Научная статья на тему 'Использование современных инсектоакарицидных средств при лечении плотоядных, больных отодектозом'

Использование современных инсектоакарицидных средств при лечении плотоядных, больных отодектозом Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
2534
293
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ушной клещ / отодектоз плотоядных / фиприст спот он

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Н.А. Гаврилова

Отодектоз, или ушная кожеедная чесотка, – одно из наиболее часто встречающихся в клинической практике заболеваний плотоядных животных. Болезнь вызывают клещи Otodectes cynotis, паразитирующие на внутренней поверхности ушных раковин, слуховых проходах и вблизи барабанной перепонки. Возбудитель передается при непосредственном контакте животных, через предметы ухода, одежду хозяев. К факторам, способствующим распространению инвазии, относится высокая адаптационная способность клещей к условиям внешней среды. Кроме того, клещи-отодектесы не обладают специфичностью, и плотоядные животные различных видов могут заражаться друг от друга. У домашних животных отодектоз регистрируется спорадически. Болезнь имеет сезонные колебания, но может проявляться в любое время года. Болеют чаще и тяжелее молодые, а также взрослые животные с ослабленным иммунитетом. Самовыздоровления при отодектозе не наблюдается [1, 2].

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Использование современных инсектоакарицидных средств при лечении плотоядных, больных отодектозом»

РОССИЙСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ПРАКТИКА

Использование современных инсектоакарицидных средств при лечении плотоядных, больных отодектозом

Н.А. Гаврилова, канд. вет. наук, доцент кафедры паразитологии ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»

Ключевые слова: ушной клещ, ото-дектоз плотоядных, фиприст спот он

Отодектоз, или ушная кожеедная чесотка, - одно из наиболее часто встречающихся в клинической практике заболеваний плотоядных животных. Болезнь вызывают клещи Otodectes су-notis, паразитирующие на внутренней поверхности ушных раковин, слуховых проходах и вблизи барабанной перепонки. Возбудитель передается при непосредственном контакте животных, через предметы ухода, одежду хозяев. К факторам, способствующим распространению инвазии, относится высокая адаптационная способность клещей к условиям внешней среды. Кроме того, клещи-отодектесы не обладают специфичностью, и плотоядные животные различных видов могут заражаться друг от друга. У домашних животных отодектоз регистрируется спорадически. Болезнь имеет сезонные колебания, но может проявляться в любое время года. Болеют чаще и тяжелее молодые, а также взрослые животные с ослабленным иммунитетом. Самовыздоровления при отодектозе не наблюдается [1, 2].

При помощи мощных хелицер клещи разрушают верхний слой эпидермиса и питаются выступающей лимфой и тканевой жидкостью. В зависимости от характера воспаления и инвазированности клещами отодектоз протекает в три стадии [4, 5]. Начальная стадия сопровождается зудом, гиперемией кожи слухового канала и длится 4-5 дней. Затем во второй стадии наблюдается образование коричневых истечений и корок. Третья стадия характеризуется угнетением животного, расчесами в области подчелюстного пространства, морды, за ушами. Неосведомленность владельцев об особенностях клинического проявления отодектоза, несво-

евременность лечения животных, а также несоблюдение курса лечения приводит к развитию осложнений и хроническому течению.

Чаще всего владельцы собак и кошек обращаются к нам, когда заболевание приобретает осложненную форму, на стадии, трудно поддающейся лечению. Общеизвестные схемы не обеспечивают быстрого выздоровления животного, что часто вызывает недовольство владельца. В ряде случаев могут развиваться осложнения в виде прободения барабанной перепонки, воспаления среднего уха, конвульсий и судорог. Некоторые животные на протяжении многих лет мучаются от отодектоза несмотря на оказываемое им лечение, и, кроме того, они являются источником инвазии [3, 5].

Разнообразие методов лечения и большое количество препаратов для лечения плотоядных, больных отодек-тозом, не дает возможности быстрого и эффективного решения проблемы. Имеется ряд причин, в том числе формирование резистентности у клещей к тому или иному препарату. Кроме того, на сегодняшний день нет ака-рицидных препаратов, которые обладали бы 100 % овоцидной активностью. Кроме назначения мазей, растворов, инъекционных и гелевых форм, в ветеринарной практике имеется опыт применения лекарственной формы в виде капель на холку для лечения животных, больных отодектозом [6].

