Научная статья на тему 'Использование внутривенных ингибиторов IIb/IIIa рецепторов тромбоцитов при интервенционных вмешательствах у пациентов с ишемической болезнью сердца'

Использование внутривенных ингибиторов IIb/IIIa рецепторов тромбоцитов при интервенционных вмешательствах у пациентов с ишемической болезнью сердца Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
113
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Acta Biomedica Scientifica
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Верин В. В., Семенихин А. И., Поногалова О. Г.

Цель исследования: 1. оценить безопасность проведения ангиопластики со стентированием на фоне внутривенного введения ингибиторов ПЬ/Ша рецепторов тромбоцитов у пациентов с острым коронарным синдромом без предшествующего насыщения плавиксом. 2. оценить безопасность одномоментного множественного стентирования коронарных артерий на фоне внутривенного введения ингибиторов IIb/Ша рецепторов тромбоцитов. Материалы и методы: с начала 2005 года в отделении кардиохирургии было выполнено 22 коронарные ангиопластики у пациентов с острым коронарным синдромом, 8 (36 %) из них Приморская краевая клиническая больница № 1, Владивосток, Городская клиническая больница № 1, Владивосток проводились на фоне внутривенного введения ингибиторов ПЬ/ Ша рецепторов тромбоцитов (Интегрилин, Рео Про). Всем пациента ангиопластика выполнялась без предшествующего насыщения Клапидогрелем (Плавике). За 2005 г. в ПККБ № 1 было выполнено 127 коронарных ангиопластик со стентированием, из них у 23 пациентов использовалось 3 и более внутрисосудистых протезов (стентов). В группе пациентов с многососудистым стентированием у 7 (30 %) пациентов использовалось внутривенное введение ингибиторов Ilb/IIIa рецепторов тромбоцитов. 66 Человек и лекарство БЮЛЛЕТЕНЬ ВСНЦ СО РАМН, №4(42), 2005 Результаты: ни в одном случае мы не наблюдали острого тромбоза стента. У 3-х пациентов с ОИМ после реканализации окклюзии мы наблюдали существенное замедление скорости кровотока за счет отека миокарда. Стентирование таких сосудов на фоне гепаринотерапии связано с высоким риском острого тромбоза стента. В группе пациентов со множественным стен-тированием в 2 случаях мы наблюдали пролонгированную отслойку интимы (диссекцию) коронарных артерий которая обычно приводит к тромбозу сосуда. Однако применение внутривенных ингибиторов ПЬ/Ша рецепторов тромбоцитов позволило избежать данного осложнения. Выводы: препараты «Интегрилин» и «Рео Про» показали свою эффективность при стентировании коронарных артерий у пациентов с острым коронарным синдромом и при многосо судистых пластиках.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Верин В. В., Семенихин А. И., Поногалова О. Г.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Использование внутривенных ингибиторов IIb/IIIa рецепторов тромбоцитов при интервенционных вмешательствах у пациентов с ишемической болезнью сердца»

Выводы: терапии эрголиновыми агонистами дофамина пациентов с гиперпролактинемическим синдромом эффективно

влияет на андрогенную функцию с нормализацией уровня тестостерона и повышением ИСА у большинства пациентов.

Валикова О.В., Мухотина А.Г., Морозова Л.М.

ПРИМЕНЕНИЕ МЕТФОРМИНА У ПАЦИЕНТОК С СИНДРОМОМ поликистозных ЯИЧНИКОВ

Владивостокский государственный медицинский университет, Краевая клиническая больница N8 2, Владивосток

их размера и объема. Пациентки с синдромом поликистозных яичников были обучены правилам рационального питания и для медикаментозного лечения назначался метформин (Сио-фор или Глюкофаж) в дозе от 1500 до 2500 мг в сутки. Повторное обследование проводилось через 6 месяцев.

