Научная статья на тему 'Исследование объектов окружающей среды на загрязненность возбудителями инвазий на территории Оренбургской области'

Исследование объектов окружающей среды на загрязненность возбудителями инвазий на территории Оренбургской области Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
384
77
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА / АНТРОПОГЕННОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ / СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ / ПРОБЛЕМА ПАРАЗИТАРНЫХ БОЛЕЗНЕЙ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ / ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ / ИКСОДОВЫЕ КЛЕЩИ

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Терентьева З.Х.

Введение. Окружающая среда, являясь средой обитания живых организмов, подвергается антропогенному воздействиюсо стороны человека и изменению при участии животных и других объектов. В понятие окружающей среды включают природные объекты, в том числе измененные человеком или возникающие в результате его деятельности сельскохозяйственные угодья, водохранилища, каналы, искусственные водоёмы, лесопосадки, детские площадки, места выгула животных, парки, сады, предприятия, поселки, города и др.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Investigation of environmental objects on contamination with infective agents at the territory of the Orenburg Region

The obtained data evidenced about the medium contamination level of environmental objects by infective agents being dangerous mainly for animals and less for humans.

Текст научной работы на тему «Исследование объектов окружающей среды на загрязненность возбудителями инвазий на территории Оренбургской области»

Occurrence of neuropeptides in flatworms. Terenina N.B., Malyutina T.A., Kreshchenko N.D. Centre of Parasitology; A.N. Severtzov Institute of Ecology and Evolution, RAS; Institute of Cell Biophysics, RAS.

Summary. Recent data on immunocytochemical localization, the physiological effects and the functional roles of the the FMRFamide-likes neuropeptides in some representatives of the parasitic flatworms - adults and larvae of the trematodes and the cestodes, and free-living worms, the turbellarians, are reviewed. The possibilities of the development of a new anthelmintic drugs affected on the peptidergic nerve system of parasitic flatworms are considered.

ИССЛЕДОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ЗАГРЯЗНЕННОСТЬ ВОЗБУДИТЕЛЯМИ ИНВАЗИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

Терентьева З.Х.

ФБГОУ ВПО Оренбургский ГАУ

Введение. Окружающая среда, являясь средой обитания живых организмов, подвергается антропогенному воздействиюсо стороны человека и изменению при участии животных и других объектов. В понятие окружающей среды включают природные объекты, в том числе измененные человеком или возникающие в результате его деятельности сельскохозяйственные угодья, водохранилища, каналы, искусственные водоёмы, лесопосадки, детские площадки, места выгула животных, парки, сады, предприятия, поселки, города и др.

Сельскохозяйственные и домашние животные находятся в тесной связи с обществом и имеют особую социальную значимость в распространении заразного начала опасных болезней. В то же время животные вместе с человеком включаются в общую окружающую среду и подвергаются воздействию разного рода загрязнений. В наше время в связи с бурным ростом промышленности, объектов сельскохозяйственного производства загрязнение природной среды приобрело глобальные масштабы. Оно обусловлено поступлением во внешнюю среду различных неорганических и органических веществ или видов энергии (тепло, звук, радиоактивное и электромагнитное излучение и др.), а также выделение из организма животных и человека биологических агентов-возбудителей инфекционных и инвазионных заболеваний.

Вредное воздействие загрязнений окружающей среды на человека происходит через продукты питания животного и растительного происхождения, содержащие повышенные количества токсичных веществ или возбудителей заразных болезней. Целью нашей работы явилось проведение исследований объектов окружающей среды в черте города и сельскохозяйственной местности на степень загрязненности яйцами

308

гельминтов и фрагментами паразитов, а также степени выделения биологических элементов из организма хозяев и выяснения их роли как источников заразного начала для животных и человека. В задачи наших исследований входило: сбор, исследование и лабораторный анализ образцов почвы, песка, травы и промежуточных хозяев паразитовна наличие заразного начала.

