Научная статья на тему '«Исламоведение» — первый в России реферируемый журнал по исламской проблематике'

«Исламоведение» — первый в России реферируемый журнал по исламской проблематике Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
590
63
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИСЛАМ / ИСЛАМОВЕДЕНИЕ / КЛАССИЧЕСКИЙ ИСЛАМ / РЕЛИГИОЗНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ ЭКСТРЕМИЗМ

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Вагабов М. В., Ханбабаев К. М.

В статье раскрываются сущность, цели, проблематика и значение «Исламоведения» - первого рефе- рируемого журнала по исламу в Российской Федерации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему ««Исламоведение» — первый в России реферируемый журнал по исламской проблематике»

КОЛОНКА РЕДАКТОРА

УДК 290:050

М.В. Вагабов, К.М. Ханбабаев

«Исламоведение» - первый в России реферируемый журнал по исламской проблематике

В статье раскрываются сущность, цели, проблематика и значение «Исламоведения» - первого реферируемого журнала по исламу в Российской Федерации.

Ключевые слова: ислам, исламоведение, классический ислам, религиозно-политический экстремизм.

The article describes the nature, purpose, perspective and meaning of «Islamologia» - the first abstracted journal on Islam in the Russian Federation.

Keywords: Islam, Islamic Studies, Classical Islam, religious and political extremism.

В конце 2009 г. вышел в свет первый номер научно-теоретического журнала «Исламоведение», издаваемого центром исламских исследований Северного Кавказа при Дагестанском государственном университете под руководством заслуженного деятеля науки РФ и РД, профессора М. Вагабова. Чуть более года потребовалось журналу, чтобы стать реферируемым - с апреля текущего года журнал «Исламоведение» вошел в каталог реферируемых журналов и изданий, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Изучение истории возникновения ислама, сущности системы его вероучения, исследование этики и культа, места и роли ислама в современном быстро меняющемся мире остаются актуальными проблемами, стоящими перед отечественной наукой. Это объясняется неуклонно растущим влиянием ислама в России, где проживает более 20 млн мусульман с их традиционным укладом жизни, бытом, культурой, духовными ценностями и т. д. Естественно, исследование исламской проблематики приобретает здесь исключительно важное значение, не только теоретическое, но и практическое.

«Исламоведение» - первый в Российской Федерации журнал научно-теоретических статей по исламской проблематике. Редколлегия ставила перед собой задачу в какой-то мере восполнить существующий пробел в отношении отечественного исламоведения, чтобы читатели получили достоверную информацию об исламе, его вероучительной системе и происходящих в ней трансформационных процессах.

Дело в том, что в настоящее время проблемы ислама исследуют только отдельные авторы или же мелкие группы энтузиастов с ограниченными организационными и финансовыми возможностями. Вместо целенаправленных, систематизированных исследований по исламу общество получает поверхностные работы по отдельным, порой несущественным вопросам.

В этом плане доведение до широкой массы, особенно молодежи, научных знаний об исламе и особенностях его вероучительной и культовой системы, об идеологии и трансформационных процессах, происходящих в нем сегодня, приобретает особую социальную значимость.

До сих пор в Российской Федерации нет специального научного подразделения или центра, который комплексно руководил бы подготовкой кадров, научно-исследовательской и организационной деятельностью по исламоведению в масштабе всей страны. Отсутствие подобных институтов отрицательно сказывается на научном исследовании

исламской проблематики в стране. Все это свидетельствует о недооценке этого вопроса властными структурами, которые должны быть заинтересованы в развитии отечественного исламоведения. Безразличие к данной проблеме дорого обходится государству, являясь одним из факторов, порождающих конфликтные ситуации, особенно в регионах Северного Кавказа.

Основная цель журнала - это подготовка и публикация материалов по наиболее актуальным вопросам исламской проблематики, востребованных на сегодня читателями.

По мнению редколлегии, российские мусульмане, причем не только рядовые, имеют смутные представления о своем вероисповедании, ограничиваются зазубриванием Корана на арабском языке без понимания сущности читаемых молитв, соблюдением сакрализованных ритуалов. Кроме того, многие из их наставников сами нуждаются в профессиональной подготовке, особенно это относится к вероучителям исламских учебных заведений.

