Научная статья на тему 'Исследование археологического текстиля из раскопок Цареборисова в 2012 г'

Исследование археологического текстиля из раскопок Цареборисова в 2012 г Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
450
91
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АРХЕОЛОГИЯ / АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕКСТИЛЬ / ЦАРЕБОРИСОВ / УКРАИНА / ARCHAEOLOGY / ARCHAEOLOGICAL TEXTILE FABRICS / TSAREBORISOV / UKRAINE

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Голубева Ирина Владимировна, Крупа Татьяна Николаевна

В публикации рассматривается находка уникальный комплекс текстиля, впервые обнаруженный при раскопках Цареборисовского городища (Украина, Харьковская область).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Голубева Ирина Владимировна, Крупа Татьяна Николаевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Analysis of a Fragment of Archaeological Textile Fabrics from Tsareborisov Excavations of 2012

The article gives a detailed and in-depth analysis of the unique fragment of archeological textile fabrics first found at Tsareborisov settlement excavations (Ukraine, the Kharkiv Region).

Текст научной работы на тему «Исследование археологического текстиля из раскопок Цареборисова в 2012 г»

УДК 904:391(477.75) «652»

Голубева И. В., Крупа Т. Н.

ИССЛЕДОВАНИЕ АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО ТЕКСТИЛЯ ИЗ РАСКОПОК ЦАРЕБОРИСОВА В 2012 г.

В публикации рассматривается находка — уникальный комплекс текстиля, впервые обнаруженный при раскопках Цареборисов-ского городища (Украина, Харьковская область).

Ключевые слова: археология, археологический текстиль, Царебо-рисов, Украина.

В июле 2012 г. директором ДП ОАСУ «Слободская археологическая служба» И. В. Голубевой были переданы для изучения находки археологического текстиля, обнаруженного ею в результате археологических исследований Цареборисовского городища в 2012 г.

Раскопки Цареборисовской крепости продолжаются уже в течение девяти лет. Предыдущие исследования показали, что время существования её относится к двум периодам: конец XVI — начало XVII вв. и вторая половина XVII в.

Выявление монетного клада вместе с археологическим текстилем для исследователя всегда является огромной удачей, поскольку такая находка фиксируется научными методами и сохраняет для исследователя максимум информации. В отношении же текстиля такая ситуация уникальна! Это позволяет сузить границы датировки конкретных образцов тканей.

Такие находки на Цареборисовском городище были обнаружены впервые в 2012 г., когда на дне хозяйственной ямы раскопа № 5 (расположенный в центрально-восточной части детинца) был найден небольшой клад

монет Московского царства первого этапа существования крепости (рис.1)1.

Клад состоит из двенадцати чешуевидных серебряных монет Московского царства, которые, вероятно были завернуты в шёлковое изделие (на них сохранились фрагменты ткани со швом).

Распределение монет по номиналам, правителями и местам чеканки оказалось следующим:

- полушки Ивана IV (2 монеты);

- деньга Ивана IV (пять монет чеканки московского двора и две — тверского);

- копейки Ивана IV (монеты новгородской и псковской чеканки) и Фёдора Ивановича (псковской чеканки). Обнаруженный клад не является результатом длительного накопления. Скорее всего, мы имеем дело с обычным кошельком. Старейшая монета данного клада отчеканена в 1535-1538 гг., а самая поздняя — в 1596 г. Такое положение вещей не является случайным. Находки монет из культурного слоя дают такие же хронологические расхождения. Из письменных источников известно, что Цареборисов основан в 1599 г. царём Борисом Годуновым, и его монеты из находок в культурном слое крепости нередки. Такое хронологическое распределение монет клада не является чем-то исключительным. Большинство монет — это младшие номиналы Ивана IV Грозного, которые после его правления либо не чеканились вообще, либо же имела место незначительная их эмиссия. Поэтому поздние монеты Годунова (копейки), как более высокий номинал, могли просто не попасть в найденный «кошелёк». С началом Смутного времени вес монет падает. Следовательно, более тяжёлые монеты изымались из повседневного обращения или обрезались для уменьшения ве-

1 Голубева I. В. Дослщження Царебориавсько' фортещ // Археолопчт дослщження в Укршт 2012. Ки'в; Луцьк, 2013. С. 328-329.

