Научная статья на тему 'Исследование комплаентности стоматологических пациентов'

Исследование комплаентности стоматологических пациентов Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
362
52
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Исследование комплаентности стоматологических пациентов»

ния этой проблемы позволит разработать научно обоснованный подход к оптимизации фонетической адаптации человека при стоматологической реабилитации и повысить его качество жизни.

Цель работы — анализ вероятности нарушений звукопро-изношения после стоматологического вмешательства и выявление значимых факторов, влияющих на речевую адаптацию.

Методика исследования. Под наблюдением находилось 457 относительно здоровых пациентов в возрасте 19-69 лет (ср. возраст - 44,95±2,05 года), проходивших лечение на базе клиники стоматологии ВолГМУ в период с 2002 по 2005 год и имевших реставрации и (или) ортопедические конструкции во фронтальной группе зубов. При этом стоматологические конструкции отвечали всем требованиям изготовления и были удовлетворительного качества, а сами обследуемые ранее не отмечали у себя каких-либо (врожденных или приобретенных) дефектов речи. В процессе обследования учитывались пол, возраст пациента, зубная формула, вид конструкции, нарушения речи после стоматологического вмешательства и сроки восстановления звукопроиз-ношения. Данные обрабатывались методом вариационной статистики с программным пакетом «8ТАТ18Т1СА».

Результаты исследования. Среди обследованных за стоматологической помощью обратилось 64,3 ± 2,2% женщин и 35,7 ± 2,2% мужчин. Причем в группу от 19 до 21 года (юношеский возраст) вошло 2,2±0,7%, в группу от 22 до 35 лет (период первой зрелости) - 26,7±2,1%, в группу от 36 до 55 лет у женщин и до 60 лет у мужчин (период второй зрелости) - 51,2±2,3%, в группу пожилого возраста (>55 лет у женщин и >60 лет у мужчин) -19,9±1,9% пациентов. Возрастные распределения в зависимости от пола почти не различались за исключением группы пожилых, численность которой у женщин в 1,9 раза выше, чем у мужчин.

Анализ состояния передней группы зубов у обследованных пациентов показал, что к наиболее частым видам стоматологического вмешательства относятся реставрация зубов (37,4±2,3%) и протезирование мостовидными конструкциями (35,7±2,2%). Значительно реже встречалось протезирование коронками (19,7±1,9%) и съемными протезами (7,2±1,2%). При этом по месту расположения доминировали сочетанные повреждения зубов верхней и нижней челюсти (62,2±0,9%), стоматологические вмешательства только на зубах верхней челюсти имели место в 32,5±0,9%, а на зубах нижней челюсти - в 5,3±0,4% случаев. Выявленная закономерность оказалась характерной как для мужчин, так и для женщин (достоверность различий отсутствовала).

Важным является выявленный факт временного нарушения звукопроизношения после стоматологического вмешательства на передней группе зубов у 40,0±2,3% обследованных. При этом процесс фонетической адаптации занимал от 2 до 90 дней и в среднем составил 23,2±6,4 дня. Частоту и продолжительность нарушений определяли пол и возраст пациента, а также расположение (верхнее, нижнее или сочетанное) и вид конструкции (реставрация, коронки, мостовидные или съемные протезы). Несмотря на то, что нарушения произношения звуков у женщин возникали в 1,9 раза чаще (48,3±2,9%), чем у мужчин (25,2±3,4%), восстановление речи у них происходило значительно быстрее (за 18,6±1,7 дней у женщин и за 27,8±5,2 дней у мужчин).

Возраст пациента, не оказывая значимого влияния на возникновение фонетического дефекта, во многом определял продолжительность фонетической адаптации. Так, в возрастном периоде первой зрелости нарушения звукопроизношения имели место в 41,8 ± 4,5% случаев. Примерно такой же процент (39,3 ± 3,2%) отмечался в периоде второй зрелости. В группе пожилого возраста этот показатель оказался несколько выше и составил 44,0 ± 5,2%. Выявленный факт отсутствия фонетических нарушений после стоматологического вмешательства у лиц юношеского возраста нельзя считать достоверным из-за малочисленности группы (10 человек). Вместе с тем продолжительность фонетической адаптации имела прямую зависимость от возраста и составила: в периоде первой зрелости - 12,0±1,3, в периоде второй -19,5±2,8, а в пожилом возрасте - 38,3±3,8 дней (р<0,01).

