Научная статья на тему 'Исследование качества работы системы телемеханики магистрального трубопровода на основе сети связи стандарта GSM'

Исследование качества работы системы телемеханики магистрального трубопровода на основе сети связи стандарта GSM Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
602
65
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Зыков Д. Д., Шелупанов А. А.

Освещается исследование системы телемеханики магистрального трубопровода на основе сети связи стандарта GSM, приводятся результаты экспериментов для двух услуг GSM. Предлагается способ увеличения быстродействия системы и проводится сравнение GSM с другими видами связи, применяемыми в настоящий момент в системах телемеханики магистральных трубопроводов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям , автор научной работы — Зыков Д. Д., Шелупанов А. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Исследование качества работы системы телемеханики магистрального трубопровода на основе сети связи стандарта GSM»

УДК 656.56

ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ ТЕЛЕМЕХАНИКИ МАГИСТРАЛЬНОГО ТРУБОПРОВОДА НА ОСНОВЕ СЕТИ СВЯЗИ СТАНДАРТА GSM

Д.Д. Зыков, A.A. Шелупанов

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники E-mail: zdd@udcs.ru

Освещается исследование системы телемеханики магистрального трубопровода на основе сети связи стандарта GSM, приводятся результаты экспериментов для двух услуг GSM. Предлагается способ увеличения быстродействия системы и проводится сравнение GSM с другими видами связи, применяемыми в настоящий момент в системах телемеханики магистральных трубопроводов.

По всему миру различные компании предлагают решения на основе GSM для задач учёта энергоресурсов, навигации, телеметрии, логистики, безопасности и др. [1-3].

Перечислим основные услуги сети стандарта GSM: SMS, режим Data Call и режим GPRS [4].

SMS (Short Message Service - услуга коротких сообщений) благодаря низкой стоимости, простоте использования и удобному сервису находит широкое применение в промышленных системах. Недостатком этой услуги является ограничение по длине сообщения (не более 140 байт). SMS удобны при небольшом объеме передаваемых данных. Например, счетчик электроэнергии может опрашиваться один раз в сутки.

Режим Data Call по своим характеристикам идентичен обычному голосовому режиму, только при этом передаётся не кодированный звуковой сигнал, а пользовательские данные. Максимальная скорость передачи (которая остаётся неизменной в течение всего сеанса связи) равна 9600 бит/с.

GPRS - это технология пакетной передачи данных (General Package Radio Service) в сетях GSM. Особенность этого режима в том, что после установки соединения оплата осуществляется за фактически переданный объем информации, а не за время существования соединения.

Рассмотрим систему телемеханики линейной части магистрального трубопровода. Она включает несколько контрольных пунктов (КП), установленных на трубопроводе через каждые 10... 15 км, и один диспетчерский пункт (ДП), рис. 1.

КП ~10 км КП

Магистральный трубопровод

В телемеханических системах (ТС) могут передаваться все или только некоторые виды контрольной и управляющей информации. При передаче информации лишь о значениях параметров объектов ТС называется системой телеизмерения (ТИ); в системе телесигнализации (ТС) передаётся преимущественно информация о том, в каком из возможных состояний (обычно из двух) находится контролируемый объект; в системе телеуправления (ТУ) передаются только команды управления. В комбинированных ТС осуществляется передача информации двух видов, например измерительной и сигнализирующей (ТИ - ТС), управляющей и сигнализирующей (ТУ - ТС). В комплексных ТС возможна передача контрольной и управляющей информации всех видов (ТУ - ТС - ТИ).

Данные ТУ, ТС и ТИ имеют следующие свойства (табл. 1).

Таблица 1. Свойства данных, передаваемых в системе телемеханики

Свойство ТИ ТС, ТУ

Объём Большой Маленький

Время доставки Менее критично Более критично

Надёжность достав- Стандартные требо- Повышенные требо-

ки вания вания

Рис. 1. Схема системы телемеханики с использованием сети связи стандарта GSM

В рассматриваемой системе от ДП к КП передаются команды управления (ТУ), а в обратном направлении - данные, необходимые для контроля (ТИ и ТС). Таким образом, рассматриваемая система является комплексной телемеханической системой.

Изучение существующих разработок показало, что необходимо создание новой комплексной системы телемеханики на основе GSM [5].

К основным свойствам системы телемеханики магистрального трубопровода следует отнести:

а) надежность;

б) достоверность;

в) быстродействие;

г) эффективность;

д) экономичность;

е) защищенность передаваемой информации. Для оценки быстродействия систем телемеханики применяют время:

Известия Томского политехнического университета. 2007. Т. 311. N2 5

• получения сигналов ТИ со всех КП;

• доставки одного сигнала ТС, ТУ.