са. Вес монет клада не отличается от средних показателей стандарта для правления царей от Ивана IV до Бориса Годунова. Так что дата комплекса, где обнаружен клад, — не позднее времени начала чеканки монет Смутного времени2.

Таким образом, обнаруженный при раскопках Царе-борисова в 2012 г. клад демонстрирует повседневное денежное обращение жителя крепости того времени. Это делает изучение найденного текстиля крайне важным для понимания повседневной жизни и быта этого далёкого форпоста Московского государства.

Первым большим вопросом был вопрос сохранения обнаруженного текстиля. Вопрос консервации археологической органики — один из самых актуальных вопросов мировой реставрационной практики. Особняком в этом большом направлении стоит археологический текстиль: материал уникальный и раритетный не только по регулярности встречаемости в археологических комплексах, но, особенно, — по степени информативности.

Существующие методики очистки археологического текстиля несовершенны, поэтому заставляют специалистов искать новые, отвечающие требованиям работы с конкретным материалом. В итоге была выбрана методика очистки, разработанная нами для очистки шёлковой парчи XII в. из раскопок «Весёлой могилы» на Харьковщине. Она основана на применении бытового препарата «LOC» производства фирмы «AMWAY»3.

2 Голубева I. В., Муслмов К. Р. До питання про атрибущю лускоподiбних копшок Московського царства (за матерiалами скарбу рубежу XVI-XVII ст. у Царебориавськш фортещ) / / Святопрський альманах 2012. Збiрка наукових праць. КЗ «Державний кторико-архиектурний заповщник у м. Святопрську». Донецьк, 2012. С. 8-11.

3 Крупа Т. Н. Методика консервации археологического текстиля XII в. из раскопок «Весёлой могилы» (фонды Музея археологии и этнографии Слободской Украины ХНУ им. В. Н. Каразина) с применением препарата «ЬСС».

После проведения тестов на возможную превентивную консервацию, были проведены комплексные исследования: микроскопия в отражённом боковом неполяризо-ванном свете (бинокулярный микроскоп МБС-10), химико-технологические исследования). В результате были получены следующие характеристики исследуемого текстиля.

Фрагмент 1 (рис. 2, увеличение в 12 раз). Имеет следующие общие размеры: 14 х 13 мм.

Ткань простого (полотняного) переплетения нитей основы и утка. Рис. 3 (увеличение в 40 раз) отражает брак ткачества: сбой счёта при ткачестве. Сума нитей: 210 нит./ кв. см (рис. 4 (увеличение в 80 раз)).

Ткань состоит из нитей одного вида. Нити основы и утка имеют I-крутку, тонина: 8,13 — 9,03 — 9,46 — 9,57 микрон.

Культурный шёлк.

Текстиль окрашен в красный цвет до ткачества и прядения.

Краситель: марена красильная (лат. Rubia tinctorum).

Фрагмент 2 (рис. 5, увеличение в 12 раз). Ткань простого (полотняного) переплетения нитей основы и утка. Сума нитей: 210 нит./ кв. см.

Состоит из двух сшитых фрагментов. Размеры:

- фрагмент 2-1: 14,5 х 10 (5,5) мм;

- фрагмент 2-2: 14,5 х 3 мм.

Общая длина шва: 8,5 мм (рис. 5, увеличение в 12 раз).

Сохранилось три стежка шва «вперед голку», длиной 166,88 — 118,41 — 128,58 микрон (рис. 6, увеличение в 80 раз).

Ткань состоит из нитей одного вида. Нити основы и утка имеют I-крутку, тонина: 9,64 — 10,73 — 10,74 микрон (рис. 7, увеличение в 20 раз).