В журнале, в первую очередь, публикуются материалы не только об основах классического ислама (объективных условиях и субъективных факторах возникновения и функционирования самой молодой мировой монотеистической религии), но и о малоизученных вопросах его распространения и процессе его адаптации с местными этнокультурными субстратами. Известный отечественный исламовед С.М. Прозоров считает, что определение соотношения «ислама единого» и «ислама регионального» имеет важное научно-практическое и методологическое значение как в плане выбора подхода к изучению религиозной системы ислама, так и в плане применения полученных результатов к изучению конкретных форм его бытования. В основе этого подхода лежит представление о том, что в ходе исторического развития различные идейные течения и религиозные структуры мусульманского мира находились в сложном взаимопереплетении, объединенные рамками единой религиозной системы.

Авторы публикаций обращают внимание на изучение и анализ особенностей адаптированного на местном региональном субстрате классического ислама, на конкретизацию форм бытования, на идейные различия, проявляющиеся при решении тех или иных спорных вопросов с позиций исламского фундаментализма или же его радикализма. Словом, здесь речь идет о статьях, посвященных изучению и анализу с научнометодологических позиций проблем религиозной ситуации в районах распространения ислама в Российской Федерации. В этом плане особую научную ценность приобретают материалы, основанные на конкретных социологических исследованиях, обобщение положительного опыта, накопленного органами государственной власти, институтами гражданского общества и научными сообществами.

В каждом номере журнала публикуются материалы, направленные против идеологии и практики религиозно-политического экстремизма и различных форм его проявления. На основе анализа большого количества фактического материала авторы разрабатывают рекомендации органам государственной власти, муниципальным образованиям, общественным объединениям, СМИ по поднятию эффективности проводимой ими работы по противодействию экстремизму и терроризму.

Значительное место в журнале «Исламоведение» занимают статьи по проблемам этноконфессиональной толерантности, сохранения мира и стабильности в регионе, способствующие ослаблению конфронтационных тенденций в мусульманской общине.

Ученые на страницах журнала «Исламоведение» подчеркивают, что процесс религиозного возрождения является одной из наиболее важных глобальных тенденций общественного развития мусульманских стран в конце XX - начале XXI в. В современных условиях возрастает роль ислама как глобального политического фактора, и особое место в этом процессе занимает радикальная суннитская идеология, проявляющаяся в процессе исламского возрождения в ряде мусульманских стран и регионов. Специфи-

ческий опыт религиозно-политической экстремистской интерпретации идейных доктрин ислама, его неоднозначное идеологическое и духовное влияние на мусульманский мир, политическое воздействие на ситуацию в различных, нередко немусульманских странах и регионах, особая роль в международных отношениях в целом представляют собой уникальное явление, считают эксперты. Мощный политический потенциал религиозно-политического экстремизма, который оказывает непосредственное воздействие на религиозно-правовые институты соответствующих стран и регионов, практикует миссионерский экспансионизм, приобретающий все более агрессивный характер. Размах этого процесса и вовлеченность в него различных государств и народов делают современный религиозно-политический экстремизм влиятельным субъектом не только региональной, но и мировой политики.

Значительная часть статей в журнале «Исламоведение» посвящена анализу этих сложнейших проблем.

Исследователи пишут, что в современных условиях необходимо активизировать межконфессиональный и межэтнический диалог в России и других государствах по противодействию религиозно-политическому экстремизму, терроризму, национализму и ксенофобии, а также поддержать усилия органов государственной власти и общественных организаций в проведении политики этноконфессиональной толерантности.

Одной из актуальных проблем, обсуждаемых на страницах журнала «Исламоведение», является проблема глобализации, ее воздействия на ислам. В условиях глобализации планеты и, как следствие, усилившейся взаимозависимости государств, экономик и культур особую актуальность приобретают вопросы сохранения культурноцивилизованного многообразия, укрепления духа толерантности и налаживания конструктивного взаимодействия между различными цивилизациями, культурами, религиями. Наиболее приемлемой формулой жизнедеятельности общества является единство многообразия.

Авторы считают, что религиозные, государственные, общественные деятели, ученые, мировое сообщество, все люди доброй воли должны сосредоточить усилия на формировании модели межконфессионального и межэтнического согласия, преодолении духовного, интеллектуального невежества, повышении образовательного и культурного уровня людей, изменении социально-экономических условий, порождающих радикалистские и экстремистские проявления среди молодежи.