Результаты: на фоне рационального питания и терапии метформином ИМТ с 31 ±2,5 снизился до 27 ± 2,6; а соотношение ОТ/ОБ с 0,9 ± 0,1 до 0,79 ± 0,1. Уровень ИРИ с 19,5 ± 3,4 мЕд/мл снизился до 5,6 ± 0,8 мЕд/мл, индекс Саго с 0,25 ± 0,03 повысился до 0,4 ± 0,12 баллов, НОМА-Я с 4,1 ± 1,2 снизился до 1,8 ±0,1 баллов. Переносимость препаратов была хорошая. Дис-пептические проявления в начале курса лечения наблюдались у 9% больных. Серьезных неблагоприятных явлений не отмечено. У всех пациенток на фоне лечения нормализовался менструальный цикл, а у 3 женщин возникла беременность

Выводы: на фоне приема метформина у пациенток с синдромом поликистозных яичников происходило улучшение репродуктивной функции, снижение массы тела, нормализация уровня инсулина, расчетных показателей инсулинорезистентности.

Цель: изучить влияние метформина на репродуктивное здоровье женщин с синдромом поликистозных яичников.

Материалы и методы: под наблюдением находилось 20 женщин с синдромом поликистозных яичников в возрасте от 22 до 35 лет. Диагноз выставлялся на основании жалоб на нарушение менструального цикла по типу олиго- или аменореи, бесплодие, ожирение, гирсутизм, акне. Физикальное обследование включало определение: индекса массы тела (ИМТ), оценку соотношение объема талии к объему бедер (ОТ/ОБ), определение гирсутного числа. Исследовался уровень лютеи-низирующего гормона, фолликулостимулирующего гормона, тестостерона, глобулина, связывающего половые стероиды. Рассчитывался индекс свободных андрогенов. Определялся уровень иммунореактивного инсулина (ИРИ), проводился стандартный тест толерантности к глюкозе с определением базального уровня глюкозы и ИРИ в плазме натощак и после нагрузки с глюкозой, для подтверждения инсулинорезистентности, рассчитывались индексы Саго и НОМА-гЯ, исследовался липидный спектр крови. Проводилось УЗИ яичников с определением

Васильев С.В., Григорян В.В., Попов Д.Е., Черниковсий И.Л.

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДИКИ ТРАНСАНАЛЬНОЙ ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ

МИКРОХИРУРГИИ

Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова

Появившийся в последнее время метод трансанальной эндомикрохирургии удачно сочетает в себе возможности малоинвазивного и хирургического удаления новообразований, располагающихся в любом отделе прямой кишки выше зубчатой линии. Не являются противопоказанием к применению этого метода и ранние формы рака.

Цель: оценить непосредственные и отдаленные результаты лечения больных с использованием традиционных методик и трансанальной эндоскопической микрохирургии.

Материалы и методы: метод трансанальной эндоскопической микрохирургии (ТЭМ) был разработан и внедрен в клиническую практику профессором Буессом (Германия) а 1983 году. Указанная методика позволяет иссекать доброкачественные новообразования и злокачественные опухоли прямой кишки на ранних стадиях при помощи усовершенствованного ректоскопа, который, благодаря наличию оптической системы, обеспечивает хороший обзор операционного поля в увеличенном трехмерном изображении. С использованием данного метода могут быть выполнены мукозэктомия, полнослойное иссечение стенки кишки, иссечение параректальной клетчатки. В нашей клинике с ноября 2003 года по май 2005 года было прооперировано 102 больных с новообразованиями прямой кишки, клинически определенными как ворсинчатые. Среди указанных пациентов 32 были прооперированы с использованием методики ТЭМ (17 — с использованием газовой инсуффляции, 15 — открытым способом), 40 больным была выполнена петлевая эндоскопическая электроэксцизия, и в 30 случаях выполнялось традиционное трансанальное иссечение новообразования. Таким образом, мы имели возможность сравнить непосредственные, и, в известной мере, отдаленные результаты лечения больных с новообразова-