Тема наших исследований весьма актуальна, так как проблема паразитарных болезней в современном мире занимает значительное место в жизни животных и человека. Контакт животных и человека в природе неизбежени вероятность заражения человека от животных и животных от человека также имеет место.

Материалы и методы. Для осуществления мер, направленных на профилактику заражения человека и животных, необходимо определить загрязненность объектов внешней среды зародышами гельминтов и инвазированность промежуточных и резервуарных хозяев. В качестве объектов паразитологических исследований были взяты: пробы почв

прифермских территорий; корнеплоды, фрукты, овощи, ягоды, выращиваемые на дачах, удобренных навозом; пробы воды в открытых водоёмах, в окрестностях животноводческих помещений,также с площадок для выгуливания собак, детских площадок, донные отложения мелких водоёмов (ил) и луж на улицах частного сектора; промежуточные хозяева гельминтов (рыба, моллюски, дождевые черви, рачки-циклопы, личинки насекомых, клещи).

Исследования по изучению загрязненности окружающей среды биологическими агентами проводили вколхозе им. Ленина (пос. «Ивановка»), «Татарская Каргала», «Кушкуль», хутор «Степановский», на территории птицефабрики «Россия». Пробы отбирали с помощью совочка, с более глубоких слоёв - лопаточкой. При этом отбор проводили с разных участков: затененных, освещенных, с поверхностью, и с более глубоких слоёв глубиной до 20 см. С каждого исследованного участка одновременно брали несколько проб по 50 г в разных местах по диагонали. Расстояние между местами взятия не более 10 м. Каждую пробу помещали в целлофановый пакет или банку с крышкой, этикетировали с указанием места взятия, глубины, характера почвы, наличия растительности и других факторов. Промежуточных хозяев паразитов исследовали компрессорным методом [1,2,3].

Для лабораторных исследований было использовано специальное оборудование и реактивы. Для определения видового состава различных групп паразитов (гельминтов, клещей, насекомых, простейших)были использованы определители Полякова, Хейсина, Капустина, справочник Г.А Котельникова и др. авторов.

Результаты и обсуждение. В результате исследований 200 проб при микроскопиибыли обнаружены как яйца гельминтов, так и личинки паразитов, причем, яйца и личинки паразитов были обнаружены на разных стадиях развития. Кроме того были найдены иксодовые клещи, их яйца и личинки, чесоточные клещи, различные насекомые и их личинки, личинки

309

свободноживущих организмов, моллюски, рачки-циклопы и др. При исследовании проб почв, взятых вблизи животноводческих помещений в 1г. пробы в среднем обнаружено 5,0±0,2 яиц, при этом отмечено, что пробы содержали больше яиц гельминтов, чем пробы, взятые вдали от этих помещений (2,0±0,4). В пробах почвы, взятых на глубине 5 см на расстоянии 20 м от животноводческих помещений, находили единичные экземпляры яиц паразитов. Наибольшая загрязненность яйцами гельминтов отмечена в поверхностных слоях почвы до 2,5 см (11,0±0,2 яиц). Более 50% обнаруженных яиц находится в поверхностном слое почвы. В некоторых хозяйствах наибольшее скопление яиц паразитов выявляли и в слое до 4-х см (Оренбургский район). На глубине 15-20 см яиц не было найдено. На глубине 10 см найдены единичные яйца аскарид и трихоцефалюсов. При исследовании проб почвы и воды на территории свиноводческих помещений выявлены яйца аскарид, в помещениях, где содержался крупный рогатый скот - яйца стронгилят, мониезий, токсокар, цепня гидатигенного, капсулы огуречного цепня. Почва выгульных двориков в меньшей степени загрязнена яйцами гельминтов, чем территория самого помещения, которая оказалась в большей степени загрязнена яйцами паразитов. Степень контаминации в зимний период территорий животноводческих ферм и выгульных площадок для с/х животных по процентному соотношению соответственно составила:12,7±0,3%; 5,6±0,2%. Подобная закономерность концентрации яиц гельминтов птиц выявлена на полу впомещениях и в почве близ птицеферм: 18,6±0,4% и 3,4±0,5%. В летний период картина меняется в обратную сторону (1,0±0,2;4,0±0,13).

