Научная статья на тему 'Использование научного потенциала аграрного высшего учебного заведения в развитии АПК региона'

Использование научного потенциала аграрного высшего учебного заведения в развитии АПК региона Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
260
117
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
наука / агропромышленный комплекс / концепция / Сотрудничество / внедрение / Science / agroindustrial complex / Conception / colaboration / introduction

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Иваньо Я. М.

В статье рассматриваются перспективы развития агропромышленного комплекса Иркутской области, основные направления научных исследований Иркутской государственной сельскохозяйственной академии совместно с научными организациями и возможности использования инновационных разработок для модернизации и развития сельского хозяйства в регионе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The perspectives of the development of agroindustrial complex in Irkutsk region, the main directions of scientific research of Irkutsk state academy of agriculture with scientific institutes, and the possibilities of the use of the innovative elaborations for modernization and development of agriculture in the region are considered in the article.

Текст научной работы на тему «Использование научного потенциала аграрного высшего учебного заведения в развитии АПК региона»

УДК 378.048.2 (571.53)

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАУЧНОГО ПОТЕНЦИАЛА АГРАРНОГО ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ В РАЗВИТИИ АПК РЕГИОНА

Я.М. ИВАНЬО

ФГОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия»

В статье рассматриваются перспективы развития агропромышленного комплекса Иркутской области, основные направления научных исследований Иркутской государственной сельскохозяйственной академии совместно с научными организациями и возможности использования инновационных разработок для модернизации и развития сельского хозяйства в регионе.

Ключевые слова: наука, агропромышленный комплекс, концепция, сотрудничество, внедрение.

Особенности региона

Иркутская область относится к региону, который богат ресурсным и индустриальным потенциалом, занимая важное место среди субъектов России [1]. При этом на территории области находятся все виды собственных топливно-энергетических ресурсов, составляющих более 7% угля, нефти, горючего газа и 10% гидроэнергетических ресурсов страны. По лесистости территории и запасам древесины область лидирует среди регионов России. Большое значение для области и страны имеет значительное число ископаемых ресурсов, к которым относится золото, слюда, магнезит, тальк, калийная и поваренная соли, редкие металлы, железная руда и другие.

Сочетание топливно-энергетических, лесных и минерально-сырьевых ресурсов создает благоприятные предпосылки для развития электроэнергетики, цветной и черной металлургии, горнодобывающей, нефтехимической и лесной промышленности. При этом масштабы производства этих отраслей могут значительно превысить потребности всей Восточной Сибири.

Среди природных ресурсов области можно выделить водные ресурсы, составляющие богатство не только в масштабах страны, но и мира. Наиболее обеспечена водными ресурсами южная часть территории, где расположены озеро Байкал и река Ангара. Наличие в области крупнейшего пресного водоема с чистой водой и разнообразный ландшафт создают благоприятную обстановку для развития туризма.

Между тем исторические свидетельства показывают, что регион во все времена после освоения землепроходцами Восточной Сибири в начале и середине XVII в. представлял собой территорию с постоянно развивающимся сельскохозяйственным производством [5, 6]. В настоящее время площади сельскохозяйственных угодий региона составляют более 2,7 млн. га, В Иркутской области производится более 700 тыс. т зерна, около 150 тыс.т овощей и 600

тыс. т картофеля, свыше 130 тыс.т мяса и около 500 тыс. т молока. Валовая продукция всех категорий хозяйств составила около 35,0 млрд. руб. Значительную роль в производстве сельскохозяйственной продукции играют крупные хозяйства, к которым относятся СХОАО «Белореченское», ЗАО «Усольский свинокомплекс», ООО «Саянский бройлер», ЗАО «Железнодорожник», ЗАО «Приморское» и др.

К сожалению, потенциал сельского хозяйства региона используется не в полной мере. Одной из причин является то, что улучшение деятельности АПК не входит в приоритетные направления социально-экономического развития Иркутской области. В результате этого финансирование с областного бюджета сельскохозяйственного товаропроизводителя в 2009 г. по сравнению с предшествующим годом уменьшилось почти в 3 раза.

Агропромышленный комплекс и концепция социально-экономического развития Иркутской области

В настоящее время разработана концепция социально-экономического развития Иркутской области до 2020 г. [1]. Этот документ не противоречит программе РФ «Развитие сельского хозяйства и рынков сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.» и программе «Развитие сельского хозяйства и рынков сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия в Иркутской области на 2008-2012 гг.».

В части аграрного производства и развития сельской местности концепция основана на стратегических целях:

1) обеспечение продовольственной безопасности области как составляющей продовольственной безопасности Российской Федерации;

2) поддержка развития сельских территорий, как единого производственного, социально-экономического, территориального, природного и культурно-исторического комплекса;

3) участие в реализации стратегического национального приоритета - повышение качества жизни российских граждан путем гарантирования высоких стандартов жизнеобеспечения.

