Научная статья на тему 'Испытания с целью утверждения типа измерителей давления цифровых'

Испытания с целью утверждения типа измерителей давления цифровых Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
319
72
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
ДАВЛЕНИЕ / КЛАССИФИКАЦИЯ ДАВЛЕНИЯ / СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ / ВИДЫ СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ / МАНОМЕТРЫ / УТВЕРЖДЕНИЕ ТИПА СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЯ

Аннотация научной статьи по прочим технологиям, автор научной работы — Бутыльская Татьяна Анатольевна, Кошлякова Ирина Геннадьевна

В статье рассмотрены классификация давления и виды средств измерения давления. Перечислены основные преимущества цифровых манометров над аналоговыми. Указано с какой целью утверждают тип цифровых манометров, какие метрологические и технические характеристики определяются во время испытаний и какие нужно предоставить документы для проведения испытаний с целью утверждения типа СИ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Испытания с целью утверждения типа измерителей давления цифровых»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №10-2/2016 ISSN 2410-700Х_

УДК 006. 9

Бутыльская Татьяна Анатольевна

студент ДГТУ, г. Ростов-на-Дону, РФ E-mail: butylskaya.95@mail.ru Кошлякова Ирина Геннадьевна Доцент ДГТУ, г. Ростов-на-Дону, РФ E-mail: metrolog-ira@mail.ru

ИСПЫТАНИЯ С ЦЕЛЬЮ УТВЕРЖДЕНИЯ ТИПА ИЗМЕРИТЕЛЕЙ ДАВЛЕНИЯ ЦИФРОВЫХ

Аннотация

В статье рассмотрены классификация давления и виды средств измерения давления. Перечислены основные преимущества цифровых манометров над аналоговыми. Указано с какой целью утверждают тип цифровых манометров, какие метрологические и технические характеристики определяются во время испытаний и какие нужно предоставить документы для проведения испытаний с целью утверждения типа СИ.

Ключевые слова

Давление, классификация давления, средства измерения давления, виды средства измерения давления,

манометры, утверждение типа средства измерения.

В мире существует много физических величин, без которых невозможно представить нашу жизнь, но одна из них по праву заняла наиболее важное место в нашем существовании. Этот параметр назвали давлением. Безопасную работу многих предприятий, заводов и т.п. нельзя обеспечить без точного контроля и измерения давления. На протяжении своей жизни человечество научилось измерять разные виды рассматриваемой физической величины: барометрическое давление; абсолютное давление; избыточное давление; дифференциальное давление; давление вакуума. Каждый вид давления требует особого внимания и средства измерения. Давление P определяется силой F действующей на одну единицу площади S под углом в 90° к нужной поверхности. В международной системе единиц давление измеряется в Паскалях, но Паскаль это не единственная единица измерения, помимо неё существуют Ньютон/метр, внесистемная единица Бар, кгс/см2, метр водяного столба и т.п. Приборы, измеряющие давление принято различать по виду измеряемого параметра: атмосферное давление измеряют барометрами; с помощью вакуумметров принято измерять давление вакуума; для измерения избыточного и абсолютного давления применяют манометры, которые мы и рассмотрим в данной статье [1].

Классификация манометров зависит от нескольких характеристик, основными из которых являются принцип действия, вид измеряемого параметра, сфера в которой применяется средство измерения и способ отображения результата. В зависимости от принципа действия манометры классифицируются на жидкостные, деформационные, грузопоршневые и электрические. Чаще всего на производстве для измерения давления применяются стрелочные деформационные манометры, но с недавних пор их заменяют на цифровые. У цифровых манометров в сравнении с аналоговыми значительно больше преимуществ. Полученный в цифровом виде результат можно отправить на большое расстояние без ухудшения качества. Если результаты измерения требуется сохранить, то, конечно же, это будет проще сделать если он получен в цифровом виде. К тому же управлять аналоговой системой значительно сложнее, чем цифровой. Так же в списке преимуществ аналоговых приборов перед цифровыми можно отметить, высокую точность измерений и высокую скорость обработки информации [2].

Для того чтобы цифровой измеритель давления без проблем использовался в производстве, ему нужно пройти один из видов государственного контроля - утверждение типа средства измерения. Для этого производитель подает заявку в соответствующий аккредитованный на это центр испытаний (ГЦИ СИ) с

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №10-2/2016 ISSN 2410-700Х_

подходящей для этого областью аккредитации. К заявлению прилагаются так же документы, которые обязан предоставить производитель. К этим документам относятся: средство измерения; программа испытаний типа, утверждённая ГЦИ СИ; если есть разработка технических условий, то их предоставляют подписанными руководителем организации; эксплуатационные документы, а для импортируемых средств измерений - комплект документации фирмы-изготовителя, прилагаемый к поставляемому средству измерения, с переводом на русский язык; если в эксплуатационной документации отсутствует такой раздел, как «Методика поверки», то прилагается нормативный документ по поверке; описание типа с фотографиями общего вида; документ организации-разработчика о допустимости опубликования описания типа в открытой печати [3].

