Научная статья на тему 'Использование инновационных методов и передовых технологий Международной организации уголовной полиции Интерпола в регистрационно-криминалистической деятельности в Российской Федерации'

Использование инновационных методов и передовых технологий Международной организации уголовной полиции Интерпола в регистрационно-криминалистической деятельности в Российской Федерации Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1010
138
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИННОВАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ / ПЕРЕДОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / ГЛОБАЛЬНАЯ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННАЯ СИСТЕМА / ОБЪЕКТЫ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕГИСТРАЦИИ / МЕТОД ДНК-АНАЛИЗА / АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ БАНКИ ДАННЫХ ПРОФИЛЕЙ ДНК / INNOVATIVE METHODS / ADVANCED TECHNOLOGIES / THE GLOBAL TELECOMMUNICATIONS SYSTEM / THE METHOD OF DNA ANALYSIS / COMPUTERIZED DATA BANKS / DNA PROFILES

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Калужина Марина Анатольевна

На основе анализа использования передовых технологий и инновационных методов Международной организации уголовной полиции Интерпола, в частности использования глобальной электронной сети информационного обмена информацией и метода отождествления личности по генотипу автор дает рекомендации по их применению в отечественной практике противодействия преступности транснационального характера.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Калужина Марина Анатольевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

USING INTERPOL INNOVATIVE METHODS AND TECHNOLOGIES IN REGISTRATION CRIMINALISTIC ACTIVITIES IN THE RUSSIAN FEDERATION

The article is focuses on the analysis of the use of advanced technologies and innovative techniques of Interpol. Among of them there are: the use of global electronic communicative system, and method of identifying an individual by genotype. The importance of introduction of the modern information technologies as the center of a supply with information is emphasized. The author gives recommendations for their use in practice counter transnational nature of crime.

Текст научной работы на тему «Использование инновационных методов и передовых технологий Международной организации уголовной полиции Интерпола в регистрационно-криминалистической деятельности в Российской Федерации»

6.4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ МЕТОДОВ И ПЕРЕДОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ УГОЛОВНОЙ ПОЛИЦИИ - ИНТЕРПОЛА В РЕГИСТРАЦИОННОКРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Калужина Марина Анатольевна, соискатель Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний России

Место работы: преподаватель, кафедра уголовноисполнительного права и специальных дисциплин, Ка-расФ ВЮИ ФСИН России Контакты автора:

Аннотация. На основе анализа использования передовых технологий и инновационных методов Международной организации уголовной полиции - Интерпола, в частности использования глобальной электронной сети информационного обмена информацией и метода отождествления личности по генотипу автор дает рекомендации по их применению в отечественной практике противодействия преступности транснационального характера. Ключевые слова: инновационные методы, передовые технологии, глобальная телекоммуникационная система, объекты криминалистической регистрации, метод ДНК-анализа, автоматизированные банки данных профилей ДНК

USING INTERPOL INNOVATIVE METHODS AND TECHNOLOGIES IN REGISTRATION CRIMINALISTIC ACTIVITIES IN THE RUSSIAN FEDERATION

Kaluzhina Marina A., the applicant of Vladimir Juridical Institute FSIN Russia

Annotation: The article is focuses on the analysis of the use of advanced technologies and innovative techniques of Interpol. Among of them there are: the use of global electronic communicative system, and method of identifying an individual by genotype. The importance of introduction of the modern information technologies as the center of a supply with information is emphasized. The author gives recommendations for their use in practice counter transnational nature of crime.

Keywords: innovative methods, advanced technologies, the global telecommunications system, the method of DNA analysis, computerized data banks, DNA profiles

Самым надежным способом избежать ответственности за содеянное во все времена считалось и считается не только бегство не только с места преступления, но и из страны пребывания. Чем серьезнее бывает преступление, тем сильнее желание уйти от ответст-

венности. В стремлении быть неузнанным в новом месте пребывания преступники используют поддельные документы, меняют фамилию, изменяют внешность, образ жизни.