При этом определены задачи агропромышленного комплекса в социальноэкономическом развитии региона, из которых выделим:

1) обеспечение продуктами питания населения области;

2) вхождение в ведущие производственные отрасли в регионе по объему произведенной продукции и внесению заметного вклада в ВРП;

3) формирование оптового, розничного продовольственных рынков в регионе и целевых поставок продовольствия для социальной сферы;

4) предоставление рабочих мест, обеспечение доступности сельскохозяйственных ресурсов для личных подсобных хозяйств, поддержание занятости населения на обширных территориях;

5) устойчивость в период экономического спада и способность служить источником нового экономического роста;

6) создание понятия «сельская местность» как территория, на которой особую ценность приобретают незагрязненная воздушная среда, экологически чистые продукты питания и питьевая вода, нетронутая цивилизацией природа, возможность отдыха.

Согласно разработанной концепции регион разделен на зоны опережающего развития. В одну из пяти включена территория с развитыми сельскохозяйственными районами области. Приоритетной задачей этой зоны является обеспечение продовольственной безопасности области по базовому набору произведенной и переработанной сельскохозяйственной продукции, а в перспективе - занятие устойчивой доли рынка сельхозпродукции Сибири и Дальнего Востока.

Определены целевые показатели по производству сельскохозяйственной продукции и продовольствию в сравнении с 2009 годом: увеличение зерна в 1,8, овощей - 2,7, мяса - 2,3, молока - 1,7 раз.

Особое внимание уделено технологической модернизации и инновации. Предполагается развитие инновационной системы агропромышленного комплекса, привлечение финансовых ресурсов для модернизации материально-технической базы сельского хозяйства с учетом специализации и рационализации пространственного размещения производства.

К этому следует добавить, что в разработке концепции перспектив агропромышленного комплекса в рамках социально-экономического развития региона активное участие принимает группа исследователей академии, в состав которой входят экономисты, агрономы, животноводы и специалисты в области моделирования производственных процессов.

При этом созданный коллектив готовит программы развития сельского хозяйства, как в рамках региона, так и для муниципальных образований. В настоящее время подготовлен вариант программы развития сельского хозяйства Усть-Ордынского Бурятского округа, который традиционно является аграрной территорией и входит в выделенную в концепции зону сельскохозяйственного производства.

Очевидно, что значительную роль в реализации разработанных программ и концепции развития АПК должна сыграть научно-исследовательская деятельность высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов в интеграции. Причем участие ученых в разработке программ и концепций способствует расширению возможностей внедрения результатов научных исследований в производство.

Научно-исследовательская деятельность вуза и его связи с другими организациями

Не секрет, что основные научно-исследовательские разработки проводятся силами ученых аграрного вуза. Между тем в Иркутске сосредоточены многие научноисследовательские институты, совместное сотрудничество с которыми может в значительной степени увеличить эффективность отдачи научных разработок в производство. В этом направлении Иркутская государственная сельскохозяйственная академия развивает связи со следующими организациями: НИИСХ СО Россельхозакадемии, СИФИБР СО РАН, ФГУ «Центр агрохимической службы «Иркутский»», ИНЦ СО РАН, ИДСТУ СО РАН и др. Совместная деятельность осуществляется по решению следующих задач:

1) развитию системы земледелия в Восточной Сибири;

2) селекции яровой пшеницы;

3) созданию автоматизированных рабочих мест специалистов;

4) разработке систем точного земледелия;

5) моделированию производственных процессов в условиях природных рисков;

6) улучшению кормовой базы;

7) разработке комплекса электротехнологий и средств по обработке и переработ-

ке сельскохозяйственных продуктов при снижении энергетических затрат и др.

Конечно, помимо совместных работ, связывающих коллективы различных организаций, традиционно развиваются собственные научные направления в рамках кафедр, научноисследовательских лабораторий, факультетов и академии.

Здесь особо следует выделить следующие достижения [2, 4]:

1) агроландшафтное районирование сельскохозяйственной территории Предбай-калья для создания адаптивных систем земледелия и пакета агротехнологий;

2) внедрение в производство нового сорта картофеля «Сарма» и получение перспективных сортов, проходящих сортоиспытание: «Светлана», «Красное лето», «Иркутский розовый»;

3) регистрацию государственной комиссией министерства сельского хозяйства России нового Прибайкальский типа черно-пестрой породы, адаптированного к местным условиям;

4) разработку системы мероприятий по уменьшению потребления электроэнергии предприятиями агропромышленного комплекса, позволяющую сокращать затраты на более чем 10%;

5) рекомендации по результатам исследования адаптации импортной сельскохозяйственной техники к технологическим процессам возделывания и производства продукции;

6) методики оценки изменчивости земельных, лесных, водных ресурсов и ареала животного и растительного мира под влиянием хозяйственной деятельности в Байкальской природной территории и окрестных зонах.

Таким образом, совместные научно-исследовательские работы расширяют тематику изучения проблем. Причем решение задач в ряде случаев уменьшает время создания и внедрения разработок. Кроме непосредственной научно-исследовательской деятельности между организациями возникают дополнительные направления сотрудничества: проведение совместных семинаров, конференций, презентаций, выставок, расширение тематики исследований для аспирантов и докторантов. Взаимообогащение школ имеет не только научное, но и образовательное значение.

