Научная статья на тему 'Использование суспензии хлореллы в питании ремонтных телок черно-пестрой породы в молочный период'

Использование суспензии хлореллы в питании ремонтных телок черно-пестрой породы в молочный период Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
270
79
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЕЛКИ / HEIFERS / КОРМА / ХЛОРЕЛЛА / CHLORELLA / ЖИВАЯ МАССА / ПРИРОСТ / GAIN / ПИЩЕВОЕ ПОВЕДЕНИЕ / FEEDING BEHAVIOR / ИНФУЗОРИИ РУБЦА / БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ / BIOCHEMICAL BLOOD PARAMETERS / CROPS / LIFE MASS / INFUSORIA

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Механикова Марина Вениаминовна, Третьяков Евгений Александрович, Кулакова Татьяна Сергеевна

В статье изложены результаты исследований по влиянию суспензии хлореллы на рост ремонтных телок черно-пестрой породы. Установлено, что скармливание животным в молочный период суспензии хлореллы в количестве 0,5 кг на голову в сутки способствует повышению их пищевой активности и увеличению среднесуточных приростов при оптимизации состояния здоровья.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Механикова Марина Вениаминовна, Третьяков Евгений Александрович, Кулакова Татьяна Сергеевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Chlorella suspension use in feeding yield heifers of blackand white breed in milk period growth

The article gives the results of studying on chlorella suspension influence on the yield heifers of black-and white breed. It has been established that feeding crop additions to animals in milk period growth of 0,5kg per head during twenty-four hours brings an increase in average daily gain, feeding activity of heifers along with health conditions optimization.

Текст научной работы на тему «Использование суспензии хлореллы в питании ремонтных телок черно-пестрой породы в молочный период»

УДК 636.2.21.086.783

Использование суспензии хлореллы в питании ремонтных телок черно-пестрой породы в молочный период

Механикова Марина Вениаминовна, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры зоотехнии и биологии

e-mail: mekhanikova.marina@yandex.ru

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н. В. Верещагина»

Третьяков Евгений Александрович, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры зоотехнии и биологии

e-mail: evgen-tretyakov@yandex.ru

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н. В. Верещагина»

Кулакова Татьяна Сергеевна, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры зоотехнии и биологии

e-mail: dofas@yandex.ru

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н. В. Верещагина»

Аннотация. В статье изложены результаты исследований по влиянию суспензии хлореллы на рост ремонтных телок черно-пестрой породы. Установлено, что скармливание животным в молочный период суспензии хлореллы в количестве 0,5 кг на голову в сутки способствует повышению их пищевой активности и увеличению среднесуточных приростов при оптимизации состояния здоровья.

Ключевые слова: телки; корма; хлорелла; живая масса; прирост; пищевое поведение; инфузории рубца; биохимические показатели крови.

Актуальность темы

Основная задача отечественного животноводства в рамках вступления России в ВТО заключается в обеспечении продовольственной независимости страны и повышении конкурентоспособности животноводческой продукции на внутреннем и внешнем рынках. При этом скотоводство является важнейшей отраслью, которая должна в ближайшее время решить задачу снабдить население молоком и мясом. Намеченных планов можно добиться только при условии организации биологически полноценного кормления животных [1, 2].

Значение правильного кормления молодняка крупного рогатого скота для дальнейшего производства запланированного объема молока и говядины трудно переоценить. Из опыта передовых хозяйств и ряда исследований о влиянии питания на рост и развитие животных следует, что кормление в молодом возрасте является важнейшим фактором воздействия на скорость роста, телосложение и продуктивность животных во взрослом состоянии [3, 4, 5].

В последние годы заметно вырос интерес к применению кормовых добавок, в состав которых включены биологически активные вещества. Они используются для профилактики и лечения различных заболеваний, повышения поедаемости кормов, регуляции обмена веществ, повышения продуктивности животных.

В связи с этим определенный интерес представляет использование в кормлении молодняка крупного рогатого скота водорослей, в том числе хлореллы, которая за счет фотосинтеза способна накапливать биомассу в больших масштабах. В составе суспензии хлореллы животные получают продукты жизнедеятельности клеток - ферменты, витамины, минеральные элементы и другие биологические активные вещества [6].

Целью исследований являлось изучение влияние суспензии хлореллы на рост ремонтных телок в молочный период, их пищевое поведение и состояние здоровья.

Материал и методика исследований

Экспериментальная часть работы выполнена на базе молочного комплекса СПК (колхоз) «Племзавод Пригородный» Вологодской области на ремонтных телках черно-пестрой породы в зимне-стойловый период 2014-2015 гг. длительностью 100 дней. Условия ухода, содержания и кормления животных, за исключением изучаемого фактора, были одинаковыми.

