стать квалифицированным специалистом без качественного образования или самообразования нельзя. Очевидно, что подростки не осознают смысла понятий «квалификация», «образование».

Следующий вопрос был направлен на выяснение того, как, по мнению воспитанников детского дома, можно добиться успеха в жизни. Результаты показали следующее:

Рисунок 2. Результаты ответов воспитанников на вопрос «Как, на твой взгляд, можно добиться успеха в жизни»

Очевидно, что наиболее важными путями, ведущими к успеху в жизни, для воспитанников являются следующие позиции:

1. Нужно много работать.

2. Важно иметь качественное образование.

3. Необходимо иметь деньги.

Важно отметить, что качественное образование вновь занимает приоритетную позицию, занимая второе место. На наш взгляд, интересен тот факт, что у воспитанников успех в жизни не сопряжен с необходимостью иметь связи, знакомства или везением в жизни. Очевидно, здесь сказывается объективное отсутствие в реальной жизни подобных прецедентов.

Отвечая на вопрос о наличии основной цели в жизни, мнения воспитанников, в основном были сконцентрированы на ближайшем будущем, связанном с получением образования. Диаграммы, иллюстрирующие ответы, представлены на рис. 3:

Рисунок 3. Результаты ответов воспитанников на вопрос «Основная цель в

жизни»

Как следует из представленных результатов, главной и основной целью в жизни воспитанников являются следующие:

1. Получить хорошее образование.

2. Окончить школу.

3. Достичь духовного благосостояния.

Обращает на себя внимание тот факт, что у воспитанников детских домов слабо выражены мотивы отдаленной перспективы, что является ярким признаком сохранения ограниченности мотивации, связанной с однообразием реальной жизненной ситуации [1, с. 23].

Важно отметить, что успех в жизни, как и достижение запланированного, в качестве цели воспринимают только 5 % воспитанников.

Абсолютно не значимой является позиция «Достичь материального благосостояния» (0 %), хотя в предыдущем вопросе о путях достижения успеха, третье место занимала позиция о наличии денег (19 %). Очевидно, что некоторое расхождение в ценностных ориентациях воспитанников имеет место.

Интересные результаты выявил вопрос о жизненном девизе. Результаты представлены на рис. 4:

Рисунок 4. Результаты ответов воспитанников на вопрос «Назовите свой

жизненный девиз»

В качестве главных жизненных девизов большинство воспитанников выбрали следующие:

1. Брать от жизни только хорошее.

2. Всегда вперед и ни шагу назад.

3. Со спортом по жизни.

Вызывает опасение тот факт, что только 5 % воспитанников понимают, как важно не оставаться равнодушными, а 10 % воспитанников допускают такую ситуацию, в которой жизненная цель может оправдывать средства.

Совершенно не значимыми оказались девизы, нацеливающие на верность, умение учиться, самостоятельное построение своей жизни, сохранение семейного очага. Можно предположить, что это связано с тем, что у воспитанников не сформированы данные понятия и отсутствует жизненный опыт в их применении.

Таким образом, диагностика ценностно-нормативной сферы у воспитанников детского дома позволила выявить ряд важных проблемных сторон, требующих внимания всех специалистов, в окружении которых воспитанники проживают.

Список литературы:

1. Евмененко Е.В., Хорошилова Н.Ю. Организация и содержание деятельности психолога интернатных учреждений: Учебно-методическое пособие. Ставрополь: Издательство ГОУ ВПО СГПИ, 2009. — 90 с.

2. Сидорова Л.К. Организация и содержание работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей: Методическое пособие, 2009. — 364 с.

3. Силласте Г.Г. Книжное обозрение // Ecsocman.hse.ru:[сайт]. [2012]. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://ecsocman.hse.ru/text/16162287/ (дата обращения: 7.12.13).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.