Чтобы сделать предварительный вывод о возможности создания системы телемеханики магистрального трубопровода на основе связи стандарта GSM, было проведено экспериментальное исследование макета системы.

В состав макета входили коммуникационный контроллер и контроллеры КП линейной телемеханики производства ЗАО «ЭлеСи», г. Томск [6]. К каждому контроллеру был подключен GSM модем Siemens TC35i Terminal.

Исследование проводилось с использованием услуги Data Call оператора сети стандарта GSM ОАО «ВымпелКом» (торговая марка «Вее Line»),

Программа исследования состояла из трех серий опытов, проведенных в разное время. Каждая серия включала передачу сигналов телесигнализации, телеизмерения (которые передавались за один сеанс связи с КП) и телеуправления, при этом в каждом опыте измерялось время передачи сигналов. Количество опытов в каждой серии для каждого типа сигналов было равно 10.

Суммарное время на опрос одного КП составило минимум 23 с, максимум - 41 с, в среднем - 32 с.

В результате проведения предварительного исследования был сделан вывод, что макет системы является работоспособным и целесообразна разработка системы телемеханики на основе связи стандарта GSM [7].

Также были сформулированы следующие предложения по улучшению характеристик системы:

1. Исследовать возможность сокращения времени

опроса КП.

2. Произвести поиск способов сокращения времени доставки команд управления.

3. Предусмотреть защиту информации в системе.

Третья задача была освещена в других публикациях [8, 9], остановимся подробнее на первых двух.

В качестве альтернативы Data Call были рассмотрены другие услуги передачи данных, предоставляемые оператором: SMS и GPRS.

Как и в предварительном исследовании изучались характеристики услуг, предоставляемых ОАО «ВымпелКом» (торговая марка «Вее Line») в г. Томске. Проведенные опыты показали, что минимальное время доставки SMS равно 7 с. Надежность услуги GPRS оказалась неудовлетворительной (в силу большой частоты ошибок установления связи и разрывов соединения), и эта услуга была исключена из рассмотрения.

Сравним показатели быстродействия при использовании услуг Data Call и SMS.

Для примера рассмотрим типичную систему телемеханики магистрального трубопровода, состоящую из пяти КП и одного ДП. Пусть с каждого КП необходимо получать данные ТИ объемом 1 кб и

данные ТС в количестве 10 сигналов, размер каждого сигнала 1 байт. Также нужно передавать на каждый КП 10 сигналов ТУ (размером 1 байт).

Рассчитанные значения показателей быстродействия для данной задачи при использовании услуг Data Call и SMS представлены в табл. 2.

Таблица 2. Значения показателей быстродействия для услуг Data Call и SMS

Услуга сети GSM Время получения сигналов ТИ со всех КП, с Время доставки одного сигнала ТС, ТУ,с

Data Call 140 27

SMS 280 7

Из таблицы видно, что по первому показателю выигрывает Data Call, а по второму, наоборот, SMS.

Для улучшения быстродействия системы было предложено следующее решение: сигналы ТИ передавать посредством Data Call, а сигналы ТС, ТУ посредством SMS.

Связь стандарта GSM является принципиально новым видом связи для автоматизации магистральных трубопроводов. До настоящего момента в системах телемеханики магистральных трубопроводов наибольшее распространение получили каналы тональной частоты (КТЧ) и волоконно-оптиче-ские линии связи (BOJIC). В обоих случаях каналы связи являются выделенными, сеть GSM, наоборот, является сетью общего пользования.

В КТЧ и BOJIC в силу их физической природы время установления соединения (которое является главным недостатком GSM) практически отсутствует. Однако скорость передачи данных для КТЧ при промышленном использовании, как правило, не превышает 2400 бит/с, так как нормативными актами не предусмотрены требования для скоростей выше указанной [10]. На рис. 2 изображен сравнительный график зависимости времени передачи информации от ее количества для КТЧ и GSM.

Рис. 2. КТЧ и GSM. Сравнительный график зависимости времени передачи от объема данных

График показывает, что при объемах данных менее 4 кб, GSM проигрывает КТЧ из-за времени установления соединения. При объеме 4 байта оба вида связи обеспечивают одинаковое быстродействие. При больших объемах чем больше объем данных, тем больший выигрыш дает использова-

ние GSM благодаря 4-кратному преимуществу в скорости передачи.

Связь стандарта GSM имеет большее быстродействие и надежность, чем используемая в ряде случаев в качестве резервного канала спутниковая связь Globalstar. Время соединения для Globalstar составляет около минуты, а для GSM это только 12 с. Из-за того, что еще не все спутники выведены на орбиту, при использовании Globalstar иногда наблюдается полное отсутствие связи в течение 1...2 ч.