При исследовании проб почвы в городской местности отмечены следующие результаты: показатели инвазированности проб почвы глубиной до 5 см превышают показатели инвазированности почвы глубиной 10 см. Пробы донных отложений из водоёма брали с помощью небольшого черпака. Для исследования материала использовали методы овоскопии (обнаружены единичные яйца паразитов) и ларвоскопии (обнаружены единичные личинки свободноживущих организмов). Экстенсивность распространения яиц паразитов в пробах почвы в разные сезоны года также имели различные показатели - осенью и в начале весны отмечены высокие показатели. При компрессорном исследовании моллюсков, рачков циклопов, муравьев, клещей были найдены единичные личинки паразитов [2,3,4].

Заключение. Анализ полученных результатов свидетельствует о средней степени загрязненности окружающей среды, в большей степени представляющую опасность для некоторых видов животных и в меньшей для человека.

Литература: 1.Антощенков В.Ф.1994. Исследование фауны почв в Смоленской области. //Природа Смоленщины. С.93-95. 2.ГиляроваМ.С. 1987. Учет крупных беспозвоночных//Количественные методы в почвенной зоологии. М.: Наука. С. 9-26. З.Малевич И.И. Сбор и изучение дождевых червей - почвообразователей. Изд.А//М.- 1950.-39с. 4.Котельников Г.А. 1984.

310

Г ельминтологические исследования животных и окружающей среды. М.Колос.-207с.

Investigation of environmental objects on contamination with infective agents at the territory of the Orenburg Region. Terentjeva Z.H. Orenburg State Agricultural University.

Summary. The obtained data evidenced about the medium contamination level of environmental objects by infective agents being dangerous mainly for animals and less for humans.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЗООАНТРОПОНОЗОВ В ОРЕНБУРЖЬЕ

Терентьева З.Х.

ФБГОУ ВПО Оренбургский ГАУ

Введение. Известно, что многие тысячелетия паразиты наносили вред человеку, животным и другим живым организмам. Два типа паразитов (экто- и эндопаразиты) могут обитать где угодно и поражать различные органы: сердце, легкие, печень, кишечник, кожные покровы. По литературным источникам, воздействие на природу одного лишь свиноводческого комплекса с поголовьем более 1,7 тыс. животных становится равноценным воздействию населенного пункта с 25 тыс. человек. Даже заражение одной свиньи возбудителем инвазии может привести к отрицательным последствиям и загрязнению окружающей среды. Существует угроза зараженияинвазионными заболеваниями через продукты питания, в которых могут находиться личинки паразитов или сами паразиты. Как известно, некоторые животные являются промежуточными хозяевами множества видов возбудителей, опасных для организма человека. Зараженность инвазиями животных и человека зависит от множества факторов - возраста, половой принадлежности организма хозяина, сезона года и т.д.

Паразиты наносят существенные патологические изменения в организме хозяина, воздействуя своими токсинами, высокой численностью возбудителейи т.д. Многие считают, что животные, обитающие в домашних условиях, или содержащиеся в сельскохозяйственных подворьях и находящиеся в близости с человеком несут опасность заражения паразитами. В какой-то степени это отражает действительность. Информация, получаемая из средств массовой информации, или из популярных источников литературы не всегда достоверна, скорее, чаще бывает преувеличена для большего психологического воздействия на человека. Но стоит обратиться к научным фактам, которые подтверждают то, что не везде и не всегда, и не в каждом животном организме (или у человека) можно обнаружить паразитов.

Материалы и методы. Для изучения распространения паразитов и проведения мониторинговых исследований нами были использованы данные

311

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.