Научная статья на тему 'Использование комбинированных разновысоких плинтов в подготовке девушек-тяжелоатлеток на этапе начальной подготовки'

Использование комбинированных разновысоких плинтов в подготовке девушек-тяжелоатлеток на этапе начальной подготовки Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
277
57
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Человек. Спорт. Медицина
Scopus
ВАК
ESCI
Область наук
Ключевые слова
ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА / ПЛИНТЫ / СПЕЦИАЛЬНОЕ УПРАЖНЕНИЕ / ТЯЖЕЛОАТЛЕТКА / ТЕХНИКА / ФАЗА ДВИЖЕНИЯ / WEIGHTLIFTING / VAULTING BOXES / SPECIAL EXERCISE / FEMALE WEIGHTLIFTER / TECHNIQUE / MOVEMENT PHASE

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Товстоног Александр Федорович, Розторгуй Мария Сергеевна, Зубков Сергей Петрович, Гентош Андрей Владимирович

Цель исследования: теоретическое обоснование использования комбинированных разновысоких плинтов для усовершенствования технической подготовки девушек-тяжелоатлеток на этапе начальной подготовки. Одной из главных задач подготовки тяжелоатлетов, в том числе и девушек-тяжелоатлеток, на этапе начальной подготовки является изучение и усовершенствование рациональной техники соревновательных упражнений. Методы исследования: теоретический анализ и обобщение. Результаты. Теоретически обоснована возможность использования комбинаций разновысоких плинтов в первом мезоцикле подготовительного периода подготовки девушек-тяжелоатлеток на этапе начальной подготовки для закрепления и совершенствования техники соревновательных упражнений. Заключение. Предложено использовать специальные упражнения для рывка и толчка с комбинацией разновысоких плинтов вместо стандартных плинтов в первом мезоцикле подготовительного периода макроцикла подготовки девушек-тяжелоатлеток 13-15 лет.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Товстоног Александр Федорович, Розторгуй Мария Сергеевна, Зубков Сергей Петрович, Гентош Андрей Владимирович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

USING THE COMBINED UNEVEN VAULTING BOXES FOR PRELIMINARY TRAINING OF FEMALE WEIGHTLIFTERS

Aim: to provide the theoretical justification of using the combinations of uneven vaulting boxes in preliminary training of female weightlifters for enhancement of the exercising technique. One of the main tasks of weightlifters’ training (including female weightlifters) during the preliminary conditioning is to learn and to improve the rational technique of competitive exercises. Research methods: theoretical analysis and generalization. Results. The paper presents theoretical justification of using the combinations of uneven vaulting boxes in the first mesocycle of preliminary training of female weightlifters for reinforcement and enhancement of the competitive exercise technique. Conclusion. It is suggested to use special exercises for clean and jerk in the first mesocycle of preliminary training macrocycle of female weightlifters at the age of 13-15.

Текст научной работы на тему «Использование комбинированных разновысоких плинтов в подготовке девушек-тяжелоатлеток на этапе начальной подготовки»

УДК 796.8

DOI: 10.14529/hsm160116

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМБИНИРОВАННЫХ РАЗНОВЫСОКИХ ПЛИНТОВ В ПОДГОТОВКЕ ДЕВУШЕК-ТЯЖЕЛОАТЛЕТОК НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

О.Ф. Товстоног, М.С. Розторгуй, С.П. Зубков, А.В. Гентош

Львовский государственный университет физической культуры, Львовский национальный университет им. И. Франко, г. Львов, Украина

Цель исследования: теоретическое обоснование использования комбинированных разновысоких плинтов для усовершенствования технической подготовки девушек-тяжелоатлеток на этапе начальной подготовки. Одной из главных задач подготовки тяжелоатлетов, в том числе и девушек-тяжелоатлеток, на этапе начальной подготовки является изучение и усовершенствование рациональной техники соревновательных упражнений. Методы исследования: теоретический анализ и обобщение. Результаты. Теоретически обоснована возможность использования комбинаций разновысоких плин-тов в первом мезоцикле подготовительного периода подготовки девушек-тяжелоатлеток на этапе начальной подготовки для закрепления и совершенствования техники соревновательных упражнений. Заключение. Предложено использовать специальные упражнения для рывка и толчка с комбинацией разновысоких плинтов вместо стандартных плинтов в первом мезоцикле подготовительного периода макроцикла подготовки девушек-тяжелоатлеток 13-15 лет.

