Научная статья на тему 'Использование архивных уголовных дел и других материалов в процессе назначения и проведения судебных экспертиз'

Использование архивных уголовных дел и других материалов в процессе назначения и проведения судебных экспертиз Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
563
97
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
СУДЕБНАЯ ЭКСПЕРТИЗА

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Парамонов А. А., Соколова О. В.

В статье рассмотрены конкретные цели применения материалов архивных уголовных дел и архивных личных дел осужденных при проведении экспертиз, вопросы подбора образцов для сравнительного исследования. Изучены особенности того, какую роль играют архивные дела и оперативные материалы в процессе изучения убитого, умершего, и каково их значение в раскрытии и расследовании преступления

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Парамонов А. А., Соколова О. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Использование архивных уголовных дел и других материалов в процессе назначения и проведения судебных экспертиз»

ВОПРОСЫ КРИМИНАЛИСТИКИ И СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ

© 2004 г. А. А. Парамонов, О. В. Соколова

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АРХИВНЫХ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ И ДРУГИХ МАТЕРИАЛОВ В ПРОЦЕССЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ

В процессе назначения и проведения судебных экспертиз, как показывает практика, могут эффективно использоваться архивные уголовные дела и материалы. Конкретные цели применения материалов архивных уголовных дел и архивных личных дел осужденных можно определить следующим образом. Во-первых, это получение образцов для сравнительного исследования. Во-вторых, получение материалов, содержащих информацию о лице как объекте экспертизы.

Обязанностью следователя, назначившего экспертизу, является предоставление необходимых объектов для исследования. От количества и качества сравнительного материала в ряде случаев зависит возможность самого экспертного исследования. Это касается, прежде всего, подбора образцов при назначении дактилоскопической, портретной, почерковедческой экспертиз, экспертизы авторства текста. Когда преступник не имеет постоянного места работы и жительства либо скрывается от следствия и суда, довольно трудно получить свободные или свободно-условные образцы его письма и почерка. Если же он ранее судим, или в отношении его ранее велось расследование, в архивных материалах имеются такие документы, как собственноручные показания, письменные объяснения, заявления, расписки. Эти документы могут рассматриваться в качестве образцов для сравнительного исследования по новому делу. Однако, представляя на экспертизу такие объекты, следователь должен указывать, из каких именно дел они взяты и к какому времени относится их исполнение. Это объясняется тем, что к моменту проведения экспертизы в почерке лица могут появиться такие признаки, которые подчас приводят к экспертным ошибкам (патологические изменения, изменение почерка вследствие тренировки и т.д.)1. Поэтому при наличии у лица нескольких судимостей, желательно направлять в распоряжение эксперта образцы письма из нескольких архивных дел (по возможности, относящихся к последним судимостям), с обязательным указанием, откуда взят документ и когда выполнен.

При проведении автороведческой экспертизы эксперту необходимы сведения о предполагаемом авторе: его фамилия, имя, отчество, место и время рождения, а также район длительного проживания, национальность, родной язык, иные языки, которыми владеет обвиняе-

1 См.: Лавров В. П. Использование архивных уголовных дел при расследовании преступлений. М., 1971. С.25.

мый (подозреваемый), когда и какое учебное заведение он окончил или в течение какого времени учился, его профессия, социальное окружение и т.п. Такие данные о лице могут быть получены при изучении архивных уголовных дел и других архивных материалов.

На наш взгляд, успешному проведению указанной экспертизы может способствовать использование в качестве сравнительного материала фонограмм (звукозаписей) допроса предполагаемого автора. Представляется, что, имея возможность проконтролировать и дополнить письменные источники фонограммой, эксперт сможет проиллюстрировать отдельные признаки письменной речи, выявленные в исследуемых рукописях, той информацией, которая зафиксирована на фонограмме. Фонограммы допросов (и иных следственных действий) следователь может получить вместе с архивным уголовным делом.

В процессе расследования часто возникает необходимость установить наличие или отсутствие тождества лиц, изображенных на фотоснимках, используемых в качестве источников информации при установлении личности (например, разыскиваемого преступника, неопознанного трупа). Эти вопросы возможно разрешить, в частности, путем предъявления фотографий с целью опознания изображенных на них лиц, а также с помощью портретной экспертизы, в процессе которой исследуются отображения внешнего облика человека на фотоснимках в целях отождествления изображенных на них лиц. Портретная экспертиза — один из сложных видов криминалистических исследований, так как чаще всего ее приходится выполнять при скудности сравнительного материала, ограниченной информативности фотоснимков и весьма распространенной недостаточной сопоставимости из-за разрыва во времени, разницы условий съемок и т.д. В связи с этим, назначая экспертизу, необходимо стремиться направлять оригиналы фотоснимков и, по возможности, их негативы.