Технологии внедрения научно-исследовательских разработок

В Иркутской области сложились определенные традиции взаимодействия между министерством сельского хозяйства региона и академией. Во-первых, за последние три года администрация постоянно привлекает ученых вуза к участию в разработке различных концепций и программ развития АПК области. Во-вторых, исследователи академии разрабатывают бизнес-планы развития предприятий или создания новых хозяйств. Помимо этого осуществляется экспертиза предлагаемых другими организациями проектов. В-третьих, наиболее важные проблемы обсуждаются на научно-техническом совете. Здесь определяются результаты конкурсных работ, которые, как правило, имеют научно-практическое значение для многих предприятий региона и требуют внедрения. В-четвертых, академия тесно сотрудничает с министерством сельского хозяйства области в рамках информационноконсультационной службы для предоставления услуг сельскохозяйственным товаропроизводителям. В-пятых, проводится совместная деятельность по подготовке престижных выставок в регионе, за пределами области и страны. В-шестых, значительная работа проведена по созданию регионального агротехнопарка. В-седьмых, представители министерства сельского хозяйства области ежегодно участвуют в приемке опытов, закладываемых на полях учебного научно-производственного предприятия «Семена», результаты экспериментов которых рекомендуются к внедрению в производство в хозяйствах области.

Кроме взаимодействия с областными структурами благодаря финансовой поддержке министерства сельского хозяйства РФ проводится научно-исследовательская работа по пяти темам, которые имеют значение для развития аграрного сектора региона. Следует отметить, что поддержка науки в вузе на уровне страны способствует росту и становлению молодых ученых, развитию научных школ.

Не утратили актуальность исследования по договорной тематике. Особое значение для академии имеет совместное сотрудничество с одним из лучших предприятий Иркутской области СХОАО «Белореченское». По результатам производственной и научной деятельности проводятся совместные семинары, на которых определяется план работы на следующий год. Кроме того, ежегодно заключаются договоры с 4-5 хозяйствами в основном по проблемам земледелия и животноводства.

Следует затронуть и международную деятельность. Тесные контакты в области агрономии, лесного хозяйства и экологии наметились с Пловдивским аграрным университетом (Болгария), Варшавским и Познаньским университетами жизненных наук (Польша) и Сток-гольским университетом (Швеция). Болгарских коллег, прежде всего, интересуют вопросы технологии возделывания сельскохозяйственных культур в засушливых условиях и ресурсосберегающие технологии. Польские ученые интересуются экологическими проблемами лесных массивов. Что касается шведских исследователей, то их областью изучения являются гидрологические и экологические аспекты бассейнов крупных озер.

Заключение

Иркутская область, являясь регионом, богатым на природные ресурсы и индустриальный потенциал, с периода освоения Восточной Сибири землепроходцами относилась к зонам с глубокими традициями земледелия и животноводства.

В настоящее время развитие агропромышленного комплекса области осуществляется согласно разработанным программам и концепции социально-экономического развития, в которых активное участие принимали ученые Иркутской государственной сельскохозяйственной академии.

На основе принятых документов осуществляются первые этапы по внедрению новых технологий и модернизации производства. При этом выделены наиболее перспективные направления научных исследований в рамках академии и совместно с коллективами научноисследовательских учреждений Иркутской области.

Определены направления поддержки науки вуза и аспекты взаимодействия академии с сельскохозяйственными организациями по вопросам научных исследований и внедрения результатов в производство.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Государственный доклад. О состоянии и охране окружающей среды Иркутской области в 2002 году [Текст]. - Иркутск: Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Иркутской области, 2008. - 328с.

2. Каталог инновационных разработок / редкол. ЯМ. Иваньо [и др.]; Иркут. гос. с.-х. акад. - Иркутск: Изд-во ИрГСХА, 2009. - 38с.

3. Концепция социально-экономического развития Иркутской области на период до 2020 года. - Иркутск, 2010. - 9с.

4. Серышев, В.А. Агроландшафтное районирование Иркутской области /А.В. Серы-шев, В.И. Солодун // География и природные ресурсы. - 2009. - №2. - С. 86-94.

5. Шерстобоев, В.Н. Илимская пашня [Текст] / В.Н. Шерстобоев. - Иркутск, 1948. -Т.1. - 536с.

6. Шерстобоев, В.Н. Илимская пашня [Текст] / В.Н. Шерстобоев. - Иркутск, 1948. -Т.2. - 674с.

USE OF THE SCIENTIFIC POTENTIAL OF THE AGRICULTURAL

EDUCATIONAL INSTITUTION IN THE DEVELOPMENT OF REGIONAL

AGROINDUSTRIAL COMPLEX

Y.M. IVANO

The Irkutsk State Agricultural Academy

The perspectives of the development of agroindustrial complex in Irkutsk region, the main directions of scientific research of Irkutsk state academy of agriculture with scientific institutes, and the possibilities of the use of the innovative elaborations for modernization and development of agriculture in the region are considered in the article.

Key words: science, agroindustrial complex, conception, colaboration, introduction.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.