Научная статья на тему 'Использование биоуправления в медико-социальной реабилитации ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС'

Использование биоуправления в медико-социальной реабилитации ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
186
67
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БИОУПРАВЛЕНИЕ / РЕАБИЛИТАЦИЯ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Дворкина Т. В., Дворкин М. В., Иванова Т. И., Редькин Ю. В.

Показана возможность использования методов биоуправления в медико-социальной реабилитации ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС; оценена эффективность альфа-стимулирующего тренинга на основании показателей качества жизни и госпитальной шкалы тревоги и депрессии. Обоснована большая эффективность использования методов БОС в сочетании с медикаментозной терапией по сравнению с монотерапией психотропными препаратами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Дворкина Т. В., Дворкин М. В., Иванова Т. И., Редькин Ю. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

BIOFEEDBACK METHODS IN MEDICO-SOCIAL REHABILITATION FOR LIQUIDATES OF CHERNO- BYL ACCIDENT

The authors of this article reveal a possibility of biofeed-back methods using in medico-social rehabilitation for liquidates of the Chernobyl accident. The effects of alpha training are estimated according to the changes of a life-quality level, a hospital anxiety and depression scale. The biofeedback use with medicamentous treatment is more effective than monotherapy with psychoactive drugs.

Текст научной работы на тему «Использование биоуправления в медико-социальной реабилитации ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС»

УДК 612.821

Т.В. Дворкина, М.В. Дворкин, Т.И. Иванова, Ю.В. Редькин

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БИОУПРАВЛЕНИЯ В МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИКВИДАТОРОВ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ

АЭС

Омская государственная медицинская академия М3 РФ

Показана возможность использования методов биоуправления в медико-социальной реабилитации ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС; оценена эффективность альфа-стимулирующего тренинга на основании показателей качества жизни и госпитальной шкалы тревоги и депрессии. Обоснована большая эффективность использования методов БОС в сочетании с медикаментозной терапией по сравнению с монотерапией психотропными препаратами.

Ключевые слова: биоуправление, реабилитация

В настоящее время биоуправление представляет собой комплекс идей, методов и технологий, базирующихся на принципах биологической обратной связи (БОС) и обеспечивающих развитие и совершенствование механизмов саморегуляции физиологических функций при различных патологических состояниях и в целях личностного роста [1,2].

В литературе практически нет данных об использовании биоуправления в реабилитации ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Между тем проблема медико-социальной реабилитации ликвидаторов остается актуальной в связи с ростом инвалидизации, наличием рентных установок среди этих пациентов.

Целью данной работы явилось определение возможностей использования биоуправления в комплексной реабилитации ликвидаторов. В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

1) изучить динамику клиники психоневрологических расстройств ликвидаторов под влиянием миогра-

3.5 3

2.5

с; 2 ш 1,5

1

0,5 0

| - 1 -ая группа, ^ - 2-ая группа

Рис. Значения индексов клинической эффективности в группах пожарных с нейроинтоксикацией

фического и электроэнцефалографического (альфа-сти-мулирующего) тренингов;

2) оценить успешность и эффективность альфа-сти-мулирующего тренинга у ликвидаторов аварии на ЧАЭС;

3) сравнить эффективность метода БОС в сочетании с медикаментозными средствами (ноотропы и антидепрессанты) и монотерапию фармакологическими препаратами без использования БОС.

Методика. В исследовании участвовали 10 ликвидаторов, имеющих II группу инвалидности свыше 5 лет. Средний возраст участников составил 42 года; все -лица мужского пола. В группу специально не включались больные, злоупотребляющие алкоголем, и лица со значительным снижением интеллектуально-мнестиче-ских функций. Обследованные пациенты жаловались на головные боли, головокружения, метеозависимость, пониженное настроение, подавленность, ощущение тревоги, апатии, трудности в концентрации внимания, слезливость; у 5 человек периодически возникали суицидальные мысли. Пациенты были проконсультированы невропатологом, психиатром: оценивался полный психоневрологический статус; проводились психологическое тестирование до и после сеансов биотренинга с использованием госпитальной шкалы тревоги и депрессии (HAD. Zigmond A., Snaith R. 1983), оценка качества жизни (КЖ) с использованием опросника ВОЗ (WHOOL -BREF. Field Trial Version. 1996). Полученные данные обрабатывали непараметрическими методами статистики (критерий U Вилкоксона-Манна-Уитни).