Для проведения исследований было сформировано две группы ремонтных телок по 17 голов в каждой. Животные в группы подбирались по принципу пар - аналогов с учетом возраста (58 дней) и живой массы (74 кг).

Согласно схеме проведения эксперимента ремонтные телки контрольной группы находились на хозяйственном (основном) рационе, в состав которого входили такие корма, как сено злаковое, комбикорм и молоко. Животным опытной группы в дополнение к основному рациону включали по 0,5 кг суспензии хлореллы, которая представляла собой жидкость светло-зеленого цвета с содержанием сухого вещества 1,5 %.

Результаты исследований

При проведении опыта ежедекадно осуществлялась разработка рационов растущих животных и производилось выявление фактической поедаемости кормовых средств. Для этого взвешивали заданные корма и их остатки, в результате чего были определены рационы (таблица 1).

Таблица 1. Рационы ремонтных телок на опыте

Показатели Группы

контрольная опытная

Сено злаковое, кг 0,4 0,45

Комбикорм - стартер, кг 0,8 0,8

Зерносмесь, кг 0,8 0,85

Молоко цельное, кг 4,0 4,0

Суспензия хлореллы, кг - 0,5

В рационах содержится:

кормовых единиц, кг 3,16 3,23

обменной энергии, МДж 30,2 31,0

сухого вещества, кг 2,26 2,35

сырого протеина, г 411 421

переваримого протеина, г 316 323

сырой клетчатки, г 182 198

крахмала,г 533 552

сахара, г 355 365

сырого жира, г 181 183

кальция, г 20,8 21,3

фосфора, г 10,9 11,2

магния,г 3,5 3,6

железа, мг 276,4 282,0

меди, мг 14,4 14,7

цинка, мг 102,3 104,2

марганца, мг 60,9 63,1

Подопытные животные полностью потребляли молоко и комбикорм, кормовые остатки зерносмеси и сена незначительны. В разрезе групп прослеживалась разница в пользу телок опытной группы по увеличению поедаемости сена (на 12,5 %) и зерносмеси (на 6,3 %).

Обеспеченность растущих животных энергией, органическими и минеральными веществами по большинству показателей соответствует нормам кормления. Поскольку ремонтные телки опытной группы съедали больше сена и зерносмеси, то содержание энергии, отдельных питательных и минеральных веществ в рационах у них незначительно выше, что предопределило увеличение их живой массы (таблица 2).

Таблица 2. Живая масса и приросты подопытных животных

Показатели Группа Опытная в % к

контрольная опытная контрольной

Живая масса, кг - через 30 дней 104,7±3,6 107,4±3,6 102,6

- через 66 дней 137,1±3,3 141,8±3,2 103,5

Среднесуточный прирост (г) - в I месяц 1030±45 1110±33 106,8

- во II месяц 900±67 956±67 106,3

Анализ представленной в таблице информации показывает, что повышение живой массы телок в опытной группе незначительное. В первый месяц исследований, когда в рационы животных опытной группы включалась хлорелла, это увеличение составила 2,6 % Положительное влияние суспензии продолжалось и в последующие 36 дней (когда скармливание было прекращено). Среднесуточные приросты животных высоки в целом, что объясняется включением в питание телок комбикормов концентратов, хорошим уходом и оптимальными условиями содержания. Однако имеет место увеличение приростов по опытной группе за первый месяц на 6,8 % и за второй на 6,3 %.

Положительное влияние суспензии хлореллы на энергию роста ремонтных телок молочного периода выращивания объясняется улучшением поедаемости кормов растительного происхождения, а так же повышением их пищевой активности, что подтверждается результатами изучения пищевого поведения животных по методике Т.Н. Венедиктовой (1982) в возрасте 1 и 3 месяцев.

Поскольку телята содержатся в «манежах», то двигаются они мало (2,0-2,7 % от времени суток). Большая часть времени уходит на отдых лежа (52,0-62,5 %). На прием кормов затраты времени не велики - от 2,5 до 3,8 часа (10,2-16 %). Телочки, которым скармливали хлореллу, на прием кормов затрачивали больше времени в сравнении с контрольными животными. Эта разница в месячном возрасте составляла 13,2 %, в возрасте 3 месяца - 22,5 %. В отношении жвачки прослеживается аналогичная тенденция. На процессы пережевывания кормов у животных опытной группы соответственно затрачивалось больше времени на 0,8 и 1,2 часа (на 11,6 и 18,9 %).

Во время эксперимента были проведены исследования микрофауны рубца молодняка. Известно, что плотность и население эндобионтных инфузорий зависят от вида животного, возраста, кормовой базы, физиологического состояния [2,3].