Указанные обстоятельства диктуют необходимость принятия новых действенных мер по противодействию преступности. Традиционно консервативный подход, присущий отечественной науке криминалистике затрудняет порой внедрение современных открытий науки и техники в повседневную практику деятельности правоохранительных органов. Как следствие, мы имеем дело с более низкими показателями раскрываемости преступлений, по сравнению с развитыми западными странами.

Неудовлетворительное функционирование криминалистической регистрации и до настоящего времени не раскрытый в полной мере потенциал в расследовании преступлений международного характера послужили основанием для анализа использования передовых технологий и инновационных методов Международной организации уголовной полиции - Интерпола. Такой подход согласуется с главной задачей криминалистики - способствовать борьбе с преступностью, обеспечивая работу сотрудников правоохранительных органов необходимыми для этой борьбы приемами, рекомендациями и методиками. Г.А. Зорин отмечал её прикладной характер и указывал, что «завтрашняя криминалистика должна строиться на способностях к твор-

~ 1

честву, основанному на множестве идей» .

К наиболее значительным достижениям в области информационного обмена в системе Интерпола следует отнести глобальную телекоммуникационную систему 1-24/7 (действующую 24 часа в сутки, 7 дней в неделю). Она введена в действие Генеральным секретариатом в 2003 году и на сегодняшний день является самым защищенным и безопасным каналом связи -для входа в сеть сотрудники используют 20 паролей доступа. Благодаря её использованию все страны -участницы Интерпола имеют возможность прямого высокоскоростного доступа к централизованным учетам, независимо от их финансовых и технических возможностей. В настоящее время эта система связывает между собой Генеральный секретариат, НЦБ, субрегиональные бюро, а также другие международные организации, образуя глобальную электронную сеть по обмену полицейской информацией.

Поскольку преступники и преступные организации, как правило, вовлечены в криминальную деятельность различных направлений, использование глобальной электронной сети фундаментально изменило методы совместной работы правоохранительных органов всего мира. В процессе раскрытия и расследования преступлений можно устанавливать связи между, на, первый взгляд, несвязанными частями криминалистической информации и отдельными преступлениями, совершенными на территории нескольких государств. Кроме того, система модернизирована таким образом, что сотрудники НЦБ имеют возможность добавлять и изменять собственную информацию в базах Генерального секретариата Интерпола2.

1 См.: Зорин Г.А. Криминалистическая методология. Минск. 2000. С. 593.

2 См.: Бородин С.Н. Организация взаимодействия с

информационно-телекоммуникационной системой Интерпола I-24/7 // Материалы всероссийского семинара-совещания

руководителей информационных центров МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, УВДТ (10-15 сентября 2007 г.) Екатеринбург, 2007 г.

Калужина М.А.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ И ТЕХНОЛОГИЙ ИНТЕРПОЛА

Благодаря полученному прямому доступу к базам данных Интерпола, у российских правоохранительных органов появилась оперативная возможность получить и перепроверить информацию по подозреваемым преступникам или разыскиваемым лицам, украденным и утерянным проездным документам, похищенному автотранспорту, отпечаткам пальцев, характеристикам профилей ДНК и похищенным произведениям искусства. Это в значительной степени способствует повышению национальной безопасности и задержанию особо опасных преступников, пересекающих национальные границы государств, сокращению числа незаконно ввозимых и вывозимых товаров.

По объективной закономерности различные положения и методы одних наук находят применение в других областях знаний. Это в полной мере относится и к науке криминалистике, так как в её сферу привлекаются для изучения все новые объекты. По мнению большинства ученых, единственным критерием выделения объектов регистрации является наличие связи с преступным событием. Как правило, их объединяют в четыре группы: люди, события, предметы и следы.

В настоящее время в теории криминалистической идентификации сформировалось новое направление -отождествление личности по генотипу. Оно основывается на научных достижениях биологии в области генетики. Важным для криминалистики является её генетическое постоянство, такая информация о человеке сохраняется длительное время и является познаваемой даже при ничтожно малом количестве образца. Ценным также является свойство относительной стабильности молекулы ДНК, поскольку позволяет производить идентификацию даже по истечении очень большого срока давности.

