Научная статья на тему 'Исковая давность: некоторые вопросы совершенствования правового регулирования'

Исковая давность: некоторые вопросы совершенствования правового регулирования Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1850
365
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Ракитина Л. Н.

Рассматриваются вопросы исковой давности с точки зрения урегулирования спорных правоотношений во внесудебном порядке

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

LIMITATION OF ACTION: SOME ISSUES OF LEGAL REGULATION INPROVEMENT

There are considered questions of limitation period from the point of view of settlement of disputable legal relationship extrajudicially

Текст научной работы на тему «Исковая давность: некоторые вопросы совершенствования правового регулирования»

Социально-политические науки

4’2012

3.8. ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ: НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Л.Н.Ракитина, к. ю. н., доцент кафедры гражданского права и процесса Место работы: ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет»

Аннотация: рассматриваются вопросы исковой давности с точки зрения урегулирования спорных правоотношений во внесудебном порядке

Ключевые слова: исковая давность

LIMITATION OF ACTION: SOME ISSUES OF LEGAL REGULATION INPROVEMENT

Rakitina L.N., PhD in Law, associate professor of the Chair of Civil Law Place of work: State University of Ulyanovsk

Summary: There are considered questions of limitation period from the point of view of settlement of disputable legal relationship extrajudicially.

Keywords: limitation period

Одним из правовых инструментов, направленных на защиту интересов субъектов гражданских правоотношений, является исковая давность. Согласно ст.195 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено[1].

Гражданское законодательство устанавливает также, что течение срока исковой давности прерывается совершением ряда действий, как-то: предъявлением иска, совершением действий, свидетельствующих о признании долга и т.д.

Об этом, в частности, говорится в ст.203 ГК РФ, посвященной обстоятельствам, при которых возникает перерыв в течении срока исковой давности: «Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок».

Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, само по себе установление в законе общего срока исковой давности (т.е. срока для защиты интересов лица, право которого нарушено), а также последствий его пропуска обусловлено необходимостью обеспечить стабильность отношений участников гражданского оборота и не может рассматриваться как нарушение конституционных прав и свобод (определения от 23.09. 2010 г. № 1155-О-О[2], от 21.04.2011 г. № 558-О-О[3] и др.).

С этим трудно не согласиться.

Вместе с тем нельзя не заметить, что среди действий, прерывающих течение срока исковой давности, в ГК РФ не названы действия носителя субъективного права иного характера, направленные на защиту нарушенного права, но не связанные с предъявлением иска в суде.

Речь идет о случаях, когда защита права осуществляется в ином, несудебном (или альтернативном) порядке.

Альтернативная юрисдикция сегодня - это признаваемая многими учеными и широко распространенная в западных странах и постепенно получающая развитие в России форма урегулирования правовых конфликтов негосударственными образованиями (третей-

ские суды, урегулирование спора самими спорящими сторонами - через претензионный порядок, с помощью посредника-медиатора, несудебное мировое соглашение и т.п.) либо с минимальным участием суда (судебное мировое соглашение).

Для придания альтернативной юрисдикции по-настоящему правозащищающего характера не только фактически, что в настоящее время имеет место, но и юридически, чего пока, к сожалению, нет, представляется необходимым изменить редакцию ст.203 ГК РФ в части перечня обстоятельств, прерывающих течение исковой давности и включить в качестве одного из них совершение действий, направленных на приведение в действие механизма альтернативной юрисдикции с целью защиты субъективного права.

Пока же мы наблюдаем следующую картину.

В п.141 проекта федерального закона о внесении изменений в ГК РФ, прошедшего 27 апреля 2012г. первое чтение, предусмотрено: в абзаце первом статьи 203 ГК РФ слова «предъявлением иска в установленном порядке, а также» исключить [4].

Это означает, что законодатель считает возможным оставить в качестве единственного обстоятельства, прерывающего течение срока исковой давности в период до обращения в суд обладателя субъективного права только совершение обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании им долга.

Между тем чаще всего страдает от пропуска исковой давности потерпевшая сторона - обладатель субъективного права, так как именно нарушитель - обязанное лицо в большинстве случаев заявляет в суде просьбу о применении исковой давности. Ведь исковая давность применяется судом по заявлению стороны в споре, как сказано в ч.2 ст.199 ГК РФ. Суд вынужден проверять данное заявление и применять исковую давность, т.е. отказывать в защите нарушенного права истца.

Поэтому совершение определенных действий истцом по защите своего нарушенного права до обращения в суд является очень важным обстоятельством. Вполне возможно, что и не потребуется последующего обращения в суд, если правовой конфликт будет улажен.