ниями прямой кишки в указанных 3 группах. Всем больным выполнялись трансректальное ультразвуковое исследование, предоперационная биопсия с гистологическим исследованием, а также ректороманоскопия и фиброколоноскопия. Средний размер опухоли составил 3,4 ± 1,6 см2. Локализация по высоте — от 5,0 до 20,0 см. Среди удаленных препаратов тубулярно-ворсинчатые аденомы составили 33,3%, ворсинчатые аденомы — 53%, аденокарциномы (Т1пвки Т,, Т2'1М0М0) — 10%. В одном случае (аденокарцинома Т21Ч0М0) вторым этапом была выполнена передняя резекция прямой кишки.

Результаты: осложнения, связанные непосредственно с процедурой ТЭМ, нами не наблюдались. После применения петлевой эндоскопической электроэксцизии был выявлен 1 случай (2,5%) перфорации стенки кишки с последующим оперативным вмешательством. Частота осложнений, возникших после традиционного трансанального иссечения 12,5 %. Сроки диспансерного наблюдения оперированных больных составили более 1 года. За данный период было выявлено 18 случаев рецидивиро-вания заболевания, из которых 9 случаев (30%) — после трансанального иссечения, 10 (25%) — после эндоскопической электроэксцизии и лишь 1(3,3%) — после процедуры ТЭМ.

Выводы: преимуществами методики трансанальной эндоскопической микрохирургии являются снижение частоты реци-дивирования, сокращение срока госпитализации, снижение интенсивности болевого синдрома, более короткий восстановительный период. Мы полагаем, ТЭМ, как хирургическая методика, предлагает жизнеспособную и, возможно, превосходящую по результатам радикальные абдоминальные или традиционные трансанальные и эндоскопические вмешательства, альтернативу при некоторых ректальных неоплазиях.

Верин В.В., Семенихин А.И., Помогалова О.Г. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВНУТРИВЕННЫХ ИНГИБИТОРОВ МВ/ША РЕЦЕПТОРОВ ТРОМБОЦИТОВ ПРИ ИНТЕРВЕНЦИОННЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВАХ У ПАЦИЕНТОВ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА

Цель исследования: 1. оценить безопасность проведения ангиопластики со стентированием на фоне внутривенного введения ингибиторов НЬ/Ша рецепторов тромбоцитов у пациентов с острым коронарным синдромом без предшествующего насыщения плавиксом. 2. оценить безопасность одномоментного множественного стентирования коронарных артерий на фоне внутривенного введения ингибиторов НЬ/Ша рецепторов тромбоцитов.

Материалы и методы: с начала 2005 года в отделении кардиохирургии было выполнено 22 коронарные ангиопластики у пациентов с острым коронарным синдромом, 8 (36 %) из них

Приморская краевая клиническая больница № 1, Владивосток, Городская клиническая больница Ns 1, Владивосток

проводились на фоне внутривенного введения ингибиторов ПЬ/ Ша рецепторов тромбоцитов (Интегрилин, Рео Про). Всем пациента ангиопластика выполнялась без предшествующего насыщения Клапидогрелем (Плавике).

За 2005 г. в ПККБ № 1 было выполнено 127 коронарных ангиопластик со стентированием, из них у 23 пациентов использовалось 3 и более внутрисосудистых протезов (стентов). В группе пациентов с многососудистым стентированием у 7 (30 %) пациентов использовалось внутривенное введение ингибиторов НЬ/Ша рецепторов тромбоцитов.

66

Человек и лекарство

Результаты: ни в одном случае мы не наблюдали острого тромбоза стента. У 3-х пациентов с О ИМ после реканализации окклюзии мы наблюдали существенное замедление скорости кровотока за счет отека миокарда. Стентирование таких сосудов на фоне гепаринотерапии связано с высоким риском острого тромбоза стента. В группе пациентов со множественным стентированием в 2 случаях мы наблюдали пролонгированную отслойку интимы (диссекцйю) коронарных артерий которая обыч-

но приводит к тромбозу сосуда. Однако применение внутривенных ингибиторов ИЬ/Ша рецепторов тромбоцитов позволило избежать данного осложнения.