Метод ДНК-анализа занял лидирующее место в экспертно-криминалистической практике ведущих зарубежных стран: Великобритании, США, Германии. Опыт зарубежных коллег говорит о его высокой эффективности.

С учетом специфических особенностей Интерпол и 76 стран - участниц, по мнению зарубежных исследователей, разработали и используют на практике прогрессивный метод идентификации, не наносящий вред интересам сторон и являющийся эффективным средством раскрытия и расследования преступлений.

Создание автоматизированного банка данных профилей ДНК признано Генеральным секретариатом одним из важнейших направлений деятельности Интерпола. В 2003 году создана и введена в действие база данных ДНК «Interpol's DNA GATEWAY», функционирующая на основе стандарта ISSOL (Interpol Standart Set of Loci). Многие страны - члены Интерпола в рамках расширения международного сотрудничества правоохранительных органов принимают активные меры по информационному обмену данными профилей дНк. В начале 2010 года база ДНК Интерпола насчитывала 95000 ДНК-профилей, предоставленных 55 странами.

В 2007 году в целях сбора и систематизации информации в отношении тяжких преступлений, относимых к категории серийных, в том числе транснационального характера был разработан проект «Скрим» (Scream). В рамках данного проекта в соответствующие базы данных вносятся отпечатки пальцев и ДНК-профили как установленных, так и не идентифицированных преступников.

Несмотря на тот факт, что база данных ДНК Интерпола создана совсем недавно, уже получен ряд положительных результатов по отождествлению образцов,

представленных странами-участницами3, что подтверждает важность представления данных ДНК арестованных преступников, следов, изъятых с мест происшествий.

Отождествление профилей ДНК по результатам исследований с использованием метода генетического анализа, имеет большое, а нередко решающее значение при идентификации без вести пропавших и неопознанных трупов. Так, в 2008 г. использование этих методов позволило экспертам Интерпола идентифицировать 34 жертвы из 150 погибших во время крушения парома «Принцесса звезд» близ Филиппин4.

Ввиду того, что конфигурации баз данных ДНК различных стран значительно отличаются друг от друга, более половины из 188 стран-участниц Интерпола в настоящее время не участвуют в обмене биометрической информацией, что затрудняет работу по розыску и задержанию подозреваемых в криминальной и террористической деятельности. Существующая ныне база данных примерно из 95 тысяч файлов не является достаточно эффективной и требует расширения имеющихся возможностей за счет участия в ней всех стран Интерпола.

Обратимся к примерам. Благодаря функциональному объединению информационных массивов баз данных профилей ДНК Австрии и США стала возможной идентификация и последовавшее задержание в декабре 2009 г. в Зальцбурге насильника афганского происхождения, разыскиваемого правоохранительными органами США, кочующего по странам Европы. Координирующая роль Генерального секретариата способствовала раскрытию совершенных им жестоких преступлений в 2002-2004 г.г и сделала возможной его последующую экстрадицию в США.5

Мы полагаем закономерным создание в системе МОУП Интерпола глобальной базы данных профилей ДНК, где должны содержаться отпечатки пальцев, профили ДНК и физиогномические данные подозреваемых преступников. Использование подобной базы данных ДНК обуславливает наличие доступа к информации всем странам-участницам Интерпола, а также пограничных служб и консульских учреждений.

На основе изучения зарубежного опыта по результатам исследования ДНК, считаем целесообразным, создавать национальные базы данных ДНК, при этом их техническое проектирование должно рассчитываться и определяться с учетом конфигурации базы данных профилей ДНК Международной организации уголовной полиции. Работу по поиску, обнаружению, фиксации и изъятию следов, а также объектов, содержащих ДНК, необходимо осуществлять в соответствии с требованиями, обеспечивающими их успешное исследование экспертами. Функционирование картотек и следотек, содержащих информацию о преступлениях, должно соответствовать Европейским стандартам, используемым в качестве образцов для сравнительного исследования. Совершенствование

3 См.: Отчет Генерального секретариата Интерпола о деятельности в 2007 году // Информ. бюл. НЦБ Интерпола в РФ. 2007. №

2 (5). С.15 - 44.