В этой связи просматривающаяся позиция законодателя представляется более, чем странной: получается, что единственным способом заявить о своем

Л.Н. Раки тина

ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ: НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

праве обладателю субъективного права остается только обращение в суд в установленном порядке.

Однако в условиях, когда государство демонстрирует заинтересованность в более активном использовании альтернативных способов урегулирования правовых конфликтов, видимо, следовало бы дать соответствующий правовой стимул участникам гражданских правоотношений использовать эти самые альтернативные способы. В этой связи следовало бы не исключать слова: «предъявлением иска в установленном порядке» из текста ст.203 ГК РФ, а, напротив, расширить круг таких случаев за счет использования иных, кроме обращения в суд, способов.

Нельзя также не обратить внимания на то, что в п.142 проекта закона о внесении изменений в ГК РФ предлагается статью 204 ГК РФ, посвященную течению срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке, изложить в новой редакции, согласно пункту первому которой «Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на все время осуществления судебной защиты нарушенного права».

Схожая норма, касающаяся процедуры медиации, содержащаяся ныне в ч.4 ст.202 ГК РФ, также говорит о приостановлении течения срока исковой давности с момента заключения сторонами отношения соглашения о проведении процедуры медиации до момента прекращения процедуры медиации, определяемого в соответствии с Федеральным законом «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» [5].

Между тем перерыв и приостановление течения срока исковой давности имеют различные правовые последствия.

В первом случае после перерыва срок исковой давности начинает течь заново, и у обладателя субъективного права появляются дополнительные временные возможности защитить своё право способом, который он выберет - в судебном или несудебном порядке.

Во втором же случае срок исковой давности не возобновляется, а продолжает течь после прекращения действия тех обстоятельств, на время существования которых срок исковой давности «замирал». Здесь у обладателя субъективного права времени на защиту своего права оказывается меньше.

В этой связи возникает несколько вопросов.

Во-первых, почему законодатель, зная о существовании возможности несудебной защиты прав (гарантированных, кстати, Конституцией РФ), уделил внимание только процедуре медиации, оставив в стороне другие несудебные способы защиты прав, а, во-вторых, почему не посчитал возможным при обращении к несудебным формам защиты прав сделать это основанием для приостановления течения срока исковой давности, а не для перерыва её? Ведь совершенно очевидно же, что возможность получить перерыв в течении срока исковой давности, могла бы послужить стимулом для обеих сторон спорного правоотношения урегулировать спор во внесудебном порядке.

Представляется, что российское право в целом бы выиграло, и альтернативная юрисдикция получила бы большее распространение и поддержку общества, если бы законодатель при внесении изменений в ГК РФ учитывал и процессуальные моменты, возникаю-

щие в связи с использованием такого правового инструмента, как исковая давность.

Список литературы:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от ЭG. 11.1994г. № 51-ФЗ (с изм. от G6.12.2G11 г. № 405-ФЗ.//Российская газета.1994.30 ноября;2011.14 декабря.

2. Определение Конституционного Суда РФ от 29.09.2011 г. № 1155-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Касаткина Дмитрия Витальевича на нарушение его конституционных прав ч.2 ст.Э76, ч.Э ст.Э81 ГПК РФ и п.2 ст.1 Федерального закона от 04.12.2007 г. № ЭЭ0-ФЗ «О внесении изменений в ГПК РФ»//Документ опубликован не был. КонсультантПлюс.2012.

3. Определение Конституционного Суда РФ от 21.04.2011 г. №558-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Бадиловского В.А. на нарушение его конституционных прав п.1 ст.200 и абзацем первым ст.20Э Гражданского кодекса РФ»// Документ опубликован не был. КонсультантПлюс.2012

4. Проект Федерального закона № 475Э8-6 «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса РФ, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 27.04.2012г.)// Документ опубликован не был. КонсультантПлюс.2012.

5. Федеральный закон от 27.07.2010г. № 19Э-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)»//Российская газе-та.2010.Э0 июля.

Reference list:

1. The civil code of the Russian Federation (part first) from Э0.11.1994г. No. 51-FZ (with amendment from 06.12.2011 r. No. 405-FZ.//Russian газета.1994.Э0 November; 2011.14 December.

РЕЦЕНЗИЯ

Настоящая работа рекомендована для печати в научном периодическом издании по результатам международной научно-практической конференции «Совершенствование российского законодательства: отечественный и зарубежный опыт», посвященная памяти Тимофея Васильевича Васильева - первого председателя Мордовского окружного суда, внесшего заметный вклад в становление национальной государственности мордовского народа, проходившей 18-19 октября на юридическом факультете Мордовского государственного университета. Орг. комитет конференции. http://urf.mrsu.ru/

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.