В ходе исследований было выявлено, что население инфузорий рубца животных обеих групп сходно, однако наибольшая плотность протистов характерна для рубца телят опытной группы (415,2 тыс.ос/мл против 145,5 тыс.ос./мл). Разница высокодостоверна (р > 0,95) в пользу телят, которым скармливали суспензию хлореллы.

При завершении исследований были изучены физиологические и биохимические показатели, характеризующие жизнедеятельность организма животных в контрольной и опытной группах. Из клинических показателей исследовали частоту дыхания, частоту сердцебиения и температуру тела, считающихся индикаторами относительной нормы жизненно важных функций организма. Между группами различий не прослеживалось, температура тела животных составляла 38,5-38,8 °С, частота сердцебиения - 65-72 удара в минуту и частота дыхания - 23-27 раз в минуту. Все эти данные указывают на отсутствие перенапряжения организма и со-

ответствуют физиологическим нормам.

Наиболее объективно о здоровье следует судить по метаболитам крови, состав и свойства которых являются характеристиками реактивности организма и позволяют оценивать естественную резистентность животных.

Биохимические показатели крови телок контрольной и опытной групп представлены в таблице 3.

Таблица 3. Биохимические показатели крови

Показатели Группы

контрольная опытная

Общий белок, г % 6,78±0,18 7,24±0,14

Альбумины,% 51,29±2,57 48,07±2,74

Альфа - глобулины, % 13,02±1,43 16,74±1,1

Бетта- глобулины, % 10,23±1,02 9,38±1,36

Гамма - глобулины, % 25,47±2,45 28,02±2,59

Кетоновые тела, мг % Отр. Отр.

Сахар, мг % 83,05±1,24 81,9±2,14

Холестерин, мг % 123,85±32,43 134,16±23,3

Резервная щелочность, об % СО2 42,68±0,31 45,64±1,68

Кальций, мг % 9,16±0,29 9,42±0,26

Фосфор, мг % 7,71±0,42 6,73±0,44

Калий, ммоль/л 3,87±0,3 4,56±0,29

Магний, мг % 1,79±0,06 1,77±0,11

Каротин, мг % 0,08±0,018 0,1±0,02

Белковый, углеводный и минеральный обмены веществ характеризуются отдельными показателями, взаимосвязанными между собой. Общий белок крови животных находится в пределах 6,8-7,2 г%, что соответствует оптимальному значению. Следует отметить увеличение содержания белка в крови животных опытной группы по сравнению с контролем на 6,7 %, что положительно свидетельствует о применении суспензии хлореллы.

Содержание в крови глобулиновых фракций белка используется для характеристики обменных процессов и состояния здоровья животного в особенности. Фракции белка обычно не связаны с полноценностью кормления, а увязаны с тем или иным заболеванием. Наиболее актуален контроль за гамма-глобулинами -белками, которые обладают свойствами антител. По их количеству преимущество выявлено у телок опытной группы (28,0 %).

Содержание сахара в крови подопытных телок выше нормы в обеих группах (83 мг% против 60 мг%). Увеличение сахара в крови животных возможно в случае его повышенного поступления с кормами. У молодняка этот показатель может повышаться в стрессовой ситуации, которой в младшем возрасте является взятие проб крови. Кетоновые тела, которые свидетельствуют об уровне углеводного и жирового обмена, отсутствуют, значит нарушений обмена веществ в этом направлении не отмечено. Производными обмена липидов является холестерин. Его количество в крови увеличено в обеих группах до 9 мг%, что может быть обусловлено повышенным содержание сахара [1].

Среди анализируемых показателей большая часть относится к минеральному обмену. Макро- и микроэлементы играют большую роль для растущего организ-

ма, они крайне необходимы для роста и укрепления костяка, регуляции водного и других обменов, оптимизации кислотно - щелочного равновесия. Резервная щелочность в пределах 43-46 об.% СО2, количество кальция около 9мг%, фосфора 7,7 и 6,7 мг%, калия на уровне 3,9-4,6 ммоль/л. Все эти показатели находятся в пределах физиологической нормы.

В крови животных опытной и контрольной групп содержание каротина ниже физиологической нормы, что возможно обусловлено недостатком его в рационах сухостойных коров и нетелей или низким использованием растущих телок на обменные процессы.

Таким образом, результаты проведенных комплексных исследований позволяют сделать заключение, что применение в питании телят в молочный период суспензии хлореллы положительно отразилось на их росте, что объясняется повышением их среднесуточных приростов. Использование водорослей в питании телят способствовало улучшению их пищевой активности (увеличились затраты времени на потребление кормов и жвачку), увеличению плотности инфузорий в 1 мл рубцовой жидкости, оптимизации отдельных биохимических показателей крови.