В целях изыскания безопасного в применении, эффективного, доступного средства нами были проведены опыты по изучению акарицидных свойств Фиприста Спот Он (КРКА, Словения) при отодектозе плотоядных. Лекарственная форма препарата содержит фипронил 10 %, который относится к инсектоакарицидам контактного действия, блокирует рецепторы ГАМК, что приводит к параличу и ги-

бели паразита, а также вспомогательные компоненты, благодаря которым Фиприст Спот Он локализуется в сальных железах животного и не всасывается в кровь. Создаваемый эффект резервуара дает возможность выделяться препарату с кожным жиром и обеспечивает продолжительную защиту Благодаря водостойкости, эффективности, отсутствию аллергических проявлений Фиприст Спот Он нашел широкое применение для борьбы с блохами, вшами, власоедами, иксодовыми клещами и клещами Otodectes оупсЛІБ. Однако было важно отработать схемы лечения не только острой, но и осложненной форм течения отодектоза. Для этого были сформированы две группы животных: в первую входило 10 кошек, во вторую - 10 собак.

Все животные были в возрасте от двух месяцев до шести лет, и у них отодектоз проявлялся в разных формах: острой, хронической, осложненной микрофлорой. Перед обработкой ушную поверхность тщательно очищали ватным тампоном, смоченным хлоргексидином, и в каждое ухо закапывали от 4 до 6 капель Фиприст Спот Он независимо от того, одно или оба уха были поражены. Ушную раковину складывали пополам и массировали ее основание. Остаток препарата наносили на кожу между лопаток. Для обработки кошек необходима одна пипетка препарата, содержащего 50 мг фипронила. Для собак содержание действующего вещества в пипетке определяется весом животного. Так, собакам до 10 кг необходимо 67 мг, от 10 до 20 кг - 134 мг, от 20 до 40 кг - 268 мг и более 40 кг - 402 мг За животными вели наблюдение и через каждые семь дней брали содержимое из ушных раковин для микроскопии в течение трех недель, учитывая цикл развития паразита. Спустя неделю после обработки в соско-бах находили мертвых клещей имаго и фазы их развития, через две недели в соскобах от животных с хроническим и осложненным течением находили ^

38

Journal of Small Animal Practice • Российское издание • октябрь 2012 • Том 3 • № 5 • На правах рекламы

Использование современных инсектоакарицидных средств при лечении плотоядных, больных отодектозом

единичных живых клещей Oto- dectes cynotis. Этим собакам и кошкам провели повторную обработку препаратом Фиприст Спот Он, а также дополнительно ежедневно два раза в сутки в каждое ухо закапывали по 3-5 капель Отоназола в течение семи дней. После проведенного курса лечения при микроскопии содержимого их ушных раковин клещей и фаз их развития не находили, животные выглядели практически здоровыми, аллергических проявлений на действие препарата не установлено.

Таким образом, Фиприст Спот Он (КРКА, Словения) обладает выраженным акарицидным действием при отодектозе плотоядных, протекающем в острой, хронической и осложненной

формах. В большинстве случаев достаточно одной обработки животных. При осложненной форме отодектоза рекомендуется применение данного препарата двукратно с интервалом семь дней. Кроме того, сочетание Фиприст Спот Он и Отоназола оказывает комплексное воздействие на клещей и сопутствующую микрофлору и обеспечивает выздоровление животных в короткие сроки.

Литература

1. Зубарева И.М. Эпизоотологические особенности отодектоза собак и его лечение // Актуальные вопросы ветеринарной медицины: материалы Рос. на-уч.-прак. конф. - Новосибирск, 2003. - С. 74-76.

2. Иванова С.В. Эффективность лечебных препаратов при отодектозе домашних плотоядных //

Проблемы инфекционных и инвазионных болезней в животноводстве на современном этапе: тез. докл. - М.: МГАВМиБ, 1999. - С. 297-298.

3. Костылева О.А. Стафиллококкозы собак и кошек, сопутствующие проявлению отодектоза // Ветеринарная патология. 2007. № 3. С. 83-84.

4. Садчиков С.Ю. Отодектоз домашних животных // Ветеринария домашних животных. 2005. № 4. С. 17.

5. Шустрова М.В. Биологические обоснования лечения отодектоза / Всесоюзн. конф. «Проблемы патологии и экономической взаимосвязи болезней диких теплокровных и сельскохозяйственных животных», тез. докл. - М., 1988. -С. 127-129.

6. Conrads A. Ohrraude durch Otodectes cynotis bei der Katze-Erregerbiologie, Pathogenese, Klinik, Diagnose und Therapie mit Selamectin (Stronghold) / A. Conrads, Wriec H. - H., W. Beck // Tierarztliche Praxis (K). 2006. Jg. 34. № 2. S. 112-117. Bibliogr.: 18 ref.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.