Одним из главных достоинств GSM является простота и скорость внедрения этого вида связи. В этом случае не требуется прокладка дорогостоящих кабелей или лицензирование частоты, присущее радиомодемам. Необходимо только приобрести GSM терминалы с антеннами, SIM-карты и подключить их к контроллерам.

Связь GSM также гораздо дешевле всех видов связи, используемых в настоящее время для автоматизации магистральных трубопроводов. GSM выигрывает как по стоимости оборудования, так и по стоимости эксплуатации. Ниже приведена сравнительная таблица с приблизительными годовыми затратами на эксплуатацию различных видов связи

для обслуживания одного КП при объеме данных ТИ 3 кб (табл. 3). Расчет произведен при условии, что данные ТИ передаются каждый час.

Таблица 3. Сравнение годовых затрат на эксплуатацию

Вид связи Стоимость, т. р/год

Аренда выделенного КТЧ 20

Globalstar 300

GSM 1,7

Приблизительный расчет суммы эксплуатации КТЧ произведен для протяженности участка связи 10 км. Расчет для GSM произведен по тарифу «Корпорация-1» 1,41 р за минуту эфирного времени.

Исходя из результатов исследования характеристик системы телемеханики на основе GSM и сравнения с другими видами связи, можно сделать следующее заключение. Связь GSM для автоматизации магистральных трубопроводов целесообразно использовать в районах, где прокладка кабельных линий связи является невозможной или экономически неэффективной, а также в качестве резервного канала связи на особо опасных участках трубопровода [11].

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Company portrait. - Sensile Technologies SA, 2003. - 1 p.

2. Потемкин В.В., Кузнецов B.C., Бондаренко Д.В. Опыт применения GSM-технологий в распределенных системах автоматизации по учету // http://www.wws.donin.com/news/20032502/ opr_teplovoz.htm

3. Зыков Д.Д., Шелупанов A.A. Примеры использования GSM в автоматизации // Научная сессия ТУСУР - 2007: Матер, докл. Всерос. научно-технич. конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, Томск, 3-7 мая 2007 г. - Томск: Изд-во «В-Спектр», 2007. - Ч. 2. - С. 100-102.

4. Хуторной C.B. Сотовые модемы фирм Fargo Telecom и DAI Telecom в автоматизированных системах управления и мониторинга // Автоматизация в промышленности. - 2004. - № 8. -С. 54-57.

5. Зыков Д.Д., Шелупанов A.A. Управление магистральным трубопроводом через сеть связи стандарта GSM // Интеллектуальные системы в управлении, конструировании и образовании: Сб. статей. Вып. 5 / Под ред. A.A. Шелупанова. - Томск: Изд-во Института оптики атмосферы, 2006. - С. 93-98.

6. Нестеренко П.Г., Галкин И.А. Коммуникационный контроллер «Элси-КОМ» // Современные средства и системы автоматизации - гарантия высокой эффективности производства. -Томск: Изд-во Том. ун-та, 2003. - С. 30-33.

7. Зыков Д.Д., Шелупанов A.A. Основные задачи, требующие решения для создания комплексной системы телемеханики на

основе GSM // Современные проблемы радиоэлектроники: Сб. науч. тр. /ред.: А.И. Громыко, A.B. Сарафанов. - М.: Радио и связь, 2006.-С. 527-529.

8. Савельев Д.В., Филькин К.Н., Сарин К.С., Зыков ДД. Надёжность проектирования программного обеспечения // Научная сессия ТУСУР - 2005: Матер. Всерос. научно-технич. конф. студентов, аспирантов и молодых специалистов, Томск, 26-28 апреля 2005 г. - Томск: Изд-во ТУСУР, 2005. - Ч. 2. -С. 171-173.

9. Зыков Д.Д., Шелупанов A.A. Защищенная система управления магистральным трубопроводом // Научная сессия ТУСУР -2006: Матер, докл. Всерос. научно-технич. конф. студентов, аспирантов и молодых учёных, Томск, 4-7 мая 2006 г. - Томск: Изд-во «В-Спектр», 2006. - Ч. 3. - С. 186-188.

10. РД.45.128-2000. Сети и службы передачи данных [текст]. - М: Министерство Российской Федерации по связи и информатизации, 2001. - 72 с.

11. ЗыковДД., Шелупанов A.A. Качество работы системы телемеханики магистрального трубопровода на основе сети связи стандарта GSM // Сложные системы управления и менеджмент качества CCSQM'2007: Сб. трудов Междунар. науч. конф. / Под ред. проф. Ю.И. Еременко. - Старый Оскол: ООО «ТНТ», 2007. - С. 171-173.

Поступила 03.11.2006 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.