Ключевые слова: тяжелая атлетика, плинты, специальное упражнение, тяжело-атлетка, техника, фаза движения.

Согласно фундаментальным источникам отрасли тяжелоатлетического спорта, овладение техникой соревновательных упражнений связано с целенаправленным изучением частей и фаз движения в рывке и с последующим ее закреплением и совершенствованием на этапе начальной подготовки [1, 6].

Закрепленные ошибки в процессе формирования техники соревновательных упражнений будут мешать реализовать максимальные индивидуальные возможности на последующих этапах спортивного совершенствования [1, 3].

Что касается подготовки девушек-тяже-лоатлеток, то она связана с внедрением систем подготовки, построением по аналогии с подготовкой мужчин с учетом овуляторно-менструального цикла [6].

Современные исследования ведущих мировых тяжелоатлетических школ по данному вопросу преимущественно не опубликованы.

В литературных источниках нет теоретического обоснования использования комбинированных разновысоких плинтов в подготовительном периода макроцикла подготовки девушек-тяжелоатлеток.

Таким образом, на этапе формирования современной системы подготовки девушек

в тяжелой атлетике Украины эти подходы нуждаются в совершенствовании и соответствии с эволюцией техники, ранней специализацией и требованиями современного женского тяжелоатлетического спорта.

Связь работы с научными темами: работа выполнена в соответствии с научной темой 2.17. «Моделирование биомеханических систем в сложно-координационных видах спорта» Сведенного плана научно-исследовательской работы в сфере физического воспитания и спорта на 2011-2015 гг. Министерства семьи, молодежи и спорта Украины.

Цель исследования: теоретическое обоснование использования комбинированных разновысоких плинтов для усовершенствования технической подготовки девушек-тяжело-атлеток на этапе начальной подготовки.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение.

Результаты исследования. Важными характеристиками обучения технике в тяжелой атлетике является использование различных арсеналов средств и методов, увеличение числа и разнообразия упражнений со штангой и выполнение их в разных условиях мышечной работы. Современные методики очень часто включают в себя упражнения, которые повто-

Human. Sport. Мелете 2016, vol. 1, по. 1, рр. 92-96

Использование комбинированных разновысоких плинтов в подготовке девушек-тяжелоатлеток...

Товстоног О.Ф., Розторгуй М.С., Зубков С.П., Гентош А.В.

ряются [2, 4]. Они особенно часто применяется в процессе подготовки девушек-тяжелоатлеток с использованием средств подготовки юношей.

Распространенным вариантом построения подготовки тяжелоатлетов является использование двух периодов: подготовительного и соревновательного, в каждом из которых может быть по несколько мезоциклов. В первом мезоцикле подготовительного периода преимущественно используются специальные упражнения с плинтов, во втором - специальные упражнения с различного рода висов, а в соревновательном периоде - в основном комбинированные упражнения с помоста и с веса и отдельно упражнения с помоста [6].

Часто используются комбинированные упражнения с виса. Они требуют высокого уровня функциональных возможностей спортсменов, что часто не отвечает уровню подготовленности девушек-тяжелоатлеток на этапе начальной подготовки.

Упражнения с плинтов в основном стандартизированы. В противоположность упражнениям со стандартизированными плинтами, мы предлагаем в первом мезоцикле подготовительного периода подготовки тяжелоатле-ток использовать комбинированные разновысокие плинты, где постепенно меняется (по возрастанию или по убыванию) исходное положение штанги от уровня помоста. Измене -ние исходного положения достигается с помощью специальных плинтов различной высоты, установленных друг перед другом. Количество плинтов зависит от цели, поставленной тренером, и типа упражнений. Кроме того, все упражнения со штангой, то есть все типы тяги, подъема штанги на грудь для толчка, рывка выполняются как со стандартизированными плинтами, так и путем применения разновысоких плинтов. В результате количество упражнений со штангой увеличивается в два раза.