Во время прохождения данной процедуры прибор обязательно подвергается испытаниям СИ, устанавливаются показатели точности, интервал между поверками средств измерений, а также методика поверки данного типа средств измерений. После окончания обязательных испытаний принимают решение об утверждении типа, а так же выдают сертификат подтверждающий, что прибор прошел государственный контроль [4]. Следует отметить, что данный вид государственного контроля является обязательным. Производитель может гарантировать, что прибор прошедший данную процедуру, был изготовлен с полным соблюдением правил законодательной метрологии. Продукции, удачно выдержавшей испытание с целью утверждения типа, присваивают соответствующий знак. При проведении испытаний с целью утверждения типа СИ давления определяют конкретные метрологические и технические характеристики, некоторые из которых соответствуют лишь цифровым манометрам [5]. Метрологические и технические характеристики подлежащие определению, при проведении испытаний с целью утверждения типа СИ: диапазон измерений; класс точности; погрешность измерений и вариация; диапазон рабочих температур; дополнительная погрешность, вызванная изменением температуры; постоянство показаний или стабильность; приборы должны выдерживать воздействие давления, превышающего верхний предел диапазона измерений на значение P, приведённое в таблице 1, в течение 15 мин.

Таблица 1

Значение давления, превышающего верхний диапазон измерений

Верхний предел диапазона измерений Дв(МПа)

Р в % от верхнего предела диапазона измерений - Дв для класса точности

0,02; 0,04; 0,06; 0,1; 0,16(0,15); 0,25;

0,4; 0,6; 0,5;

Дв<10 10<Дв<25 25<Дв<60 60<Дв<160 160<Дв<250

25 15 10 5 5

25 15 15 10 5

Приборы должны выдерживать воздействие давления, плавно изменяющегося по закону близкому к синусоидальному в диапазоне от (25 % - 30 %) до (65 % -75 %) от верхнего предела диапазона измерений с частотой не более 1 Гц при общем числе циклов, приведённых в таблице 2.

Таблица 2

Число циклов

Верхний предел диапазона измерений L (МПа) Число циклов для классов точности

0,02; 0,04; 0,06; 0,1; 0,16(0,15); 0,25; 0,25; 0,4; 0,6; 0,5

0,06< L< 10 10000 15000

10<L<60 10000 10000

60<L<160 5000 5000

160<L<250 5000 5000

Таким образом, проверяя выше перечисленные метрологические и технические характеристики, делают заключение о соответствии типа СИ. Если средство измерения не имеет свидетельство об

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №10-2/2016 ISSN 2410-700Х

утверждении типа, то, как следствие, прибор не имеет возможности законно находится и эксплуатироваться в России.

Список использованной литературы:

1. Единицы измерения давления [Электронный ресурс] КИП и автоматика. - Режим доступа: http://www.axwap.com/, - свободный. (Дата обращения: 4.12.2015 г.

2. Формализация нечетких экспертных знаний при лингвистическом описании технических систем. Борисова Л.В., Димитров В.П. монография / Л.В. Борисова, В. П. Димитров; М-во образования и науки Российской Федерации, Гос. Образовательное учреждение высш. проф. образования «Донской гос. Технический ун-т». Ростов-на-Дону,2011.

3. Суровцева, О.А. Адаптация машиностроительной САПР ТП для улучшения качества технологической подготовки производства [Текст] / О.А. Суровцева // Современные тенденции развития науки и технологий. IV Междунар. Научно-практич. конференция, сб. науч. трудов (31 июля 2015) - Белгород, 2015.

4. Утверждение типа средства измерений [Электронный ресурс] / Главный форум метрологов. - Режим доступа: http://metrologu.ru/, свободный. (Дата обращения: 3.12.2015 г.)

5. Федеральный закон 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» от от 26 июня 2008 г. № 102-ФЗ [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/902107146

© Бутыльская Т.А., Кошлякова И. Г., 2016

УДК 004.6

А.И. Воробьев

к.т.н., доцент Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)

М.О. Колбанёв д.т.н., профессор

Санкт-Петербургский государственный экономический университет СИГНАЛЫ И ИХ ФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Аннотация

Рассматривается модель физических характеристик сигнала. Отображающая пространственные, временные и энергетические характеристики сигнала, зависящие от технологии его формирования. Для оценки производительности и эффективности информационных систем предлагается использовать объем энергии, потребляемой в расчете на число оказанных информационных услуг в единицу времени, стоимость выполнения транзакций в киловатт-часах, объем выбросов углерода в пересчете на один сервер или на группу пользователей, энергопотребление на 1 кв. м. площади технических помещений.

Ключевые слова

Сигнал, модель характеристик сигнала, энергетические характеристики, информационная система.

Информационное взаимодействие на материальном метауровне основано на материальной природе данных и может быть количественно описано изменением трех групп физических характеристик сигнала [1]:

пространственных - это геометрическая мера, которая определяет положение сигнала в пространстве, как, например, плотность размещения оборудования, удаленность пользователей, плотность записей на носителях данных или уровень техпроцесса;

временных - это мера для сопоставления порядка возникновения событий, связанных с изменением состояния сигнала, например, времена сохранения, доставки и обработки данных, время распространения

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.