Получить фотографии необходимого качества часто бывает затруднительно. Если речь идет о лице, имеющем постоянное место жительства, работы, семью, то здесь этот вопрос решается просто. Так, например, фотографии можно взять из семейного альбома, из личного дела по месту работы и т.д. Сложнее бывает, когда речь идет о преступнике-рецидивисте, который, как нередко оказывается, постоянного места жительства и работы не имеет, а значит получить фотографии для проведения портрет-

ной экспертизы таким путем оказывается невозможным. Если преступник-рецидивист после освобождения получал паспорт, фотографии можно взять в ОВИР. Следует также прибегнуть к архивным делам исправительных учреждений, в которых остаются фотоснимки отбывавших наказание лиц, выполненные в надлежащих условиях, по правилам сигналетической съемки. На практике часто бывает, что такие фотоснимки могут оказаться в деле оперативного учета, заведенном на лицо после его освобождения из колонии, и хранящимся в архиве после его прекращения. Эти фотоснимки могут быть использованы для производства по ним портретной экспертизы, а также при предъявлении лица для опознания по фотоизображениям.

По ряду экспертиз для правильного разрешения поставленных вопросов от следователя требуется представление значительного количества материалов, относящихся к личности испытуемого. В частности, экспертов - судебных психиатров интересуют факты жизни обвиняемого на разных этапах: раннего детства, школьных лет, периода работы. Сведения о темпераменте исследуемого, присущих ему чертах характера, отношении к окружающим, манерах поведения и т.п. помогут эксперту сделать правильные вы воды. Подобная информация может быть получена из архивного уголовного дела, ранее возбуждавшегося в отношении лица, впоследствии судимого или признанного невменяемым, из архивных оперативных материалов и личного дела осужденного. В таких архивных делах (особенно если при их расследовании уже проводилась судебно-психиатрическая экспертиза в отношении данного лица) могут находиться многие необходимые следователю документы, в том числе медицинские (справки, характеристики, истории болезни). Использование материалов архивных уголовных дел и материалов об отказе в их возбуждении, архивных оперативных материалов, архивных личных дел осужденного, характеризующих личность и поведение испытуемого в полном объеме, позволит экспертам-психиатрам вынести объективное заключение о подлинном состоянии лица, а в случае симуляции — разоблачить ее.

Одной из основных задач при расследовании убийств является установление личности погибшего. Правильное и своевременное установление личности потерпевшего является важным, а иногда и решающим условием успешного расследования преступления, первым шагом к его раскрытию. На практике личность убитого (погибшего) устанавливается путем предъявления трупа для опознания, предъявления для опознания его одежды, вещей, документов, найденных в одежде или около трупа. Однако опознание этих объектов (одежды, вещей, предметов, документов), строго говоря, устанавливает лишь принадлежность их определенному лицу. Другими словами — одежда, различные предметы, документы вполне «отделимы» от трупа и с целью введения следствия в заблуждение могут быть подменены.

Из числа криминалистических экспертиз для установления личности погибшего применя-

ются главным образом дактилоскопическая и портретная. Назначение и проведение этих экспертиз требует определенных условий. Для дактилоскопической экспертизы необходимо наличие ранее снятых отпечатков рук (пальцев, ладоней) пропавшего без вести человека — дактилоскопические карты и возможность получения отпечатков пальцев рук трупа. Для проведения сравнения по признакам внешности нужно иметь пригодные для этого фотоснимки. Такие важные исходные данные для установления личности потерпевшего нередко содержат архивные дела, материалы исправительных учреждений и архивные оперативные материалы. Выдвинув версию, что убитым является определенное лицо, которое в прошлом привлекалось к ответственности, следователь с помощью архивного дела получает многочисленные и разнообразные сведения об этом лице. Эти данные, особенно о внешних признаках, сопоставляются следователем с признаками, зафиксированными при осмотре трупа, используются во время предварительного допроса опознающего, а также в качестве свободных образцов при назначении идентификационных экспертиз для сравнительного исследования.