В современных условиях необходимо принять действенные меры по предупреждению политического радикализма, конфессиональной и этнической нетерпимости, формирования у граждан установок толерантного сознания и поведения.

Исследователи пишут, что за последние 20 лет государственные и муниципальные органы власти, институты гражданского общества, правоохранительные органы России, особенно северокавказского региона, накопили большой положительный опыт противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму. Большую работу по идеологическому противодействию экстремизму и терроризму в регионе ведут представители религиозных организаций, ученые, представители различных партий и общественных объединений. В субъектах Юга России действуют антитеррористичес-кие комиссии, в администрациях городов и районов многих республик Северного Кавказа работают комиссии по противодействию религиозно-политическому экстремизму и терроризму. На территории северокавказского региона по мере возможности контролируется реализация печатной, аудио- и видеопродукции, способствующей активизации идеологии религиозно-политического экстремизма и терроризма.

Однако, как отмечают эксперты на страницах журнала «Исламоведение», усилия, предпринимаемые государственными и общественными институтами в области борьбы с экстремистской деятельностью, не соответствует остроте проблем, связанных с про-

явлениями религиозно-политического экстремизма. Особую озабоченность вызывает распространение экстремистской идеологии среди молодежи.

Исследователи подчеркивают, что в современных условиях требуется комплексный подход к осуществлению противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму, который включал бы в себя меры регулирующего, запретительного и профилактического характера. Как показывает анализ международного и национального опыта по противодействию религиозно-политическому экстремизму и терроризму, наиболее эффективными в этой области мерами являются совершенствование правовой базы, укрепление и совершенствование деятельности спецслужб, усиление борьбы с финансированием религиозно-политического экстремизма и терроризма, а также активизация разъяснительной и пропагандистско-идеологической работы.

Авторы статей пишут, что в современных условиях важно не ослаблять идеологическую работу против религиозно-политического экстремизма, активнее привлекать к этой работе органы государственной власти, местного самоуправления, общественность, ученых, деятелей культуры, мусульманское духовенство, педагогические коллективы, представителей правоохранительных органов.

Журнал «Исламоведение» - пока единственное в Российской Федерации научное издание. Несмотря на свой сравнительно молодой возраст, он нашел уже своих подписчиков не только в Российской Федерации, но и в странах ближнего зарубежья. В журнале публикуются доктора философских наук, профессора А. А. Игнатенко, М.В. Вагабов, А.В. Малашенко, Т.Э. Кафаров, В.Х. Акаев, И.П. Добаев, М.Я. Яхьяев, Н.М. Вагабов, С.Ш. Муслимов, Г. А. Юсупова, М.М. Керимов, О.М. Гусейнов, доктор исторических наук, профессор А.Р. Шихсаидов, доктор физико-математических наук, профессор М.К. Гусейханов, доктор биологических наук, профессор А.Г. Юсуфов, кандидаты наук С.М. Прозоров, З.М. Абдулагатов, А.Ш. Исмаилов, М.М. Курбиев, А. А. Койчуев, А.М. Буттаева, А.С. Антипова, А.Р. Наврузов, А.Н. Нурмагомедов, З.А. Магомедова, М.З. Магомедова, Д.А. Эфендиева, М.Н. Османова, Т.К. Муслимов, К.М. Ханбабаев, Я.М. Ханмагомедов, Ш.Ш. Шихалиев, а также аспиранты Ж.О. Гусейнова, А.Г. Марга-рян, Х.С. Дагиров, П.В. Густерин, А.И. Керимова, К.Т. Цахаева, Г.М. Курбанова, Р. А. Раджабов, Н.П. Пахрарова и др.

Редколлегия поставила перед собой задачу дать читателям достоверную информацию об истории и современном состоянии ислама, о современных тенденциях в развитии государственно-конфессиональных отношений в нашей стране.

Российскому обществу нужны образованные в этой сфере специалисты. Издание специализированного журнала «Исламоведение» является знаковым событием в жизни российских исследователей ислама. Мы призываем к сотрудничеству в журнале «Исламоведение» ученых, аспирантов, всех тех, кто занимается научными проблемами исламоведения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.