производства фирмы «AMWAY» / / Тези доповщей V М1жнародно'1 науково-практично'1 конференцн «Проблеми збереження, консервацп, реставрацн та експертизи музейних пам'яток». Кшв, 2005. С. 165-168.

Культурный шёлк.

Текстиль окрашен в красный цвет до ткачества и прядения.

Краситель: марена красильная (лат. Rubia tinctorum).

Таким образом, оба фрагмента обнаруженного археологического текстиля — несомненно, ткань одного типа, которая принадлежала одному изделию.

Учитывая качество материала и его характеристики, можем предположить, что перед нами остатки одежды, возможно — рубашки.

Попробуем высказать некоторые предположения обстоятельств появления этого монетно-текстильного комплекса на Цареборисовском городище.

На момент основания Цареборисова в городок притекало достаточно много по тем временам средств, среди которых оказались и монеты, и ткань из обнаруженного в 2012 г. клада. Вот что пишет Новый летописец: «75. О по-ставлении Борисова города. Послал же царь Борис на поле ставить город Борисов окольничего Богдана Яковлевича Бельского да Семена Ольферьева, да с ними послал многих людей всяких и на поселение послал казаков и стрельцов и посадских людей. Богдан же, человек богатый, пошел на строительство города с великим богатством и всякого запаса взял с собой много, и пришел на то городище, и град начал делать сперва своим двором, и сделал своими людьми башню и стены, и укрепил великой крепостью. Потом же, по тому образцу, повелел и всей рати делать, и вскоре сделали весь град, и укрепили его всякой крепостью. Ратных же людей [Богдан] поил и кормил каждый день, и бедным давал деньги, и платье, и запасы. Пошла же на Москве про него от ратных людей хвала великая о его добродетели. Царь же Борис исполнился ярости и послал [за Богданом], велел его схватить и повелел его позорить там же многим позором, и сослали его с Москвы на

Низ в тюрьму. Вотчины же и поместье велел взять на себя, а имущество его повелел распродать, а деньги взял себе Дворян же старых, которые были с ним [Богданом], а на него не посягали, Афанасия Зиновьева с товарищами, также повелел [царь] разорить»4.

История приграничного города Цареборисова в ХУП в. была отнюдь не спокойной. Как сообщает Филарет, «что касается до бедствий, какие испытал город Борисов, впадая, по выражению пророка, в руки человеческие, то прежде всего надобно сказать, что во время всеобщего расстройства России, самозванец Лже-Пётр в 1610 году занимал Цареборисов, и Цареборисовские стрельцы, волею или неволею, ходили тогда вместе с ним в Путивль, а оттуда в Тулу, где самозванец был разбит и пойман. После того Борисов город несколько времени оставался в запустении, и оттого долго назывался Борисовым городищем, даже и после занятия его стражею, которую видим здесь в 1633 году. Со времени построения Чугуевской крепости, т. е. с 1639 года, в Борисов присылали стрельцов и станичников из Чугуева, для наблюдения за Татарами. Но так как, по одному положению своему на край степей Крымских, Борисов был опасным местом, то Чугуевцы неохотно отправлялись сюда, и несколько раз испрашивали себе, как милости Божьей, увольнения от содержания стражи в Борисове. Борисов был сколько важным, столько же и опасным местом и по другой особенности своей. Через него проходила посольская дорога в Крым. Послы оста-

4 Книга называемая Новый летописец // «Восточная литература». Средневековые исторические источники Востока и Запада. URL: http://www.vostlit.info/Texts/rus13/Nov_letopisec/text1.phtml?id=1005 (дата обращения: 20.05.2014).

навливались в Цареборисове как для отдыха, так и для получения распоряжений Правительства»5.

Таким образом, уже первые годы существования города ознаменовались для него тяжёлыми испытаниями. Памятуя о том, что первопоселенцы «города Борисова» на новое место привозили ценные вещи, можно полагать, что в случае таких форс-мажорных обстоятельств ценности прятались.