Определяющую роль и в возникновении дефекта речи, и в продолжительности процесса адаптации, играют локализация зубной патологии и вид стоматологического вмешательства. Наиболее часто нарушение звукопроизношения наступало при сочетанном стоматологическом вмешательстве на зубах верхней и нижней челюсти (50,0±3,7%), при вмешательстве только на верхней группе зубов дефекты речи возникали у 38,9±3,6%, а на нижней - у 11,1±2,3% обследованных. Кроме того, установлено,

что частота нарушений звукопроизношения находится в прямой зависимости от сложности конструкции. Например, если у пациентов со съемными протезами дефекты речи имели место в 50,1±3,6%, то при сочетании мостовидных протезов на одной челюсти с реставрацией на другой - уже в 96,8±3,2% случаев. Значительно реже нарушения речи возникали при протезировании мостовидными протезами (35,8±3,8%), коронками (35,5±3,9%), при реставрации зубов композиционными материалами (33,1±4,3%) и при сочетании реставрации зубов на одной челюсти с коронками на другой (32,8±4,6%). При этом максимальное время восстановления речи занимало у пациентов со съемными протезами (45,2±2,7 дней). Значительно меньше времени на восстановление требовалось пациентам с мостовидными протезами (29,8±4,3 дней), с коронками (21,1±0,2 день), с сочетанием мостовидных протезов с реставрацией зубов (18,2±1,6 дней), а также с сочетанием коронок и реставраций (10,5±0,8 дней). Нарушения звукопроизношения, вызванные реставрацией зубов композиционными материалами, восстанавливались в самые короткие сроки, то есть за 4,1±0,3 дня.

Выводы. Проблема фонетической адаптации в процессе стоматологической реабилитации включает социальный и клинико-физиологический аспекты. Выявленные факторы, препятствующие фонетической адаптации, открывают возможность для разработки психофизиологического подхода к ее оптимизации.

Литература

1. Алефиренко Н.Ф. Теория языка. Введение в общее языкознание.- Волгоград: Перемена, 1998.- 439 с.

2. Бизяев А.Ф. и др. Премедикация в условиях стоматологической поликлиники.- Саратов: Изд-во СаратовГУ, 1992.- 136 с.

3. Калинина Н.В. Руководство по ортопедической стоматологии.- М., 1974.- С. 324-331.

4. Ларионов В.М. // Рос. стоматол. ж.- 2002.- №2.- С. 19-22.

5. Трезубое В.Н., Арутюнов С.Д. Стоматология.- М: Медицинская клиника, 2003.- С. 39.

УДК. 616.31:614.253

ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПЛАЕНТНОСТИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ПАЦИЕНТОВ

И. В. ФИРСОВА*

Острая нуждаемость в лечении зубочелюстной патологии на фоне высокой распространенности стоматологических заболеваний, при отсутствии четкой и социально-гарантированной политики в отношении этого вида медицинских услуг со стороны государства, предопределяет стратегию активного вовлечения пациента в лечебно-профилактический процесс. Такая тактика позволит более эффективно решать проблемы, связанные с экономическими, социальными, этическими аспектами стоматологического лечения [2, 3, 5]. Постепенно иждивенческое отношение населения к своему здоровью, которое сформировалось благодаря реалиям советского периода сходит на нет. Возрастающая медико-социальная и экономическая грамотность и активность населения пересматривает понятие «ответственности за сохранение здоровья» переводя его в категорию, требующую законодательное, правовое, социальное, психологическое, медицинское осмысление [1, 4]. Мотивация к сохранению здоровья, в том числе, стоматологического, во многом определяется отношением человека к своему состоянию как ценности, которая обеспечивает успешную (достойную) жизнедеятельность. Здоровье позволяет кадому реализовать набор физических, духовных и социальных возможностей, в той или иной мере реализовать свой потенциал. Развитие системы медстрахования и рыночных отношений и состояние здравоохранения свидетельствуют о необходимости изучать проблему комплаентного поведения пациента. При этом понятие «комплаентность» можно и нужно рассматривать не только как осознанное выполнение врачебных рекомендаций, но и как мера ответственности пациента за сохранение своего здоровья и качество оказания ему стоматологической помощи.