При использовании плинтов различной высоты девушки-тяжелоатлетки могут избежать перенапряжения и неправильных стереотипов в работе мышц, что очень важно на данном этапе формирования спортсмена.

Новизна метода заключается в возможности работы мышц спортсмена в смешанных режимах и в различных исходных положениях из разновысоких плинтов. Мышечная память в разных исходных положениях помогает сформировать правильное содержание углов в разных фазах движения штанги,

лежащей в основе рациональной техники соревновательных упражнений [2, 5].

Кроме того, комбинированные упражнения с использованием разновысоких плинтов существенно легче выполняются, чем комбинированные упражнения с виса, что особенно важно на этапе начальной подготовки для юных девушек-тяжелоатлеток.

Проекция высот полного набора разновысоких плинтов соответствует кинематической модели движения штанги в рывке и подъеме на грудь для толчка. Высота плинтов составляет: I уровень - 16-18 дюймов (40,5-45,5 см -примерно верхняя треть бедра); II уровень -14-15 дюймов (35,5-38,1 см - примерно средняя треть бедра); III уровень - 11-13 дюймов (28,0-33,0 см - примерно нижняя треть бедра); IV уровень - 8-10 дюймов (20,3-25,4 см -примерно уровень колен); V уровень - 5 дюймов (12,7 см - примерно верхняя треть голени).

До высоты плинтов добавляется половина диаметра дисков, установленных на штанге. Этот показатель всегда стандартный и составляет 22,5 см. Таким образом, определяется высота, на которой находится гриф штанги -исходного положения.

Приведем один из вариантов использования комбинации разновысоких плинтов в специальных упражнениях, вместо стандартных плинтов в микроцикле подготовки тяжелоат-леток на этапе начальной подготовки (см. таблицу).

Этот микроцикл находится в первом ме-зоцикле подготовительного периода макроцикла. Обычно средства подготовки в течение мезоцикла остаются неизменными, только варьируется нагрузка (количество поднятий штанги, объем и интенсивность работы).

Таким образом, использование комбинированных разновысоких плинтов имеет ряд преимуществ по сравнению с обычными, заключающиеся в следующем:

1. Обеспечивается более эмоциональный характер процесса обучения.

2. Дает возможность создавать биомеханическую модель движения тяжелоатлета и вовремя исправлять ошибки в конкретных фазах движения.

3. Возможность развивать большие усилия в различных угловых положениях благодаря комбинациям разновысоких плинтов.

4. Увеличение вариативности специальных упражнений, необходимой на этапе начальной подготовки.

Человек. Спорт. Медицина 2016. Т. 1, № 1. С. 92-96

Краткие сообщения

Построение упражнений в подготовке девушек-тяжелоатлеток с использованием разновысоких плинтов в микроцикле подготовительного периода Exercising patterns in female weightlifters' training using the combinations of uneven vaulting boxes during the preliminary training period

Использование стандартных плинтов Using the standard vaulting boxes Использование комбинаций разновысоких плинтов Using the combinations of uneven vaulting boxes

Понедельник Monday

Рывок с плинтов выше колен Snatch from the overknee vaulting boxes Рывок с плинтов I, II и III уровней Snatch from level I, II, and III vaulting boxes

Взятие на грудь с плинтов ниже колен Power clean from the below-the-knee vaulting boxes Взятие на грудь с плинтов IV и V уровней Power clean from level IV and V vaulting boxes

Тяга для рывка с плинтов выше колен Snatch pull from the overknee vaulting boxes Тяга для рывка с плинтов I, II и III уровней Snatch pull from level I, II, and III vaulting boxes

Среда Wednesday

Рывок с плинтов выше колен с полуприседом Half-squat snatch from the overknee vaulting boxes Рывок с плинтов I, II и III уровней с полуприседом Half-squat snatch from level I, II, and III vaulting boxes

Взятие на грудь с плинтов выше колен с полуприседом Half-squat power clean from the overknee vaulting boxes Взятие на грудь с плинтов I, II и III уровней с полуприседом Half-squat power clean from level I, II, and III vaulting boxes