4 См.: Официальный сайт Интерпола. Milestone achieved in INTERPOL and ICMP efforts in DNA-assisted identification of Philippines typhoon disaster victims / http://www.interpol.int /Public/ ICPO/ PressReleases/PR2008/PR200847.asp (дата обращения 20.03.2010).

5 См.: Официальный сайт Интерпола. INTERPOL DNA match leads to Austrian arrest of man suspected of rapes across US and Europe / http://www.interpol.int/Public/ICPO/PressReleases/ PR 2010/PR009.asp (дата обращения 20.03.2010).

методик исследования ДНК, способствует повышению доказательственной значимости результатов экспертных исследований ДНК биологических следов при раскрытии и расследовании преступлений. Несомненно, развитие данного направления останется приоритетным на многие годы вперед.

Использование инновационных методов и передовых технологий Интерпола предоставляет большие возможности для успешного расследования данных категорий преступлений. Игнорирование, либо слабое их использование, безусловно, существенно снижают эффективность противодействия преступлениям, подрывающим национальную экономику страны и всеобщую безопасность.

служивает высокой оценки, рекомендуется к публикации.

Заслуженный юрист России,

Зав. кафедрой криминалистики и спец. дисциплин юрид. фак-та Краснодарского

Государственного университета культуры и искусств

к.ю.н., доцент В.И. Шелудченко

Список литературы:

1. Аминев Ф.Г. Проблемы криминалистической регистрации и ее использование в раскрытии преступлений: Учебное пособие - Уфа: ОН и РИО УЮИ МВД России, 2006.

2. Белкин Р.С. Криминалистика: проблемы сегодняшнего дня. - М., 2001.

3. Волынский В.А. Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений. - М., 1994.

4. Зорин Г.А. Криминалистическая методология. - Минск. 2000.

Монографии

5. Стронский Д.Д. Криминалистическая регистрация в системе Интерпола. - Краснодар, 2008.

6. Усманов Р.А. Информационное обеспечение деятельности органов внутренних дел: криминалистическая регистрация. - Челябинск, 2004.

Статьи и публикации

7. Бородин С.Н. Организация взаимодействия с информационно-телекоммуникационной системой Интерпола 1-24/7 // Материалы всероссийского семинара-совещания руководителей информационных центров МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, УВДТ (10-15 сентября 2007 г.) -Екатеринбург, 2007 г.

8. Ищенко Е. П. О необходимости создания нового криминалистического учета для борьбы с организованной преступностью // Актуальные проблемы борьбы с правонарушениями. - Екатеринбург, 1992.

9. Дубровин И.С. Базы данных ДНК зарубежных и российских правоохранительных органов, их использование в ходе информационного сопровождения международного розыска лиц по каналам Интерпола // Информ. бюл. НЦБ Интерпола при МВД России. 2007. № 3.

РЕЦЕНЗИЯ

В своей статье соискатель Калужина М.А. четко отображает актуальность, цель, предмет и цель публикации. Ею проведен анализ существующей на сегодняшний день проблемы информационного обеспечения и практические шаги Интерпола, направленные на ее решение в международном масштабе.

Содержание работы отражает организационные вопросы криминалистической регистрации. Заслуживает внимания умелый подход к указанию причин использования информационно-коммуникационных технологий, играющих на сегодняшний день важную роль в обеспечении эффективности противостояния преступности, в том числе и международного характера.

При написании статьи использована монографическая литература, периодические издания НЦБ Интерпола в России.

Изложенное позволяет сделать вывод, что рецензируемая статья выполнена качественно, грамотно, за-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.