Именно это и произошло в изучаемом нами случае: владелец спрятал в укромном месте свои текущие денежные сбережения вкупе с дорогой шелковой рубахой (?), видимо, спонтанно — в результате неожиданной опасности.

На наш взгляд, особый интерес вызывает наличие в этом кладе одежды из дорогого материала — китайского шёлка. Мы затрудняемся ответить на вопрос о датировке этого текстиля: как известно, в большинстве случаев археологический текстиль датируют по времени комплексов, его сопровождающих. Однако, это не всегда является датой создания тканей. Единственное, что мы можем сегодня утверждать в отношении найденного на Царебори-совском городище текстиля, это то, что он явно старше как собственно изучаемого археологического памятника, так и, вполне возможно, старше и самого обнаруженного монетного клада.

Надеемся, что будущие раскопки смогут внести ясность в такие неординарные вопросы изучения Царебори-совского городища.

Источники

Книга называемая Новый летописец/ / «Восточная литература». Средневековые исторические источники Востока и Запада. URL: http://www.vostlit.info/Texts/rus13/

5 Филарет. Историко-статистическое описание Харьковской епархии / / Дали зовут. URL: http://dalizovut.narod.ru/filaret/fila5_02.htm (дата обращения: 20.05.2014).

Nov_letopisec/text1.phtml?id=1005

(цата обращения: 20.05.2014).

Филарет. Историко-статистическое описание Харьковской епархии / / Дали зовут. URL: http://dalizovut.narod.ru/ filaret/fila5_02.htm (цата обращения: 20.05.2014).

Литература

Голубева I. В. Дослщження Царебориавсько'х фортец1 // Археолоичт дослщження в Укршт 2012. Кшв; Луцьк, 2013. С. 328-329.

Голубева I. В., Муслмов К. Р. До питання про атрибущю лускоподабних коп1йок Московського царства (за матер1алами скарбу рубежу XVI-XVII ст. у Царе-бориавськш фортещ) / / Святог1рський альманах 2012. Зб1рка наукових праць. КЗ «Державний кторико-арх1тектурний заповедник у м. Святоирську». Донецьк, 2012. С. 8-11.

Крупа Т. Н. Методика консервации археологического текстиля XII в. из раскопок «Весёлой могилы» (фонды Музея археологии и этнографии Слободской Украины ХНУ им. В. Н. Каразина) с применением препарата «LOC.» производства фирмы «AMWAY» / / Тези доповщей V М1жнародно'1 науково-практично'! конференций «Про-блеми збереження, консервацй, реставрацп та експер-тизи музейних пам'яток». Кшв, 2005. С. 165-168.

ИЛЛЮСТРАЦИИ

Рис. 1. Общий вид находки in situ

Рис. 2. Общий вид фрагмента 1 (увеличение в 12 раз)

Рис. 3. Брак при ткачестве (увеличение в 40 раз)

V" V

#

** ЯШ-

1

г -V* 1 '1 г .. •

1. ■ - с, •■к1' ■

\ ; Г

4-' "V

ч # , Л 'Л*

«е ( ' ♦ , * у*

Г**',

в %

4 » 1

ЩТ? \ *1г к! ^ *

» 1 1

*

Рис. 4. Прядильно-ткацкие особенности фрагмента 1 (увеличение в 80 раз)

Рис. 5. Общий вид фрагмента 2 (увеличение в 12 раз)

Рис. 6. Один из стежков сохранившегося шва (увеличение в 80 раз)

M

Рис. 7. Прядильно-ткацкие особенности фрагмента 2 (увеличение в 20 раз)

Irina V. Golubeva, Tatiana N. Krupa Analysis of a Fragment of Archaeological Textile Fabrics from Tsareborisov Excavations of 2012

The article gives a detailed and in-depth analysis of the unique fragment of archeological textile fabrics first found at Tsareborisov settlement excavations (Ukraine, the Kharkiv Region).

Key words: archaeology, archaeological textile fabrics, Tsare-borisov, Ukraine.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.