Список литературных источников:

1. Механикова, М. В. Влияние кормовой добавки хлореллы на некоторые показатели крови телят / М. В. Механикова, Ю. Л. Ошуркова, Л. Л. Фомина, Е. Н. Соболева // Молочнохозяйственный вестник. - 2015. - №3. - С. 47-52.

2. Суслова И. Новые подходы к выращиванию высокопродуктивных коров / И. А. Суслова, Л. В. Смирнова // Главный зоотехник. - 2014.- №11. - С. 8-12.

3. Богданов, Н. Хлорелла - нетрадиционная кормовая добавка // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство / Н. Богданов. - 2007. -№4. - С. 12-13.

4. Лалуева, К. Ф. Влияние ЗЦМ «Молога» на микрофауну рубца телят / К. Ф. Ла-луева и др. // Научное управление качеством образования: Сборник трудов ВГМХА по результатам работы Научно-практической конференции, посвященной 96-летию академии, 2007. - С. 168-169.

5. Третьяков, Е. А. Теоретическое и практическое обоснование разведения крупного рогатого скота черно-пестрой породы разных линий: монография / Е. А. Третьяков. - Вологда-Молочное : иЦ ВГМХА, 2007. - 147 с.

6. Кулакова, Т. С. Сравнительный анализ микрофауны рубца зубров и лосей / Т. С. Кулакова, Н. С. Колесова // Теоретические и прикладные аспекты современной науки. - 2015. - №8-1. - С. 82-86.

References:

1. Mekhanikova M. V., Oshurkova Yu. L., Fomina L. L., Soboleva E. N. Chlorella feed additive influence on some calves blood parameters. Molochnokhozyaystvennyy vestnik [Dairy Farming Journal], 2015, no. 3, pp. 47-52. (in Russian)

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

2. Suslova I. [et al]. New approaches to highly productive cows breeding. Glavnyy zootekhnik [ Chief zooengineer], 2014, no. 11, pp. 8-12.(in Russian)

3. Bogdanov N. Chlorella is neutralization feed additive. Kormlenie sel'skokhozyaystvennykh zhivotnykh i kormoproizvodstvo [Feeding agricultural animals and forage production], 2007, no. 4, pp. 12-13. (in Russian)

4. Lalueva K. F., Kulakova T. S., Tret'yakov E. A., Lukinskaya E. V. Whole milk substitute"Mologa" influence on the microfauna of calves rumen. Trudy VGMKhA

Nauchno-prakticheskoy konferentsii "Nauchnoe upravlenie kachestvom obrazovaniya" [Proc. of the Vereshchagin Vologda SDFA "Scientific quality management education"], 2007, pp. 168-169.

5. Tretyakov E. A. Teoreticheskoe i prakticheskoe obosnovanie razvedeniya krupnogo rogatogo skota cherno-pestroy porody raznykh liniy [Theoretical and practical justification in black -and white cattle breeding ].Vologda, Molochnoye, Publ. Vologda SDFA, 2007.147 p.

6. Kulakova T. S., Kolesova N. S. Comparative analysis of bison and elk rumen microfauna. Teoreticheskie i prikladnye aspekty sovremennoy nauki [Theoretical and applied aspects of modern science], 2015, no. 8-1, pp. 82-86. (in Russian)

Chlorella suspension use in feeding yield heifers of black-and white breed in milk period growth

Mekhanikova Marina Veniaminovna, Candidate of Science (Agriculture), associate professor of the Zootechnics and Biology Chair

e-mail: mekhanikova.marina@yandex.ru

the Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Education the Vereshchagin State Dairy Farming Academy of Vologda

Tret'yakov Evgeniy Aleksandrovich, Candidate of Science (Agriculture), associate professor of the Zootechnics and Biology Chair

e-mail: evgen-tretyakov@yandex.ru

the Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Education the Vereshchagin State Dairy Farming Academy of Vologda

Kulakova Tat'yana Sergeevna, Candidate of Science (Agriculture), associate professor of the Zootechnics and Biology Chair

e-mail: dofas@yandex.ru

the Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Education the Vereshchagin State Dairy Farming Academy of Vologda

Abstract. The article gives the results of studying on chlorella suspension influence on the yield heifers of black-and white breed. It has been established that feeding crop additions to animals in milk period growth of 0,5kg per head during twenty-four hours brings an increase in average daily gain, feeding activity of heifers along with health conditions optimization.

Keywords: heifers, crops, chlorella, life mass, gain, feeding behavior, infusoria, biochemical blood parameters.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.