Обследование показало наличие в неврологическом статусе мелкоочаговой неврологической симптоматики. По МКБ-10 был поставлен диагноз - органическое расстройство личности умеренной и выраженной степени тяжести. При психологическом тестировании определялось наличие субклинического и клинически выраженного уровней тревоги и депрессии в изучаемой группе; уровень КЖ был низким, либо имел тенденцию к снижению. В качестве контрольной группы, не участвовавшей в БОС-тренинге, обследованы 10 ликвидаторов, имеющих сходные показатели по шкалам HAD и опроснику КЖ, сходную неврологическую симптоматику (табл. 1).

Пациенты опытной и контрольной групп получали селективный ингибитор обратного захвата серотонина (СИОЗС) - Сертралин (Стимулотон. Egis, Венгрия) в дозе 50 мг в сутки однократно и ингибитор натриевых каналов - Кавинтон-форте (Gedeon Richter, Венгрия) по 10 мг 3 раза в день. Всем пациентам основной группы был проведен курс температурно-миографического и электроэнцефалографического биоуправления (альфа-тренинг) с использованием программного комплекса БОСЛАБ. Каждый сеанс состоял из температурно-миографического и последующего альфа-тренингов. Температурно-миографический тренинг длился 10-16 мин; альфа-тренинг - от 10 до 30 мин. Курс состоял из 8-12 лечебных сессий.

В ходе сеанса мониторировалось напряжение мышц лба с помощью двух миографических электродов. Записывался исходный уровень, затем пациент пробовал снизить уровень миограммы, одновременно повышая температуру пальцев рук. Термистор прикреплялся к ладонной поверхности указательного пальца ведущей

руки. При проведении тренинга использовалась методика прогрессирующего мышечного расслабления.

При проведении альфа-стимулирующего тренинга процедура была стандартной: пациент с закрытыми глазами увеличивал частоту возникновения сигнала обратной связи, ориентируясь на звуковые сигналы. Монтаж электродов - в точках F-4, O-2; пассивный электрод прикреплялся на мочке уха.

Результаты. При проведении альфа-тренинга первые сессии длились 10-12 мин с постепенным увеличением длительности на 2 мин в каждую последующую сессию. Это было вызвано быстрой истощаемостью пациентов, снижением альфа-ритма через 10 мин от начала сессии ниже исходных показателей и нарастанием тета-ритма. У части пациентов (4 человека) первые 3-4 сеанса сопровождались усилением головной боли, субъективным чувством усталости, разбитости. Однако начиная с 4-5-го сеанса этой подгруппе удалось добиться более высоких показателей альфа-ритма, снижения миограммы на 1,2—1,8 мкв за сеанс. Клинически это сопровождалось снижением интенсивности и частоты головной боли, улучшением настроения, уменьшением тревоги (табл. 2).

В табл. 2 представлены данные, полученные при использовании шкалы тревоги и депрессии (HAD) и опросника качества жизни до и после биоуправления. Уровень депрессии и тревоги в контрольной и опытной группах до лечения достоверно не различался. После проведенного лечения уровень тревоги и депрессии в опытной группе достоверно снизился по сравнению с контрольной (pU<0,05). По уровню качества жизни до и после лечения существенных различий не наблюдалось, так как этот показатель достаточно консервативен и его изменение возможно связано с отставленным эффектом последействия.