Выводы: препараты «Интегрилин» и «Рео Про» показали свою эффективность при стентировании коронарных артерий у пациентов с острым коронарным синдромом и при многосо-_ судистых пластиках. ^ 4.

Витковская И.В., Рязанова Л.А., Н.В.Горелнк ПРИМЕНЕНИЕ МОМЕТАЗОНА ФУРОАТА В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ У БОЛЬНЫХ С ВАЗОМОТОРНЫМ РИНИТОМ И ПОЛИПАМИ НОСА

Краевой клинический центр охраны материнства и детства, Владивосток

ДФ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН, Владивосток

В 1 группе при наблюдении за пациентами в течение первых 10 дней после операции отмечено, что купирование реактивных изменений со стороны слизистой полости носа (отек, гиперемия, слизистые выделения, формирование фибринового налёта) и восстановление носового дыхания происходило в среднем в течении 4,14 ± 0,02 дней. В контрольной группе восстановительный период составил в среднем 9,8 =ь 0,73 дней. При последующем наблюдении за пациентами в течение года в 1 группе «хорошие» результаты (отсутствие в полости носа полипов, свободное дыхание, обоняние 1 ст) отмечались у 5 (71,5%)человек, «удовлетворительные» (отсутствие жалоб, наличие мелких полипов, обоняние 2 ст — реакция на сильные ольфакторные раздражители) — у 2 (28,5%) пациентов, «неудовлетворительные» (затруднение носового дыхания, рецедив полипов) — отсутствовали. У пациентов контрольной группы «хорошие» результаты выявлены у 1 (12,5%) человека, «удовлетворительные» — 2 (25%) человек, «неудовлетворительные» — 5 (62,5%) больных.

Таким образом, восстановительный период в 1 группе был короче, чем в контрольной на 4 дня. «Хорошие» результаты оперативного лечения полипов носа в 1 группе на фоне приёма «Назонекса» достигались чаще, чем при стандартном ведении больных.

Выводы: 1. Использование интраназально кортикостероида «Назонекс» (мометазона фуроат) значительно сокращает время восстановительного периода после оперативных вмешательств в полости носа.

2. Применение «Назонекса» в послеоперационном периоде полипотомии носа позволяет избежать рецидивов заболевания.

Одним из направлений в ЛОР — практике является поиск эффективных интраназальных кортикостероидов, которые быстро устраняют реактивные явления в полости носа в послеоперационном периоде.

Цель исследования: оценить использование препарата «Назонекс» (мометазона фуроат) в послеоперационном периоде у больных с вазомоторным ринитом и полипами носа.

Материалы и методы: в исследование включено 15 человек, из них 7 мужчин (46,6%) и 8 женщин (53,4%), которым была выполнено оперативное вмешательство — ультразвуковая де-зентеграция нижних носовых раковин, пилипотомия носа. Больные были разделены на 2 группы: 1 группа — 7 человек в возрасте от 17 — 58 лет (средний возраст — 40,85 ± 0,5 лет). Продолжительность заболевания на момент исследования составила 6,2 ± 0,6 года. 2 группа (контрольная) — 8 человек, возраст от 26 — 60 лет (средний возраст 41,4 ± 3 года). Средняя продолжительность заболевания 8 ± 1,8 лет.

Всем пациентам выполнено оперативное вмешательство — ультразвуковая дезентеграция нижних носовых раковин (на аппарате ЛОРА — ДОН), удаление полипов носа {петлёй или ультразвуковым скальпелем). Ведение всех 15 пациентов в послеоперационном периоде включало: анемизация полости носа, туалет полости носа, носовой душ — промывание полости носа физиологическим раствором. Больным 1 группы дополнительно применялся «Назонекс» (мометазона фуроат) по следующей схеме: по 2 дозы интраназально 3 раза в день в течение 3 дней, затем доза уменьшалась до 2 доз 1 раз в день в течение 2 мес, кроме этого курс Назонекса продолжительностью 2 мес был повторен через 6 мёс после оперативного лечения. Срок наблюдения за пациентами в общем составил 1 год.

