Научная статья на тему 'Исследование элементного состава плодов аронии черноплодной'

Исследование элементного состава плодов аронии черноплодной Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
271
88
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АРОНИЯ ЧЕРНОПЛОДНАЯ / ЭЛЕМЕНТНЫЙ СОСТАВ / BLACK CHOKEBERRY / ELEMENTAL COMPOSITION

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Андреева Валерия Юрьевна, Исайкина Надежда Валентиновна, Крюкова Евгения Андреевна, Павлова Евгения Викторовна

В плодах аронии черноплодной определено содержание ряда эссенциальных и условно-токсичных элементов. Показано, что плоды аронии могут служить источником элементов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим медицинским наукам , автор научной работы — Андреева Валерия Юрьевна, Исайкина Надежда Валентиновна, Крюкова Евгения Андреевна, Павлова Евгения Викторовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Study of elemental composition of black chokeberry fruits

Fruits chokeberry can be a source of essential and toxic elements. Chokeberry fruits can be used to treat a variety of diseases.

Текст научной работы на тему «Исследование элементного состава плодов аронии черноплодной»

2013, том 15 [6]

STUDY OF ELEMENTAL COMPOSITION OF BLACK CHOKEBERRY FRUITS.

Andreeva V. Y., Isaykina N. V., Rrukova E.A., Pavlova E. V.

Siberian state medical university.

Abstract: Fruits chokeberry can be a source of essential and toxic elements. Chokeberry fruits can be used to treat a variety of diseases.

Key words: black chokeberry, elemental composition.

ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТНОГО СОСТАВА ПЛОДОВ АРОНИИ ЧЕРНОПЛОДНОЙ

Андреева В.Ю., Исайкина Н.В., Крюкова Е.А. Павлова Е. В.

Сибирский государственный медицинский университет, г. Томск

Аннотация: В плодах аронии черноплодной определено содержание ряда эссенциаль-ных и условно-токсичных элементов. Показано, что плоды аронии могут служить источником элементов.

Kлючевые слова: арония черноплодная, элементный состав

Плоды аронии черноплодной, применяются как Р-витаминное средство при гипертонической болезни I и II степени. В них содержится богатый комплекс флавоноидов (рутин, кверцетин и др.), дубильные вещества, значительное количество аскорбиновой кислоты, органические кислоты. Известно, что в них может аккумулироваться Se.

Известно, что эссенциальные и услов-но-эссенциальные микро- и макроэлементы, несмотря на их малое содержание в организме, играют большую роль в физиологии че-

ловека. При их дефиците развивается ряд тяжёлых заболеваний, включая сердечнососудистую патологию, от которой в настоящее время погибает наибольшее количество людей по всему миру. Повышенное содержание некоторых элементов также нежелательно и может приводить к ряду серьёзных нарушений органов и систем. Поэтому важным является исследование лекарственного растительного сырья (ЛРС), которое может быть источником как необходимых организму элементов, так и токсичных [1].

—---------- —

Издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ ЭЛ № ФС77-50518 Журнал представлен в НАУЧНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ) - головном исполнителе проекта по созданию Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

2013, том 15 [6]

Кроме того, экспериментальные исследования показывают возможность, направленно изменяя минеральный состав растения, влиять на биосинтез органических, в том числе биологически активных веществ, что в свою очередь, сказывается на биологической активности и фармакологическом действии препаратов из растений [2].

Целью нашего исследования было провести исследование элементного состава плодов аронии черноплодной.

Образцы сырья были собраны в период созревания в 2012 году в Томской области, Красноярском крае.

Исследования проводились методом нейронно-активационного анализа (НАА) на анализаторной системе фирмы

«CANBERRA» с детектором из чистого германия типа GX - 3518 с разрешением по Co60 (1332 кэв) 1.8 кэв. Облучение проводилось в вертикальном канале в потоке тепло-

вых нейтронов (плотность потока 2.2*10 13 н/см2 »с) в течение 7 часов. Измерения проводились в 2 этапа: 1 - время охлаждения 7 дней, продолжительность измерения 25 минут. Определялись: Sm, Ca, Lu, и, Yb, Au, As, Sb, Br, №, La. На втором этапе время охлаждения 24 дня, продолжительность измерения 60 минут. Определялись: Ce, Se, Т^ Сг, Ж, Ba, Sr, А& Cs, Sc, ИЬ, Fe, Zn, Та, Co, Eu.

В результате анализа в плодах аронии черноплодной было обнаружено 30 элементов, среди которых эссенциальные - №, К, Са, Fe, Со, Zn, Se, Сг; условно-эссециальные и токсичные элементы Ag, Се, Ва, Sr, As, SЬ, Se (табл.). Содержание токсичных элементов в исследуемых образцах не превышало ПДК для чая, согласно рекомендуемым Гигиеническим требованиям к качеству и безопасности продовольственного сырья, и пищевых продуктов (Сан ПиН 2.3.2.560 - 02).

Таблица

Содержание элементов в плодах аронии черноплодной (в % в пересчете на абс.сухое

сырье)

Элемент K Ca Na Fe Crx10"4 Co x10"4 Zn x10-4

Содержа- ние 3,47 1,29 0,14 0,03 2,49 0,16 75,69

Элемент Se х10"4 Asx10"4 Вах10"4 Sbx10"4 Srx10"4 Agx10-4 Cex10-4

Содержа- ние 0,02 0,34 37,34 0,08 45,14 0,01 0,78

Наиболее высоко содержание био-фильных элементов - калия, натрия и кальция, значительное накопление отмечается для цинка и бария. В плодах аронии так же

обнаружены такие важные элементы, как железо, селен, кобальт, что даёт основание предположить, что плоды аронии могу являться их ценным источником для терапии

Издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ ЭЛ N° ФС77-50518

Журнал представлен в НАУЧНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ) - головном исполнителе проекта по созданию Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

2013, том 15 [6]

различных заболеваний, в том числе и заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Таким образом, изучение элементного состава плодов аронии черноплодной позволяет судить об экологическом состоянии окружающей среды в местах сбора данного сырья и рекомендовать его для лечения и профилактики различных заболеваний (сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета, костной системы и др.)

ЛИТЕРАТУРА

1. Скальный А.В. Микроэлементозы человека (диагностика и лечение)./ Иваново: изд-во ИМГУ, 1997. - 132

2. Гринкевич Н.И., Сорокина А.А. Биологическая роль микроэлементов. /М.: Наука, 1983. - 238 с.

—---------- —

~ 3 ~

Издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ ЭЛ № ФС77-50518 Журнал представлен в НАУЧНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ) - головном исполнителе проекта по созданию Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.