В связи с тем, что пациенты принимали одни и те же препараты (Стимулотон, Кавинтон-форте), более быстрая редукция тревожных, депрессивных расстройств, на наш взгляд, связана с использованием БОС-тренингов. Немаловажным является также наглядность для пациентов динамики своего состояния: на экране они могут увидеть, как смогли изменить свою миограмму и альфа-ритм. При проведении тренингов акцент делался на то, чтобы пациент сам мог изменить свои физиологические параметры в нужную для себя сторону. Последнее повышало степень его самооценки, снижало уровень алекситимии. В процессе тренингов пациенты обучались чувствовать то состояние, которое в обычной жизни не контролируется. Тренинги сочетались с рациональной психотерапией, гештальт-терапией, целью которой был качественный перенос полученных навыков в реальную жизнь.

Заключение. В ходе данного исследования был продемонстрирован клинический эффект электроэнцефалографического (альфа-тренинга) и температурно-миографического биоуправления у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС с пограничными нервно-психическими расстройствами в сравнении с только медикаментозной терапией. В силу быстрой истощаемости, снижения когнитивных функций, темпа психической деятельности у данных пациентов этот метод вряд ли может использоваться в качестве монотерапии, но является важной частью медико-социальной реабилитации, подни-

BIOFEEDBACK METHODS IN MEDICO-SOCIAL REHABILITATION FOR LIQUIDATES OF CHERNO- BYL ACCIDENT

T.V. Dvorkina, M.V. Dvorkin, T.I. Ivanova,

Yu.V. Redkin

The authors of this article reveal a possibility of biofeedback methods using in medico-social rehabilitation for liquidates of the Chernobyl accident. The effects of alpha training are estimated according to the changes of a life-quality level, a hospital anxiety and depression scale. The biofeedback use with medicamentous treatment is more effective than monotherapy with psychoactive drugs.

ЛИТЕРАТУРА

1. Низова А.В. Биологическая обратная связь: терапевтические возможности метода и перспективы его использования в психиатрии (аналитический обзор) / А.В. Низова, И.И. Мельникова // Рос. психиатр. журн. № 1. 2003. С. 28-32.

2. Штарк М.Б. Биоуправление в клинической практике / М.Б. Штарк, А.Б. Скок, О.С. Шубина // Биоуправление в медицине и спорте: Материалы 1-й Всерос. конф. 26-27 апреля 1999. Омск, 1999. С. 6-13.

Таблица 1

Распределение пациентов по степени клинической выраженности аффективных нарушении и показателей качества жизни в наблюдаемых группах

Пациенты (n) HAD Уровень качества жизни

Су6клиничєский уровєнь Kлиничeский уровєнь пониженный низкий

депрессия тревога депрессия тревога

Опытная гpyппа 7 8 3 2 4 6

Koнтpoльная гpyппа 8 6 2 4 5 5

Таблица 2

Динамика средних значений депрессии, тревоги, КЖ до и после курса лечения (Х±а)

Пациенты (n) HAD Уровень качества жизни

до лечения после лечения до лечения после лечения

депрессия тревога депрессия тревога

Опытная гpyппа 9,2± 1,9 10,2± 0,38 6,2± 1,2 7,5± 0,16 3,0± 0,51 5,0± 0,25

^троль^я гpyппа 8,9± 0,27 9,9± 0,27 7,8± 0,2 8,2± 0,2 5,0± 0,33 5,0± 0,25

мая ее на качественно новую ступень, повышая уровень качества жизни. Пациенты, прошедшие курс биоуправления отмечали урежение головной боли, снижение ее интенсивности, уменьшение аффективной напряженности, что было объективизировано при помощи психологических тестов.

В ходе исследования была выявлена определенная специфика динамики мониторируемых показателей. Значимое снижение миограммы и повышение температуры пальцев рук получены начиная с 4 сеанса. Альфа-ритм у части пациентов снижался на первых 3-4 сеансах, что субъективно сопровождалось чувством усталости, усилением головной боли. Начиная с 4-5 сеансов показатели альфа-ритма повышались, сопровождаясь одновременным ростом его процентного соотношения в ЭЭГ-ритмах мозга.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.