Волкова М.В., Кривелевич В.Я., Долпыкова А.П., Кочеткова Б.А РЕЗУЛЬТАТЫ АНКЕТИРОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ ПО ВОПРОСАМ ДОБРОВОЛЬНОГО ИНФОРМИРОВАННОГО СОГЛАСИЯ

Приморский краевой медицинский информационно-аналитический центр, Владивосток Владивостокский государственный университет экономики и сервиса

Цель: изучить удовлетворенность пациентов, информацией получаемой от врача о состоянии здоровья и предлагаемых методах лечения, востребованность данной информации, а также правовую грамотность пациентов в вопросах добровольного информированного согласия (ДИС).

Материалы: проведено анкетирование 120 пациентов, проходивших лечение и обследование в ГУЗ «Краевая клиническая больница №1» и ГУЗ «Краевая консультативная поликлиника».

Результат: анализ паспортной’части анкет показал, что большинство опрошенных были женщины (63%); средний возраст респондентов — 54,2±2,3 года; 49,1% пациентов, прошедших анкетирование имеют среднемесячный доход ниже прожиточного минимума; 42,5% — пенсионеры; 56,7% являются жителями городов Приморского края. 65% опрошенных обращаются за медицинской помощью не более 3 раз в год. Инвалидность имели 34,2% респондента. Нами выяснено, что опрошенные субъективно оценивают свой уровень знаний о правах пациента выше, чем реально существующий. 40,8% ответили, что знакомы с законодательством, гарантирующим их права, однако при необходимости отметить необходимые правовые акты в анкете, верные ответы дали только 18,1%, 65,8% респондентов, что хотели бы, получать от врача больше информации о заболевании, результатах анализов и прогнозе заболевания и только 34% оказались удовлетворенны качеством и количеством получаемой информации. 50,8% пациентов ответили, что им бывают редко понятны ответы врача на заданный вопрос, 2,5% — никогда не понимают объяснений специалиста. 57,5% опрошенных всегда задают вопросы, 40,8% респондентов делают это редко и только 1,7% — никогда. При большом разнообразии ответов данных респонден-

тами на вопрос, какая информация наиболее важная для них, наиболее часто опрашиваемые отвечали, что они хотели бы получать информацию о наличии заболевания и результатах обследования. Далее по значимости следовала информация о возможном риске развития осложнений, о целях и методах предполагаемого вмешательства, информация о медицинских, психологических, экономических и других последствиях и на последнем месте по значимости оказались сведения о прогнозе заболевания. С практической точки зрения необходимо решить вопрос, о каких осложнениях необходимо в обязательном порядке информировать больного: обо всех; о тех которые представляют опасность для жизни; или возникновение которых наиболее вероятно. По данным опроса 46,6% хотят знать обо всех возможных осложнениях предполагаемого метода лечения, 40% ответили, что им достаточно знать об осложнениях, которые являются самыми серьезными, 4,2% будут удовлетворенны информацией об осложнениях, риск развития которых наиболее высок. Однозначно высказались за то, что согласие пациента должно быть оформлено письменно 66,7% респондентов, соответственно, 33,3% вполне удовлетворит устное согласие.

Выводы: несмотря на то, что права пациентов на информацию о состоянии своего здоровья и добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство законодательно закреплены более десяти лет назад, до сих пор нет единого и чёткого механизма их реализации, в связи, с чем они носят лишь декларативный характер. Информированное согласие при получении медицинской помощи характеризуется сложностью и неоднозначностью подходов, о чем свидетельствуют разноречивые мнения, как медиков, так и юристов по этой проблеме. Обоснованный интерес вызывает и точка зрения граждан на

Человек и лекарство

67

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.