*Волгоградский ГМУ, кафедра терапевтической стоматологии

Цель работы - выявление факторов, формирующих комп-лаентное поведение пациентов стоматологического профиля.

Материалы и методы. В процессе изучения комплаентно-сти стоматологических пациентов было опрошено 400 пациентов (200 сельских и 200 городских жителей), находящихся на амбулаторном приеме в стоматологических поликлиниках Волгограда и области. Группу сельских респондентов составили 139 женщины и 61 мужчина, группу городских пациентов - 124 женщины и 76 мужчин. Возрастная категория колебалась от 20 до 56 лет. Из них 31±2,3% респондентов имели среднее образование, 46±2,4% -среднее специальное, а 23±2,1% лиц - высшее образование. В анкетировании принимало участие, в основном, работающее население (61±2,4%) и обучающаяся молодежь (36±2,4%). Для исследования использовалась разработанная нами анкета, включающая вопросы, позволяющие выявить отношение пациента к стоматологическому лечению: соблюдению его регламента, роль врача в формировании комплаентного поведения, изучить социологический портрет пациента стоматологического профиля.

Основываясь на результатах, полученных в ходе опроса, можно сделать вывод, что более половины респондентов (77±2,1%) из числа сельских жителей не выполняет в полном объеме всех рекомендаций врача-стоматолога в процессе лечения. Данные анкетирования показывают, что 75±2,1% пациентов мужчин, принявших участие в опросе не комплаентны. Из них на мужчин возрастной категории 20-29 лет приходится 22,8±2,1%, 30-39 лет - 34,2±2,3%, >40 лет - 17,9±1,9%. При изучении образовательного уровня выяснилось, что чаще не придерживаются регламента лечения и рекомендаций врача лица со средним и средним специальным образованием (26,0±2,2% и 37,5±2,4%, соответственно). С высшим образованием - 11,4±1,6%.

У женщин с низкой комплаентностью выявлено всего 33±2,3% лиц: 14,3±1,7% в возрасте 20-29 лет; 12,9±1,6% в возрасте 30-39 лет и 5,7±1,1% >40 лет. Женщины со средним образованием составили 14,3±1,7% из числа опрошенных, со средним специальным - 15,7±1,8% и 3,0±0,8% - с высшим образованием.

Каждый третий респондент, проживающий в сельской местности (33±2,3%) уклоняется от дальнейшей санации полости рта, избавившись от острой боли. Из них 21,0±2,0% составляют мужчины. Причем, качество лечебной помощи для данной группы населения, в основном, заключается в купировании болевого симптома и сравнительно недорогой в финансовом отношении услуге. Помимо дискомфорта, связанного с обстановкой стоматологического кабинета, 53,0±2,4% опрошенных не удовлетворены психологическим контактом с врачом. Этому способствует, по мнению респондентов, дефицит информации о предстоящем лечении и возможных осложнений, игнорирование мнения пациента и пожеланий при обсуждении плана стоматологического вмешательства. Интересно, что 47,0±2,5% лиц (21,0±2,0% мужчин и 26±2,2% женщин) придерживаются тактики посещения одного и того же стоматолога. Большим доверием у сельского пациента пользуется муниципальная поликлиника, чем частная (80±2,0%). Не последнее место в выборе специалиста играют его личностные характеристики. Фактор коммуникативности врача как определяющего удовлетворенность стоматологической помощью отмечает каждый второй респондент.

Результаты опроса городского населения показывают, что 57±2,4% респондентов не выполняют рекомендации врача-стоматолога и не соблюдают регламент лечения. Среди мужчин выявлено 82,8±1,8% не комплаентных пациентов. Из них 27,6±2,2% приходится на лиц в возрасте 20-29 лет, 33,2±2,3% - на лиц в возрасте 30-39 лет и 22,0±2,1% мужчин старше 40 лет. По образовательному уровню пациенты, не придерживающиеся регламента лечебных мероприятий, распределились следующим образом: 47,3±2,4% -лица со средним специальным образованием, 19,7±1,9% - лица с высшим образованием и 15,7±1,8% - со средним. Среди женщин выявлено 41,1±2,4% лиц с низкой комп-лаентностью: 15,3±1,7% в возрасте 20-29 лет, 13,7±1,7 % возрасте 30-39 лет и 12,1±1,6% старше 40 лет. Из них 7,3±1,3% лиц с высшим образованием, 9,6±1,5% лиц со средним образованием и 24,1±2,1 % со средним специальным. На комплаентное поведение городских больных влияет достоверная информация о лечении (52±2,4%), психологический «комфорт» в отношениях с врачом (44±2,4%), материальный аспект (4±0,9%). Среди городских пациентов распространена практика посещения одного сто-