Тяга становая с плинтов ниже колен Deadlift from the below-the-knee vaulting boxes Тяга становая с плинтов I, II и III уровней Deadlift from level I, II, and III vaulting boxes

Пятница Friday

Взятие на грудь с плинтов выше колен Power clean from the overknee vaulting boxes Взятие на грудь с плинтов I, II и III уровней Power clean from level I, II, and III vaulting boxes

Рывок с плинтов ниже колен Snatch from the below-the-knee vaulting boxes Рывок с плинтов IV и V уровней Snatch from level IV and V vaulting boxes

Тяга для толчка с плинтов выше колен Clean pull from the overknee vaulting boxes Тяга для толчка с плинтов I, II и III уровней Clean pull from level I, II, and III vaulting boxes

Выводы: 1. Обобщены данные научно-методической литературы по построению средств технической подготовки тяжелоатлеток на этапе начальной подготовки. Определены наиболее распространенные системы совершенствования техники соревновательных упражнений с помощью специальных упражнений. В подготовительном периоде - это, в основном, специальные упражнения с виса и стандартизированных плинтов, а в соревновательном -с помоста в соответствии с соревновательной деятельностью. 2. Теоретически обосновано использование комбинированных разновысоких плинтов для совершенствования технической подготовки тяжелоатлеток на этапе специализированной базовой подготовки. Предложены в первом мезоцикле подготовительного периода подготовки тяжелоатлеток комплексы упражнений с использованием комбинированных разновысоких плинтов. В результате в несколько раз увеличивается количество упраж- нений, а также увеличивается вариативность специальных упражнений, что необходимо на этапе начальной подготовки. Перспективы дальнейших исследований заключаются в экспериментальной проверке эффективности предложенной системы разновысоких плинтов для девушек-тяжело-атлеток на этапе начальной подготовки. Литература 1. Дворкин, Л. С. Тяжелая атлетика Л. С. Дворкин. - М. : Совет. спорт, 2005. -600 с. 2. Жеков, И.П. Биомеханика тяжелоатлетических упражнений / И.П. Жеков. - М. : Физкультура и спорт, 1976. - 192 с. 3. Платонов, В.Н. Система подготовки спортсменов в олимпийском спорте. Общая теория и ее практические приложения / В.Н. Платонов. - Киев: Олимп. лит., 2004. -808 с. 4. Фаламеев, А.Н. О последовательности обучения тяжелоатлетических упражнений в

94 Human. Sport. Medicine 2016, vol. 1, no. 1, pp. 92-96

Использование комбинированных разновысоких плинтов в подготовке девушек-тяжелоатлеток...

Товстоног О.Ф., Розторгуй М.С., Зубков С.П., Гентош А.В.

юношеских группах / А.Н. Фаламеев // Теория и практика физ. культуры. - 1961. - № 4. -С. 271.

5. Експериментальне обгрунтування ви-користання комбгнованих ргзновисоких плгнтгв у тдготовц важкоатлет1в на етат почат-ковог тдготовки / О. Товстоног, А. Гентош,

С. Зубков, Р. Кичма // Молода спортивна наука Украгни: зб. наук. пр. з галуз1 ф1з. культури та спорту. - Льв1в, 2015. - Вип. 19. - Т. 1. -С. 242-246.

6. Олешко, В.Г. Шдготовка спортсметв у силових видах спорту / В.Г. Олешко. - Киев: ДА, 2011. - 444 с.

Товстоног Александр Федорович, кандидат физического воспитания, доцент, Львовский государственный университет физической культуры, Львовский национальный университет им. И. Франко, o.tovstonoh@gmail.com.

Розторгуй Мария Сергеевна, кандидат физического воспитания, доцент, Львовский государственный университет физической культуры, Львовский национальный университет им. И. Франко, o.tovstonoh@gmail.com.

Зубков Сергей Петрович, преподаватель, Львовский государственный университет физической культуры, Львовский национальный университет им. И. Франко, o.tovstonoh@gmail.com.