В архивных материалах могут находиться данные и о профессиональных признаках лица, занимавшегося длительное время определенной деятельностью (мозоли, рубцы, следы профессиональных заболеваний), а также некоторые особые приметы (шрамы, татуировки, бородавки и др.), наличие которых позволяет установить тождество лица, проходящего по архивному делу, и лица, труп которого обнаружен. Эти сведения могут содержаться в медицинских документах, приобщенных к делу, в материалах судебномедицинской экспертизы, в протоколах предъявления для опознания, освидетельствования, допросов, иных документах, а также отображены на прижизненных фотоснимках человека, находящихся в архивных делах2.

Какую роль играют архивные дела и оперативные материалы в процессе изучения убитого, умершего, и каково их значение в раскрытии и расследовании преступления, можно продемонстрировать на следующем примере. В г. Загорске Московской области, в огороде Смирнова, проживающего в доме № 12 по ул. Поварской, был обнаружен труп мужчины. Никаких документов или предметов, позволяющих установить личность потерпевшего, на трупе и вблизи него не оказалось. Для установления личности потерпевшего труп был дактилоскопирован. В результате проверки по дактилоскопическому учету выяснилось, что потерпевший Соломатин М. Е., 1961 г. рождения, уроженец и житель г. Улан-Удэ, ранее судимый по ч. 2 ст. 108 УК РСФСР, наказание отбывал в учреждении ОВ-94/2 Республики Бурятия, освободился 11 декабря 1999 г., в Московской области никогда не проживал. По подозрению в совершении убийства был задержан Смирнов, ранее судимый за убийство

2 См.: Бронников А. Г. Криминалистическое значение татуировок у осужденных. М., 1980. С. 46-47; Криминалистическая диагностика и расшифровка татуировок у правонарушителей. М., 1989.

жены. Он категорически отрицал всякую причастность к смерти Соломатина и даже сам факт знакомства с ним. Последнее необходимо было тщательно проверить, чтобы правильно оценить значение такого отрицания. С этой целью следователем были запрошены архивные уголовное и личное дела осужденного Соломатина. К этому времени Смирнова пришлось из-под стражи освободить. Однако следователь вновь и вновь возвращался к версии о виновности Смирнова, так как все остальные версии оказались неподтвержденными. Изучение архивного уголовного дела, которое следователь получил первым, позволило сделать вывод, что Соломатин демобилизован из армии по болезни, связанной с его психической неполноценностью, пьянствовал, по характеру вспыльчив. На почве пьянства совершил тяжкое преступление. Изучение архивного личного дела осужденного Соломатина дало самый неожиданный результат (следователю необходимо было в начале следствия проверить и Смирнова по «старым» делам, запросить архивные дела и материалы и изучить их, чего он не сделал). Соломатин и Смирнов отбывали наказание в одном лагере, и даже в одном отряде. Они были не просто знакомы, а находились в длительных и устойчивых отношениях. Кроме того, Соломатин перед освобождением из колонии высказывал намерение приехать к Смирнову (с согласия последнего). Смирнов на допросе продолжал отрицать свою причастность к убийству Соломатина и знакомство с ним. Однако предъявленные доказательства, подтверждающие их близкие отношения, оказали решающее значение, Смирнов признался в убийстве Соло-матина3.

Для принятия правильных решений по делу имеет значение тщательное изучение личности подозреваемого (обвиняемого). Результаты таких, назначаемых следователем, экспертиз как

судебно-медицинская, судебно-психиатрическая и судебно-психологическая, в основном характеризуют личность. В результате проведения этих экспертиз могут быть выявлены и учтены различные физические и психические особенности изучаемой личности. Располагая информацией о том, что обвиняемый ранее привлекался к уголовной ответственности, следователь вправе изучить архивное уголовное дело и получить данные о ранее проведенных экспертизах, а также использовать находящиеся в нем документы, характеризующие обвиняемого, подлинники или копии историй болезни, различные медицинские справки, характеристики и др. Это позволит решить вопрос о целесообразности назначения той или иной экспертизы. Кроме того, такое ознакомление даст возможность правильно и полно сформулировать вопросы, которые необходимо поставить на разрешение эксперта. При проведении экспертизы выводы эксперта будут более обоснованы, если эксперту будут предоставлены документы архивного уголовного дела или материала, характеризующие личность.

Наши исследования показывают, что по 96,0% из 250 изученных дел для назначения и проведения данных экспертиз использовались сведения, полученные из архивных уголовных дел, по 44% — сведения, полученные из архивных личных дел осужденных и оперативных материалов, по 3,6% — из архивных материалов об отказе в возбуждении уголовного дела.

□ □ □ □ □

3 Уголовное дело №2-200/ Архив Московского областного суда.

1999.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.