Научная статья на тему 'Использование аппарата искусственных нейронных сетей для моделирования и прогнозирования социальных процессов'

Использование аппарата искусственных нейронных сетей для моделирования и прогнозирования социальных процессов Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
325
75
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ / ИСКУССТВЕННЫЕ НЕЙРОННЫЕ СЕТИ / СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ / MATHEMATICAL MODELING / ARTIFICIAL NEURON NETWORKS / SOCIAL PROCESSES

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Мотанин Таймураз Георгиевич

Разработаны методы прогнозирования социальных процессов с использованием аппарата нейронных сетей, которые могут быть использованы в прогнозирующих системах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — Мотанин Таймураз Георгиевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

USE OF APPARATUS OF ARTIFICIAL NEURON NETWORKS FOR MODELING AND FORECASTING SOCIAL PROCESSES

The methods of forecasting of social processes with the use of apparatus of artificial neuron networks, which can be used in forecasting systems, are developed.

Текст научной работы на тему «Использование аппарата искусственных нейронных сетей для моделирования и прогнозирования социальных процессов»

УДК 519.95

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АППАРАТА ИСКУССТВЕННЫХ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ

© Т.Г. Мотанин

Ключевые слова: математическое моделирование; искусственные нейронные сети; социальные процессы. Разработаны методы прогнозирования социальных процессов с использованием аппарата нейронных сетей, которые могут быть использованы в прогнозирующих системах.

Проблема моделирования и прогнозирования социальных процессов актуальна практически для всех отраслей экономики. Результаты прогнозирования могут применяться в бизнесе для оценки рисков и оптимизации товарных и денежных потоков, в медицине для мониторинга демографических показателей и планирования лечебных мероприятий на основе прогноза о состоянии здоровья населения. Результаты прогнозов в социальной сфере играют важную роль и при разработке демографической политики отдельных регионов страны и государства в целом.

Целью данной работы является разработка методов прогнозирования социальных процессов с использованием аппарата нейронных сетей, которые могут быть использованы в прогнозирующих системах. На основе этих методов возможно предсказание значения переменных, важных в процессе принятия решений. Эти методы анализируют исторические данные о предметной области с целью оценить ее будущее изменение.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ проблемы прогнозирования;

- провести сравнительный анализ известных моделей нейронных сетей;

- выбрать модель, обеспечивающую эффективное решение поставленной задачи прогнозирования;

- провести исследование предложенной модели;

- сформировать обучающую выборку для нейронной сети;

- реализовать рабочий пример выбранной модели нейронной сети;

- провести тестирование рабочей модели нейронной сети;

- внести необходимые изменения в алгоритм работы нейронной сети на основе результатов проведенного тестирования.

На современном этапе организация деятельности социальных сфер происходит под влиянием сущест-

вующих социальных проблем в обществе. В основном это проблемы социально-экономической и политической нестабильности. Определение ближайших и долгосрочных программ требует инновационных действий и широкого современного мышления, основанного на интеграции наук. Деятельность социальных служб должна быть прогнозируемой и проектируемой на этапе становления, внедрения и развития. Прогнозирование занимает здесь особо важное место как высокотехнологичный метод научного анализа и предвидения. Социальное проектирование - как процесс управления. Так как социальное проектирование - это разработка социальных программ, социальных предложений и проектов, обработка методики, техники и технологии конкретных форм социальной работы.

Системы моделирования и прогнозирования на основе аппарата нейронных сетей позволяют повысить качество прогнозов сложных закономерностей в социальной сфере, которые не могут быть обнаружены с использованием линейных методов.

Прогнозирование - это ключевой момент при принятии решений в управлении. Конечная эффективность любого решения зависит от последовательности событий, возникающих уже после принятия решения. Возможность предсказать неуправляемые аспекты этих событий перед принятием решения позволяет сделать наилучший выбор, который, в противном случае, мог бы быть не таким удачным.

Поступила в редакцию 12 ноября 2010 г.

Motanin T.G. Use of apparatus of artificial neuron networks for modeling and forecasting social processes

The methods of forecasting of social processes with the use of apparatus of artificial neuron networks, which can be used in forecasting systems, are developed.

Key words: mathematical modeling; artificial neuron networks; social processes.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.