Гентош Андрей Владимирович, преподаватель, Львовский государственный университет физической культуры, Львовский национальный университет им. И. Франко, o.tovstonoh@gmail.com.

Поступила в редакцию 20 октября 2015 г.

DOI: 10.14529/hsm160116

USING THE COMBINED UNEVEN VAULTING BOXES FOR PRELIMINARY TRAINING OF FEMALE WEIGHTLIFTERS

O.F. Tovstonog, o.tovstonoh@gmail.com, M.S. Roztorguy, o.tovstonoh@gmail.com, S.P. Zubkov, o.tovstonoh@gmail.com, A.V. Gentosh, o.tovstonoh@gmail.com

Lviv State University of Physical Culture, Lviv National University Franko, Lviv, Ukraine

Aim: to provide the theoretical justification of using the combinations of uneven vaulting boxes in preliminary training of female weightlifters for enhancement of the exercising technique. One of the main tasks of weightlifters' training (including female weightlifters) during the preliminary conditioning is to learn and to improve the rational technique of competitive exercises. Research methods: theoretical analysis and generalization. Results. The paper presents theoretical justification of using the combinations of uneven vaulting boxes in the first mesocycle of preliminary training of female weightlifters for reinforcement and enhancement of the competitive exercise technique. Conclusion. It is suggested to use special exercises for clean and jerk in the first mesocycle of preliminary training macrocycle of female weightlifters at the age of 13-15.

Keywords: weightlifting, vaulting boxes, special exercise, female weightlifter, technique, movement phase.

References

1. Dvorkin L.S. Tyazhelaya atletika [Weightlifting]. Moscow, Soviet Sports Publ., 2005. 600 p.

2. Zhekov I.P. Biomekhanika tyazheloatleticheskikh uprazhneniy [Biomechanics Weightlifting Exercises]. Moscow, Physical Education and Sports Publ., 1976. 192 p.

Человек. Спорт. Медицина 2016. Т. 1, № 1. С. 92-96

Краткие сообщения

3. Platonov V.N. Sistema podgotovki sportsmenov v olimpiyskom sporte. Obshchaya teoriya i ee prakticheskie prilozheniya [The System of Training Athletes in Olympic Sports. The General Theory and its Practical Applications]. Kiev, Olympic Books Publ., 2004. 808 p.

4. Falameev A.N. [On the Sequence of Training Weightlifting Exercise in Youth Groups]. Teoriya i praktika fizicheskoy kul'tury [Theory and Practice of Physical Culture], 1961, no. 4, pp. 271-275. (in Russ.)

5. Tovstonog O.F., Gentosh A., Zubkov S., Kichma R. [Experimental Study Using Combined Uneven Plinth in Training Weightlifting at the Stage of Initial Training]. Moloda sportivna nauka Ukrai'ni: zb. nauk. pr. z galuzi fz. kul'turi ta sportu [Young Sports Science Ukraine. Coll. Science. Pr. Nat the Field. Culture and Sports], 2015, iss. 19, vol. 1, pp. 242-246. (in Ukr.)

6. Oleshko V.G. Pidgotovka sportsmeniv u silovikh vidakh sportu [Training Athletes in Power Sports]. Kiev, DIA Publ., 2011. 444 p.

Received 20 October 2015

ОБРАЗЕЦ ЦИТИРОВАНИЯ

FOR CITATION

Использование комбинированных разновысоких плинтов в подготовке девушек-тяжелоатлеток на этапе начальной подготовки / О.Ф. Товстоног, М.С. Роз-торгуй, С.П. Зубков, А.В. Гентош // Человек. Спорт. Медицина. - 2016. - Т. 1, № 1. - С. 92-96. Б01: 10.14529/И8Ш160116

Tovstonog O.F., Roztorguy M.S., Zubkov S.P., Gentosh A.V. Using the Combined Uneven Vaulting Boxes for Preliminary Training of Female Weightlifters. Human. Sport. Medicine, 2016, vol. 1, no. 1, pp. 92-96. (in Russ.) DOI: 10.14529/hsm160116

Human. Sport. Medicine 2016, vol. 1, no. 1, pp. 92-96

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.