матолога (55±2,4%), причем достоверных различий в предпочтении государственных клиник (по данным анкеты) нет.

Выводы. Результаты анкетирования наглядно свидетельствуют о низкой степени комплаентности пациентов стоматологического профиля как сельских, так и городских. Данные опроса указывают на некоторые половые и возрастные признаки, характеризующие некомплаентного пациента, и позволяют составить обобщенный социальный портрет больного, уклоняющегося от своевременного лечения стоматологической патологии. Опрос пациентов стоматологических поликлиник выявил, что чаще всего в роли некомплаентного пациента выступает мужчина 3039 лет, имеющий среднее специальное образование.

Литература

1.Вагнер В.Д. Прогноз и тенденции развития стоматологии с позиций специалистов и населения: Автореф. дис...канд. мед. наук.- Омск,1998.- 23 с.

2.Гаджиев Р.С. и др. //Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины.- 2003.- №2.-С.23-26.

Ъ.Галёса С А..// Экономика и менеджмент в стоматологии .-2004.-№1(2).-С.52-55.

4.Гринин В.М. и др. // Стоматология.- 2003.- №2.- С.65-67.

5.Леонтьев В.К. и др. // Проблемы соц.гигиены, здравоохр. и истории мед.- 2000.- №1.- С.35-39.

УДК: 616.314 - 089.28/.29

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ И КЛИНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ СЪЕМНЫХ ПРОТЕЗОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕРМОПЛАСТИЧНЫХ БЕЗАКРИЛОВЫХ ПОЛИМЕРОВ

А.В. ВИНОКУР, И.П. РЫЖОВА*

Предложены способы применения термопластических безакрило-вых полимеров в качестве фиксирующих элементов протезов и проведено клиническое изучение эффективности ортопедического лечения съемными конструкциями зубных протезов, с использованием разных конструкционных материалов.

Несмотря на большие достижения в области имплантологии, профилактики и лечении стоматологических заболеваний, потребность в протезировании съемными конструкциями протезов остается актуальной. Научные данные говорят о неуклонном росте количества больных, которые нуждаются в нем [1-3].

Использование съемных конструкций зубных протезов способствует восстановлению утраченной формы и функции челюстно-лицевой системы вследствие частичной или полной потери зубов, а также одновременно служит средством профилактики осложнений в плане вторичных деформаций зубных рядов и заболеваний пародонта [5,6,9]. Пациенты с частичным отсутствием зубов старше 50 лет составляют самую обширную группу лиц, нуждающихся в таком виде ортопедического лечения — 40,2%. У лиц молодого возраста частичные съемные протезы применяются также достаточно часто — от 15 до 20% [4,9]. Развивающиеся функциональные и морфологические отклонения вследствие частичного отсутствия зубов, затрагивают все звенья зубочелюстной системы, чем объясняется сложность ортопедического лечения больных данной категории [7,8]. Следовательно, вопрос функциональной реабилитации населения с данной патологией, еще долго будет актуален. К съемным протезам пациенты предъявляют высокие требования в эстетическом плане, которые должны сочетаться с функциональностью, возможностью быстрой адаптации и комфортным пользованием на протяжении длительного периода. Анализ литературы, освещающей опыт лечения больных с частичным отсутствием зубов съемными конструкциями, показал, что одними из задач протезирования съемными конструкциями являются правильный выбор метода фиксации протеза и повышение функциональной эффективности.

В настоящее время в практике ортопедической стоматологии применяются разнообразные системы фиксации съемных протезов: модификации кламмеров, телескопические коронки,

замковые крепления, балки. В зависимости от конструкции и материала фиксирующие элементы обладают различными свой-

* Курский ГМУ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.